Способ дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса

Изобретение относится к медицине, а именно к области кардиологии, неврологии и патологической физиологии и непосредственно к дифференциальной диагностике кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса. На фоне болевого синдрома, характерного для ишемии миокарда и в верхнем отделе спины, производят двухстороннюю паравертебральную блокаду раствором анестетика в объеме 5,0-10,0 мл при каждой инъекции на уровне VII шейного и I, II, III, IV и V грудных позвонков. При этом перед проведением блокады производится оксиметрическое исследование на любом из пальцев левой кисти. Затем через 5-10 минут после блокады повторно производят оксиметричеcкое исследование на том же пальце, результаты которого сравнивают с показателями до блокады, и при увеличении показателей оксиметрического исследования диагностируют ишемию, обусловленную спинально-кардиальным тормозным рефлексом, а при отсутствии положительной динамики диагностируют кардиогенную ишемию миокарда. Способ позволяет сократить время дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса на фоне болевого синдрома, характерного для ишемии миокарда и в верхнем грудном отделе спины. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, к области кардиологии, неврологии и патологической физиологии, и непосредственно, к дифференциальной диагностике кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса.

Наиболее частой причиной ишемии миокарда является ишемическая болезнь сердца и его осложнение - инфаркт миокарда, и именно этот диагноз, как правило, ставят при изменениях на ЭКГ, характерных для ишемии миокарда. При этом известно, что причинами ишемии миокарда могут быть рефлекторные влияния от органов, имеющих с сердцем общие источники иннервации и патология шейного и верхнего грудного отдела позвоночника.

Известно, что верхний грудной отдел спинного мозга, а именно его корешки, выходящие на уровне I-IV грудного отдела позвоночника, принимают участие в иннервации сердца. Соответственно, ущемление спинномозговых корешков спинного мозга на уровне ThI-IV может приводить к функциональным изменениям сердечной деятельности, в частности, к развитию ангиоспазма и ишемии миокарда. Более того, достаточно часто ишемия миокарда сопровождается иррадиацией болей в спину, в верхнем грудном отделе позвоночника, что исключает возможность опираться на клиническую симптоматику, локализацию болевого синдрома и показатели ЭКГ при дифференциальной диагностике кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального рефлекса, обусловленного патологией позвоночника, сопровождающейся болевым синдромом на фоне ущемления корешков спинного мозга на уровне ThI-IV.

Известен способ дифференциальной диагностике кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса (патент РФ №2602952, опубликовано: 20.11.2016 Бюл. №32) заключающийся в том, что сначала на фоне болевого синдрома, характерного для ишемии миокарда в верхнем отделе спины, производят запись ЭКГ. Затем производят двухстороннюю паравертебральную блокаду раствором анестетика в объеме 5,0-10,0 мл при каждой инъекции на уровне VII шейного и I, II, III, IV и V грудного позвонков. После чего через 30-45 мин повторно записывают ЭКГ и полученную запись сравнивают с записью ЭКГ, сделанной до блокады. При положительной динамике результатов ЭКГ диагностируют ишемию, обусловленную спинально-кардиальным тормозным рефлексом. При отсутствии положительной динамики - кардиогенную ишемию миокарда. Способ позволяет повысить эффективность дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса на фоне болевого синдрома, характерного для ишемии миокарда и в верхнем грудном отделе спины. В то же время, этот способ предусматривает наличие оборудования и специалиста-кардиолога, для расшифровки изменений на ЭКГ и оценке их динамики, а запись ЭКГ необходимо производить не ранее, чем через 30-45 минут после блокады, что в совокупности составляет от 45 минут до часа до интерпретации результатов ЭКГ после блокады.

Задачей заявляемого способа является повышение эффективности и сокращение времени дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса на фоне болевого синдрома, характерного для ишемии миокарда и в верхнем грудном отделе спины.

Поставленная задача достигается тем, в способе дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса, включающем на фоне болевого синдрома, характерного для ишемии миокарда и в верхнем отделе спины, проведение двухсторонней паравертебральной блокады раствором анестетика в объеме 5,0-10,0 мл при каждой инъекции на уровне VII шейного и I, II, III, IV и V грудного позвонков, перед проведением блокады производится оксиметрическое исследование на любом из пальцев левой кисти, а затем через 5-10 минут после блокады повторно производят оксиметрическое исследование на том же пальце, результаты которого сравнивают с показателями до блокады, и при увеличении показателей оксиметрического исследования диагностируют ишемию, обусловленную спинально-кардиальным тормозным рефлексом, а при отсутствии положительной динамики диагностируют кардиогенную ишемию миокарда.

Сущность изобретения заключается в том, что сначала производят оксиметрию на любом из пальцев левой руки, затем производят двухстороннюю паравертебральную блокаду раствором анестетика в объеме 5,0-10,0 мл при каждой инъекции на уровне VII шейного и I, II, III, IV и V грудного позвонков, после чего через 5-10 мин повторно производят оксиметрическое исследование на том же пальце левой кисти, полученный результат сравнивают с показателями до блокады и, при увеличении показателей оксиметрического исследования, диагностируют ишемию, обусловленную спинально-кардиальным тормозным рефлексом, а при отсутствии положительной динамики - кардиогенную ишемию миокарда.

Способ осуществляется следующим образом. При выраженном болевом синдроме, характерном для ишемии миокарда и в спине на уровне I-IV грудного отдела позвоночника, для дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального рефлекса производят оксиметрическое исследование на любом пальце левой руки, затем двухстороннюю паравертебральную блокаду раствором анестетика в объеме 5,0-10,0 мл при каждой инъекции на уровне VII шейного и I, II, III, IV и V грудного позвонков, после чего через 5-10 мин повторно оксиметрическое исследование и полученный результат сравнивают с результатами до блокады, и при увеличении показателей оксиметрии диагностируют ишемию, обусловленную спинально-кардиальным тормозным рефлексом, а при отсутствии положительной динамики - кардиогенную ишемию миокарда.

При разработке предлагаемого способа дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса мы исходили из того, что на фоне ишемии отмечается онемение левой руки, снижение в ней локальной температуры, что свидетельствует о нарушении микроциркуляции, а соответственно, развитии гипоксии тканей левой руки.

Следует отметить, что снижение содержания кислорода, происходит на всех пальцах левой кисти, а показатели оксиметрического исследования на них были практически идентичными. При этом реакция на кардиогенную ишемию правой руки не отмечалась. То есть, критерием при диагностике развития ишемии миокарда являлись стабильные показатели оксиметрии, зарегистрированные до и после двухсторонней паравертебральной блокады на уровне VII шейного и I, II. Ill, IV и V грудного позвонков, зарегистрированные на пальцах левой кисти.

В то же время, на фоне патологической импульсации, связанной с развитием спинально-кардиального тормозного рефлекса, параллельно отмечается развитие ишемии на пальцах левой кисти, то есть отмечается параллельное развитие ишемии миокарда и пальцев левой кисти. При этом увеличение показателей оксиметрии на пальцах левой кисти будет свидетельствовать о прерывании рефлекторной дуги спинально-кардиального тормозного рефлекса, что будет являться диагностическим критерием при интерпретации результатов оксиметрии до и после двухсторонней паравертебральной блокады на уровне VII шейного и I, II. Ш, IV и V грудного позвонков.

Особого внимания заслуживает то, что при оценке эффективности и достоверности результатов при применении способа дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса у 118 больных у 23 из них, на фоне развития спинально-кардиального тормозного рефлекса до блокады отмечалось не только более низкое содержание кислорода на пальцах левой кисти, но и в меньшей степени выраженное более низкое содержание на пальцах правой кисти, которое возросло после проведения двухсторонней паравертебральной блокады на уровне VII шейного и I, П. III, IV и V грудного позвонков.

Однако, отсутствие реакции микроциркуляторного русла на пальцах правой кисти при ишемии миокарда свидетельствуют о том, что этот критерий не имеет диагностического значения при дифференциальной диагностике кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса

Способ дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса был применен у 118 больных с загрудинными болями, выраженным болевым синдромом в верхнем грудном отделе позвоночника и признаками ишемии миокарда на ЭКГ. Из них у 44(37,3%) была выявлена ишемия миокарда, обусловленная спинально-кардиальным тормозным рефлексом, а у 74(62,7%) ишемия миокарда, обусловленная кардиологической патологией. /Диагностических ошибок не было. Результаты были подтверждены параллельным ЭКГ до и через 40-45 минут после проведения двухсторонней паравертебральной блокады на уровне VII шейного и I, II, III, IV и V грудного позвонков.

Следует отметить, что сокращение времени дифференциальной диагностики между кардиогенной ишемией миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса при применении предлагаемого способа сократилась на 45 минут и более.

То есть, достоверность результатов предлагаемого способа дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и сп и нал ьно-кардиального тормозного рефлекса, была идентичной результатам методики, описанной в патенте РФ №2602952 (Опубликовано: 20.12.2014 Официальный бюллетень Роспатента №35). При этом дифференциальная диагностика проводилась достоверно быстрее и могла проводиться в режиме реального времени с непрерывным мониторингом за динамикой показателей оксиметрии.

ПРИМЕР. Больная М., 47 лет, поступила с загрудинными болями в экстренном порядке, учащенное сердцебиение и «страх смерти», боли иррадиировали в левую лопатку, межлопаточную область и левую руку, онемение пальцев левой руки. В анамнезе 6 лет назад был трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда, состоит на учете у кардиолога по поводу ИБС (ишемическая болезнь сердца) и АГ (артериальная гипертензия). 3 года назад проходила лечение у невропатолога по поводу остеохондроза грудного отдела позвоночника и межреберной невралгии (Ш-V межреберье) справа. Гемодинамика: Пульс 102 уд. в мин, АД - 150/110 мм рт.ст. На ЭКГ отмечается депрессия сегмента ST, единичные полигонные желудочковые экстрасистолы, тахикардия. Было проведено оксиметрическое исследование на И пальце левой кисти и зарегистрирован результат - концентрация кислорода: 94,6%. Для дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии и спинально-кардиального рефлекса была произведена двухсторонняя паравертебральная блокада на уровне VII шейного и I, П, III, IV и V грудного отдела позвоночника с введением 5,0 мл 0.25% раствора новокаина при каждой инъекции. В течение 5 минут после блокады отмечалась регрессия болевого синдрома, а показатели оксиметрии на II пальце левой кисти возросли до 97,8%. Больной был госпитализирован в кардиологическое отделение и при обследовании установлено, что регрессировала не только симптоматика кардиологической патологии, но и отмечалась нормализация показателей ЭКГ, соответствующая результатам, зарегистрированным вне приступа при обследовании в плановом порядке. Больная выписана с рекомендациями дальнейшего лечения у невропатолога.

ПРИМЕР 2. Больной А., 43 года, обратился с жалобами на сильные боли в межлопаточной области, иррадиирующие по задней поверхности спины во II-III межреберье в левую лопатку и левую руку, онемение пальцев левой руки, отмечались умеренные боли за грудиной, затруднение вдоха. Гемодинамика пульс - 88 уд в 1 мин, АД - 130/80 мм рт.ст. Боль возникла после физического перенапряжения. На учете у кардиолога и терапевта не состоит. На ЭКГ депрессия сегмента ST в сочетании с единичными наджелудочковыми и желудочковыми экстрасистолами. Состоит на приеме у невропатолога по поводу грыжи диска Th3-Th4. Была произведена оксиметрия на II пальце левой кисти: содержание кислорода составило - 95,3%. После этого произведена паравертебральная блокада на уровне VII шейного и I, II, III, IV и V грудного отдела позвоночника с введением 5,0 мл 0,25% раствора новокаина при каждой инъекции. Болевой синдром в межлопаточной области регрессировал, но показатели оксиметрии остались практически на том же уровне - 95,4%). Назначена консультация кардиолога, после которой больной в экстренном порядке был госпитализирован для дальнейшего лечения в кардиологическое отделение, где был подтвержден диагноз ИБС.

Дополнительные признаки считаем новыми и существенными, позволяющими решить поставленную задачу, а именно, повысить эффективность и сократить время дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса на фоне болевого синдрома, характерного для ишемии миокарда и в верхнем грудном отделе спины.

Способ дифференциальной диагностики кардиогенной ишемии миокарда и спинально-кардиального тормозного рефлекса, включающий на фоне болевого синдрома, характерного для ишемии миокарда и в верхнем отделе спины, проведение двухсторонней паравертебральной блокады раствором анестетика в объеме 5,0-10,0 мл при каждой инъекции на уровне VII шейного и I, II, III, IV и V грудных позвонков, отличающийся тем, что перед проведением блокады производится оксиметрическое исследование на любом из пальцев левой кисти, а затем через 5-10 минут после блокады повторно производят оксиметрическое исследование на том же пальце, результаты которого сравнивают с показателями до блокады, и при увеличении показателей оксиметрического исследования диагностируют ишемию, обусловленную спинально-кардиальным тормозным рефлексом, а при отсутствии положительной динамики диагностируют кардиогенную ишемию миокарда.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Через интродьюсеры, установленные билатерально в бедренные вены, проводят направляющие катетеры во внутренние яремные вены.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, терапии, кардиологии, геронтологии, и может быть использовано для определения биологического возраста у мужчин от 18 до 99 лет.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен биосенсор и способ определения аналита, а также способ изготовления биосенсора.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и диагностической системе для записи стабильных слуховых реакций пациента. Диагностическая система содержит блок стимуляции для обеспечения подачи акустического сигнала стимула к уху пациента и блок записи для записи стабильных слуховых реакций пациента, возникающих под действием стимула.

Изобретение относится к гастроэнтерологии, в частности к диагностике заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта, а именно к прогнозированию эндоскопических изменений слизистой оболочки пищевода.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе и способу для определения направления взгляда оператора транспортного средства. Система содержит датчики измерения движения глазных мышц, компьютер.

Изобретение относится к медицине, а именно к гигиене, клинико-лабораторной диагностике, цитологии, и может быть использовано для исследования клеток эпителия полости рта у работников, подвергающихся воздействию вредных факторов рабочей среды и трудового процесса.

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Для определения ведущей руки в постмортальном периоде проводят измерение высоты и ширины пульповых камер первых моляров справа и слева на компьютерных томограммах.
Изобретение относится к медицине. Метод оценки висцеральной гиперчувствительности у пациентов с симптомами функциональной диспепсии заключается в проведении питьевого теста, причем исследование проводится в течение двух дней с употреблением натощак негазированной питьевой воды разной температуры (1-й день - 25°С, 2-й день – 40°С) до чувства полного насыщения с фиксированием объемов выпитой жидкости, при этом уменьшение объема выпитой жидкости при увеличении температуры принимаемой воды на 50% и более свидетельствует о наличии температурной гиперчувствительности.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике. Записывают ЭКГ.
Изобретение относится к медицине, а именно к патологической физиологии, и может быть использовано для исследования портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения. Проводят определение содержания молекул средней массы в крови. Содержание молекул средней массы определяют в крови из воротной вены. Забор крови из воротной вены производят утром натощак до начала моделирования ожирения и повторно в заданные сроки, определенные регламентом эксперимента при развитии экспериментального ожирения. Показатели содержания молекул средней массы в крови из воротной вены до начала моделирования ожирения являются индивидуальным стандартом при интерпретации результатов, полученных при развитии ожирения. Способ обеспечивает возможность исследования портальной эндогенной интоксикации при моделировании экспериментального ожирения за счет оценки эндогенной интоксикации по содержанию в крови молекул средней массы, представляющих собой промежуточные продукты катаболизма. 1 пр.
Наверх