Способ освобождения пчел от клещей - возбудителей варроатоза

В известной технологии освобождения тела взрослых пчел от клей возбудителей варроатоза, основанном на использовании гипертермии и активизации локомоций электрическим полем высокой напряженности, предлагается пчелиные семьи, находящиеся в своих ульях, подвергать воздействию электрического поля. Для этого напряжение от низкочастотного источника высокого напряжения подается на два электрически изолированных электрода. Один из них помещается над пчелиным гнездом, другой под ним.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к борьбе с варроатозом пчел.

Известно устройство для обработки пчел против варроатоза (авторское свидетельство №985982). Принцип действия устройства основан на кратковременном (около 15 мин) воздействии на пчел, помещенных в сетчатую кассету, высокой температуры (43-46°С) и низкочастотного электрического поля высокой напряженности. Высокая температура побуждает клещей покидать тело пчел, а воздействием электрического поля обеспечивается повышение локомоторной активности пчел, предотвращающего их агрегирование (скопление).

Недостаток способа, реализуемого в этом устройстве, заключается в том, что пчел необходимо изымать из улья и перезагружать в кассету. Это сопряжено с большими затратами труда и времени. Перемещение взрослых пчел из улья в кассету и обратно сопряжено также с потерями некоторой части пчел. Изъятие из улья (стряхивание с сот) пчел связано с их раздражением, что повышает угрозу ужалений оператора, а большие дозы ужалений опасны для жизни человека. При изъятии из улья пчел возможна потеря матки, что приводит к нарушению гомеостаза пчелиной семьи и приостановке воспроизводства рабочих особей.

Целью настоящего изобретения является снижение затрат труда и времени на освобождение пчелиных семей от инвазии, связанной с заражением клещом Varroa distructor. Реализация предлагаемого способа обеспечивает кратковременную активизацию локомоций пчел и повышение внутригнездовой температуры, что не представляет угрозы жизни пчелиной семьи. Но повышение внутригнездовой температуры и локомоций пчел интенсифицирует освобождение пчелиной семьи от клещей, прикрепляющихся к телу взрослых особей. Безопасность способа не ограничивает его многократное использование в течение активного периода жизни пчелиных семей пока в ячейках, занятых развивающимися рабочими пчелами и трутнями происходит воспроизводство клещей.

Для достижения поставленной цели предлагается использование низкочастотного электрического поля высокой напряженности, которому подвергается пчелиная семья. Электрическое поле подается от высоковольтного преобразователя на два электрода, один из которых помещается над гнездом, а другой - под гнездом (в дне или под дном). Возможно заземление второй клеммы генератора высокого напряжения.

Клещи, опадающие с пчел, собираются в поддоне улья. Для предотвращения проникновения в него пчел, подрамочное пространство улья отделяется от поддона сеткой с ячейкой около 2×2 мм, изготовленной из диэлектрического материала.

Интенсификация локомоций пчел под действием низкочастотного электрического поля связана с их раздражением наведенными токами, протекающими в местах контактирования между собой и токопроводящими поверхностями. Такому же воздействию подвергаются клещи, находящиеся на теле пчел. Максимальная чувствительность пчел к эклектическому полю находится на частоте 500±50 Гц. При понижении частоты электрического поля до 10 Гц или ее повышении до 1000 Гц сила наведенного тока на теле пчел уменьшается примерно в два раза. Соответственно этому уменьшается их раздражение наведенными токами и активность локомоций.

Экспозиция воздействия электрического поля на пчелиную семью для удаления с пчел клещей ограничивается 12-15 мин. Обработка пчел электрическим полем возможна в разные периоды активной жизни пчел от весны до осени, но нежелательна при интенсивном медосборе.

Клещи, опадающие с пчел под действием электрического поля, не погибают. Поэтому после противоварроатозных обработок пчелиной семьи клещей необходимо удалять из улья, используя для этого выдвижной лоток, располагаемый над поверхностью поддона.

Технический результат предлагаемого способа выражается в раздражении пчел, находящиеся в улье токами, наводимыми низкочастотным полем высокого напряжения. Активизирующиеся пчелы, интенсивно перемещаясь по улью, повышают температуру тела, что оказывает неблагоприятное воздействие на клещей, паразитирующих на теле взрослых особей. В результате клещи отделяются от пчел и падают через сетку в лоток, но не погибают. Поэтому оказавшихся в лотке клещей необходимо удалять после завершения воздействия на семью электрическим полем.

Пример. Пчел подвергали воздействию электрического поля частотой ~ 500 Гц. К электродам прикладывали напряжение 10-12 кВ. Один из электродов в виде изолированной пластинки размером 40×40 см находился над гнездом, другой - под дном улья.

Перед началом противоварооатозных обработок пчелиных семей освобождали лотки от клещей. Клещей, опавших с пчел под действием электрического поля, учитывали в лотках непосредственно после 12-15-минутных экспозиций обработок и повторно - через 10 ч. Одновременно учитывали количество клещей, опавших в поддоны ульев, не подвергавшихся воздействию электрического поля (контроль).

В опыте и контроле использовали по три пчелиных семьи. За время обработок семей электрическим полем в лотки опадало в среднем по 121±16 клещей, а за последующие 10 ч после отключения поля - еще по 673±63 клеща. В контроле за 15 мин в лотках насчитывали по 1-2 клеща, а еще через 10 ч - по 6±1,6 клещей.

Таким образом, воздействие электрического поля интенсифицировало удаление клещей из пчелиного гнезда почти в 100 раз. При этом гибели пчел или нарушения их летной активности после воздействия электрическим полем не наблюдали.

Использованные источники информации

1. Хруст И.И. Термическая обработка при варроатозе // Пчеловодство. 1978. №6. С. 5-8.

2. Еськов Е.К., Малахов В.А. Устройство для обработки пчел против варроатоза. Авт. свидетельство №985982.

3. Еськов Е.К. Эволюция, экология и этология медоносной пчелы. М.: Инфра-М. 2016. 291 с.

Способ освобождения пчел от клещей - возбудителей варроатоза, характеризующийся тем, что находящихся в улье пчел в течение 12-15 мин подвергают воздействию электрического поля, для этого к двум электродам, один из которых помещается над гнездом, другой - под гнездом, подают напряжение 10-12 кВ с частотой 500±50 Гц, опавших с пчел клещей удаляют из улья, используя для этого выдвижной лоток, расположенный над поверхностью поддона.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к устройству для дезинсекции ульев и способу управления дезинсекцией ульев с использование данного устройства. Устройство для дезинсекции ульев содержит корпус, имеющий приемную зону для приема твердого носителя, содержащего фумигант.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в области ветеринарии. Способ борьбы с уховертками в семьях медоносных пчел включает использование картонных листов размером 200×300×1 мм, содержащих 480 мг флувалината и упакованных в полиэтиленовые пакеты.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для лечебной тепловой обработки пчел. Устройство состоит из корпуса магазинной надставки, в котором посредством перегородки выполнены две зоны: всасывания, в которой размещен электродвигатель с вентилятором, и нагнетания, в которой установлены нагреватели и датчик температуры.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу профилактики и лечения вирусных болезней пчел. Способ лечения семей пчел, пораженных патогенами вирусной природы, характеризующийся тем, что при установлении диагноза в мае-июне месяце пчеломатку удаляют из больной семьи, пчелы выводят новую молодую пчеломатку, она спаривается с трутнями и через 30 дней приступает к откладке оплодотворенных яиц, после чего проводят акарицидную обработку против клеща варроа 0,00625% водной суспензией бипина двукратно с интервалом 24 часа в дозе 10 мл на улочку, затем пчел пересаживают в новый чистый улей на искусственную вощину, скармливают пчелам сахарный сироп 50%-ной концентрации с добавлением 10 мл препарата пчелодар ВИЭВ в дозе 1 л трехкратно, после чего с появлением открытого расплода на отстроенных соторамках в семью вешают две пластины бактопола.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способам обогащения подкормки канди с целью повышения эффективности сохранности пчел в зимний период. Способ сохранности пчел в зимний период включает скармливание подкормки канди с иммуностимулирующим компонентом, который неоднократно дают пчелам.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к защитному устройству для улья с пчелиной семьей от грызунов во время его содержания в зимовнике, а также на пасеке в период медосбора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Способ лечения пчел от клеща Варроа путем термообработки заключается в том, что пчел пересаживают из улья в цилиндрическую кассету, выполненную из сетки.

Изобретение относится к отрасли пчеловодства. Биоцидная краска для профилактики инфекционных и инвазионных болезней пчел с пролонгирующим антимикробным и акарицидным эффектом включает пленкообразующий состав в виде лакокрасочного материала и биоцидную добавку.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к мобильному омшанику. Омшаник мобильный единой технологии включает параллелепипедообразный корпус, выполненный на шасси непрозрачным замкнутого объема.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для обработки ульев с пчелиными семьями. Способ профилактики бактериозов пчел в условиях умеренно-континентального климата включает подачу в ульи с пчелами озоно-воздушной смеси в газообразном состоянии в течение 30 мин.
Наверх