Способ увеличения концентрации газообразных примесей из воздуха и устройство для концентрирования примесей



Способ увеличения концентрации газообразных примесей из воздуха и устройство для концентрирования примесей
Способ увеличения концентрации газообразных примесей из воздуха и устройство для концентрирования примесей
G01N2030/008 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2730553:

Акционерное общество "Государственный научно-исследовательский химико-аналитический институт" (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения концентрации примесей, содержащихся в воздухе. Заявлен способ увеличения концентрации примесей, содержащихся в воздухе с помощью осаждения их на сорбенте, путем прокачивания большого объема пробы через него и дальнейшей термодесорбции, применим для реализации автоматического режима работы газоанализаторов. В частности, данный способ подходит для обнаружения малых концентраций паров отравляющих веществ, то есть порядка 1 ПДКрз, таких как люизит и иприт. Отличается от других вариантов режимом циркуляции воздушных потоков и способов проведения термодесорбции, а именно нагревом непосредственно воздуха, прокачиваемого через сорбент. Для осуществления этого способа предлагается устройство, представляющее из себя стеклянную трубку, внутри которой установлен неподвижный слой сорбента и нагревательная спираль. Сорбент удерживается с двух сторон слоем стекловаты. Направления прокачки воздуха при пробоотборе и термодесорбции противоположные для увеличения эффективности десорбции. Технический результат - возможность реализовать автоматическую работу газоанализатора. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области аналитического приборостроения. Данный способ подходит для газосигнализаторов, работающих в автоматическом режиме и предназначенных для анализа воздуха с малыми концентрациями целевых примесей, в частности ОВ, таких, как люизит и иприт. Предложенный способ отличается малыми габаритами устройства, способного реализовать его, простотой исполнения и отсутствием движущихся частей. Известны способы повышения концентрации примесей в анализируемом газе, например, «Способ увеличения концентрации примесей, выделяемых из газовой смеси» (RU 2505807 C2) и «Способ анализа примесей веществ в газовых или жидких средах и устройство для концентрирования примесей веществ» (RU 2001127288 A). Эти способы предлагают разные способы десорбции примеси, адсорбированной на поверхности задерживающих элементов. Преимущество первого способа над вторым в том, что он позволяет почти полностью десорбировать примеси за короткий промежуток времени, создав таким образом концентрацию, гораздо выше исходной. К их недостаткам можно отнести:

1. Недостаточная эффективность способа термодесорбции, предложенного во втором патенте;

2. Сложность создания миниатюрного устройства, в котором применяется метод фотодесорбции, при достаточно большой поверхности сорбента;

3. Невозможность внедрения в автоматический цикл измерений газоанализатора;

В предложенном способе предлагается применять метод адсорбции примеси из воздуха, прокачивая большой объем пробы через сорбент с последующей термодесорбцией. Причем термодесорбцию предлагается проводить путем нагрева воздуха, который прокачивается через сорбент. Для большей эффективности десорбции направления продувки сорбента при пробоотборе и термодесорбции должны быть противоположны. Таким образом, данный способ дает возможность реализовать автоматическую работу газоанализатора, так как в нем отсутствуют движущиеся детали, и он не требует вмешательства оператора.

Предлагаемое устройство представляет из себя (фиг. 1) трубку из термостойкого стекла в которую помещен неподвижный слой сорбента [1], закрепленный с двух сторон инертным термостойким и воздухопроницаемым материалом, например, стекловатой. Также с одной стороны от сорбента расположена нагревательная спираль [2], питание которой осуществляется проводов, пропущенных через заглушки [5]. Направление воздуха при сорбции [3] и десорбции [4] показано стрелками.

1. Способ анализа примесей веществ в газовых средах с предварительным концентрированием их в слое сорбента с использованием трубки, в которую помещен неподвижный слой сорбента, путем прокачивания большого объема пробы и дальнейшей термодесорбцией нагретым чистым воздухом, проходящим через сорбент, причем направления потоков воздуха этих этапов противоположное.

2. Устройство для концентрирования примесей веществ из газовых сред, содержащее стеклянную трубку с находящимися в ней неподвижным слоем сорбента и нагревательной спиралью, причем спираль находится от сорбента со стороны потока воздуха при термодесорбции, причем сорбент в трубке удерживается прослойкой из стекловаты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для идентификации примесей, в частности микропримесей, родственных с основным компонентом исследуемого вещества, методом хромато-масс-спектрометрии с использованием дериватизации.

Изобретение относится к устройству для подготовки образцов и анализа пестицидов в образцах посредством хроматографии. Устройство (10) для подготовки образцов и анализа пестицидов в образцах включает колонку (14) для гидрофильной хроматографии с первым насосом (12) для растворителя с преимущественно низким содержанием воды и/или неполярного растворителя.

Изобретение относится к области научного или аналитического приборостроения. Оно также может быть использовано при разработке и создании ряда приборов бытового или специального назначения.

Изобретение относится к методам анализа газов, содержащих токсичные примеси, с применением сорбентов для поглощения токсичных примесей, и может быть использовано для определения серу- или фторсодержащих фосфорорганических токсичных примесей в газах на предприятиях химической, нефтехимической, газовой и других отраслей промышленности, а также при проведении научных исследований.

Изобретение относится к методам аналитической химии и может быть использовано в лабораториях, осуществляющих контроль окружающей среды. .

Изобретение относится к области измерительного оборудования. В частности, рассмотрению подлежат ли новый способ и конструкция прибора для мониторинга качества воды и воздуха.
Наверх