Способ получения нанокапсул антоцианов краснокачанной капусты в альгинате натрия

Изобретение относится к области капсулирования активного вещества. Способ получения нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в альгинате натрия осуществляют, добавляя к спиртовому раствору, содержащему антоцианы краснокачанной капусты, суспензию альгината натрия в циклогексане в присутствии препарата Е472с, представляющего собой сложный эфир глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества, при скорости перемешивания 700 об/мин. Далее приливают бутилхлорид для осаждения нанокапсул. Полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре. Массовое соотношение ядро/оболочка в полученных нанокапсулах составляет 1:3, 1:2 или 1:1. Предлагаемый способ получения нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты упрощает технологию получения нанокапсул, ускоряет процесс осаждения получаемых нанокапсул и увеличивает выход по массе нанокапсул. 3 табл., 4 пр., 3 ил.

 

Изобретение относится к области нанотехнологии, медицины и пищевой промышленности.

Известны следующие способы получения микрокапсул.

Известен способ получения кремнийорганолипидных микрокапсул с использованием роторно-кавитационной установки, обладающей высокими сдвиговыми усилиями и мощными гидроакустическими явлениями звукового и ультразвукового диапазона для диспергирования (патент RU №2173140, опубликован 10.09.2001).

Недостатком данного способа является применение специального оборудования – роторно-кавитационной установки, которая обладает ультразвуковым действием, что оказывает влияние на образование микрокапсул и при этом может вызывать побочные реакции в связи с тем, что ультразвук разрушающе действует на полимеры белковой природы, поэтому предложенный способ применим при работе с полимерами синтетического происхождения.

Известен способ получения микрокапсул хлорида натрия с использованием распылительного охлаждения в распылительной градирне Niro (патент RU №2359662, опубликован 27.06.2009), в котором охлаждение происходит при следующих условиях: температура воздуха на входе 10°С, температура воздуха на выходе 28°С, скорость вращения распыляющего барабана 10000 об/мин. Микрокапсулы по изобретению обладают улучшенной стабильностью и обеспечивают регулируемое и/или пролонгированное высвобождение активного ингредиента.

Недостатками предложенного способа являются длительность процесса и применение специального оборудования, комплекс определенных условий (температура воздуха на входе 10°С, температура воздуха на выходе 28°С, скорость вращения распыляющего барабана 10000 об/мин).

Наиболее близким является способ получения микрокапсулированных препаратов, содержащих пиретроидные инсектициды (патент RU №2134967, опубликован 27.08.1999). Согласно описанию, в воде диспергируют раствор смеси природных липидов и пиретроидного инсектицида в весовом отношении 2-4 : 1 в органическом растворителе, что приводит к упрощению способа микрокапсулирования.

Недостатком способа является диспергирование в водной среде, что делает предложенный способ неприменимым для получения микрокапсул водорастворимых препаратов в водорастворимых полимерах.

Техническая задача – упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул, уменьшение потерь при получении нанокапсул (увеличение выхода по массе).

Решение технической задачи достигается способом получения нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты, отличающимся тем, что в качестве оболочки нанокапсул используется альгинат натрия, а в качестве ядра – антоцианы краснокочанной капусты при получении нанокапсул методом осаждения нерастворителем с применением бутилхлорида в качестве осадителя.

Отличительной особенностью предлагаемого метода является получение нанокапсул методом осаждения нерастворителем с использованием бутилхлорида в качестве осадителя, а также использование альгината натрия в качестве оболочки наночастиц и антоцианов краснокочанной капусты – в качестве ядра.

Результатом предлагаемого метода являются получение нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты.

Предполагаемое изобретение охарактеризовано на следующих графических изображениях:

Фиг. 1. Распределение частиц по размерам в образце нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в альгинате натрия (соотношение ядро : оболочка 1 : 3).

Фиг. 2. Распределение частиц по размерам в образце нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в альгинате натрия (соотношение ядро : оболочка 1 : 2).

Фиг. 3. Распределение частиц по размерам в образце нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в альгинате натрия (соотношение ядро : оболочка 1 : 1).

Примеры осуществления способа

Пример 1

Получение нанокапсул антоцианов краснокачанной капусты, соотношение ядро : оболочка 1 : 3.

5 мл спиртового раствора, содержащего 0,5 г антоцианов краснокачанной капусты добавляют в суспензию 1,5 г альгината натрия в циклогексане, в присутствии 0,01 г препарата Е472с (сложный эфир глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты, причем лимонная кислота, как трехосновная, может быть этерифицирована другими глицеридами и как оксокислота – другими жирными кислотами. Свободные кислотные группы могут быть нейтрализованы натрием) в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании со скоростью 700 об/мин. Далее приливают 5 мл бутилхлорида. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 2,0 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

Статистические характеристики распределения представлены
в таблице 1.

Таблица 1

Пример 2

Получение нанокапсул антоцианов краснокачанной капусты, соотношение ядро : оболочка 1 : 2.

5 мл спиртового раствора, содержащего 0,5 г антоцианов краснокочанной капусты добавляют в суспензию 1 г альгината натрия в циклогексане, в присутствии 0,01г препарата Е472с (сложный эфир глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты, причем лимонная кислота, как трехосновная, может быть этерифицирована другими глицеридами и как оксокислота – другими жирными кислотами. Свободные кислотные группы могут быть нейтрализованы натрием) в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании со скоростью 700 об/мин. Далее приливают 5 мл бутилхлорида. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 1,5 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

Статистические характеристики распределения представлены
в таблице 2.

Таблица 2

Пример 3

Получение нанокапсул антоцианов краснокачанной капусты, соотношение ядро : оболочка 1 : 1.

5 мл спиртового раствора, содержащего 0,5 г антоцианов краснокочанной капусты добавляют в суспензию 0,5 г альгината натрия в циклогексане, в присутствии 0,01 г препарата Е472с (сложный эфир глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты, причем лимонная кислота, как трехосновная, может быть этерифицирована другими глицеридами и как оксокислота – другими жирными кислотами. Свободные кислотные группы могут быть нейтрализованы натрием) в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании со скоростью 700 об/мин. Далее приливают 5 мл бутилхлорида. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 1,0 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

Статистические характеристики распределения представлены
в таблице 3.

Таблица 3

Пример 4

Определение размеров нанокапсул методом NTA.

Измерения проводили на мультипараметрическом анализаторе наночастиц Nanosight LM0 производства Nanosight Ltd (Великобритания) в конфигурации HS-BF (высокочувствительная видеокамера Andor Luca, полупроводниковый лазер с длиной волны 405 нм и мощностью 45 мВт). Работа прибора основана на методе анализа траекторий наночастиц (Nanoparticle Tracking Analysis, NTA), описанном в ASTM E2834.

Оптимальным разведением для разведения было выбрано 1 : 100. Для измерения были выбраны параметры прибора: Camera Level = 16, Detection Threshold = 10 (multi), Min Track Length:Auto, Min Expected Size: Auto, длительность единичного измерения 215s, использование шприцевого насоса. Результаты измерений размеров нанокапсул по примерам 1-3 представлены на фигурах 1-3 и в таблицах №1,2,3 соответственно.

Способ получения нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в альгинате натрия, характеризующийся тем, что антоцианы в спиртовом растворе добавляют в суспензию альгината натрия в циклогексане в присутствии сложного эфира глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества при скорости перемешивания 700 об/мин, далее приливают бутилхлорид, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом массовое соотношение ядро/оболочка в нанокапсулах составляет 1:3, 1:2 или 1:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины и предназначено для получения микрокапсулированных пробиотических препаратов. Способ повышения эффективности препарата «Энзимспорин» включает микрокапсулирование препарата «Энзимспорин» с использованием в качестве оболочки микрокапсул альгинат натрия, при их получении физико-химическим методом осаждения нерастворителем с применением раствора ацетона в качестве осадителя и 2,2 М раствора кальция хлорида для стабилизации капсул.

Предожен способ получения однофазного наноразмерного биомиметического гидроксиапатита, допированного силикат- и карбонат-анионами формулы Ca10-d(НРО4)×(РО4)6-x-y-z(СО3)y(SiO4)z(ОН)2+x+y-z-2d.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Кавитационный способ обеззараживания жидких органических отходов и приготовления органоминеральных удобрений для кавитационного воздействия на низкоконцентрированные стоки, получаемые при применении гидравлических или самотечных систем удаления навоза и помета из помещений, причем обеззараживание низкоконцентрированных навозных стоков осуществляют в смесителе-диспергаторе с добавлением оксида меди CuO в виде нанопорошка с размерами частиц от 20*10-9 м до 40*10-9 м.
Изобретение относится к способу изготовления наноструктурированной мишени для производства радионуклида молибден-99 и может быть использовано для производства радионуклида молибден-99 (99Мо) высокой удельной активности (без носителя), являющегося основой для создания радионуклидных генераторов технеция-99m (99mTc), имеющих широкое применение в ядерной медицине для диагностических целей.
Изобретение относится к способу лазерной наплавки металлических покрытий и может найти применение при формировании защитных шликерных покрытий на конструкционных материалах.

Изобретение относится к производству строительных материалов, конкретнее к производству сухих строительных смесей методом совместной механоактивации цемента и доломита, с последующей модификацией сухих строительных смесей углеродными наноструктурами.
Изобретение относится в области нанотехнологии, медицины и пищевой промышленности. Технической задачей изобретения является упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул и увеличение выхода по массе.

Изобретение относится к технологии получения графеновых микросфер в форме комка бумаги, а также композитным материалам из таких микросфер для изготовления армированной керамики, композитных пластмасс и покрытий.
Изобретение относится в области нанотехнологии, медицины, фармакологии. Технической задачей изобретения является упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул в ксантановой камеди и увеличение выхода по массе.

Изобретение относится к технологии получения фотокаталитически активного термостабильного микропористого покрытия на основе смешанного оксида титана-кремния на твердых подложках.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к покрытию для устройства для доставки гидрофобного терапевтического средства в виде частиц. Покрытие устройства для доставки гидрофобного терапевтического средства в виде частиц содержит полимерный слой, при этом полимерный слой содержит гидрофильное грунтовое покрытие; матрицу, находящуюся в контакте с гидрофильным грунтовым покрытием, при этом матрица содержит гидрофобное терапевтическое средство в виде частиц; катионное средство, выбранное из группы, состоящей из полиэтиленимина и 1,2-диолеоил-3-триметиламмонийпропана (DOTAP); и модификатор дзета-потенциала, содержащий полиакриловую кислоту (РАА), при этом процентное соотношение гидрофобного терапевтического средства в виде частиц и катионного средства составляет от 99,9/0,1 до 70/30, вес/вес; и при этом заряд, образованный катионным средством, электростатически притягивается к отрицательно заряженным частицам или полярным группам, связанным с липидным бислоем клеточной мембраны и компонентами клетки внутри липидного бислоя, облегчая перенос гидрофобного терапевтического средства в виде частиц в целевую ткань.
Наверх