Способ эндоскопической полипэктомии с аспирационным захватом и удалением полипа при эндоскопических операциях на органах жкт и канюля для его осуществления

Группа изобретений относится к медицине. Способ эндоскопической полипэктомии с аспирационным захватом и удалением полипа при эндоскопических операциях на органах ЖКТ включает использование диатермической петли и эндоскопа. После предварительного эндоскопического осмотра пациента и оценки размера полипа используют операционный двухканальный эндоскоп, в один канал которого проводят тефлоновый катетер, на выведенный его дистальный конец плотно надевают съемную канюлю. К проксимальному концу катетера подсоединяют аспиратор. Эндоскоп с такой конструкцией подводят к полипу. После этого во второй канал операционного эндоскопа вводят диатермическую петлю, которую устанавливают и затягивают на основании полипа. Затем канюлю вплотную подводят к полипу, в просвете ее создают постоянное отрицательное давление с помощью аспиратора, полностью втягивают в нее полип, выполняют затягивание и эксцизию полипа диатермической петлей в необходимом месте. При этом полип удерживают в канюле и извлекают вместе с эндоскопом при постоянной работе аспиратора. Причем канюля для эндоскопической полипэктомии выполнена в виде двух спаянных между собой полипропиленовых полых цилиндров, проксимальный диаметр соответствует диаметру катетера 1,9 мм, дистальный диаметр - от 3 до 10 мм и подбирается в зависимости от размера полипа. Применение данной группы изобретений позволит удалять полипы любого размера и типа по Yamada, осуществлять визуальный контроль на всех этапах удаления полипа, путем свободной манипуляции надежно удерживаемым полипом, исключать его потерю на этапе извлечения из просвета полого органа. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной эндоскопии, и может быть использовано для захвата и извлечения полипов любой локализации при их эндоскопическом удалении, обеспечивает постоянный визуальный контроль, полностью исключает их потерю.

На сегодняшний день полипы желудка являются распространенной патологией среди заболеваний желудочно-кишечного тракта и, по данным различных авторов, их выявляют у 0,5-9% больных при проведении эзофагогастродуоденоскопии (Аруин Л.И., 1998; Минушкин О.Н и др., 2002; Secemsry B.J. et al., 2013; Aydin I. et al., 2014). Несмотря на достигнутые успехи в эндоскопическом удалении полипов (с применением различных методов: механического, электроэксцизия, хирургического лазера), актуальной проблемой остается потеря биологического материала после отсечения, особенно это касается мелких объектов, что не позволяет провести гистологическое исследование, поставить правильный диагноз и своевременно выявить рак на ранней стадии.

Наиболее близким к предложенному способу является способ эндоскопической полипэктомии в толстой кишке (Короткевич А.Г., Турова Р.А., патент №2336843).

Данный способ заключается в том, что сдавливают основание полипа перед удалением путем затягивания петли для электроэксцизии по границе здоровых тканей до ощущения сопротивления до изменения цвета полипа, затем выполняют электроэксцизию полипа.

Недостатком указанного способа является возможность удаления только полипов III и IV типов по Yamada, отсутствие возможности манипуляции и удержания полипа при наложении диатермической петли, также это не исключает вероятность потери полипа после его отсечения.

Технический результат - разработать способ, позволяющий удалять полипы любого размера и типа по Yamada, осуществлять визуальный контроль на всех этапах удаления полипа, путем свободной манипуляции надежно удерживаемым полипом, исключать его потерю на этапе извлечения из просвета полого органа.

Технический результат достигается тем, что после предварительного эндоскопического осмотра пациента и оценки размера полипа используют операционный двухканальный эндоскоп, в один канал которого проводят тефлоновый катетер, на выведенный его дистальный конец плотно надевают съемную канюлю, к проксимальному концу катетера подсоединяют аспиратор; эндоскоп с такой конструкцией подводят к полипу, после этого во второй канал операционного эндоскопа вводят диатермическую петлю, которую устанавливают и затягивают на основании полипа; затем канюлю вплотную подводят к полипу, в просвете ее создают постоянное отрицательное давление с помощью аспиратора, полностью втягивают в нее полип, выполняют затягивание и эксцизию полипа диатермической петлей в необходимом месте, при этом полип надежно удерживают в канюле и извлекают вместе с аппаратом, при постоянной работе аспиратора.

В результате этого возможно выполнение эндоскопической полипэктомии с аспирационным захватом и удалением полипа при эндоскопических операциях на органах ЖКТ.

Способ осуществляется следующим образом: после предварительного эндоскопического осмотра пациента и оценки размера полипа используют операционный двухканальный эндоскоп, в один канал которого проводят тефлоновый катетер, на выведенный его дистальный конец плотно надевают съемную канюлю, к проксимальному концу катетера подсоединяют аспиратор; эндоскоп с такой конструкцией подводят к полипу, после этого во второй канал операционного эндоскопа вводят диатермическую петлю, которую устанавливают и затягивают на основании полипа; затем канюлю вплотную подводят к полипу, в просвете ее создают постоянное отрицательное давление с помощью аспиратора, полностью втягивают в нее полип, выполняют затягивание и эксцизию полипа диатермической петлей в необходимом месте, при этом полип надежно удерживают в канюле и извлекают вместе с аппаратом, при постоянной работе аспиратора.

Близким решением канюли является устройство, включающее эндоскоп и подсоединенный к отверстию инструментального канала аспиратор (Панцырев Ю.М. Оперативная эндоскопия желудочно-кишечного тракта, М.: Медицина, 1984, с. 32).

Недостатками данного устройства являются затраты на время по захвату полипа в просвете полого органа в условиях перистальтики и ненадежное его удержание в процессе извлечения, т.к. диаметр просвета инструментального канала не соответствует размерам полипа.

Технический результат - быстрый захват полипа и надежное удержание его на всех этапах удаления.

Технический результат достигается тем, что канюля для эндоскопической полипэктомии с аспирационным захватом и удалением полипа при эндоскопических операциях на органах ЖКТ выполнена в виде двух спаянных между собой полипропиленовых полых цилиндров, диаметр проксимального цилиндра соответствует диаметру катетера 1,9 мм, диаметр дистального цилиндра от 3 до 10 мм и подбирается в зависимости от размера полипа.

Канюля поясняется фигурой 1.

На фиг. 1 изображена канюля для эндоскопической полипэктомии с аспирационным захватом и удалением полипа при эндоскопических операциях на органах ЖКТ.

Канюля включает в себя два полых цилиндра из полипропилена, спаянных между собой, диаметр проксимального цилиндра (1) соответствует диаметру катетера 1,9 мм, диаметр дистального цилиндра (2) от 3 до 10 мм и подбирается в зависимости от размера полипа.

Канюля функционирует следующим образом.

После предварительного эндоскопического осмотра пациента и оценки размера полипа используют операционный двухканальный эндоскоп, в один канал которого проводят тефлоновый катетер, на выведенный его дистальный конец плотно надевают съемную канюлю, к проксимальному концу катетера подсоединяют аспиратор; эндоскоп с такой конструкцией подводят к полипу, после этого во второй канал операционного эндоскопа вводят диатермическую петлю, которую устанавливают и затягивают на основании полипа; затем канюлю вплотную подводят к полипу, в просвете ее создают постоянное отрицательное давление с помощью аспиратора, полностью втягивают в нее полип, выполняют затягивание и эксцизию полипа диатермической петлей в необходимом месте, при этом полип надежно удерживают в канюле и извлекают вместе с аппаратом, при постоянной работе аспиратора.

Канюля используется для эндоскопической полипэктомии с аспирационным захватом и удалением полипа при эндоскопических операциях на органах ЖКТ.

Пример конкретного применения №1.

У пациентки А., 53 лет, при проведении эзофагогастродуоденоскопии в эндоскопическом отделении ОКБ на станции г. Курск был обнаружен полип антрального отдела 0,6 см на широком основании. Диагноз после исследования: Полип антрального отдела желудка II тип по Yamada. Назначено плановая полипэктомия.

Под местной анестезией была выполнена эндоскопическая полипэктомия с аспирационным захватом и удалением полипа при эндоскопических операциях на органах ЖКТ с помощью канюли с использованием операционного двухканального эндоскопа фирмы Olympus, в один канал которого был проведен тефлоновый катетер. На выведенный его дистальный конец плотно была надета съемная канюля с дистальным диаметром 0,6 см. Эндоскоп с такой конструкцией беспрепятственно был проведен в желудок под визуальным контролем к полипу. Во второй канал операционного эндоскопа была проведена диатермическая петля, которая была установлена и затянута на основании полипа; затем канюля вплотную была подведена к полипу, в просвете ее было создано постоянное отрицательное давление с помощью аспиратора. Полип был полностью втянут в нее и срезан диатермической петлей. Удаленный полип в канюле был извлечен из желудка вместе с эндоскопом. Материал был отправлен на гистологическое исследование. Послеоперационный период протекал без осложнений, больная принимала ингибитор протоновой помпы (Омез 20 мг × 2 р. сут), антацид (Альмагель), соблюдала диету (стол 1а по Певзнеру).

Гистологическое заключение: аденоматозный полип.

При контрольном эндоскопическом исследовании через 2 недели изъязвлений не обнаружено.

Пример конкретного применения №2.

У пациентки Б., 48 лет, при проведении фиброколоноскопии в эндоскопическом отделении ОКБ на станции г. Курск обнаружен полип сигмовидной кишки 0,4 см на широком основании. Диагноз после исследования: Полип сигмовидной кишки II тип по Yamada. Назначена плановая полипэктомия.

Больной была выполнена эндоскопическая полипэктомия с аспирационным захватом и удалением полипа при эндоскопических операциях на органах ЖКТ с помощью канюли с использованием операционного двухканального эндоскопа, в один канал которого был проведен тефлоновый катетер. На выведенный его дистальный конец плотно была надета съемная канюля с дистальным диаметром 0,4 см. Эндоскоп с такой конструкцией беспрепятственно был проведен в желудок под визуальным контролем к полипу. Во второй канал операционного эндоскопа была проведена диатермическая петля, которая была установлена и затянута на основании полипа; затем канюля вплотную была подведена к полипу, в просвете ее было создано постоянное отрицательное давление с помощью аспиратора. Полип был полностью втянут в нее и срезан диатермической петлей. Удаленный полип в канюле был извлечен из кишечника. Материал был отправлен на гистологическое исследование. Послеоперационный период протекал без осложнений, больная соблюдала диету (стол 1а по Певзнеру).

Гистологическое заключение: аденоматозный полип.

При контрольном эндоскопическом исследовании через 2 недели изъязвлений не обнаружено.

Таким образом, предложенный способ эндоскопической полипэктомии с аспирационным захватом и удалением полипа при эндоскопических операциях на органах ЖКТ и канюля для его осуществления позволяют удалять полипы любых размеров и типов по Yamada, осуществлять визуальный контроль на всех этапах удаления полипа, путем свободной манипуляции надежно удерживаемым полипом, исключать его потерю на этапе извлечения из просвета полого органа.

1. Способ эндоскопической полипэктомии с аспирационным захватом и удалением полипа при эндоскопических операциях на органах ЖКТ, включающий использование диатермической петли и эндоскопа, отличающийся тем, что после предварительного эндоскопического осмотра пациента и оценки размера полипа используют операционный двухканальный эндоскоп, в один канал которого проводят тефлоновый катетер, на выведенный его дистальный конец плотно надевают съемную канюлю, к проксимальному концу катетера подсоединяют аспиратор; эндоскоп с такой конструкцией подводят к полипу, после этого во второй канал операционного эндоскопа вводят диатермическую петлю, которую устанавливают и затягивают на основании полипа; затем канюлю вплотную подводят к полипу, в просвете ее создают постоянное отрицательное давление с помощью аспиратора, полностью втягивают в нее полип, выполняют затягивание и эксцизию полипа диатермической петлей в необходимом месте, при этом полип удерживают в канюле и извлекают вместе с эндоскопом при постоянной работе аспиратора.

2. Канюля для эндоскопической полипэктомии для выполнения способа по п. 1, выполненная в виде двух спаянных между собой полипропиленовых полых цилиндров, проксимальный диаметр соответствует диаметру катетера 1,9 мм, дистальный диаметр - от 3 до 10 мм и подбирается в зависимости от размера полипа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. Система для размещения медицинских отходов с отверстием для стерилизации выполнена с возможностью нагревания и стерилизации внутри печи.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструменту. Хирургический инструмент для обработки тканей пациента содержит узел ствола, концевой эффектор и кассету со скобами.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, а именно к способам лечения глоссалгии. Физиотерапевтическое лечение осуществляют на фоне медикаментозного лечения антидепрессантами, анксиолитиками, витаминами, гелем стоматологическим, такими как Феназепам по 0,5 мг на ночь, Амитриптилин по 25 мг 2 раза в день, Мильгамма по 2 мл внутримышечно, Холисал в виде аппликаций.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратно-программному комплексу для мониторинга жизненных показателей. Комплекс представляет собой закрепляемую на груди майку с прочной составляющей в районе солнечного сплетения и лямками на плечах и на линии крепления датчиков под грудью.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для эндоскопической кистоцистерностомии арахноидальной кисты средней черепной ямки.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к хирургическим инструментам. Технический результат заключается в обеспечении эффективного применения хирургических систем с роботизированным управлением.

Группа изобретений относится к медицине. Хирургический сшиватель по первому варианту содержит первую часть рукоятки, вторую часть рукоятки и механизм регулировки.

Группа изобретений относится к медицине. Проводник (30) бронхоскопа для устройства взаимодействия с пациентом при неинвазивной искусственной вентиляции легких (НИИВЛ) содержит полужесткую направляющую трубку, уплотнение бронхоскопа и полужесткую втулку.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургическим сшивающим инструментам. Хирургический инструмент включает в себя узел ствола, узел рукоятки и систему фиксации, выполненную с возможностью функционального соединения узлов рукоятки и ствола.

Изобретение относится к средствам контроля. Фотометрический детектор для определения степени частоты дрожания рук содержит фотоэлементы.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют предоперационную разметку на коже места выведения стомы.
Наверх