Сшиватель кожи одноразовый

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к области инструментов, применяемых для соединения биологических тканей, и может быть использовано, в частности, при хирургических операциях для сшивания кожи посредством металлических скоб. Сшиватель кожи одноразовый содержит корпус с выполненным в нем отверстием для выхода скоб, на той же стороне корпуса расположена рукоятка, один конец которой расположен в корпусе. Рукоятка закреплена на оси внутри корпуса с возможностью перемещения в плоскости симметрии сшивателя. Внутри корпуса над отверстием расположена кассета для скоб, которая состоит из корпуса, в нижней части которого расположена камера для скоб, сообщенная с отверстием для выхода скоб. С торцевой стороны камеры для скоб, удаленной от отверстия, установлен толкатель скоб. В корпусе вблизи отверстия расположен сгибатель скоб, над камерой параллельно ей установлена пружина толкателя, опирающаяся с одной стороны в выступ толкателя, расположенный перпендикулярно основанию корпуса, а с другой стороны - в фиксатор, закрепленный на корпусе. Параллельно сгибателю скоб установлена силовая пружина, один конец которой закреплен с возможностью воздействия на сгибатель скоб, другой размещен с возможностью взаимодействия с концом рукоятки, расположенным в корпусе. Использование изобретения позволяет обеспечить сшивание кожи. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к области инструментов, применяемых для соединения биологических тканей, и может быть использовано, в частности, при хирургических операциях для сшивания кожи посредством металлических скоб.

Известен (RU, патент 2104671, опубл. 1998) хирургический сшиватель содержащий корпус, состоящий из несущих элементов, неподвижной и подвижной рукоятки, узла сшивания включающего кассету, направляющую кассеты и пуансон.

Недостатком известного сшивателя является низкая надежность, так как толкатель скоб выполняет одновременно функцию формирователя скобы и функцию удерживающего элемента, сложность конструкции кассеты и сложность ее заряда скобами.

Известен также (RU, патент 2161450, опубл. 2001) хирургический сшиватель, выполненный в виде корпуса с неподвижной рукоятью, содержащий, подвижную рукоять, держатель кассеты, кассету и снабженный приводом возврата толкателей скоб.

Недостатком известного сшивателя является неконструктивное выполнение привода возврата толкателя скоб, не обеспечивающее надежность возврата в процессе сшивания.

Известен также (RU, патент 119225, опубл. 20.08.2012) хирургический сшиватель содержащий корпус, состоящий из несущих элементов в виде направляющей для подвижной матрицы,

кронштейна подвижной рукоятки и неподвижной рукоятки, подвижную рукоятку с осевым креплением и ручкой, подвижная рукоятка оснащена пружиной возврата и рычагом привода подвижной матрицы, подвижную матрицу и накладку матрицы, и узел сшивания, включающий кассету, направляющую кассеты и пуансон, элементы соединения выполнены с возможностью многократного монтажа, причем основание корпуса выполнено П-образного сечения, оно снабжено загнутыми выступами и заменяет направляющую для подвижной матрицы без использования накладки, в него введены удлинения боковых стенок вместо кронштейна подвижной рукоятки, при этом направляющая кассеты, являясь элементом корпуса, снабжена защелками фиксатора кассеты и загнутыми выступами удержания подвижной матрицы, и выступами удержания кассеты и прижимным штифтом, и упором, выполняющим роль пуансона, вокруг которого подвижная матрица загибает скобу, на неподвижной и подвижной рукоятках установлены ограничители с надетой на них возвратной пружиной, подвижная матрица снабжена двумя захватывающими скобу острыми выступами, а кассета снабжена двумя удерживающими скобы закраинами и фиксирующими ее углублениями.

Недостатком известного сшивателя следует признать сложность его конструкции, приводящая к частым отказам в работе.

Данное решение принято в качестве ближайшего аналога.

Техническая проблема, решаемая с использованием разработанного устройства, состоит в расширении ассортимента хирургического оборудования, используемого при хирургических операциях для сшивания кожи посредством металлических скоб.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанного устройства, состоит в упрощении конструкции.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать сшиватель кожи одноразовый разработанной конструкции. Разработанное устройство содержит корпус, с выполненным в нем отверстием для выхода скоб, на той же стороне корпуса расположена рукоятка, один конец которой расположен в корпусе, причем рукоятка закреплена на оси внутри корпуса, с возможностью перемещения в плоскости симметрии сшивателя, внутри корпуса над указанным отверстием расположена кассета для скоб, которая состоит из корпуса кассеты, в нижней части которого расположена камера для скоб, сообщенная с отверстием для выхода скоб, с торцевой стороны камеры для скоб удаленной от указанного отверстия, установлен толкатель скоб, в корпусе вблизи отверстия расположен сгибатель скоб, над камерой параллельно ей установлена пружина толкателя, опирающаяся с одной стороны в выступ толкателя, расположенный перпендикулярно основанию корпуса, а с другой стороны - в фиксатор, закрепленный на корпусе, параллельно сгибателю скоб, установлена силовая пружина, один конец которой закреплен с возможностью воздействия на сгибатель скоб, другой размещен с возможностью взаимодействия с концом рукоятки, расположенным в корпусе.

На фиг. 1 приведен внешний вид разработанного устройства, а на фиг. 2 - приведена конструкция кассеты, при этом использованы следующие обозначения: кассета 1, корпус 2 сшивателя, рукоятка 3, сгибатель 4 скоб, основание 5 корпуса кассеты 3, фиксатор 6, толкатель 7 скоб, скоба 8, силовая пружина 9, пружина 10 толкателя 7 скоб.

Сшиватель содержит в камере от 15 до 45 скоб.

Сшиватель разработанной конструкции работает следующим образом.

Разработано механическое изделие, приводимое в действие мускульной силой человека. Степлер-сшиватель удерживают в руке пользователя таким образом, что корпус 2 имеет четкий упор в ладонь, а пальцы пользователя расположены на рукоятке 3, При нажатии на рукоятку 3 степлера усилие передается на сгибатель 4 скоб, под действием этого усилия он перемещается, сгибая скобу 8. В момент сгибания скобы 8 происходит одновременное протыкание кожи пациента, с последующей фиксацией образовавшейся геометрии скобы, что позволяет надежно сшить хирургический кожный шов. После фиксации скобы 8 на заданном месте, сила, приложенная к рукоятке 3, уменьшается, вследствие чего, под воздействием силовой пружины 9, сгибатель 4 и рукоятка 3 занимают исходное положение. В момент обратного хода сгибателя 4, происходит выталкивание согнутой скобы из корпуса кассеты 1, а место согнутой скобы, занимает следующая скоба, под действием на нее пружины 10 и толкателя 7. Пружина 10 размещается, одним концом упираясь в толкатель 7, а другим через фиксатор 6 в заднюю часть кассеты 1.

Сшиватель кожи одноразовый, характеризуемый тем, что он содержит корпус с выполненным в нем отверстием для выхода скоб, на той же стороне корпуса расположена рукоятка, один конец которой расположен в корпусе, причем рукоятка закреплена на оси внутри корпуса, с возможностью перемещения в плоскости симметрии сшивателя, внутри корпуса над указанным отверстием расположена кассета для скоб, которая состоит из корпуса, в нижней части которого расположена камера для скоб, сообщенная с отверстием для выхода скоб, с торцевой стороны камеры для скоб, удаленной от указанного отверстия, установлен толкатель скоб, в корпусе вблизи отверстия расположен сгибатель скоб, над камерой параллельно ей установлена пружина толкателя, опирающаяся с одной стороны в выступ толкателя, расположенный перпендикулярно основанию корпуса, а с другой стороны - в фиксатор, закрепленный на корпусе, параллельно сгибателю скоб установлена силовая пружина, один конец которой закреплен с возможностью воздействия на сгибатель скоб, другой размещен с возможностью взаимодействия с концом рукоятки, расположенным в корпусе.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим инструментам. Кассета для наложения укрепляющего элемента, для переноса и наложения узла укрепляющего элемента на хирургическое сшивающее устройство, причем кассета содержит корпус, платформу, узел первого укрепляющего элемента и элемент передачи данных.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и кассетам со скобами, предназначенным для применения с ними.

Изобретение относится к хирургическому инструменту для обработки ткани пациента. Хирургический инструмент для обработки ткани пациента содержит ствол в сборе и концевой эффектор.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим и режущим инструментам и кассетам со скобами, предназначенным для применения с ними.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим инструментам. Инструмент содержит приводную систему, электрический двигатель, батарею, систему управления.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим инструментам. Инструмент содержит приводную систему, электрический двигатель, батарею, систему управления.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно хирургическому инструменту для обработки ткани пациента. Хирургический инструмент для обработки ткани пациента содержит узел ствола и концевой эффектор.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим сшивающим инструментам. Растяжимый укрепляющий узел для усиления механического скрепления ткани хирургическими скобами, размещаемыми из хирургического сшивающего инструмента, содержит укрепляющий элемент и биосовместимый слой адгезива.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому инструменту. Хирургический инструмент для обработки ткани пациента содержит узел ствола, концевой эффектор и кассету со скобами.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам. Хирургический инструмент для обработки ткани пациента содержит узел ствола, концевой эффектор и кассету со скобами.
Наверх