Воздухопроницаемая терморегулирующая одежда

Настоящее изобретение относится к легкой промышленности, а именно к воздухопроницаемой терморегулирующей одежде, содержащей внешний слой и внутренний слой, и может быть использовано для производства спортивной одежды, в частности спортивной одежды для детей. Согласно изобретению внешний слой выполнен из полых волокон, а внутренний слой является смесовым материалом, в составе которого по меньшей мере 50% волокон содержат ионы серебра, при этом слои соединены между собой при помощи термоклеящих полимеров методом термофиксации. Достигаемый технический результат - обеспечение антибактериального эффекта при сохранении предотвращения перегрева или переохлаждения человека. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к легкой промышленности, а именно к воздухопроницаемой терморегулирующей одежде, содержащей внешний слой и внутренний слой, и может быть использовано для производства спортивной одежды, в частности спортивной одежды для детей.

Уровень техники.

В настоящее время существует множество вариантов воздухопроницаемой терморегулирующей одежды. Так известна из уровня техники воздухопроницаемая терморегулирующая одежда, содержащая внешний слой и внутренний слой, описанная в патенте на изобретение РФ №2232536, опубликовано: 20.07.2004, публикация РСТ: WO 2001/01803 (11.01.2001).

Данная одежда является наиболее близкой по технической сущности к заявленному изобретению и взята за прототип. Недостатком такой одежды является отсутствие антибактериального эффекта.

Раскрытие изобретения

Настоящее изобретение, главным образом, имеет целью предложить воздухопроницаемую терморегулирующую одежду, содержащую внешний слой и внутренний слой, позволяющую обеспечить антибактериальный эффект при сохранении предотвращения перегрева или переохлаждения человека, что и является поставленной технической задачей.

Для достижения этой цели внешний слой выполнен из полых волокон, а внутренний слой является смесовым материалом, в составе которого по меньшей мере 50% волокон содержат ионы серебра, при этом слои соединены между собой при помощи термоклеящих полимеров методом термофиксации.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность быстрого реагирования ткани одежды на изменения температуры тела и предотвращение перегрева или переохлаждения человека с обеспечением антибактериального эффекта.

Существует преимущественный вариант изобретения, в котором внутренний слой ткани на 100% состоит из полиэстера, 50% волокон которого содержат наносеребро. Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность конкретного исполнения предлагаемой одежды из полиэстера.

Существует также вариант изобретения, в котором внутренний слой ткани на 50% состоит из полиэстера, содержащего наносеребро, и на 50% из хлопка. Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность осуществления конкретного исполнения предлагаемой одежды из полиэстера и хлопка.

Существует и такой вариант изобретения, в котором внутренний слой ткани на 50% состоит из полиэстера, содержащего наносеребро, и на 50% из шерсти. Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность осуществления конкретного исполнения предлагаемой одежды из полиэстера и шерсти.

Существует также возможный вариант изобретения, в котором внутренний слой ткани на 50% состоит из полиэстера, содержащего наносеребро, и на 50% из льна. Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность осуществления конкретного исполнения предлагаемой одежды из полиэстера и льна.

Существует возможный вариант изобретения, в котором внешний слой имеет полотняное переплетение. Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность обеспечение прочности одежды.

Существует вариант изобретения, в котором внешний слой имеет усиление армированными нитями (Rip-stop). Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность дополнительного обеспечения прочности ткани.

Существует еще один возможный вариант изобретения, в котором в ней использованы дополнительные вставки на сгибах суставов и в паховой области из основной ткани. Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность обеспечения прочности одежды.

Существует, наконец, еще один возможный вариант изобретения, в котором в ней использованы дополнительные вставки на сгибах суставов и в паховой области из трикотажного полотна повышенной эластичности. Благодаря таким выгодным характеристикам появляется альтернативная возможность обеспечения прочности одежды.

Краткое описание чертежей

Другие отличительные признаки и преимущества данного изобретения ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 изображает схематическое изображение общего вида двуслойной ткани предлагаемой одежды, согласно изобретению;

- фигура 2 изображает внешний вид внешнего слоя ткани предлагаемой одежды, согласно изобретению;

- фигура 3 изображает внешний вид внутреннего слоя ткани предлагаемой одежды, согласно изобретению;

- фигура 4 изображает вариант одежды в виде толстовки, согласно изобретению;

- фигуры 5-6 изображают варианты одежды в виде толстовки со вставками, согласно изобретению;

- фигура 7 изображает вариант одежды в виде штанов со вставками, согласно изобретению.

Согласно фигурам 1-7 воздухопроницаемая терморегулирующая одежда имеет внешний слой 1 и внутренний слой 2. Внешний слой 1 выполнен из полых волокон 11, а внутренний слой является смесовым материалом, в составе которого по меньшей мере 50% волокон содержат ионы серебра, при этом слои соединены между собой при помощи термоклеящих полимеров 3 методом термофиксации. Волокна, содержащие серебро, показаны как 21, а волокна, не содержащие серебра, показаны как 22.

Внутренний слой 2 может на 100% состоять из полиэстера, при этом 50% волокон могут содержать наносеребро.

Внутренний слой 2 ткани может состоять на 50% из полиэстера, содержащего наносеребро, и на 50% из хлопка.

Внутренний слой 2 ткани может состоять на 50% из полиэстера, содержащего наносеребро, и на 50% из шерсти.

Внутренний слой ткани на 50% состоит из полиэстера, содержащего наносеребро, и на 50% из льна.

Внешний слой 1 ткани может иметь полотняное переплетение.

Внешний слой 1 ткани может иметь усиление армированными нитями (Rip-stop).

В одежде могут быть использованы дополнительные вставки 4 на сгибах суставов и в паховой области из основной ткани.

В одежде могут быть использованы дополнительные вставки 4 на сгибах суставов и в паховой области из трикотажного полотна повышенной эластичности.

В общем предметом одежды может быть:

- футболка с длинными рукавами;

- короткий джемпер (свитшот);

- толстовка на молнии;

- толстовка с капюшоном;

- куртка на молнии;

- куртка с капюшоном;

- брюки;

- укороченные брюки (бриджи);

- шорты.

Кроме того, на внешний слой ткани может быть нанесена полноцветная цифровая печать.

Осуществление изобретения

Воздухопроницаемая терморегулирующая одежда может быть использована стандартным образом.

Промышленная применимость.

Воздухопроницаемая терморегулирующая одежда может быть осуществлена специалистом на практике и при осуществлении обеспечивают реализацию заявленного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для изобретения.

В соответствии с предложенным изобретением были изготовлены опытные образцы воздухопроницаемой терморегулирующей одежды.

Внешний слой 1 представлял собой материал из полых волокон.

Состав - 100% полиэстер.

Плотность была разной в разных опытных образцах, выбиралась в диапазоне: 40-400 г/м2.

Волокно имело разным в разных опытных образцах, выбиралась в диапазоне наружного диаметра 45…200 мкм и имело толщины стенки 10…50 мкм, а для ультрафильтрации проверялся вариант соответственно 200…1000 и 50…200 мкм. При таких размерах обеспечивалась необходимая прочность волокон под действием рабочих давлений, используемых при обратном осмосе и ультрафильтрации (соответственно до 10 и 1 МПа).

Внутренний слой 2 представлял собой волокно с антибактериальными свойствами.

Состав: 50% - полиэстер (включая наночастицы серебра, составляющие 0,1-1%), 50% - хлопок.

Плотность была разной и составляла: 50-300 г/м2. Относительная прочность 55 сН/текс,

- удлинение 25%,

- относительная прочность во влажном состоянии 58 сН/текс,

- влагопоглощение 50%.

Испытания опытных образцов воздухопроницаемой терморегулирующей одежды показали, что они обеспечивают:

1. Защиту от ветра.

2. Паропроницаемость (дышимость) была менее 6 RET.

3. Гигроскопические качества (низкая намокаемость).

4. Мягкость и эластичность.

5. Прочность и износоустойчивость.

6. Легкость.

Кроме того, был выражен:

- антибактериальный эффект

- быстрое реагирование ткани на изменения температуры тела и предотвращение перегрева или переохлаждения человека;

- малый вес;

- пластичность, благодаря которой предмет одежды не сковывает движений;

- повышенная прочность на коленях и локтях, которая обеспечивает защиту от травм, а также продлевает срок эксплуатации изделия.

Основное назначение предлагаемой одежды - занятия спортом, в первую очередь детьми. В данном случае необходимость дополнительной защиты от бактерий обусловлена не только повышением патогенной среды на коже при физической активности, но и большим количеством контактов между детьми в образовательных учреждениях, спортивных школах и секциях. Ионы серебра в составе трикотажа (внутренний слой тканевого пакета) обеспечивают эффективное уничтожение бактерий, защищая от неприятных ощущений, связанных с их размножением (неприятный запах, зуд, сухость и поражения кожи), а также поддерживая местный иммунитет, что оказывает благоприятное влияние на здоровье в целом.

Важным залогом комфортных и результативных упражнений, и более того - сохранения здоровья спортсменов, является поддержание оптимальной температуры тела, то есть способности спортивной одежды предотвращать переохлаждение и перегрев. В заявленном изобретении данная проблема решается использованием гигроскопичных полых волокон. Такие волокна приобретают температуру тела и сохраняют ее подобно термосу, являясь неким температурным контролером своего пользователя. Ткань быстро реагирует на изменения температуры тела и самым эффективным образом сохраняет необходимый температурный режим, предотвращая перегрев или переохлаждение человека. В случае же активных физических упражнений, когда от тела испаряется влага, указанные волокна, обладая свойством не абсорбировать влагу, позволяют испарениям быстро покидать поверхность одежды, что также повышает терморегулирующие качества изделий.

Достижение минимального веса спортивной одежды также имеет большое значение, т.к. тяжелая одежда может напрямую ухудшать спортивные результаты, а также вызывать общий дискомфорт при эксплуатации. В данном изобретении уменьшение веса достигается путем использования полых синтетических волокон, а также их гигроскопичностью, благодаря которой влага не задерживается на волокнах и не утяжеляет изделие.

Также за счет гигроскопичности ткани становится возможным избежать эффекта прилипания одежды к коже, что обеспечивает комфорт эксплуатации и свободу движений. Синтетические волокна, из которых изготовлен тканевый пакет, обладают одновременно высокой прочностью и эластичностью, и благодаря этому изделие легко принимает форму и повторяет движения спортсмена. Данное качество особенно важно в видах спорта, предполагающих большую амплитуду движений (прыжки, баскетбол, борьба и прочие) - в этом случае одежда не должна сковывать и ограничивать движения, но и излишняя мешковатость только мешает. В описываемом продукте достигается эффект высокой эластичности ткани при сохранении небольшого объема одежды. Данный эффект дополнительно усиливается за счет использования трикотажного полотна (которое само по себе обладает определенной эластичностью) на внутреннем слое тканевого пакета, а также конструкторских особенностей кроя - дополнительные вставки на сгибах суставов и в паховой области.

Повышенная прочность изделий достигается благодаря полотняному переплетению верхнего слоя тканевого пакета, усилению армированными нитями (Rip-Stop), а также использованию в предмете одежды стеганых элементов. Многоигольная стежка, кроме декоративного эффекта, значительно повышает прочность полотна, поэтому ее использование особенно целесообразно в наиболее подверженных трению частях одежды - на локтях и коленях. Кроме того, стежка создает полезный объем, который смягчает удары и позволяет избежать или уменьшить травмы при столкновении или падении.

Таким образом, за счет того, что внешний слой выполнен из полых волокон, а внутренний слой является смесовым материалом, в составе которого по меньшей мере 50% волокон содержат ионы серебра, при этом слои соединены между собой при помощи термоклеящих полимеров методом термофиксации и обеспечивается достигаемый технический результат, а именно: обеспечение антибактериального эффекта при сохранении предотвращения перегрева или переохлаждения человека.

1. Воздухопроницаемая терморегулирующая одежда, содержащая внешний слой и внутренний слой, отличающаяся тем, что внешний слой выполнен из полых волокон, а внутренний слой является смесовым материалом, в составе которого по меньшей мере 50% волокон содержат ионы серебра, при этом слои соединены между собой при помощи термоклеящих полимеров методом термофиксации.

2. Одежда по п. 1, отличающаяся тем, что внутренний слой ткани на 100% состоит из полиэстера, 50% волокон которого содержат наносеребро.

3. Одежда по п. 1, отличающаяся тем, что внутренний слой ткани на 50% состоит из полиэстера, содержащего наносеребро, и на 50% из хлопка.

4. Одежда по п. 1, отличающаяся тем, что внутренний слой ткани на 50% состоит из полиэстера, содержащего наносеребро, и на 50% из шерсти.

5. Одежда по п. 1, отличающаяся тем, что внутренний слой ткани на 50% состоит из полиэстера, содержащего наносеребро, и на 50% из льна.

6. Одежда по п. 1, отличающаяся тем, что внешний слой ткани имеет полотняное переплетение.

7. Одежда по п. 1, отличающаяся тем, что внешний слой ткани имеет усиление армированными нитями (Rip-stop).

8. Одежда по п. 1, отличающаяся тем, что в ней использованы дополнительные вставки на сгибах суставов и в паховой области из основной ткани.

9. Одежда по п. 1, отличающаяся тем, что в ней использованы дополнительные вставки на сгибах суставов и в паховой области из трикотажного полотна повышенной эластичности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к складному ограждению для ребенка, такому как игровая площадка, манеж или приспособление для детской кроватки и направлено на упрощение пользования детским ограждением.

Настоящее изобретение относится к кроватке для младенцев с функцией колыбели, содержащей конструктивный элемент кроватки и ножки, соединенные с ним. Кроватка для младенцев с функцией колыбели содержит конструктивный элемент кроватки и ножки, прикрепленные к нему, при этом кроватка имеет две ножки, соединенные с конструктивным элементом кроватки диаметрально напротив друг друга, в продольном направлении кроватки, соответствующая ножка содержит выступающие вбок элементы, выполненные из упругого материала на их свободном конце, а упругие элементы выполнены с возможностью выступа под наклоном вниз от ножки к полу, так что нижняя часть ножки расположена на расстоянии от пола.

Изобретение относится к детской мебели, а именно к детским кроватям с изменяемой высотой ложа, и направлено на возможность безопасного перемещения ложа по высоте. Детская кровать состоит из каркаса, ложа, расположенного внутри каркаса, двух рычагов, обеспечивающих перемещение ложа в вертикальной плоскости, упоров, закрепленных на каркасе, приводов, обеспечивающих поворот рычагов, фиксаторов, предотвращающих самопроизвольное перемещение ложа и управляющего работой фиксаторов элемента.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в родильных домах, домах малютки, а также в домашних условиях при уходе за ребенком в возрасте до восьми месяцев.

Изобретение относится к детской кроватке и направлено на создание более устойчивой кроватки с повышенной безопасностью находящегося в ней ребенка. .

Изобретение относится к детской мебели. .

Изобретение относится к подушкам для детских автокресел, которые крепятся к плечевым ремнями безопасности для удержания головы спящего ребенка от наклонов к груди, ее неконтролируемого перемещения из стороны в сторону, созданию комфортных условий для сна и обеспечения пассивной безопасности.

Раскрыта опора (10) для новорожденного. Опора (10) содержит корпус (12), содержащий формуемый материал (16).

Изобретение относится к области оборудования моторных транспортных средств и, в частности, к пеленальному столу для транспортного средства, который встроен в автомобильное сиденье транспортного средства таким образом, чтобы он был без труда доступен и легок в использовании, когда это необходимо.

Агрегат одеяла для пеленания младенца содержит основную часть одеяла, в котором выполнен карман между верхним слоем и нижним слоем основной части на одном конце основной части одеяла, причем доступ к карману обеспечен посредством отверстия, выполненного с возможностью избирательного закрывания для плотного закрытия кармана.

Изобретение относится к устройству для ухода за ребенком, более конкретно, функциональный коврик, который позволяет ребенку лежать и спать в удобном положении, и направлено на ускорение процесса засыпания ребенка.
Наверх