Способ диагностики туберкулеза почек



Владельцы патента RU 2735468:

Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение "Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "ННИИТ" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии, и может быть использовано для диагностики туберкулеза почек путем проведения терапии ex juvantibus 2-го типа. Для этого в качестве противотуберкулезного препарата вводят перхлозон. Дополнительно воздействуют на область почек излучением инфракрасного лазера мощностью 15 мВт по 10 минут на каждую почку чередуя стороны. Курс терапии составляет два месяца. До и после проведения терапии оценивают такие симптомы, как интенсивность боли по аналоговой шкале в баллах, количество суточных мочеиспусканий, лейкоцитурия, гематурия. При улучшении указанных показателей па 25% и более диагностируют туберкулез почек. Способ обеспечивает чувствительную специфическую высокоэффективную диагностику, доступную к применению как в стационаре, так и в амбулаторной практике. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии.

Диагноз «мочеполовой туберкулез» на ранних стадиях, до формирования деструкции, визуализируемой при лучевых методах исследования подтвердить крайне сложно. Микобактериурия при современном нефротуберкулезе скудная, непостоянная и трудноуловимая. В значительной степени это объясняется неоптимальным применением антибиотиков широкого спектра действия, в первую очередь, фторхинолоиов и амикацина, для лечения неспецифических инфекций мочевой системы, под маской которых протекает уротуберкулез.

Частота бактериологической верификации диагноза «туберкулез почек» в настоящее время не превышает 38% [1].

Другой метод диагностики туберкулеза почек, рентгенологический, информативен только при деструктивных формах заболевания [2].

Также известны способы диагностики туберкулеза почек путем постановки провокационных проб [3], но они имеют ограниченное значение в связи с ростом числа сопутствующих заболеваний и сочетанных форм туберкулеза, что дает ложноположительные результаты.

Во фтизиоурологии также известны способы диагностики туберкулеза почек путем проведения терапии ex juvantibus 1-го и 2-го типа [4].

Терапия ex juvantibus подразумевает назначение антибиотиков, влияющих только на неспецифические уропатогены, и не ингибирующих рост М. tuberculosis (фосфомицин, фуразидин, геитамицин, цефалоспорины).

Терапия ex juvantibus 2-го типа подразумевает назначение антибиотиков, влияющих только на Mycobacterium tuberculosis, и не обладающих бактерицидным действием в отношении неспецифической микрофлоры.

Известны способы проведения терапии ex juvantibus 2-го типа путем назначения изониазида, пиразинамида, этамбутола и ПАСК [5], однако в настоящее время в связи с прогрессивно растущей резистентностью Mycobacterium tuberculosis, этот способ дает ложно-отрицательные результаты.

Предлагаемый способ подразумевает применение перхлозона - нового противотуберкулезного препарата, обладающего узконаправленной активностью на Mycobacterium tuberculosis и не влияющего на рост неспецифических уропатогенов, который назначают по 600 мг утром после еды, и дополнительно проводят лазеротерапию инфракрасным лазером мощностью 15 МВт, на область почек по 10 минут процедуры проводят через день, чередуя стороны. Продолжительность терапии 2 месяца.

Дополнительное назначение лазеротерапии обеспечивает повышение концентрации перхлозона в паренхиме почки.

Способ осуществляется следующим образом. Пациенту с подозрением на туберкулез почек, которому микробиологическое, рентгенологическое и клиническое обследование не позволило ни подтвердить, ни отвергнуть диагноз «туберкулез почек», назначают терапию ex juvantibus 2-го типа с ежедневным приемом перхлозона по 600 мг утром после еды, и проводят лазеротерапию инфракрасным лазером мощностью 15 МВт, на область почек по 10 минут по схеме: понедельник - левая, среда - правая, пятница - левая, понедельник - правая и т.д., то есть процедуры проводят через день, чередуя стороны. Продолжительность терапии 2 месяца, после чего проводят полное клинико-лабораторное обследование, и при улучшении основных клинических (боль, дизурия, качество жизни) и лабораторных (пиурия, гематурия, лейкоцитоз крови, повышенная СОЭ) на 25% и более, диагностируют туберкулез почек.

Пример 1.

Пациентка Д., 38 лет. Страдает рецидивирующими инфекциями мочевыводящих путей в течение 7 лет, неоднократно обнаруживали рост полирезистентной Е. Coli в титре 105-106 КОЕ/мл. Больная ежегодно получала повторные курсы различных антибиотиков, однако 3-6 раз в год заболевание рецидивировало: появлялись субфебрилитет, боль в области почек, дизурия, пиурия, эритроцитурия. Последние два года рост E. Coli получали реже, некоторые эпизоды обострения проходили при стерильной пиурии.

Контакт с больными туберкулезом отрицает, социально благополучная, вредных привычек не имеет. Две беременности протекали без отклонений, завершились нормальными срочными родами.

У гинеколога обследуется регулярно, заболевания, передаваемые половым путем, исключены. Учитывая непрерывно-рецидивирующее течение, неэффективность стандартной терапии, заподозрили урогенитальный туберкулез. Моча была трижды посеяна на плотные среды результат отрицательный. По экскреторным урограммам выделительная функция почек не нарушена; определяется нечеткость контуров чашечек с обеих сторон. Реакция Манту с 2 ТЕ - папула 14 мм.

Терапия ex juvantibus 1-го типа (цефалоспорины с фуразидином) не привела к улучшению клинико-лабораторных показателей.

Подкожная провокационная туберкулиновая проба Коха - 2 не информативна в связи с исходной пиурией.

Пациентке начата терапия ex juvantibus 2-го типа по заявленному способу: в качестве противотуберкулезного препарата был назначен перхлозон и дополнительно воздействовали на область почек излучением инфракрасного лазера мощностью 15 мВт по 10 минут на каждую почку, чередуя стороны, курсом два месяца.

Через два месяца ее состояние существенно улучшилось: нормализовалась температура тела, интенсивность боли уменьшилась с 8-ми баллов по аналого-визуальной шкале до 3-х, то есть на 62,5%; частота мочеиспусканий уменьшилась с 27-и до 14-и в сутки, то есть на 48,1%; уменьшилась пиурия на 33,4%.

На основании полученных данных (улучшение клинико-лабораторных параметров более чем на 25%) больной был установлен диагноз: туберкулез почек. Двусторонний туберкулезный папиллит, туберкулез мочевого пузыря, МБТ-, и начата стандартная четырехкомпонентная полихимиотерапия.

При контрольном обследовании через 6 месяцев: жалоб не предъявляет, анализы мочи и крови в пределах нормы. При контрольном обследовании через год констатирована устойчивая ремиссия туберкулеза почек.

Пример 2.

Больная т., 46 лет. Около 8 лет наблюдается у уролога по поводу хронического пиелонефрита. В анализах мочи - упорная лейкоцитурия, транзиторный рост уропатогенов в высоком титре с нарастающей резистентностью к антибиотикам.

В анамнезе - контакт с больным туберкулезом отцом; сама туберкулезом не болела. Курит. Три беременности: одна завершилась преждевременными родами, две были прерваны.

При поступлении: состояние удовлетворительное, питания пониженного. Температура тела в норме. Анализы мочи: лейкоцитов 50-60 в поле зрения, эритроцитов 2-4, бактерии, слизь. Анализ крови - без патологических отклонений. УЗИ почек: эхогеиная неоднородность паренхимы, уплотнение сводов чашечек. Ретенции нет. Реакция Манту с 2 ТЕ - гиперемия 18 мм.

Проведена терапия ex juvantibus 1-го типа - без эффекта. Провокационная туберкулиновая проба не информативна в связи с исходной лейкоцитурией.

Пациентке начата терапия ex juvantibus 2-го типа по заявленному способу: в качестве противотуберкулезного препарата был назначен перхлозон и дополнительно воздействовали на область почек излучением инфракрасного лазера мощностью 15 мВт по 10 минут на каждую почку, чередуя стороны, курсом два месяца.

Через два месяца никакой клинико-лабораторной динамики не отмечено (динамика по симптомам и лабораторным проявлениям менее чем 25%). В моче получен рост полирезистентной клебсиеллы. Назначен имипенем в сочетании с пиобактериофагом. Через 14 дней впервые за 8 лет у пациентки нормализовались анализы мочи. Таким образом, диагноз туберкулез почек был исключен.

Способ апробирован у 5 пациентов в ФГБУ ННИИТ МЗ РФ; у 4-х проба оказалась положительна; в последующем диагноз у 2-х подтвердили молекулярно-генетическим методом, у всех продолжалась положительная динамика на фоне стандартной полихимиотерапии и завершилась выздоровлением.

У одной пациентки с отрицательным результатом (изменение основных клинико-лабораторных данных менее чем на 25%) был получен рост полирезистентной клебсиеллы в высоком титре; ей провели комплексную антибиотико-фаготерапию, что также привело к выздоровлению.

Таким образом, заявляемый способ диагностики туберкулеза почек обладает высокой чувствительностью и специфичностью, высокоэффективен, доступен к применению как в стационаре, так и в амбулаторной практике.

Литература

1. Challenges and perspectives in the diagnosis of extrapulmonary tuberculosis. /L. Norbis [et al.] //Expert review of anti-infective therapy. - 2014. - V. 12. - №. 5. - P. 633-647.

2. Chen H. Diffuse calcification of the urinary system and miliary tuberculosis due to delayed diagnosis of genitourinary tuberculosis: A Case report. / H. Chen, Y. Liu, D. Wu. //Iranian journal of public health. - 2015. - V. 44. - №. 2. - P. 276-278.

3. Kulchavenya E. Urogenital Tuberculosis: Epidemiology, Diagnosis, Therapy / E. Kulchavenya // Springer Cham Heidelberg New York Dordrecht London, 2014 - 137 p. ISBN 978-2-319-04836-9 DOI 10.1007/978-3-319-04837-6

4. Кульчавеня E.В. Альманах внелегочного туберкулеза

/E.В. Кульчавеня, В.А. Краснов, А.В. Мордык. - Новосибирск: Сибпринт, 2015. - 247 с: илл. ISBN 978-5-94301-579-3

5. Кульчавеня Е.В. Избранные вопросы фтизиоурологии / Е.В. Кульчавеня, В.А. Краснов. - Новосибирск: Наука, 2010. - 142 с, [0,25] л. вкл.

Способ диагностики туберкулеза почек путем проведения терапии ex juvantibus 2-го типа, отличающийся тем, что в качестве противотуберкулезного препарата вводят перхлозон и дополнительно воздействуют на область почек излучением инфракрасного лазера мощностью 15 мВт по 10 минут на каждую почку, чередуя стороны, курсом два месяца, оценивают до и после проведения терапии такие симптомы, как интенсивность боли по аналоговой шкале в баллах, количество суточных мочеиспусканий, лейкоцитурия, гематурия, и при улучшении указанных показателей на 25% и более диагностируют туберкулез почек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии, а именно к конкретным производным имидазо[1,2-a]пиридина. Также изобретение относится к применению указанных конкретных соединений для лечения бактериальной инфекции, фармацевтической композиции на основе указанных конкретных соединений и способу лечения бактериальной инфекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к применению карримицина для подавления роста микробактерии туберкулеза. Изобретение позволяет эффективно подавлять рост как чувствительной к препаратам первого ряда микробактерии туберкулеза, так и резистентной к ним.

Группа изобретений относится к моноклональным антителам, направленным на эпитопы, обнаруживаемые в пределах липоарабиноманнана (LAM), для диагностики и лечения инфекций, вызванных Mycobacterium tuberculosis.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения оригинального вакцинного штамма и способ специфической профилактики туберкулеза легких с помощью мукозальной векторной вакцины на его основе.

Группа изобретений относится к области санитарии и дезинфекции, а именно к созданию новой противомикробной композиции для применения в медицине и ветеринарии. Жидкая антисептическая и дезинфицирующая композиция содержит солюбилизирующий компонент, в качестве которого использован хлорид цинка, раствор хлоргексидина биглюконата в качестве биологически активного компонента и комплексообразователь трилон Б, при следующем содержании компонентов в мас.%: хлоргексидин биглюконат — 0,1–0,3; хлорид цинка — 0,3–0,5; трилон Б — 0,5–1,5; вода умягченная — остальное.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и представляет собой рекомбинантную противотуберкулезную вакцину, содержащую эффективное количество рекомбинантного белка ESAT6-CFP10-Ag85a-Rv2660c, который представляет собой слитые микобактериальные белки ESAT-6, CFP10, Ag85a, Rv2660c с гистидиновым тагом длиной 8 остатков, и адъювант, представленный CPG-олигонуклеотидом и мурамилдипептидом, причем рекомбинантный белок и адъювант иммобилизованы на частицах носителя из сополимера молочной и гликолевой кислот PLGA.

Изобретение относится к соединениям, которые обладают антимикобактериальной активностью. Более конкретно, оно относится к замещенным 3-триазеноиндолам, обладающим активностью против различных микобактерий, в том числе против их мультирезистентных штаммов.

Изобретение относится к медицине и фармации. Предложен комбинированный лекарственный препарат для лечения диабета 2 типа и дислипидемии у диабетических пациентов, включающий ингибитор пептидазы IV гемиглиптин или его соль, ингибитор HMG-CoA редуктазы розувастатин или его соль и эксципиент гидрофосфат кальция дигидрат.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и терапии, и касается профилактики туберкулеза при воспалительных заболеваниях кишечника. Для этого при развитии на фоне лечения воспалительного заболевания кишечника осложнений в виде затемнений в легких, дополнительно вводят рифаксимин в дозе 150-200 мг 3 раза в сутки, метронидазол в дозе 7-7,5 мг/кг и хилак-форте в дозе 30-40 кап/сутки.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается улучшения липидного профиля у больных ишемической болезнью сердца. Для этого на фоне стандартной терапии осуществляют последовательный прием в течение 28 дней сначала нерезорбируемого антибиотика рифаксимина в течение 7 дней, затем мультиштаммового пробиотика Флорасана Д в течение 21 дня.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Определяют шесть биологически активных точек (БАТ) на больной стороне, шесть симметричных БАТ на здоровой стороне лица и одну БАТ посередине лица в области носовой перегородки.
Наверх