Способ диагностики микроциркуляторных изменений перипапиллярной сетчатки у лиц среднего и пожилого возраста методом сокт-ангиографии


A61F9/00 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2737183:

Федеральное государственное автономное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Используют программное обеспечение устройства RTVue XR Avanti (Optovue Inc., USA) по протоколу «HD Angio Disk» с областью сканирования 4,5*4,5 мм, определяют соотношение площади, занимаемой капиллярами ко всей площади перипапиллярной сетчатки. Если средняя площадь капилляров менее 50% от всей площади перипапиллярной сетчатки, площади капилляров в височном квадранте - менее 50% от площади данного квадранта, площадь капилляров в носовом квадранте - менее 49% от площади данного квадранта, площадь капилляров в верхнем квадранте - менее 50% от площади данного квадранта, площадь капилляров в нижнем квадранте - менее 53% от площади данного квадранта, то диагностируют микроциркуляторные изменения перипапиллярной сетчатки у лиц среднего и пожилого возраста методом СОКТ-ангиографии. Способ позволяет осуществить раннюю и надежную диагностику микроциркуляторных изменений перипапиллярной сетчатки у лиц среднего и пожилого возраста методом СОКТ-ангиографии, путем создания референтных значений для параметров перипапиллярной сетчатки. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики микроциркуляторных изменений перипапиллярной сетчатки у лиц среднего и пожилого возраста методом спектральной оптической когерентной томографии с функцией ангиографии (СОКТ-ангиографии).

СОКТ-ангиография является доступным на сегодняшний день методом в офтальмологии, позволяющим послойно визуализировать структуры заднего отдела глазного яблока и количественно исследовать микрососудистую сеть перипапиллярной сетчатки. Для своевременного выявления и оценки степени нарушений микрокровотока зрительного нерва необходимо наличие референтных значений для количественных показателей перипапиллярной сетчатки, получаемых методом СОКТ-ангиографии.

Ближайших аналогов определения способа диагностики микроциркуляторных изменений перипапиллярной сетчатки у лиц среднего и пожилого возраста методом СОКТ-ангиографии нет.

Задачей изобретения является создание способа диагностики микроциркуляторных изменений перипапиллярной сетчатки у лиц среднего и пожилого возраста методом СОКТ-ангиографии.

Техническим результатом изобретения является ранняя и своевременная диагностика микроциркуляторных изменений перипапиллярной сетчатки у лиц среднего и пожилого возраста методом СОКТ-ангиографии путем создания референтных значений для параметров перипапиллярной сетчатки.

Технический результат достигается тем, что в способе диагностики микроциркуляторных изменений перипапиллярной сетчатки у лиц среднего и пожилого возраста методом СОКТ-ангиографии, используя программное обеспечение устройства RTVue XR Avanti (Optovue Inc., USA) по протоколу «HD Angio Disk» с областью сканирования 4,5*4,5 мм определяют соотношение площади, занимаемой капиллярами ко всей площади перипапиллярной сетчатки, и если средняя площадь капилляров составляет менее 50% от всей площади перипапиллярной сетчатки, площадь капилляров в височном квадранте - менее 50% от площади данного квадранта, площадь капилляров в носовом квадранте - менее 49% от площади данного квадранта, площадь капилляров в верхнем квадранте -менее 50% от площади данного квадранта, площадь капилляров в нижнем квадранте -менее 53% от площади данного квадранта, то диагностируют микроциркуляторные изменения перипапиллярной сетчатки у лиц среднего и пожилого возраста.

Обследовано 43 человека (86 глаз) среднего и пожилого возраста (старше 44 лет) без сопутствующей соматической патологии и 42 человека (84 глаза) с патологией зрительного нерва различной этиологии. При проведении СОКТ-ангиографии на устройстве RTVue XR Avanti согласно предложенному способу из 42 обследованных пациентов с патологией зрительного нерва у 5 пациентов были диагностированы микроциркуляторные изменения перипапиллярной сетчатки вследствие неартериитной передней ишемической оптической нейропатии в острой стадии, у 10 пациентов диагностированы микроциркуляторные изменения перипапиллярной сетчатки вследствие неартериитной передней ишемической оптической нейропатии в атрофической стадии, у 24 диагностированы микроциркуляторные изменения перипапиллярной сетчатки вследствие двусторонней частичной атрофии зрительного нерва сосудистой этиологии, у 3 обследуемых не было выявлено микроциркуляторных изменений перипапиллярной сетчатки.

Способ осуществляется следующим образом. Используя спектральный оптический когерентный томограф RTVue XR Avanti (Optovue, Inc., Fremont, СА) проводят СОКТ-ангиографию. При исследовании зоны перипапиллярной сетчатки обследуемого глаза по протоколу «HD Angio Disk» с областью сканирования 4,5*4,5 мм проводят измерение площади в процентах, занимаемой перипапиллярными капиллярами в перипапиллярной области, по отношению к площади этой области, а также оценивают площадь капилляров по квадрантам относительно всего квадранта. Зона перипапиллярной сетчатки определяется как эллиптическое кольцо, четко центрированное на диске зрительного нерва (ДЗН), отступив на 750 мкм от края ДЗН в слое толщиной 100 мкм от внутренней пограничной мембраны.

Способ поясняется следующими примерами:

Пример 1.

Пациент А., 50 лет, обратился с жалобами на резкую потерю зрения правого глаза утром. Острота зрения обследованного глаза составила 0,3. При проведении метода СОКТ-ангиографии по предложенному способу было определено, что на обследованном правом глазу средняя площадь капилляров перипапиллярной сетчатки составила 38% от всей площади перипапиллярной сетчатки, в височном квадранте - 35% от всей площади данного квадранта, в верхнем квадранте - 29% от площади данного квадранта, в носовом квадранте-36% от площади данного квадранта, в нижнем квадранте - 41% от площади данного квадранта. Учитывая, что полученные значения обследованного правого глаза входят в заявленный диапазон, были диагностированы микроциркуляторные изменения в перипапиллярной сетчатке. После получения результатов дообследования, пациенту был назначен курс консервативного лечения.

Пример 2.

Пациент С., 62 лет, обратился в ФГАУ МНТК с жалобами на туман, появление «мушек» перед левым глазом в течение 1 года. При проведении обследования острота зрения левого глаза составила 1,0. При проведении СОКТ-ангиографии по предложенному способу было определено, что на обследованном левом глазу средняя площадь капилляров перипапиллярной сетчатки составила 53% от всей площади перипапиллярной сетчатки, в височном квадранте - 53% от всей площади данного квадранта, в верхнем квадранте - 53% от площади данного квадранта, в носовом квадранте - 52% от площади данного квадранта, в нижнем квадранте - 55% от площади данного квадранта. Таким образом, учитывая полученные результаты, на обследованном левом глазу микроциркуляторных изменений перипапиллярной сетчатки выявлено не было. Пациент был направлен на консультацию к неврологу.

Способ диагностики микроциркуляторных изменений перипапиллярной сетчатки у лиц среднего и пожилого возраста, заключающийся в том, что сканируют зону перипапиллярной сетчатки обследуемого глаза методом спектральной оптической когерентной томографии-ангиографии, используя программное обеспечение устройства RTVue XR Avanti (Optovue Inc., USA) no протоколу «HD Angio Disk» с областью сканирования 4,5*4,5 мм, определяют соотношение площади, занимаемой капиллярами, ко всей площади перипапиллярной сетчатки, и если средняя площадь капилляров составляет менее 50% от всей площади перипапиллярной сетчатки, площадь капилляров в височном квадранте - менее 50% от площади данного квадранта, площадь капилляров в носовом квадранте - менее 49% от площади данного квадранта, площадь капилляров в верхнем квадранте - менее 50% от площади данного квадранта, площадь капилляров в нижнем квадранте - менее 53% от площади данного квадранта, то диагностируют микроциркуляторные изменения перипапиллярной сетчатки у лиц среднего и пожилого возраста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и пластической хирургии. Для хирургического удаления птеригиума роговицы с пластикой дефекта при помощи интактной бульбарной конъюнктивы производят разметку конъюнктивы по границе тела птеригиума и интактной бульбарной конъюнктивы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для рефракционной коррекции миопической регрессии после перенесенной радиальной кератотомии проводят коррекцию по методу ReLEx SMILE.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции индуцированной аметропии после сквозной кератопластики проводят формирование роговичного лоскута с помощью технологии FLEx диметром от 6,0 до 6,8 мм в зависимости от исходного диаметра трансплантата.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции индуцированной аметропии после сквозной кератопластики проводят формирование роговичного лоскута с помощью технологии FLEx диметром от 6,0 до 6,8 мм в зависимости от исходного диаметра трансплантата.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для формирования фильтрационной подушки при фистулизирующем антиглаукомном вмешательстве выполняют локальную перитомию, отсепаровку тканей конъюнктивы и теноновой капсулы, формирование склерального лоскута, внутренней фистулы, наложение швов на склеральный лоскут и формирование фильтрационной подушки.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. Осуществляют фиксацию склерального лоскута при выполнении антиглаукоматозной операции с имплантацией дренажной системы EXPRESS®.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. Осуществляют фиксацию склерального лоскута при выполнении антиглаукоматозной операции с имплантацией дренажной системы EXPRESS®.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат для разрезания ткани человека или животного, такой как роговица или хрусталик, включает в себя устройство обработки для получения рисунка, состоящего по меньшей мере из двух точек воздействия, в плоскости фокусировки, при помощи лазерного пучка, генерируемого фемтосекундным лазером, при этом устройство обработки расположено на выходе указанного фемтосекундного лазера, согласно изобретению устройство обработки содержит оптическую систему фокусировки для фокусировки лазерного пучка в плоскости резания и блок управления, выполненный с возможностью управления перемещением оптической системы фокусировки вдоль оптического пути лазерного пучка для перемещения плоскости фокусировки по меньшей мере в трех соответствующих плоскостях резания, чтобы получить послойный набор поверхностей резания ткани.

Группа изобретений относится к медицине. Инжектор гибкой интраокулярной линзы содержит трубчатую основную часть, которая содержит корпус, шток, ствол, имеющий поперечное сечение, уменьшающееся в противоположном направлении относительно трубчатой основной части, и отделение в осевой полости трубчатой основной части, предназначенное для приема челночного блока хранения, содержащего гибкую интраокулярную линзу, при этом корпус трубчатой основной части имеет боковое отверстие, чтобы обеспечивать возможность введения челночного блока хранения, причем вблизи этого бокового отверстия корпус содержит первое выступающее наружу поворотное соединительное средство, способное сцепляться со вторым поворотным соединительным средством, предусмотренным на челночном блоке хранения, чтобы, когда два поворотных соединительных средства сцеплены, челночный блок хранения мог поворачиваться относительно оси, параллельной осевому направлению осевой полости трубчатой основной части.

Группа изобретений относится к медицине. Инжектор гибкой интраокулярной линзы содержит трубчатую основную часть, которая содержит корпус, шток, ствол, имеющий поперечное сечение, уменьшающееся в противоположном направлении относительно трубчатой основной части, и отделение в осевой полости трубчатой основной части, предназначенное для приема челночного блока хранения, содержащего гибкую интраокулярную линзу, при этом корпус трубчатой основной части имеет боковое отверстие, чтобы обеспечивать возможность введения челночного блока хранения, причем вблизи этого бокового отверстия корпус содержит первое выступающее наружу поворотное соединительное средство, способное сцепляться со вторым поворотным соединительным средством, предусмотренным на челночном блоке хранения, чтобы, когда два поворотных соединительных средства сцеплены, челночный блок хранения мог поворачиваться относительно оси, параллельной осевому направлению осевой полости трубчатой основной части.
Наверх