Одорологическая добавка имитатора запаха наркотических средств группы jwh для кинологической службы

Изобретение может быть использовано в области служебного собаководства для дрессировки, тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту наркотических веществ группы JWH. Предложено применение индола и/или фенола в качестве одорологической добавки имитатора запаха наркотических средств группы JWH для кинологической службы. Предложено новое применение индола и/или фенола, эффективное для обеспечения возможности дрессировки служебных собак на поиск наркотических средств группы JWH. 6 пр.

 

Изобретение относится к области служебного собаководства, а именно к области дрессировки служебных собак, и может быть использовано для тренировки и постановки на запах собак кинологических служб, используемых для поиска запрещенных к обороту сильнодействующих и наркотических веществ, а именно - наркотических веществ группы JWH.

Наркотические вещества группы JWH, известны под названиями «спайсы», «миксы» и так далее. Эти наркотики были впервые синтезированы на территории Германии и впоследствии получили широкое распространение в Европе, в Голландиии впоследствии в России. В основном их синтезируют на территории Республики Китай. Главная их опасность в том, что по своему воздействию на организм они многократно превосходят имевшиеся ранее их аналоги. Наркотики JWH в основном являются синтетическими аналогами тетрагидроканнабинола (АМ-411, АМ-906, АМ-4030, СР-55,244, СР-55,940 и т.п.) - наркотически активного компонента конопли, рассчитать разовую дозу которого пользователю очень сложно. Поэтому происходит передозировка, часто со смертельным исходом.

Известно (RU, патент 2546017 10.04.2015) одорологическое вещество, применяемое для дрессировки служебных собак на поиск наркотического вещества малая гавайская древовидная роза, представляющая собой смесь, содержащую бензойную кислоту и ароматизатор пищевой «роза».

Известно (RU, патент 2526124, опубл. 19.08.2013) одорологическое вещество, применяемое для дрессировки служебных собак на поискзапаха взрывчатого вещества - гексогена, представляющая собой смесь, содержащую гексоген и тринитротолуол.

Известно (RU, патент 2535113, опубл. 10.12.2014) одорологическое вещество, применяемое для дрессировки служебных собак на поискзапаха взрывчатого вещества - тетрила, представляющая собой смесь, содержащую октоген и тринитротолуол.

До настоящего времени не известно в открытых источниках информации одорологическое вещество, позволяющее проводить дрессировку служебных собак на поиск наркотических средств группы JWH, хотя в ИНТЕРНЕТе наличествует информация о возможности поставки имитаторов запаха наркотических средств группы GWH для этой цели, при этом состав имитатора не раскрыт.

Техническая проблема, решаемая посредством разработанного технического решения, состоит в расширении ассортимента имитаторов запахов наркотических веществ.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в обеспечении возможности дрессировки служебных собак на поиск наркотических средств группы JWH с использованием имитаторов их запаха.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать в качестве одорологической добавки имитатора запаха наркотических средств группы JWH для кинологической службы индол и/или фенол.

Одорологическую добавку смешивают с инертным носителем, в качестве инертного носителя могут быть использованы микрокристаллическая целлюлоза, силикагель, активированный уголь, окись алюминия и другие носители, имеющие мелкопористую структуру, в том числе тканые и нетканые материалы на натуральной и искусственной основах.

Преимущественно содержание одорологической добавки в имитаторе запаха наркотических средств группы JWH составляет до 50% от массы имитатора.

В случае совместного использования индола и фенола соотношение их в смеси может быть любое.

В некоторых вариантах реализации имитатора с инертным носителем могут быть дополнительно смешаны усилители запаха и консерванты запаха (бензойная смола, кумарин, салицилаты, глицин).

В зависимости от обученности собаки, а также от условий поиска, в которых собака будет работать, количественный состав имитатора может изменяться за счет изменения соотношения одорологического вещества и инертного носителя.

При изготовлении имитатора смешивают фенол и/или индол и инертный носитель в выбранных в зависимости от поставленной задачи количествах. Полученный имитатор наркотических веществ группы JWH хранят в герметичном контейнере. Контейнер, в который помещают смесь имитатора, представляет собой пакет или коробку. Пропускание воздуха как носителя целевого запаха обеспечивают использованием соответствующего материала (полимерная пленка низкого давления) или системой отверстий, выполненных с возможностью препятствия высыпания композиции имитатора.

В некоторых вариантах реализации контейнер может быть выполнен из полиэтилена или полипропилена.

В некоторых вариантах реализации одорологическое вещество (индол и/или фенол) может быть нанесено на тканый или нетканый материал и затем помещено в контейнер.

В дальнейшем изобретение будет раскрыто с использованием примеров его реализации.

1. Смешали 2 г фенола с 20 г микрокристаллической целлюлозы и поместили полученную смесь в полиэтиленовый контейнер, выполненный с возможностью снятия крышки. Поместили открытый контейнер и 2 г АМ-411 в помещении студенческого общежития. Обученная на поиск спайсов служебная собака обнаружила обе закладки.

2. Смешали 2 г индола с 20 г микрокристаллической целлюлозы и поместили полученную смесь в полиэтиленовый контейнер, выполненный с возможностью снятия крышки. Поместили открытый контейнер и 2 г АМ-906 в помещении студенческой столовой. Обученная на поиск спайсов служебная собака обнаружила обе закладки.

3. Смешали 1 г фенола и 1 г индола с 20 г микрокристаллической целлюлозы и поместили полученную смесь в полиэтиленовый контейнер, выполненный с возможностью снятия крышки. Поместили открытый контейнер и 2 г АМ-411 в помещении молодежного клуба. Обученная на поиск спайсов служебная собака обнаружила обе закладки.

4. Смешали 2 г индола с 20 г измельченного активированного угля и поместили полученную смесь в полиэтиленовый контейнер, выполненный с возможностью снятия крышки. Поместили открытый контейнер и 2 г AM- 4030 в помещении общежития строителей. Обученная на поиск спайсов служебная собака обнаружила обе закладки.

5. Нанесли 1 г фенола на лоскут синтетического нетканого материла массой 25 гр и поместили лоскут снанесенным одорологическим веществом в дюралюминиевый контейнер, выполненный с возможностью снятия крышки. Поместили открытый контейнер и 1,5 г СР-55,244 в купе общего вагона местных железных дорог. Обученная на поиск спайсов служебная собака обнаружила обе закладки.

4. Молодую служебную собаку натаскивали на поиск спайсов с использованием контейнеров из примеров 1-3. На контроле собака обнаружила в условиях молодежной тусовки две закладки спайсов из двух заложенных.

5. Примеры 1-3 повторили с использованием о-метилфенола в качестве одорологического вещества. Собака обнаружила контейнер с имитатором запаха, но не обнаружила закладку спайса.

6. Примеры 1-3 повторили с использованием β-метилиндола (скатола) в качестве одорологического вещества. Собака обнаружила контейнер с имитатором запаха, и обнаружила закладку спайса.

Применение индола и/или фенола в качестве одорологической добавки имитатора запаха наркотических средств группы JWH для кинологической службы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям формулы 1, его (Е)-стереоизомеру или фармацевтически приемлемой соли:[Формула 1] . Технический результат: получены новые соединения, обладающие ингибиторной активностью в отношении Т-клеток, которые могут быть использованы для приготовления фармацевтических композиций для предотвращения или лечения заболеваний, где заболевание является реакцией «трансплантат против хозяина» (РТПХ) после трансплантации органов или гематопоэтических стволовых клеток, множественным склерозом, ревматоидным артритом или лимфонеоплазией.

Изобретение относится к новым производным 4-аминоциклогексана, которые обладают сродством к µ-опиоидному рецептору и ORL1-рецептору. В формуле (1) Y1, Y1', Y2, Y2', Y3, Y3', Y4 и Y4' означают -Н; Q означает -R0, -C(=O)-R0 или -C(=NH)-R0; R0 и R3 в каждом случае независимо означает -C1-8-алифат, -арил, -гетероарил, -C1-8-алифат-С5-циклоалифат, -C1-8-алифат-арил; R1 и R2, независимо означают незамещенный -C1-8-алифат; -C1-8-алифат-C5-циклоалифат, -C1-8-алифат-арил; n означает 0; Х означает -NRA-; RA означает незамещенный -C1-8-алифат; RB означает незамещенный -C1-8-алифат; «алифат» представляет собой неразветвленный, насыщенный, незамещенный или моно- или многократно замещенный атомами -F углеводородный остаток; «циклоалифат» представляет собой насыщенный, незамещенный моноциклический углеводородный остаток, с 5 атомами углерода в цикле; «арил» означает фенил, который может быть замещенным -F, -R0 и -OR0; «гетероарил» означает 5-членный циклический ароматический остаток, который содержит 1 гетероатом, причем гетероатом представляет собой N или S, и гетероцикл может быть замещенным -F, -R0 и -OR0; гетероцикл может быть частью бициклической системы, включающей фенил.

Изобретение относится к красителю, содержащему закрепляющую группу в своей молекулярной структуре, причем указанная закрепляющая группа обеспечивает ковалентное связывание указанного красителя с поверхностью, и указанная закрепляющая группа представлена формулой 1 , в которой место присоединения указанной закрепляющей группы внутри указанной молекулярной структуры указанного красителя находится при терминальном атоме углерода, помеченном звездочкой в указанной выше формуле.

Изобретение относится к соединению, имеющему формулу (I), или к его фармацевтически приемлемым солям: где каждый из R1, R2, R 3, R4 независимо выбран из группы, состоящей из атома водорода, галогена, арила, C5-6 гетероарила, имеющего от одного до трех гетероатомов в кольце, выбранных из О, S и N, -OR5, -NR5R6, и -NR 5COR6, где указанный арил или С5-6 гетероарил, имеющий от одного до трех гетероатомов в кольце, выбранных из О, S и N, является незамещенным или дополнительно замещен одной или более группами, выбранными из группы, состоящей из алкила, алкоксила и галогена; каждый из R5 и R 6 независимо выбран из группы, состоящей из атома водорода и алкила, где указанный алкил является незамещенным или дополнительно замещен одной или более группами, выбранными из группы, состоящей из арила, галогенарила, гидроксила и алкоксила.

Изобретение относится к соединениям, выбранным из группы, состоящей из соединений пиперазина формулы I: где Х означает -СН2- или связь; n означает целое число 1; R1 означает алкил; циклоалкил; гидроксиэтил; бензо[1,3]диоксолил; фенил, который может быть монозамещен галоидом, алкилом, алкокси, -CF3 или алкилкарбонилом; или фенил, который ди- или тризамещен заместителями, независимо выбранными из алкила и галоида; пиридил, который может быть монозамещен галоидом, алкилом или -CF3; фуранил, который может быть монозамещен метилом, гидроксиметилом или бромом, или фуранил, который дизамещен алкилом; тиенил, который может быть монозамещен метилом или хлором; пиримидинил; изохинолинил; бензгидрил; имидазолил, необязательно монозамещенный алкилом; или тиазолил; или Х означает -С(=O)- и R1 означает водород; R2 означает индолил; имидазолил, необязательно монозамещенный алкилом; фенил, который может быть монозамещен галоидом, алкилом, гидрокси или циано, или фенил, который дизамещен галоидом; пиридил; бензотиенил; тиазолил или тиенил; R3 означает индолил, пиридил, который может быть монозамещен алкокси, алкоксиалкокси, NR31R32, морфолином, пиперидином, оксопиперидинилом, оксопирролидинилом, пиридилом или фенилом; или фенил, который монозамещен фенилом, пиридилом, алкилом, алкокси, диалкиламино, морфолином, N-бензил-N-алкиламино, (диалкиламино)алкокси, фенилалкокси или тетрагидроизохинолинилом; или R3 означает группу: где Z означает фенил или пиридил; R 31 означает 2-С1-С5алкоксиэтил, фенил, пиридил, фенилалкил, гидроксиалкилкарбонил, алкилкарбонил, циклоалкилкарбонил или фенилкарбонил; R32 означает водород или метил; R35 означает алкил, алкилкарбонил, фенил, пиридил или пиримидинил; и R4 означает фенил-СН=СН-, где фенил может быть моно-, ди- или тризамещен заместителями, независимо выбранными из галоида, алкила, алкокси и -CF3; или фенил-СН2-СН2, где фенил дизамещен -CF 3; и к их оптически чистым энантиомерам, смеси энантиомеров, такие как, например, рацематы, оптически чистые диастереомеры, смеси диастереомеров, диастереомерные рацематы, смеси диастеромерных рацематов и мезоформы, также как соли таких соединений.

Изобретение относится к области химии и технологии гетероциклических соединений, в частности к усовершенствованному способу выделения этилового эфира 1,2-диметил-5-ацетокси-3-индолилкарбоновой кислоты из реакционной массы, полученной в результате взаимодействия метилового эфира 1,2-диметил-5-оксииндолил-3-карбоновой кислоты с уксусным ангидридом, заключающемуся в том, что горячую реакционную массу разбавляют ледяной уксусной кислотой и продукт выделяют путем порционной добавки воды при 70 и 20°С соответственно.

Изобретение относится к новым производным трииндолилметанов общей формулы I или II, обладающим антибактериальным и противогрибковым действием. .

Изобретение относится к новым 3-амино-1-арилпропилиндолам формулы I: ;или его фармацевтически приемлемым солям, где:p равно 1 или 2; Ar означает: индолил, 2,3-дигидроиндолил, индазолил, бензимидазолил, бензофуранил, причем каждый может быть замещен; R1 означает: фенил, нафтил, тиенил, пиридинил, пиримидинил, пиридазинил, пиразинил, тиазолил, изоксазолил, пиразолил, хинолинил, арил-С1-6алкил, где каждый может быть замещен; С3-6циклоалкил; разветвленный С 1-6алкил; R2 и R3 каждый независимо означает: Н, С1-6алкил; ОН-C1-6алкил; бензил; либо R2 и R3 вместе с атомом азота, к которому они присоединены, могут образовать возможно замещенное четырех-семичленное кольцо, необязательно с дополнительным гетероатомом, выбранным из N, О; Ra означает Н, С1-6алкил; R b означает Н, С1-6алкил; ОН; Rc и Rd каждый независимо означает Н, С1-6алкил; либо один из R2 и R3 вместе с одним из Ra и Rb и атомы, к которым они присоединены, могут образовать пяти- или шестичленное кольцо, возможно с дополнительным гетероатомом, выбранным из О, N; либо один из R2 и R3 вместе с одним из Rc и Rd вместе с атомами, к которым они присоединены, могут образовать четырех-шестичленное кольцо, возможно с дополнительным гетероатомом, выбранным из О, N; Re означает Н, C1-6алкил; при условии, что, когда р=1, Ra, Rb, R c и Rd означают H, Ar означает индол-1-ил и R1 означает С6Н5, тогда R 2 и R3 не означают СН3 и не образуют шестичленное кольцо, и, когда Ar означает индол-3-ил, p=1, R a, Rb, Rc и Rd означает Н и R1 означает С6Н5-, 3-ОСН 3С6Н5-, тогда R2 и R 3 не означают одновременно Н, и, когда р=1, Ra , Rb, Rc и Rd означают Н, Ar означает индолил и R1 означает тиенил, пиридинил, хинолинил, тогда один из R2 и R3 означает Н, а другой означает С1-6алкил, где возможные заместители приведены в п.1 формулы.

Изобретение относится к способу получения катализатора дегидрирования 4,5,6,7-тетрагидроиндола в индол. .
Изобретение относится к обработке материалов, получаемых из биомассы в технологических потоках. Предложена химическая система для замены по меньшей мере одной связи C-O, C-N и C-S на связь С-Н в ароматическом субстрате, где указанная система содержит смесь (a) по меньшей мере одного органосилана и (b) по меньшей мере одного сильного основания, где указанная система может дополнительно содержать растворитель, соединение-донор молекулярного водорода, молекулярный водород или оба и ароматический субстрат.
Наверх