Способ борьбы с уховёртками в семьях медоносных пчёл

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в области ветеринарии. Способ борьбы с уховертками в семьях медоносных пчел включает использование картонных листов размером 200×300×1 мм, содержащих 480 мг флувалината и упакованных в полиэтиленовые пакеты. При этом с целью предотвращения внедрения уховерток в семьи пчел по 1 листу прикрепляют снаружи ко дну улья и к внутренней стороне крыши улья сроком на 15 дней. При выявлении вредителей в пчелином гнезде по 1 листу дополнительно вносят в пространство между утепляющим материалом и холстиком или потолочиной сроком на 5 дней. Изобретение обеспечивает повышение эффективности борьбы с уховертками в пчелиных семьях, а также предотвращение загрязнения окружающей среды и сохранение безопасности здоровья пчеловодов. 1 табл.

 

Предполагаемое изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано в области ветеринарии.

Уховертки (Dermaptera) - вредители медоносных пчел - небольшие и средних размеров насекомые с удлиненным телом и двумя клещевидными нечленистыми придатками на конце брюшка. Питаются они листвой, цветами, семенами, плодами, пищевыми отбросами, а также мелкими насекомыми. Активны ночью. Днем прячутся под камнями, корой деревьев, в траве, различных щелях, пустых ульях. Медоносным пчелам наносят вред уховертки обыкновенная, огородная и береговая. В пчелиных семьях эти насекомые могут встречаться в течение всего пчеловодного периода, но активное внедрение в ульи наблюдается во второй половине лета и осенью, особенно в прохладную и дождливую погоду. Массовое скопление уховерток можно наблюдать на дне улья с наружной стороны, а также на внутренней стороне крышки улья, в утепляющем материале, щелях, а также на сотах, где они питаются медом и пергой, загрязняя их поверхность продуктами жизнедеятельности. Уховертки нападают на больных взрослых пчел, поражают расплод и способствуют распространению заразных болезней пчел [2, 7, 8].

С целью предотвращения проникновения уховерток в семьи пчел ульи располагают в сухих местах, периодически скашивают траву. Ножки подставок ульев густо смазывают солидолом. При сильном нападении уховерток ульи меняют, просушивают утепляющий материал. Вредителей удаляют и уничтожают. Также используют ловушки в виде цветочного горшка, заполненного сеном или соломой, переворачивают вверх дном и вешают на небольшие колышки вокруг ульев. [3, 6]. Известен способ уничтожения уховерток на пасеках с помощью приманок, содержащих арсенит натрия или фосфид цинка. Для приготовления приманки с арсенитом натрия берут 1 кг пшеничных отрубей, смачивают водой, добавляют 35-40 г. арсенита натрия и тщательно перемешивают деревянной лопаточкой. Приманку раскладывают на листы фанеры или картона и ставят в места гнездования уховерток на территории пасеки. Для приготовления приманок с фосфидом цинка берут по 1 стакану пшеничной и кукурузной муки, добавляют 2 столовые ложки сахарного песка, вливают небольшое количество воды и размешивают до получения жидкой, липкой массы. Затем осторожно добавляют фосфид цинка в таком количестве, чтобы масса приобрела слегка серый цвет. Приготовленной массой смазывают края ульев внизу около дна и вверху около крышки [1]. Основным недостатком описанных выше способов борьбы с уховертками является их низкая эффективность, опасность для пчел, здоровья человека и животных, а также окружающей среды.

Известен инсектоакарицид маврик, представляющий собой водную эмульсию, содержащую 24% тау-флувалината. Препарат предназначен для защиты большого количества сельскохозяйственных культур от комплекса вредителей из различных классов: чешуекрылые (Lepidoptera), жесткокрылые (Coleoptera), двукрылые (Diptera), клопы (Heteroptera), равнокрылые (Homopterous), прямокрылые (Orthoptera), клещи (Acarina) [5]. Флувалинат - (RS)-α-cyano-3-phenoxybenzyl N-(2-chloro-α,α,α-trifluoro-p-tolyl)-DL-valinate - цианопиретроидный инсектоакарицид, умеренно опасен для млекопитающих и пчел (3 класс опасности), в связи с чем действующее вещество также применяется в ветеринарии для разработки препаративных форм акарицидов, предназначенных для борьбы с клещом Varroa destructor - возбудителем варроатоза пчел [4].

Близким по совокупности признаков является «Способ борьбы с варроатозом пчел» (патент RU 2294632 С2), который заключается в том, что на дно внутри улья вносят листы картона фильтровального технического размером 250×200×1 мм, содержащих 50-100 мг флувалината сроком на 25 дней. Недостатком данного способа является низкая эффективность защиты пчел от уховерток.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности борьбы с уховертками (Dermaptera) в пчелиных семьях и расширение ассортимента средств для ее осуществления, а также предотвращение загрязнения окружающей среды и сохранение безопасности здоровья пчеловодов.

Указанная цель достигается тем, что пропитанные флувалинатом листы плотного картона размером 200×300×1 мм, упакованные в полиэтиленовые пакеты, при появлении на пасеке уховерток прикрепляются снаружи к дну улья и к внутренней стороне крыши улья. При выявлении вредителей в пчелином гнезде по 1 листу дополнительно вносят в пространство между утепляющим материалом и холстиком или потолочиной.

Сущность изобретения осуществляется следующими примерами:

Пример 1. Изготовление листов с флувалинатом

Отмеряют необходимое количество маврика, водопроводной водой доводят объем до 20 мл, тщательно смешивают. Нарезают листы из плотного картона размером 200×300×1 мм. Полученной водной эмульсией пропитывают равномерно картон с обеих сторон. После подсушивания лист помещают в полиэтиленовый пакет, содержащий с каждой стороны по 10 отверстий диаметром 5 мм. Количество исходных веществ и их соотношения представлены в таблице 1.

Пример 2. Применение флувалината для борьбы с уховертками в ульях без пчел

Исследования проводили в июне в период появления уховерток на пасеке. Для проведения опыта подобрали 12 ульев без пчел, которые поделили на 4 равные группы. Для привлечения уховерток в каждый улей поместили по 6 выбракованных гнездовых рамок с остатками меда и перги, которые накрыли холстиками, а также утеплительными верхними и боковыми подушками. В первой опытной группе на дно каждого улья с наружной стороны, а также на внутреннюю поверхность крыши прикрепляли по 1 листу с препаратом, содержащим 240 мг флувалината. Во второй и третьей группе поступали аналогичным образом, применяя листы, содержащие 480 и 960 мг действующего вещества соответственно. В контрольных ульях использовали листы без препарата. В течение двух недель через каждые 2-3 дня ульи открывали, обращали внимание на наличие уховерток и отходов жизнедеятельности насекомых непосредственно на рамках, холстиках, крышках ульев, на стенах и дне ульев.

Как показали наши наблюдения, в ульях, содержащих листы с 240 мг флувалината, единичные уховертки были найдены только на дне. Во второй и третьей опытных группах уховерток не зарегистрировали. В контрольной группе уховертки были выявлены на сотах, стенках улья, утепляющем материале. Таким образом, исходя из результатов опыта, нами для исследования на семьях были отобраны листы, содержащие 480 мг действующего вещества.

Пример 3. Применение флувалината для борьбы с уховертками в семьях медоносных пчел

Исследования проводили в конце августа. При осмотре было отобрано 6 слабых пчелиных семей, в которых обнаружили уховерток на внутренней стороне крыши ульев, в пространстве между подушкой и холстиком, а также на внутренних стенках ульев. В каждую из трех опытных пчелиных семей поместили по 1 пакету на внутреннюю поверхность крыши улья, в пространство между подушкой и холстиком, а также на дно улья с наружной стороны. В контрольные семьи аналогичным образом размещали листы без препарата. При осмотре опытных пчелиных семей через 5 дней в ульях уховерток не обнаружили, в контрольных семьях были найдены вредители и следы их жизнедеятельности.

Использование предложенного способа борьбы с уховертками в семьях медоносных пчел обеспечивает следующие преимущества в сравнении с известными способами:

- предотвращает проникновение уховерток в семьи медоносных пчел при появлении их на пасеке;

- способствует удалению уховерток из пчелиных гнезд в течение 5 дней при обнаружении их в семьях пчел;

- исключает контакт действующего вещества с продуктами пчеловодства;

- экологически безопасен для окружающей среды и здоровья пчеловодов;

Источники информации, принятые во внимание

1. Борьба с уховертками на пасеке // http://pchelcka.ru/2016/02/03/borba-s-uxovyortkoj-na-paseke/.

2. Гробов О.Ф. Болезни и вредители медоносных пчел / О.Ф. Гробов, А.М. Смирнов, Е.Т. Попов - М. Агропромиздат, 1987 - С. 221-222.

3. Гробов О.Ф. Болезни и вредители пчел / О.Ф. Гробов, А.К. Лихотин - М. Мир - 2003 - С. 250-251.

4. Домацкая Т.Ф., Шнайдер А.А. Акарицидный коврик - эффективное средство для терапии пчелиных семей при варроатозе // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2009 - №6(198) - С. 70-73.

5. Маврик. Справочник «Пестициды» // www.pesticidy.ru/pesticide/mavrik.

6. Пчеловодство (маленькая энциклопедия) - М. Советская энциклопедия, 1991, - С. 428-429.

7. Buysson Н. Forficula auricularia in bee hives. // Bul. Soc. Ent. France. 1900. 183 pp.

8. Pests of honey bees // MAAREC Publication 4.3., 2000. / http://MAAREC.cas.psu.edu;

Способ борьбы с уховертками в семьях медоносных пчел, включающий использование картонных листов размером 200×300×1 мм, содержащих 480 мг флувалината и упакованных в полиэтиленовые пакеты, при этом с целью предотвращения внедрения уховерток в семьи пчел по 1 листу прикрепляют снаружи ко дну улья и к внутренней стороне крыши улья сроком на 15 дней, при выявлении вредителей в пчелином гнезде по 1 листу дополнительно вносят в пространство между утепляющим материалом и холстиком или потолочиной сроком на 5 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для лечебной тепловой обработки пчел. Устройство состоит из корпуса магазинной надставки, в котором посредством перегородки выполнены две зоны: всасывания, в которой размещен электродвигатель с вентилятором, и нагнетания, в которой установлены нагреватели и датчик температуры.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу профилактики и лечения вирусных болезней пчел. Способ лечения семей пчел, пораженных патогенами вирусной природы, характеризующийся тем, что при установлении диагноза в мае-июне месяце пчеломатку удаляют из больной семьи, пчелы выводят новую молодую пчеломатку, она спаривается с трутнями и через 30 дней приступает к откладке оплодотворенных яиц, после чего проводят акарицидную обработку против клеща варроа 0,00625% водной суспензией бипина двукратно с интервалом 24 часа в дозе 10 мл на улочку, затем пчел пересаживают в новый чистый улей на искусственную вощину, скармливают пчелам сахарный сироп 50%-ной концентрации с добавлением 10 мл препарата пчелодар ВИЭВ в дозе 1 л трехкратно, после чего с появлением открытого расплода на отстроенных соторамках в семью вешают две пластины бактопола.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способам обогащения подкормки канди с целью повышения эффективности сохранности пчел в зимний период. Способ сохранности пчел в зимний период включает скармливание подкормки канди с иммуностимулирующим компонентом, который неоднократно дают пчелам.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к защитному устройству для улья с пчелиной семьей от грызунов во время его содержания в зимовнике, а также на пасеке в период медосбора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. Способ лечения пчел от клеща Варроа путем термообработки заключается в том, что пчел пересаживают из улья в цилиндрическую кассету, выполненную из сетки.

Изобретение относится к отрасли пчеловодства. Биоцидная краска для профилактики инфекционных и инвазионных болезней пчел с пролонгирующим антимикробным и акарицидным эффектом включает пленкообразующий состав в виде лакокрасочного материала и биоцидную добавку.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к мобильному омшанику. Омшаник мобильный единой технологии включает параллелепипедообразный корпус, выполненный на шасси непрозрачным замкнутого объема.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для обработки ульев с пчелиными семьями. Способ профилактики бактериозов пчел в условиях умеренно-континентального климата включает подачу в ульи с пчелами озоно-воздушной смеси в газообразном состоянии в течение 30 мин.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения воска. Способ очистки воскового сырья от загрязнений включает измельчение воскового сырья с разрушением ячеек сотов и гранул перги, промывание измельченного воскового сырья в воде с температурой 30-35°С.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли пчеловодства. Способ обработки пчелиных семей против грибковых заболеваний, в том числе и против аскосфероза, осуществляют при помощи профилактического средства, полученного путем растворения спиртового 5% раствора йода для наружного применения в количестве 5 мл в водной вытяжке чеснока объемом 1,5 литра.
Наверх