Продольный дефолиатор и соответствующий свеклоуборочный комбайн

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Устройство очистки свекольной головки для свеклоуборочного комбайна содержит: раму (20), по меньшей мере две ступицы (22), каждая из которых установлена на раме с возможностью вращения вокруг соответствующей оси (А1, А2), привод (24) для приведения в движение ступиц относительно рамы, включающий в себя двигатель (26) и коробку передач (28), которые установлены на раме (20), имеющей устройство (32) механического сочленения для её сцепления со свеклоуборочным комбайном, электрическую и/или гидравлическую муфту (34), причем устройство очистки свекольной головки содержит множество ножей (30) для удаления листьев или прилистников от расположенной в грунте свеклы или удаления прилистников с расположенной в грунте свеклы без ботвы, а также представляет собой модуль, выполненный с возможностью управления отдельно от свеклоуборочного комбайна, при этом каждый указанный нож подвижно, предпочтительно шарнирно, установлен на ступице. Свеклоуборочный комбайн (2) с рамой (4) и по меньшей мере одним ботвоудалителем (6) находящейся в грунте свеклы (8) характеризуется тем, что содержит по меньшей мере одно устройство (10) очистки свекольной головки. Изобретения позволяют сократить случаи повреждения верхней части свеклы. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к устройству очистки свекольной головки для свеклоуборочного комбайна согласно преамбуле пункта 1 формулы изобретения, а также к соответствующему свеклоуборочному комбайну.

Такое устройство очистки свекольной головки уже известно из DE 27 16 015. Устройство очистки свекольной головки, раскрытое в этом документе, имеет сложную конструкцию и приводит к частому повреждению верхней части свеклы.

Задачей этого изобретения является создание устройства очистки свекольной головки простой конструкции, упрощающее эксплуатацию свеклоуборочного комбайна.

Кроме того, задачей изобретения является сокращение случаев повреждения верхней части свеклы.

Согласно изобретению поставленная задача решается посредством признаков отличительной части пункта 1 формулы изобретения в совокупности с признаками ограничительной части.

Согласно изобретению двигатель и коробка передач установлены на раме, которая имеет устройство механического сочленения для сцепления рамы со свеклоуборочным комбайном, при этом устройство очистки свекольной головки представляет собой модуль, выполненный с возможностью управления отдельно от свеклоуборочного комбайна, и имеет электрическую и/или гидравлическую муфту для соединения двигателя с электрическим и/или гидравлическим источником энергии.

Признаки пункта 2 формулы изобретения обеспечивают простую конструкцию устройства очистки свекольной головки.

Признаки пункта 3 формулы изобретения обеспечивают компактную осевую конструкцию, а также простую конструкцию устройства очистки.

Признаки пунктов 4 и 5 формулы изобретения приводят к тому, что кинетическая энергия, которая действует от ножей на головку, является относительно низкой.

Признаки пункта 6 формулы изобретения приводят к тому, что головка свеклы практически не повреждается.

Признаки пунктов 7 – 10 формулы изобретения обеспечивают простую конструкцию устройства или свеклоуборочного комбайна.

Далее подробно описан предпочтительный пример выполнения изобретения.

На фиг. 1 показан аксонометрический вид свеклоуборочного комбайна согласно изобретению;

на фиг. 2 – устройства очистки свекольной головки свеклоуборочного комбайна по фиг.1, вид спереди по ходу движения;

на фиг. 3 – устройства очистки свекольной головки по фиг.2, вид сбоку;

на фиг. 4 – свеклоуборочный комбайн по фиг.1, вид спереди;

на фиг. 5 – свеклоуборочный комбайн по фиг.4, вид в разрезе по линии V-V.

Показанный на фиг. 1 свеклоуборочный комбайн 2 включает в себя раму 4 и ботвоудалитель находящейся в грунте свеклы 8.

Свеклоуборочный комбайн может содержать другие устройства, например корчевальное устройство 9.

Направление движения свеклоуборочного комбайна обозначено FR, в котором свеклоуборочный комбайн 2 движется во время работы для сбора ботвы свеклы 8, очистки свекольной головки и, при необходимости изъятия свеклы из грунта. Далее понятия «вертикально», «горизонтально», «перпендикулярно», «вдоль» и «вверх» использованы для обычного рабочего положения свеклоуборочного комбайна 2 при уборке урожая свеклы.

Ботвоудалитель 6 находящейся в грунте свеклы 8 включает в себя шарнирные ножи 7, а также дообрезные ножи 11, установленные по ходу движения после шарнирных ножей 7 перед устройствами 10 очистки свекольной головки.

Свеклоуборочный комбайн 2 выполнен с возможностью обрезания ботвы нескольких расположенных рядом друг с другом рядов свеклы 8, т.е. для срезания листьев и «очистки», т.е. для срезания оставшейся ботвы головки свеклы. Для этого свеклоуборочный комбайн включает в себя по меньшей мере два устройства 10 очистки свекольной головки, в этом варианте выполнения – шесть устройств очистки свекольной головки.

В случае применения дообрезных ножей 11 с их помощью срезают листья, оставшиеся на свекле 8 после шарнирных ножей 7.

После этого свеклу 8 выкорчевывают из грунта, а грунт вскапывают. Это осуществляют посредством свеклоуборочного комбайна или отдельной машины.

Свеклоуборочный комбайн 2 включает в себя несущий элемент 12 и устройство 14 регулирования высоты. Несущий элемент 12 представляет собой поперечную балку, проходящую относительно рамы 4 поперек направлению движения FR. Устройство 14 регулирования высоты выполнено с возможностью вертикальной настройки высоты устройств 10 очистки свекольной головки относительно рамы 4 и включает гидравлический или пневматический цилиндр 16 или другой соответствующий исполнительный механизм.

Одно из устройств 10 очистки свекольной головки свеклоуборочного комбайна описано со ссылкой на фиг. 2 и 3. Остальные устройства очистки свекольной головки идентичны.

На фиг. 2, с одной стороны показан грунт с торчащей в нем свеклой 8 без ботвы, а, с другой стороны, устройство 10 очистки свекольной головки.

Свекла 8 имеет головку с максимальной осевой длиной LR.

Устройство 10 очистки свекольной головки имеет раму 20 и две ступицы 22 с ножами, причем каждая ступица 22 с ножами установлена на раме 20 с возможностью вращения вокруг оси А1 или оси А2. Оси А1 и А2 вращения параллельны друг другу и расположены с радиальным горизонтальным интервалом RA. В рабочем режиме обе оси А1 и А2 расположены на одинаковой рабочей высоте.

Понятие «аксиально» далее применимо к осям А1 и А2. Устройство очистки свекольной головки имеет привод 24 для приведения в движение ступиц 22 ножей вокруг осей А1, А2 относительно рамы 20. Привод 24 содержит двигатель 26 и коробку передач 28, установленные на раме. Другими словами, двигатель 26 и коробка передач 28 закреплены на шасси. Привод приводит ступицы 22 ножей в противонаправленное вращение вокруг осей А1, А2 так, что при нахождении ножей 30 в нижней половине борозды они набегаю друг на друга. Таким образом, на фиг. 2 ступица 22 ножей на оси А1 вращается против часовой стрелке, а ступица 22 ножей на оси А2 вращается по часовой стрелке.

Устройство 10 очистки свекольной головки имеет также несколько ножей 30, выполненных с возможностью отделения листвы или прилистников от торчащей в грунте свеклы 8. Каждый нож 30 подвижно установлен на одной из ступиц 22. В этом варианте выполнения на ступице 22 каждый нож 30 установлен шарнирно на оси В вращения. Ось В вращения параллельна соответственно оси А1, А2 соответствующей ступицы 22. По меньшей мере, один из ножей 30, предпочтительно каждый из них, выполнен из полимера, в частности из эластомера. Эластомером является предпочтительно резина.

Ножи 30 предпочтительно являются тупыми, т.е. не имеют режущих кромок.

Рама 20 содержит устройство 32 механического сочленения для сцепления рамы 20 со свеклоуборочным комбайном. Устройство 32 механического сочленения включает в себя, например, крепежную пластину или крепежный фланец. Посредством крепежной пластины устройство очистки свекольной головки закрепляют на несущем элементе 12, предпочтительно посредством винтов.

Крепежная пластина 32 имеет средство точного позиционирования рамы 20 относительно несущего элемента 12, например, установочный штифт или установочные отверстия, обеспечивающие зацепление с установочными штифтами или установочными отверстиями несущего элемента 12.

Устройство 10 очистки свекольной головки также содержит электрическую или гидравлическую муфту 34 для соединения двигателя 26 с электрическим или гидравлическим источником энергии. Электрическая муфта содержит, например, электропроводку и соответствующие штекеры/гнезда. Гидравлическая муфта содержит гидравлические трубопроводы и соответствующие штекеры/гнезда.

Устройство 10 очистки свекольной головки представляет собой модуль, выполненный с возможностью управления отдельно от свеклоуборочного комбайна. Это означает, что устройство 10 очистки свекольной головки можно снять с несущего элемента 12, в частности расцепив устройство сочленения 32 рамы от свеклоуборочного комбайна и разъединения электрической и/или гидравлической муфты 34, при этом устройство 10 очистки свекольной головки может быть перемещено, когда разъединены муфты, например, для транспортирования или складирования.

Предпочтительно коробка передач 28 имеет исключительно зубчатые или фрикционные колеса для передачи усилия от двигателя 26 к каждой из ступиц 22.

В частности, коробка передач 28 не имеет цепной или ременной передачи.

Обе ступицы 22 установлены с осевым интервалом между собой. Коробка передач 28 установлена аксиально между ступицами 22. Как показано на фиг.3, коробка передач 28 установлена исключительно между ступицами 22, чтобы она не перекрывала оси этих ступиц. Двигатель 26 установлен также аксиально между ступицами 22. Двигатель 26 установлен исключительно аксиально между ступицами 22, чтобы он также не перекрывал оси этих ступиц.

Двигатель 26 представляет собой гидромотор или электромотор. Каждой устройство 10 очистки свекольной ботвы имеет собственный двигатель.

Ножи 30, установленные на одной из ступиц 22, расположены на аксиальном расстоянии AS от ножей 30, установленных на другой ступице 22. При наличии нескольких ножей, установленных аксиально на ступице, расстояние AS является расстоянием между двумя ножами 30, расположенными соответственно ближе всего к соседней ступице.

В частности, расстояние AS больше 10 см, но меньше 50 см.

Ножи 30 одной ступицы 22 образуют множество групп 36 таких ножей. Каждая группа 36 роторных ножей включает, по меньшей мере, 2 ножа, в этом варианте выполнения – 5 ножей, установленных аксиально друг за другом на ступице 22. Все ножи 30 одной группы 36 на ступице 22 установлены шарнирно на одной и той же оси В и аксиально друг за другом. Ножи 30 имеют эффективную аксиальную длину WL, которая меньше максимальной аксиальной длины LR свекольной головки, в частности, эффективная аксиальная длина WL меньше половины максимальной аксиальной длины LR свекольной головки. Предпочтительно эффективная аксиальная длина WL ножа составляет от 1 см до 8 см.

Во время работы свеклоуборочный комбайн 2 движется в направлении FR. Сначала листву свеклы 8 удаляют ботвоудалителем 6 или шарнирными ножами 7. При применении дообрезных ножей 11 ими обрезают верхнюю часть ботвы свеклы 8. Затем оставшиеся прилистники свеклы 8 эффективно удаляют посредством ножей 30 одной из ступиц 22 или удаляют со свеклы части свекольной ботвы, оставшейся после дообрезных ножей 11, и листья. В заключении свеклу 8 обрабатывают ножами другой ступицы 22.

Устройство 14 регулирования высот обеспечивает установку рабочей высоты ножей 30 относительно свеклы или ботвоудалителя 6.

Дообрезные ножи 11 установлены на раме ботвоудалителя 6 с возможностью их демонтажа.

1. Устройство очистки свекольной головки для свеклоуборочного комбайна, содержащее

раму (20),

по меньшей мере две ступицы (22), каждая из которых установлена на раме с возможностью вращения вокруг соответствующей оси (А1, А2),

привод (24) для приведения в движение ступиц относительно рамы, включающий в себя двигатель (26) и коробку передач (28), которые установлены на раме (20), имеющей устройство (32) механического сочленения для её сцепления со свеклоуборочным комбайном,

электрическую и/или гидравлическую муфту (34) для соединения двигателя с электрическим и/или гидравлическим источником энергии, отличающееся тем, что

устройство очистки свекольной головки содержит множество ножей (30) для удаления листьев или прилистников от расположенной в грунте свеклы или удаления прилистников с расположенной в грунте свеклы без ботвы, а также представляет собой модуль, выполненный с возможностью управления отдельно от свеклоуборочного комбайна, при этом каждый указанный нож подвижно, предпочтительно шарнирно, установлен на ступице.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что коробка передач (28) имеет зубчатые или фрикционные колеса для передачи усилия от двигателя к каждой из ступиц (22).

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что коробка передач (28) установлена аксиально между ступицами (22).

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что двигатель (26) установлен аксиально между ступицами (22).

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что по меньшей мере два ножа (30), установленных на одной ступице (22), образуют группу (36), при этом ножи каждой группы расположены аксиально друг за другом относительно оси (А1, А2).

6. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что по меньшей мере один из ножей группы (36) имеет эффективную аксиальную длину (WL), которая меньше максимальной аксиальной длины свекольной головки.

7. Устройство по п. 6, отличающееся тем, что по меньшей мере один из ножей группы (36) имеет эффективную аксиальную длину (WL), которая меньше половины максимальной аксиальной длины (LR) свекольной головки.

8. Устройство по п. 6, отличающееся тем, что аксиальная длина по меньшей мере одного ножа составляет от 1 см до 8 см.

9. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что по меньшей мере один нож (30) или каждый нож (30) выполнен из полимера или эластомера.

10. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что двигатель (26) представляет собой гидромотор или электромотор.

11. Свеклоуборочный комбайн (2) с рамой (4) и по меньшей мере одним ботвоудалителем (6) находящейся в грунте свеклы (8), характеризующийся тем, что содержит по меньшей мере одно устройство (10) очистки свекольной головки по любому из пп. 1–10.

12. Свеклоуборочный комбайн по п. 11, характеризующийся тем, что включает в себя по меньшей мере два устройства (10) очистки свекольной головки и несущий элемент (12), на котором установлены эти устройства очистки свекольной головки.

13. Свеклоуборочный комбайн по п. 12, характеризующийся тем, что включает в себя устройство (14) регулирования высоты устройства очистки свекольной головки, в частности исполнительный механизм (16), при этом устройство (14) регулирования высоты обеспечивает вертикальную настройку несущего элемента относительно рамы (4).

14. Свеклоуборочный комбайн по п. 12, характеризующийся тем, что содержит ботвоудалитель (6) находящейся в грунте свеклы (8), включающий в себя шарнирные ножи (7).

15. Свеклоуборочный комбайн по п. 14, характеризующийся тем, что ботвоудалитель (6) находящейся в грунте свеклы (8) включает в себя дообрезные ножи (11).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Адаптер содержит смонтированные на раме выкапывающие рабочие органы, теребильное устройство, планчато-прутковый сепарирующий элеватор и механизм отделения клубней, который установлен за теребильным устройством и выполнен в виде пары активных роликов с выпуклым рифлением по винтовой линии.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники. Комбайн содержит подкапывающее устройство (1), приемный элеватор (2), барабан (3) с горизонтальной осью вращения, сепарирующее и ботвоудаляющее устройства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах для скашивания и измельчения ботвы картофеля перед его выкопкой.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ботводробителям, используемым для уборки ботвы картофеля, свеклы и других корнеклубнеплодов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для измельчения ботвы картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля. .
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство выполнено в виде установленной на корпусе поперек грядки гусеницы с закрепленными на ней шарнирно, соединенными между собой ползунами, зафиксированными на корпусе посредством роликов с ребордами, позволяющих ползунам в определенных пределах перемещаться вверх-вниз.
Наверх