Способ обозначения подводной лодкой полыньи

Изобретение относится к способам обозначения координат движущихся и неподвижных объектов. Для обозначения подводной лодкой полыньи обнаруживают полынью техническими средствами подводной лодки и фиксируют ее координаты. Используют для обозначения полыньи плавучий навигационный буй, имеющий систему управления, источник питания, гидроакустический излучатель и механизм его заглубления с кабель-тросом. Вводят в систему управления программу работы, выпускают буй с подводной лодки и осуществляют всплытие буя на поверхность воды под действием его положительной плавучести. Погружают гидроакустический излучатель на заданную глубину и передают сигналы в соответствии с установленной программой. Достигается обеспечение контроля местоположения подводной лодки в заданном районе. 3 ил.

 

Описываемое изобретение относится к способам обозначения координат движущихся и неподвижных объектов.

Известен процесс сбора и изучения данных о характере и состоянии ледового покрова в полностью или частично замерзающих морях, представляющий собой ледовую разведку и осуществляемый авиацией, метеорологическими ИСЗ, кораблями и судами, наземными и дрейфующими гидрометео- и радиометеостанциями с применением визуальных и инструментальных технических средств (РЛС бокового обзора, измерителей толщины льда, эхоледомеров, обнаружителей разводий, аэрофотосъемочной аппаратуры, радиационных термометров, актинометрических датчиков). Целями ледовой разведки является выявление границ распространения ледового покрова, его толщины, сплоченности, наличия трещин и разводий в них, положения кромки льда, направления и скорости дрейфа, возраста, торосистости, поиск ледяных островов и других элементов, которые могут быть использованы для разработки ледовых прогнозов и обеспечения действий сил флота, плавания судов, организации дрейфующих станций, создания взлетно-посадочных полос и т.д. [1 - Ледовая разведка. Военно-морской словарь. М.: Воениздат, 1990. 544 с. С. 219].

В арктических районах наблюдается активная деятельность военно-морских сил стран, омываемых северными морями, таких как, Россия, США, Великобритания, Швеция, Норвегия и др. Кроме надводных кораблей плавание во льдах осуществляют и подводные лодки, которым для обеспечения своей безопасности, а также организации связи с берегом и выполнения других задач, необходимо иметь информацию о состоянии ледового покрова и наличии в нем полыней. Так, при маневрировании подводной лодки в заданном районе каждая обнаруживаемая ею полынья при необходимости учитывается и наносится на карту с тем, чтобы в нужный момент времени ею можно было воспользоваться. Однако, движение льдов, морские течения, накапливаемые ошибки в счислении пути усложняют выход подводной лодки к обозначенной полынье, что и является существенным недостатком применяемого способа обозначения полыньи.

Известен способ обозначения навигационных опасностей и фарватеров с применением плавучих маяков. Маяки, как зрительные или радиотехнические средства навигационного оборудования района, устанавливаются на якоре и имеют строго определенные координаты. В зависимости от среды, в которой применяются, и принципа действия подразделяются на радио-, радиолокационные, гидроакустические и лазерные маяки [2 - Маяк; радиомаяк. Военно-морской словарь/Гл. ред. В.Н. Чернавин. М.: Воениздат, 1989. - 511 с. С. 240, 354]. Обозначение подвижных объектов, в том числе полыней, с применение маяков не представляется возможным вследствие их неподвижности.

Известен способ обозначения навигационных опасностей с применением плавучих навигационных буев, оборудованных радиолокационными маяками-ответчиками, пассивными радиолокационными отражателями, маркерными радиомаяками, звукосигнальными средствами. Некоторые типы буев используются без якорей [3 - Буй. Военно-морской словарь/Гл. ред. В.Н. Чернавин. М.: Воениздат, 1989. - 511 с. С. 62].

Целью изобретения является разработка способа обозначения подводной лодкой полыньи, обнаруженной в ходе ледовой разведки, для последующего возможного использования.

Для достижения указанной цели предлагается способ обозначения подводной лодкой полыньи, заключающийся в том, что обнаруживают полынью техническими средствами подводной лодки и фиксируют ее координаты, используют для обозначения полыньи плавучий навигационный буй, имеющий систему управления, источник питания, гидроакустический излучатель и механизм его заглубления с кабель-тросом, вводят в систему управления программу работы, выпускают буй с подводной лодки, осуществляют всплытие буя на поверхность воды под действием его положительной плавучести, погружают гидроакустический излучатель на заданную глубину и передают сигналы в соответствии с установленной программой.

Техническое осуществление предложенного способа поясняется чертежами (фиг. 1, 2 и 3).

На фиг. 1 показано обнаружение подводной лодкой полыньи, где цифрами обозначены: 1 - подводная лодка, 2 - курс подводной лодки, 3 - излучающий сигнал эхоледомера подводной лодки, 4 - ледовый покров, 5 - поверхность воды в полынье.

На фиг. 2 показан выпуск подводной лодкой плавучего навигационного буя, цифрами обозначены: 1 - подводная лодка, 2 - курс подводной лодки, 4 - ледовый покров, 5 - поверхность воды в полынье, 6 - траектория всплытия плавучего навигационного буя, 7 - плавучий навигационный буй, 8 - гидроакустический излучатель, 9 - кабель-трос.

На фиг. 3 изображена работа плавучего навигационного буя, обозначающего полынью. Цифрами показаны: 4 - ледовый покров, 5 - поверхность воды в полынье, 7 - плавучий навигационный буй, 8 - гидроакустический излучатель, 9 - кабель-трос, 10 - область излучения сигналов.

Техническим результатом изобретения является разработка способа обозначения подводной лодкой полыньи, обеспечивающего контроль ее местоположения в заданном районе.

Источники информации, использованные при выявлении изобретения и составлении его описания:

1. Ледовая разведка. Военно-морской словарь. М.: Воениздат, 1990. 544 с. С. 219.

2. Маяк; радиомаяк. Военно-морской словарь/Гл. ред. В.Н. Чернавин. М.: Воениздат, 1989. - 511 с. С. 240, 354.

3. Буй. Военно-морской словарь/Гл. ред. В.Н. Чернавин. М.: Воениздат, 1989.- 511 с. С. 62.

Способ обозначения подводной лодкой полыньи, заключающийся в том, что обнаруживают полынью техническими средствами подводной лодки и фиксируют ее координаты, используют для обозначения полыньи плавучий навигационный буй, имеющий систему управления, источник питания, гидроакустический излучатель и механизм его заглубления с кабель-тросом, вводят в систему управления программу работы, выпускают буй с подводной лодки, осуществляют всплытие буя на поверхность воды под действием его положительной плавучести, погружают гидроакустический излучатель на заданную глубину и передают сигналы в соответствии с установленной программой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к морскому вооружению, конкретно к средствам поражения морских объектов противника и к средствам их доставки в удаленные морские районы. Крылатая ракета, несущая в качестве боевой части автономный необитаемый подводный аппарат-мину, имеет несущее крыло и органы управления, двигательную установку с реактивным двигателем, бортовой источник тока, бортовую систему управления.

Изобретение относится к способам поражения морских целей. Для поражения подводной лодки летательным аппаратом с применением ракеты, ее обнаруживают имеющимися средствами наблюдения.

Группа изобретений относится к области морской техники и может быть использована для навигационного оборудования морских районов, обеспечения безопасности кораблевождения и определения координат в море надводных кораблей, судов, подводных объектов.

Группа изобретений относится к области морской техники и предназначено для освещения подводной обстановки. Устройство освещения подводной обстановки представляет собой подводный аппарат, имеющий бортовую систему управления и курсоуказания, гибкую протяженную буксируемую антенну для обнаружения подводных объектов, устройство для определения толщины льда и не менее одного подледных радиобуев, отделяемых от подводного аппарата с устройством для плавления льда и запоминающим устройством, связанным с бортовой системой управления подводного аппарата.

Группа изобретений относится к области морской техники для навигационного оборудования морских районов и обеспечения безопасности кораблевождения, и определения координат в море надводных кораблей, судов, подводных лодок и подводных аппаратов.

Изобретение относится к устройствам противоторпедной защиты надводных кораблей и судов. Устройство защиты корабля от торпеды включает в себя подводный транспортировщик противоторпедной сети, имеющий контейнер, демпфирующее и контактное устройства, приборы управления, энергетическую установку и/или источник тока, двигатель, движитель, рули, газогенератор, надувную камеру и сигнальные устройства.

Изобретение относится к способам поражения подводных целей с применением реактивных противолодочных систем. Определяют координаты и параметры движения цели, решают задачу встречи снаряда с целью в упрежденной точке с учетом времени запаздывания на полет ракеты на воздушном участке траектории, наводят пусковую установку, выстреливают ракету в упрежденную точку и поражают цель.

Изобретение относится к способам поражения морской цели. Обнаруживают морскую цель на значительном удалении по ее спутному вихревому следу, производят пуск по меньшей мере двух торпед, в маршруте движения торпеды устанавливают угол отворота после обнаружения спутного вихревого следа цели таким образом, чтобы одна торпеда следовала в нем, отворачивая в одну сторону, а другая - в противоположную, увеличивают дальность хода торпеды за счет уменьшения ее скорости на поисковом участке и при движении в расчетную или упрежденную точку.

Изобретение относится к области морской техники и предназначено для осуществления радиосвязи подводного плавсредства, находящегося подо льдом, с пунктом управления.
Изобретение относится к способам наблюдения за подводной средой. Для применения надводным кораблем реактивных снарядов со взрывным источником звука (ВИЗ), при котором гидроакустической станцией надводного корабля обнаруживают торпеду противника, определяют ее курс и скорость.
Наверх