Пищевой густой соус

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен пищевой густой соус, состоящий из продуктов пчеловодства, который в качестве продуктов пчеловодства содержит цветочную пыльцу, трутневый гомогенат и натуральный пчелиный мед при следующем соотношении исходных компонентов, г: натуральный пчелиный мед 88; цветочная пыльца 10; трутневый гомогенат 2. Изобретение позволяет получить продукт на основе продуктов пчеловодства с улучшенными органолептическими показателями и высокой биологической ценностью, обладающий длительным сроком хранения. 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известен плодово-ягодный соус (Патент RU №2271128, опубликован 10.03.2006 г.), включающий сахар, сливу, яблоки, черную смородину, топинамбур, йодированную соль и смесь пряностей.

Недостатком данного соуса являются низкие функциональные свойства.

Известен соус сладкий (http://interdoka.ru/kulinaria/1982/13_sousi/10_sladkie/4.html, дата обращения 19.12.2016 г.), содержащий ягоды земляники и сахар.

К недостаткам данного соуса можно отнести низкую пищевую плотность, а также функциональные свойства и низкую биологическую ценность.

Наиболее близким по своей технической сущности является мед натуральный с черникой или голубикой, содержащий мед, чернику или голубику и фруктозу или фруктозный сироп с содержанием фруктозы 80-85% к массе сиропа при следующем соотношении компонентов, мас. %:

черника или голубика - 10-50

фруктоза или фруктозный сироп (в пересчете на сухую фруктозу) -3-70

остальное - мед.

(Патент РФ №2378886, опубликован 29.05.2018).

Недостатком известного продукта являются недостаточно высокие потребительские свойства продукта, в рецептуре которого отсутствуют листья черники, обладающие важными в биологическом отношении веществами.

За прототип выбран способ получения профилактического пищевого продукта, в котором предусматривают смешивание меда с экстрактом из еловых почек и настойкой прополиса, после чего смесь фасуют.

К недостаткам готового продукта следует отнести низкие потребительские качества продукта, связанные с резким вкусом и недостаточно гармоничным ароматом.

Задача - создание многокомпонентного натурального пищевого продукта (соуса) с высокой пищевой ценностью на основе натурального пчелиного меда.

Технический результат-продукт на основе продуктов пчеловодства с улучшенными органолептическими показателями и высокой биологической ценностью, обладающий длительным сроком хранения.

Технический результат достигается пищевым густым соусом, состоящим из продуктов пчеловодства, при этом дополнительно содержащим цветочную пыльцу и трутневый гомогенат, при следующем соотношении компонентов на 100 г. готового продукта, г:

Натуральный пчелиный мед - 88

Цветочная пыльца - 10

Трутневый гомогенат - 2.

Натуральный пчелиный мед - ценный пищевой, диетический продукт, содержащий значительное количество углеводов, минеральных и биологически активных веществ. Его главные составные части - фруктоза и глюкоза - поступают непосредственно в кровь, что обуславливает его значение как диетического продукта. Кроме углеводов, в состав меда входят ферменты: инвертаза, диастаза, каталаза и другие, значительно ускоряющие обмен веществ в организме. Содержит калий, кальций, натрий, магний, железо и другие элементы. В меде обнаружен целый ряд различных микроэлементов, играющих большую роль в нормальной жизнедеятельности систем (алюминий, кремний, марганец, медь, хром, бор, никель и другие). Мед богат различными витаминами: А, В, С, В2, В6, РР, K, Н, пантотеновой и фолиевой кислотами, биотином и другое. Мед востребован человеком как продукт питания, так как обеспечивает высокую калорийность и полное усвоение веществ, входящих в него.

Цветочная пыльца - продукт, вырабатываемый пчелами, собранный ими с цветущих растений, смешанный с нектаром с добавлением при этом энзимы - биологически активных веществ, вырабатываемых организмом пчелы. Цветочная пыльца состоит из следующих основных компонентов:

1. Протеины - 12-20%

2. Аминокислоты - около 13%

3. Углеводы - 25-48%

4. Витамины (В 1, В2, В3, В6, С, фолиевая кислота и др.)

5. Вода - 12-20%.

Наличие протеинов ставит пыльцу в ряд ценных питательных веществ, выше злаковых зерен.

Аминокислоты абсолютно необходимы для поддержания жизни, но наш организм не способен их ни вырабатывать, ни синтезировать. Эти вещества нужно получать с пищей готовыми, а в пыльце их количество составляет около 13% ее веса. Это в 5…7 раз больше, чем в говядине, яйцах или сыре. Витамины, содержащиеся в цветочной пыльце:

B1 - регулирует обмен сахаров,

B2 - применяется как питательное средство,

B3 - применяется при кожных, нервных, респираторных заболеваниях, расстройствах пищеварения,

В6 - способствует росту, применяется против анемии,

С - применяется при цинге, кровотечениях,

Фолиевая кислота - способствует кроветворной функции.

Белковый состав пыльцы превосходит все известные пищевые продукты. Она содержит ценнейшие незаменимые аминокислоты, многие минеральные соли, широкий набор витаминов, ферментов и гормонов.

Трутневый гомогенат - ценный белковый продукт, содержащий идеально сбалансированный комплекс биологически активных соединений, легко усваиваемых организмом. Характеризуется высокой биологической и пищевой ценностью, сбалансированным химическим составом. В состав трутневого гомогената входят: протеины (белки) - 10-20%, углеводы - до 5%, жиры - 5,0-6,3%, аминокислоты - 11,4%. Гомогенат богат микроэлементами: калием, натрием, кальцием, фосфором, магнием, железом и др. В его состав входят витамины: А, Е, B1, В2, ВЗ, В5, В6. Консервирование медом - самый простой и надежный способ сохранения биологической активности трутневого гомогената. Именно этот фактор обеспечивает длительный срок хранения готового продукта. Он благотворно влияет на организм так как укрепляет и даже восстанавливает иммунную систему человека.

Пример конкретного выполнения.

Для получения 100 г. пищевого густого соуса использовали натуральный пчелиный мед - 88 г, цветочную пыльцу - 10 г, трутневый гомогенат - 2 г. Композицию перемешивали до однородной массы. Консистенция готового продукта характеризовалась густотой, равномерностью распределения по всей массе продукта, имела светло -кремовый цвет (может отличаться от светло - кремового до коричневого, в зависимости от растений, с которых собраны натуральный пчелиный мед и цветочная пыльца). Вкус и запах - специфический, медовый с приятной кислинкой, легким привкусом ржаного хлеба и слабовыраженным молочным привкусом. Готовый продукт помещали в холодильник для дальнейшего хранения с целью сохранения его биологической активности и пищевой ценности. Срок хранения продукта составляет6 месяцев.

Аминокислотный состав пищевого густого соуса на 100 г. приведен в таблице 1.

Биологическая ценность пищевого густого соуса на 100 г. приведена в таблице 2.

Таким образом, заявленный пищевой обогащенный густой соус характеризует его как продукт на основе продуктов пчеловодства с улучшенными органолептическими показателями и высокой биологической ценностью, обладающий длительным сроком хранения.

Пищевой густой соус, состоящий из продуктов пчеловодства, отличающийся тем, что в качестве продуктов пчеловодства содержит цветочную пыльцу, трутневый гомогенат и натуральный пчелиный мед при следующем соотношении исходных компонентов, г:

Натуральный пчелиный мед 88
Цветочная пыльца 10
Трутневый гомогенат 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен батончик на основе свекловичной клетчатка со вкусом фруктов и ягод, который включает сырую свекловичную клетчатку высокой концентрации пищевых волокон 60% и более, которую очищают, без использования сильнодействующих кислот, насыщают натуральными консервантами, посредством щадящего выпаривания в вакууме, при этом в качестве натуральных наполнителей используют финиковую пасту, семена льна, муку льняную, натуральные фруктовые наполнители в виде порошков ягод и фруктов, аскорбиновую кислоту, сорбиновую кислоту, натуральные ароматизаторы на основе фруктов и ягод, натуральный подсластитель стевиолгликозид, при следующем соотношении исходных ингредиентов в граммах: свекловичная клетчатка сырая 60,5-66,0; финиковая паста 20,0-33,0; семена льна 2,5-12,3; мука льняная 2,5-10,5; натуральные фруктовые наполнители в виде порошков ягод и фруктов 2,0-6,0; аскорбиновая кислота 0,74-1,0; сорбиновая кислота 0,19-0,24; натуральный подсластитель 0,05-0,07; натуральные ароматизаторы не более 1,0.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Способ производства желейно-фруктового мармелада предусматривает приготовление пюре из ягод калины красной и черной смородины, замачивание агар-агара в проточной воде для набухания в течение 1 часа, перемешивание смеси пюре из ягод калины красной и пюре из ягод черной смородины со свежей мелкорубленой перечной мятой, внесение в полученное пюре изомальта и набухшего агар-агара.
Изобретение относится к способу получения биологически активных биоматериалов, а именно производство продуктов, изготавливаемых из природного сырья, богатого ценными биологически активными компонентами.
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для производства цельнокусковых копчено-запеченных изделий из высококачественной мраморной говядины.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской отрасли, и может быть использовано при получении кондитерских изделий. Предложено кондитерское изделие в виде батончика с покрытием и начинкой, которое включает шоколадную массу и очищенные цельные вяленые плоды банана, при этом исходное содержание шоколадной массы составляет от 10 до 20 мас.%, бананов от 80 до 90 мас.%, причем вяление плодов банана осуществляют путем сушки очищенных от шкурки цельных плодов банана в конвекционных печах при температуре 46-80°С продолжительностью до 72 ч с последующим их охлаждением до комнатной температуры в сухом проветриваемом помещении не менее 24 ч, после чего шоколадную массу нагревают до полного расплавления при температуре 42-45°С, наносят покрытие на подготовленные вяленые плоды банана, полученное изделие охлаждают до комнатной температуры.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный медовый напиток включает водный раствор цветочного мёда и содержит в растворенном состоянии комплекс биологически активных веществ пчелиной перги, пчелиного прополиса и цветочной пчелиной пыльцы (обножки).

Изобретение относится к питательной композиции для младенца или ребенка младшего возраста. Предложено применение питательной композиции, содержащей по меньшей мере один фукозилированный олигосахарид и по меньшей мере один N-ацетилированный олигосахарид, для снижения потребления пищи у младенца или ребенка младшего возраста.

Изобретение относится к способу и системам адаптирования рецептов к прибору приготовления пищи. Технический результат заключается в автоматическом адаптировании рецептов к прибору приготовления пищи.

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Предложен способ изготовления пастилок на основе ягод, овощей и фруктов без использования подсластителей, в котором подготавливают рецептурное количество исходного сырья, содержащего по меньшей мере один фруктовый, ягодный, овощной сок и по меньшей мере одно фруктовое, ягодное, овощное пюре; готовят премикс перемешиванием исходных компонентов в миксере; затем добавляют пектин, после чего массу с пектином снова перемешивают в миксере до содержания сухих веществ в массе 48-56%; перемешанную массу фильтруют; затем отфильтрованную массу с постоянной скоростью подают для уваривания в непрерывном потоке до содержания сухих веществ 75-88%, причем уваривание массы производят в вакуум-аппарате при температуре не более 95°С; уваренную массу подвергают формованию в виде жгутов; отформованные жгуты охлаждают в два этапа при разной температуре, причем на первом этапе жгуты охлаждают до температуры 40-60°С, и на втором этапе охлаждения жгуты охлаждают до температуры не более 20°С, после чего готовый продукт нарезают на пастилки.
Изобретение относится к вкусовому продукту и к применению вкусового продукта для приготовления пищевого продукта. Предложен вкусовой продукт для приготовления мяса или овощей с листом гибкого жароустойчивого материала и композицией из трех слоев, расположенной на одной стороне листа, которая содержит a) жир; b) вкусоароматические добавки, расположенные на жире; c) масляное покрытие вкусоароматических добавок; при этом жир имеет общее содержание насыщенных жиров от 50 до 69 мас.% от общей массы жира и ненасыщенных жирных кислот, в том числе поли-, транс- и мононенасыщенных жирных кислот, в диапазоне от 26 до 45 мас.% от общей массы жира, при этом он содержит следующие ключевые жирные кислоты: C16:0 в диапазоне от 2 до 30 мас.% от общей массы жира и C18:0 в диапазоне от 26 до 65 мас.% от общей массы жира.
Наверх