Съемно-закрепляющее устройство для транспортирования, подводного выпуска и приема спасательного подводного аппарата подводной лодкой

Изобретение относится к средствам обеспечения спасания экипажей аварийных подводных объектов, преимущественно подводных лодок, находящихся в подводном положении, с использованием спасательного подводного аппарата (СПА). Предложено съемно-закрепляющее устройство для транспортирования, подводного выпуска и приема СПА подводной лодкой (ПЛ), а также для обеспечения перехода спасаемых подводников из СПА в ПЛ в подводном положении. Съемно-закрепляющее устройство выполнено в виде съемной металлической рамы с расположенной в центре вертикальной цилиндрической герметичной шахтой, имеющей верхний фланец с возможностью крепления и отдачи СПА, нижний фланец с уплотнением и возможностью крепления струбцинами на комингс-площадке ПЛ. Приведено выполнение приводов устройств крепления и отдачи СПА «по-штормовому» в виде мультипликаторного редуктора с гидроцилиндром и фиксацией крепления СПА путем останова привода в мертвой точке и применением пружинного фиксатора. Достигается повышение надежности работы и улучшение эксплуатационных характеристик съемно-закрепляющего устройства при обеспечении подводных спасательных операций ПЛ. 4 ил.

 

Изобретение относится к средствам обеспечения спасания экипажей аварийных подводных объектов, преимущественно подводных лодок (ПЛ), находящихся в подводном положении, с использованием спасательного подводного аппарата (СПА).

Известна конструкция съемно-закрепляющего устройства для транспортирования, подводного выпуска и приема спасательного подводного аппарата подводной лодки по патенту РФ на изобретение №2589500 (МПК B63G 8/41, B63G 8/40, опубл. 10.07.2016, заявка №2014147540, от 25.11.2014), которая является ближайшим аналогом заявляемого технического решения. Конструкция ближайшего аналога включает съемную металлическую раму с герметичной переходной шахтой. На съемной раме установлены четыре устройства крепления спасательного подводного аппарата (СПА) «по-штормовому» с приводами поворотных штанг с крюками зацепления за скобы СПА с приводами вращения штанг в виде червячных редукторов и гидромоторами, питающимися от системы гидравлики ПЛ-носителя. Применение конструкции изобретения позволяет обеспечить возможность транспортировки СПА и выполнение операции спасания любой действующей ПЛ.

Недостатком приводов устройств крепления съемно-закрепляющего устройства ближайшего аналога является обязательное наличие герметичных капсул для размещения в них негерметичных гидромоторов с подключенными к ним трубопроводами гидравлики, наличие дренажного трубопровода и герметизации выходных валов гидромоторов.

Для исключения недостатка конструкции аналога предложена конструкция съемно-закрепляющего устройства с устройствами крепления СПА «по-штормовому» с приводами вращения штанг в виде мультипликаторных редукторов с гидроцилиндрами.

Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение надежности работы и улучшение эксплуатационных характеристик съемно-закрепляющего устройства при обеспечении подводных спасательных операций ПЛ с целью спасания экипажей аварийных подводных объектов, находящихся в подводном положении, с использованием СПА.

Технический результат достигается тем, что съемно-закрепляющее устройство для транспортирования, подводного выпуска и приема спасательного подводного аппарата подводной лодкой включает устанавливаемую на подводной лодке съемную раму. Съемная рама снабжена вертикальной цилиндрической герметичной шахтой перехода спасаемых подводников в подводном положении из спасательного подводного аппарата в подводную лодку и расположенными по ее углам четырьмя устройствами крепления, которые выполнены с возможностью зацепления, крепления в положении «по-штормовому» и отдачи спасательного подводного аппарата. Каждое устройство крепления состоит из поворотной штанги с крюком и привода вращения штанги. Привод каждого устройства крепления содержит запитанный от гидравлической системы подводной лодки гидроцилиндр, мультипликаторный редуктор, соединенный с гидроцилиндром, коленчатый вал, установленный на опорах, соединенный с редуктором и передающий вращение закрепленной на нем поворотной штанге. При этом привод выполнен с возможностью фиксации крепления спасательного подводного аппарата крюками поворотных штанг в положении «по-штормовому» посредством останова привода в мертвой точке и применением пружинного фиксатора. Пружинный фиксатор выполнен в виде установленного на опоре коленчатого вала рычага, снабженного одним зубом, взаимодействующим с выступом щеки коленчатого вала, и вторым зубом, взаимодействующим с выемкой кулачка, установленного на выходном валу мультипликаторного редуктора.

Сущность изобретения поясняется фигурами:

фиг. 1 - конструкция съемно-закрепляющего устройства в соединении с СПА и ПЛ;

фиг. 2 - конструкция привода вращения штанги с крюком устройства крепления;

фиг. 3 - конструкция пружинного фиксатора во взаимодействии с выступом щеки коленчатого вала и с выемкой кулачка, установленного на выходном валу мультипликаторного редуктора, в положениях «по-штормовому» и «отдано»;

фиг. 4 - конструкция поворотной штанги в соединении с коленчатым валом в положениях «по-штормовому» и «отдано».

Предлагаемое изобретение «Съемно-закрепляющее устройство для транспортирования, подводного выпуска и приема спасательного подводного аппарата подводной лодкой» (СЗУ) предназначено для обеспечения подводных спасательных операций ПЛ с целью спасания экипажей аварийных подводных объектов, включая другие ПЛ, находящиеся в подводном положении, с использованием СПА.

СЗУ 1 (см. фиг. 1) установлено на ПЛ 2 и закреплено струбцинами 3 к комингс-площадке 4 и талрепами 5 к корпусу ПЛ 2.

На СЗУ 1 закреплен СПА 8 за имеющиеся на СПА скобы 6 и опорный фланец 7 камеры присоса.

СЗУ 1 включает съемную раму 9, которая закреплена посредством талрепов на верхней части корпуса подводной лодки. Съемная рама 9 снабжена вертикальной цилиндрической герметичной шахтой перехода спасаемых подводников в подводном положении из СПА в ПЛ и четырьмя устройствами крепления, которые расположены по углам рамы 9.

Каждое устройство крепления состоит из поворотной штанги 10, снабженной крюком зацепления СПА 8, и привода вращения штанги 10.

Привод вращения штанги (см. фиг. 2) каждого устройства крепления содержит гидроцилиндр 14, мультипликаторный редуктор 12, снабженный входным и выходным валами, коленчатый вал 11.

Входной вал редуктора 12 посредством рычага 13 шарнирно соединен со штоком гидроцилиндра 14. Мультипликаторный редуктор 12 увеличивает угол поворота выходного вала 16 при повороте рычага 13 на входном валу качающимся гидроцилиндром 14. Гидроцилиндр 14 запитан от гидравлической системы ПЛ.

Выходной вал 16 редуктора соединен с коленчатым валом 11, установленным на опорах привода устройства крепления.

Поворотная штанга 10 выполнена на одном конце с крюком зацепления за скобу 6 СПА. Вторым концом поворотная штанга 10 закреплена на шейке коленчатого вала 11, передающего вращение поворотной штанге.

Коленчатый вал 11 привода снабжен цапфой 15, в которую входит выходной вал 16 мультипликаторного редуктора 12, передающий вращение коленчатому валу 11 при помощи шпонки 17, имеющей холостой ход в цапфе 15 коленчатого вала 11 (см. В-В, фиг. 3). Холостой ход используется для снятия фиксации привода при переводе поворотных штанг 10 с крюками из положения «по-штормовому» в положение «отдано».

На выходном валу 16 мультипликаторного редуктора (см. Г-Г, фиг. 3) закреплен шпонкой 18 кулачок 19, который имеет выемку по периметру своей окружности.

Кулачок 19 выходного вала при своем вращении взаимодействует с пружинным фиксатором 20, имеющим два зуба, один зуб для взаимодействия с выемкой кулачка 19, другой - для взаимодействия с выступом на щеке 21 коленчатого вала 11 (см. Д-Д, фиг. 3).

Пружинный фиксатор 20 при остановке шейки коленчатого вала 11 в «мертвой точке», соответствующей положению «по-штормовому» при соприкосновении щеки 22 с упором 23 (см. Е-Е, фиг. 4), фиксирует привод в этом положении.

Конструкция устройства крепления заявляемого СЗУ не требует наличия герметичных капсул для размещения в них элементов привода, подключенных к гидравлической системе подводной лодки, наличия дренажного трубопровода и герметизации валов редуктора, что обеспечивает повышение надежности работы и улучшение эксплуатационных характеристик, включая техническое обслуживание СЗУ.

Устройство работает следующим образом.

При подаче гидравлики ПЛ 2 к гидроцилиндру 14 для перевода устройства крепления СЗУ из положения «отдано» в положение «по-штормовому» шток гидроцилиндра 14 при помощи рычага 13 приводит во вращение входной вал мультипликаторного редуктора.

Вращение выходного вала 16 мультипликаторного редуктора передается при помощи шпонки 17 коленчатому валу 11. Когда шейка коленчатого вала 11 занимает положение ниже цапфы коленчатого вала, выстраиваясь в одну линию с цапфой и скобой 6 СПА, для шейки коленчатого вала 11 образуется «мертвая точка».

При этом пружинный фиксатор 20, упираясь зубом в выемку кулачка 19, входит в зацепление с выступом на щеке 21 коленчатого вала и фиксирует привод в «мертвой точке».

При подаче гидравлики для перевода устройства из положения «по-штормовому» в положение «отдано» выходной вал 16 мультипликаторного редуктора, вращаясь в обратном направлении, вращает кулачок 19, и на протяжении холостого хода шпонки 17 выводит пружинный фиксатор 20 из зацепления с выступом на щеке 21 коленчатого вала, снимая тем самым фиксацию привода «мертвой точки». При дальнейшем вращении шпонка 17 выходного вала 16 входит в зацепление с цапфой 15 коленчатого вала, передавая ему вращение.

Заявляемое техническое решение «Съемно-закрепляющего устройства для транспортирования, подводного выпуска и приема спасательного подводного аппарата подводной лодкой» может быть использовано в судостроении при изготовлении средств обеспечения спасания экипажей аварийных ПЛ.

Съемно-закрепляющее устройство для транспортирования, подводного выпуска и приема спасательного подводного аппарата подводной лодкой, включающее устанавливаемую на подводной лодке съемную металлическую раму, снабженную вертикальной цилиндрической герметичной шахтой перехода спасаемых подводников в подводном положении из спасательного подводного аппарата в подводную лодку и расположенными по ее углам четырьмя устройствами крепления, выполненными с возможностью зацепления, крепления в положении «по-штормовому» и отдачи спасательного подводного аппарата, состоящими, каждое, из поворотной штанги с крюком и привода вращения штанги, отличающееся тем, что привод каждого устройства крепления содержит запитанный от гидравлической системы подводной лодки гидроцилиндр, мультипликаторный редуктор, соединенный с гидроцилиндром, коленчатый вал, установленный на опорах, соединенный с редуктором и передающий вращение закрепленной на нем поворотной штанге, при этом привод выполнен с возможностью фиксации крепления спасательного подводного аппарата крюками поворотных штанг в положении «по-штормовому» посредством останова привода в мертвой точке и применением пружинного фиксатора, выполненного в виде установленного на опоре коленчатого вала рычага, снабженного одним зубом, взаимодействующим с выступом щеки коленчатого вала, и вторым зубом, взаимодействующим с выемкой кулачка, установленного на выходном валу мультипликаторного редуктора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водолазной технике, а именно, к индивидуальным средствам подъема подводников на поверхность. Спасательное средство подводника выполнено в виде прочного и герметичного контейнера, оснащенное люком, иллюминатором и/или видеосистемой с видеокамерой, водолазным баллоном со сжатым воздухом, воздухораспределительным водолазным щитом с запорно-регулирующей газовой арматурой и водолазными манометрами, электрическим и ручным приводами, датчиками внутреннего и наружного давления, травящепредохранительным клапаном, управляющим устройством, информационным дисплеем, звуковой сигнализацией, обогревателем, источником тока, катушкой с кабель-тросом и стопором, радиопередающим устройством, антенной, устройством для подъема контейнера на поверхность, включающим газогенератор, пусковое устройство, газовую арматуру, надувной мешок и парашют.

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к спасательным средствам. Всплывающая спасательная камера содержит корпус с оборудованием для размещения спасаемого экипажа и блок плавучести.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к аварийно-спасательному оборудованию подводных объектов. Камера спасательная всплывающая подводного объекта содержит прочный корпус, который выполнен в форме усеченного конуса или цилиндра, закрытый с торцов днищами в виде сферических сегментов с входными люками.

Изобретение относится к судостроению, а именно к подводным суднам с аварийно-спасательными средствами для всего экипажа. Подводное судно включает в себя по крайней мере два оснащенных движителями автономных модуля - нижний транспортный с энергетической установкой, средствами для изменения степени плавучести, функциональными устройствами, герметичными емкостями с веществами различного агрегатного состояния и контейнерами с изделиями разного назначения, включая вооружение; и верхний аварийно-спасательный в виде постоянного запаса плавучести плавсредства, который расположен в верхней части корпуса нижнего модуля, имеет помещения для работы и отдыха экипажа и снабжен системами для обеспечения жизнедеятельности, контроля и управления.

Спасательная подводная лодка - носитель глубоководных аппаратов, содержит прочный корпус, легкий корпус с цистернами главного балласта, шлюзовые и декомпрессионные камеры и комингс-площадки с приемно-выходными люками.

Изобретение относится к подводному судостроению, в частности к спасательным подводным аппаратам, предназначенным для спасения экипажей аварийных подводных лодок.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания средства, способного оказывать помощь личному составу аварийной подводной лодки (ПЛ), лежащей на грунте, в том числе подо льдом.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к аварийно-спасательному оборудованию подводной лодки в обеспечение спасения экипажа в случае аварии. Камера спасательная всплывающая (КСВ) для подводной лодки представляет собой прочный корпус с верхним и нижним входными люками и устройством для крепления КСВ к комингс-площадке подводной лодки с бортовым клапаном и трубопроводами внутри и снаружи КСВ и с автоматичеким регулятором расхода воздуха системы снижения давления.

Изобретения относятся к водолазной технике. Водолазное снаряжение выполнено в форме контейнера с размерами, позволяющими размещать в нем одного человека и производить выпуск из затонувшей подводной лодки через существующие устройства выпуска.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к спасательным устройствам для экипажей подводных технических средств. Устройство для разделения всплывающей спасательной камеры с подводным техническим средством содержит комингсы, опорные кольца которых соединены кремальерным затвором, состоящим из кремальерного кольца и привода его разворота, и систему выравнивания давления в комингс-площадке.
Наверх