Способ изготовления мягких анатомических препаратов

Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к анатомии и морфологии, и может быть использовано для изготовления мягких анатомических препаратов. Способ включает предварительную придачу демонстрационной формы препарату, фиксацию препарата при температуре не выше +5°С в растворе, содержащем формалин - 60 г, уксуснокислый натрий - 100 г, хлористый калий - 10 г, вода дистиллированная - 1000 г, при этом объем раствора в 3 раза превышает объем фиксируемого препарата. В этом растворе препарат выдерживают, пока ткани равномерно уплотнятся, и кровь перестанет экстрагироваться в раствор, что занимает от нескольких часов до 1 месяца, в зависимости от размера, плотности и строения органа, раствор заменяют на новый 1 раз в 5 дней. Затем проводят восстановление цвета в 95% спирте, с экспозицией от нескольких минут до 3 часов, в зависимости от плотности, размера и строения органа. Далее проводят консервацию в растворе, содержащем глицерина - 3800 г, уксуснокислого натрия - 30 г, воды - 1000 г, тимола - 10 г, при этом раствор должен полностью покрывать препарат, экспозиция на данном этапе составляет от 2-х до 4-х месяцев. Использование изобретения позволяет получить анатомические препараты, которые нетоксичны, лишены запаха, обладают высокой наглядностью, близки к естественной окраске и форме органов и тканей, могут изучаться не только визуально, но и мануально и хранятся на открытом воздухе, без использования герметично закрытых контейнеров.

 

Изобретение относится к ветеринарии и биологии, конкретно к морфологии. Разработан способ изготовления мягких анатомических препаратов органов и тканей, в таком качестве, которое делает возможным изучать объект не только визуально, но и мануально. При этом мягкие патологоанатомические препараты, изготовленные таким способом, являются биологически и токсически безопасными.

Известен способ пластинизации анатомических препаратов (B.C. Пикалюк, Г.А. Мороз, С.А. Кутя Методическое пособие по изготовлению анатомических препаратов. - Симферополь, 2004. - с. 26). Осуществление данного способа требует дорогостоящего оборудования и материалов. При изготовлении патологоанатомических препаратов таким способом, используются формалин и ацетон, они крайне токсичны. Сроки изготовления длительные, от года до нескольких лет. При этом препарат требуется раскрашивать, так как при обработке ацетоном он обесцвечивается, а это дополнительные материальные расходы.

Известен способ изготовления анатомических препаратов с применением полимерной смеси (B.C. Пикалюк, Г.А. Мороз, С.А. Кутя Методическое пособие по изготовлению анатомических препаратов. - Симферополь, 2004. - с. 25). При изготовлении патологоанатомических препаратов этим способом цвет у них не естественный, и на ощупь они очень твердые, что отдаляет их от натуральности и часто приходится их реставрировать.

Известен способ пластинизации при котором пропитку проводят полимерной композицией, состоящей из триглицидилового эфира полиоксипропилентриола, полиэтиленполиамина [RU 2579238 C1, A01N 1/00 (2006.01). Способ пластинации анатомических препаратов/ Зиновьева Е.Г., Иванов Н.С., Ефимов В.А. - 2015111469/13; заявлено 30.03.2015; опубликовано 10.04.2016]. Недостатком данного способа является его дороговизна и труднодоступность компонентов.

Известен способ изготовления анатомических препаратов полых органов с использованием универсального водостойкого клея на основе акриловой водной дисперсии [RU 2 601 377 C1, G09B 23/28 (2006.01), G09B 23/30 (2006.01), A01N 1/02 (2006.01). Способ изготовления анатомического препарата полого органа/ Якимов А.А., Кузьмичев М.Е. - 2015143978/14; заявлено 13.10.2015; опубликовано 10.11.2016]. Данный способ не позволяет изготавливать паренхиматозные органы, а также не сохраняет естественный цвет.

Задача изобретения - разработка способа изготовления мягких анатомических препаратов, которые обладают высокой наглядностью, близки к естественной окраске и форме натуральных органов и тканей, представляют большой интерес к их изучению, не только визуально, но, что очень важно, и мануально. Являются наиболее информативными и имеют длительный срок службы и что, является немаловажным, наименее затратны.

Самый оптимальный способ изготовления мягких патологоанатомических препаратов состоит из трех фаз, это установлено в процессе эксперимента.

Для этого органы и ткани используют только что извлеченные из трупа животного. Кровь при этом не удаляют. От ее количества зависит интенсивность окраски готового мягкого анатомического препарата.

При изготовлении мягких анатомических препаратов необходимо до фиксации органу, особенно полому, или ткани придать демонстрационную форму с помощью ваты, марли, деревянных распорок.

Первая фаза - фиксация органа или ткани в растворе содержащем:

- формалин - 60 г,

- уксуснокислый натрий - 100 г,

- хлористый калий - 10 г,

- вода дистиллированная - 1000 г.

Объем жидкости в 3 раза превышает объем фиксируемого препарата. В этой жидкости препарат выдерживают, пока ткани равномерно уплотнятся, и кровь перестанет экстрагироваться в раствор.

Время выдержки составляет от нескольких часов до 1 месяца. Это зависит от размера, плотности, строения органа. Обязательным условием является то, что температура воздуха не превышает +5°С и экспозиция достаточно длительная с заменой раствора на новый 1 раз в 5 дней. Помещение, в котором фиксируют препарат должно быть темным, или контейнеры не должны быть прозрачными.

Передерживать препарат в фиксирующей жидкости не рекомендуется, так как гемоглобин при длительном воздействии формалина переходит в стойкий кислый гематин, и в этом случае восстановление спиртом не представляется возможным.

При завершении фиксации, препарат извлекают из первого раствора, дают полностью ему стечь. После чего зафиксированный материал переносят в 95% этиловый спирт.

Вторая фаза - восстановление цвета в 95% этиловом спирте.

Экспозиция в 95% этиловом спирте составляет от нескольких минут до 3 часов, в зависимости от размера и плотности органа и ткани. Передерживать препарат в спирте нежелательно, так как происходит его обесцвечивание.

После восстановления цвета органы переносят в емкости с консервирующим раствором.

Третья фаза - погружение в раствор, содержащий:

- глицерин - 3800 г,

- вода - 1000 г,

- уксуснокислый натрий - 30 г,

- тимол - 10 г.

Раствор должен полностью покрывать органы и ткани. Экспозиция составляет от 2-х до 4-х месяцев. Этот раствор можно использовать повторно.

Анатомические препараты, изготовленные таким способом, обладают значительными преимуществами:

1. Они нетоксичны, лишены запаха и не оказывают вредного воздействия на организм человека.

2. Обладают высокой наглядностью, близки к естественной окраске и форме натуральных органов и тканей.

3. Важно, что качество готовых патологоанатомических препаратов делает возможным их изучение не только визуально, но и мануально.

4. Хранятся на открытом воздухе, без использования герметично закрытых контейнеров.

5. Срок хранения таких препаратов практически не ограничен.

6. При необходимости, через несколько лет, их можно обновить, выдержав в течение одной недели в консервирующем растворе, который используют в третьей фазе.

7. Способ изготовления мягких анатомических препаратов является наименее затратным, при этом используют те вещества, которые не являются дефицитными и имеются в общем доступе.

Источники информации:

1, 2. B.C. Пикалюк, Г.А. Мороз, С.А. Кутя Методическое пособие по изготовлению анатомических препаратов. - Симферополь, 2004. - 25 - 26 с.

3. RU 2579238 C1, A01N 1/00 (2006.01). Способ пластинации анатомических препаратов/ Зиновьева Е. Г., Иванов Н.С., Ефимов В.А. - 2015111469/13; заявлено 30.03.2015; опубликовано 10.04.2016.

4. RU 2601377 C1, G09B 23/28 (2006.01), G09B 23/30 (2006.01), A01N 1/02 (2006.01). Способ изготовления анатомического препарата полого органа/ Якимов А.А., Кузьмичев М.Е. - 2015143978/14; заявлено 13.10.2015; опубликовано 10.11.2016.

Способ изготовления мягких анатомических препаратов, включающий предварительную придачу демонстрационной формы препарату, фиксацию препарата при температуре не выше +5°С в растворе, содержащем формалин - 60 г, уксуснокислый натрий - 100 г, хлористый калий - 10 г, вода дистиллированная - 1000 г, при этом объем раствора в 3 раза превышает объем фиксируемого препарата, в этом растворе препарат выдерживают, пока ткани равномерно уплотнятся, и кровь перестанет экстрагироваться в раствор, что занимает от нескольких часов до 1 месяца, в зависимости от размера, плотности и строения органа, раствор заменяют на новый 1 раз в 5 дней, восстановление цвета в 95% спирте, с экспозицией от нескольких минут до 3 часов, в зависимости от плотности, размера и строения органа, консервацию в растворе, содержащем глицерина - 3800 г, уксуснокислого натрия - 30 г, воды - 1000 г, тимола - 10 г, при этом раствор должен полностью покрывать препарат, экспозиция на данном этапе составляет от 2-х до 4-х месяцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции в плаценте. Способ коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте при ADMA-подобной модели преэклампсии включает воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 сутки беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, коррекцию моделируемой патологии путем введения внутрижелудочно детралекса в дозировке 86 мг/кг однократно в день с 14 по 20 сутки беременности или в дозировке 260 мг/кг однократно в день с 14 по 20 сутки беременности.

Группа изобретений относится к области ветеринарной стоматологии и может быть использована для обучения практикующих ветеринарных врачей. Устройство для ветеринарной стоматологии содержит секционированный искусственный зуб и основание.

Изобретение относится к медицине. Способ оценки качества новообразованных регенератов после хондропластики у кроликов включает выполнение компьютерной томографии зон интереса.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для моделирования атрофии ретинального пигментного эпителия. Осуществляют введение раствора в субретинальное пространство с формированием субретинального пузыря.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для моделирования атрофии ретинального пигментного эпителия. Осуществляют введение раствора в субретинальное пространство с формированием субретинального пузыря.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, патофизиологии и фармакологии и может быть использовано для изучения механизмов формирования, прогрессирования и терапии сочетанного поражения сердца и почек в доклинических исследованиях.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и фармакологии и может быть использовано для изучения токсического действия на проводящую систему сердца в доклиническом исследовании новых кардиопротективных средств, изучения механизмов их действия и в разработке новых способов лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной комбустиологии. Формируют две раны на одном боку животного – рану, у которой дном являются нижние слои дермы и мозаично обнаженные участки подкожно-жировой клетчатки, и рану, у которой дном является поверхностная фасция и мышечная ткань.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии и трансплантологии. После эксплантации трупной печени определяют перфузируемую долю для перфузии необходимым препаратом и условно перфузируемую контралатеральную долю - долю для создания гидродинамических условий, соответствующих физиологическим.
Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии и относится к способам ускоренного обучения врачей-оториноларингологов базовым навыкам эндоскопической эндоназальной хирургии с помощью тренажера Sinus Model Otorhino-Neuro Trainer (S.I.M.O.N.T).
Наверх