Холст для живописи из лент

Ленточный холст - холст, где в отличие от обычного холста картина формируется из одной или нескольких вертикальных, горизонтальных или расположенных под углом друг к другу лент (нарезанных из холста, ткани или иных материалов) и натянутых на подрамник. Ленты могут образовывать различные переплетения. На лентах могут выполняться как самостоятельные рисунки, так и «нарезка» фрагментов единой картины. Ленты могут натягиваться по передней части подрамника либо с изнаночной стороны. Кроме того, может использоваться второй, удаленный на несколько см от первого подрамник, либо несколько подрамников, внутри которых растягиваются ленты, в том числе, соединяющие разные подрамники для создания объемного эффекта. На задней части подрамника может натягиваться холст, служащий задним фоном для натянутых спереди лент. Холсты позволяют писать картины маслом, акрилом, акварелью и любыми другими художественными материалами. 5 ил.

 

«Холст для живописи из лент» («Ленточный холст») - холст, где картина формируется из одной или нескольких вертикальных, горизонтальных или расположенных под углом друг к другу лент (нарезанных из холста, ткани или иных материалов) и натянутых на подрамник. Ленты могут образовывать различные переплетения. На лентах могут выполняться как самостоятельные рисунки, так и «нарезка» фрагментов единой картины (фиг. 1 и 3). Ленты могут натягиваться по передней части подрамника, либо с изнаночной стороны. Кроме того, может использоваться второй, удаленный на несколько см. от первого подрамник, либо несколько подрамников, внутри которых растягиваются ленты, в том числе, соединяющие разные подрамники для создания объемного эффекта (фиг. 2 и 3). Можно использовать объемные (выпуклые, вогнутые) ленты для достижения эффекта объема (фиг. 5). Либо комбинируя 3-4 и более подрамников, создавать эффект конструктора (фиг. 5). При установке зеркала за подрамником могут создаваться картины с изображением спереди и сзади холста, что создает особый эффект. На задней части подрамника может натягиваться холст, служащий задним фоном для натянутых спереди лент. Холсты позволяют писать картины маслом, акрилом, акварелью и любыми другими художественными материалами. Данный прием позволяет использовать любые техники, любой инструментарий и любой материал.

Приведенные работы выполнены заведующими кафедр живописи Академий художеств, заслуженными художниками России и Европы, были оценены как новшество, выставлялись в Общественной палате РФ.

Ленточный холст или холст для живописи из лент, отличающийся тем, что в нем использованы нарезанные ленты, прикрепленные на подрамник под разными углами, с разными переплетениями, образуя холст.



 

Похожие патенты:

Изобретения относится к области строительства и может быть использовано для производства изделий объемной формы, в частности фигур топиари с покрытием из искусственного газона.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, в частности, к способам вышивания, используется при создании декоративного художественного изделия.
Способ создания скульптур из стеклопластика и искусственного (декоративного) газона, для декорирования ландшафта, украшения различных территорий путем создания разнообразных фигур (скульптур).
Изобретение относится к способу получения трехмерных структурных поверхностей на основе пропитанных синтетической смолой материалов, нанесенных на поверхность, в частности древесных плит.

Изобретение относится к глинопластилиновой композиции для обучения, игры, лепки в качестве альтернативы традиционным видам глины и пластилина. Глинопластилин представляет собой смесь парафина, церезина, минерального масла и пигментов, дополнительно содержит порошкообразную гончарную глину (далее «Глина»), на поверхности которой электрохимически абсорбировано наноразмерное серебро (средний размер частиц не превышает 50 нм) для придания композиции противомикробного эффекта при следующем соотношении компонентов, % масс.: парафин - 5-26, церезин - 3-27, минеральное масло - 5-7, порошковая глина с абсорбированным наносеребром - 58-62, пигмент - 1-3, вода - 5-11,5.

Группа изобретений относится к области декоративно-прикладного искусства, а именно к способу изготовления декоративной панели. Способ заключается в образовании на лицевой поверхности пластины из вспененного полистирола рельефного изображения.
Изобретение можно применять для детского творчества, игр, обучения, лепки, развития мелкой моторики. Композитный эластичный материал включает в себя сыпучий полимерный материал, имеющий фракции от 0,005 до 0,1 мм и однородность фракции от 10 до 100%, представлен гранулированным мелкодисперсным сыпучим полимерным материалом, связующее вещество в виде агента с ОН-группами в количестве от 10 до 50% от массы сыпучего полимерного материала, сшивающий агент от 0,5 до 10% от массы агента с ОН-группами и пластифицирующий агент в количестве от 0,02 до 2% от массы агента с ОН-группами.

Заявленное изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и касается способа изготовления декоративного (художественного) изделия и изделия, созданного таким способом.
Изобретение относится к строительству, а именно к способу декорирования кованых изделий шпоном. Техническим результатом изобретения являются упрощение изготовления конструкции (по сравнению с деревянными), экономия древесины (по сравнение с изготовлением изделия из дерева), обеспечение шумоизоляции и безопасности, повышение прочности конструкции по сравнению с аналогичным изделием из дерева.
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров, игрушек. Способ изготовления ажурного керамического изделия включает приготовление глиняного шликера, плетение заготовки изделия из волокнистого материала, пропитку заготовки шликером, сушку и обжиг.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и легкой промышленности и может быть использовано для создания декоративно-прикладных изделий на ткани, а также коже или полимере.
Наверх