Способ изготовления курительного табака

Изобретение относится к способу изготовления курительного табака, который включает смешивание в равных пропорциях вкусового табачного сырья сорта Доха и ароматичного табака восточного типа Самсун, с предварительно удаленной средней жилкой, доведение до технологически необходимой влажности 22±1%, резание на волокна шириной 0,6±1 мм, фракционирование с удалением пыли и части мелкой фракции до объема волокна в составе курительного табака 80%, проведение термообработки при Т=55±2°С в течение 40 мин, нанесение методом опрыскивания смеси глицерина с водой (0,3%), проведение отлежки в течение 24 часов, упаковку. Технический результат заключается в получении курительного табака хорошего качества, средней крепости, высокой ароматичности с повышенным содержанием крупного волокна, улучшающего горючесть.

 

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к технологии изготовления курительного табака.

Пик потребления курительного табака в России приходится на военные и послевоенные годы, середину прошлого века, затем наблюдается спад востребованности этого вида продукта в связи с улучшением жизненного уровня населения. Однако в последние годы спрос на курительный табак медленно, но неуклонно растет. Потребляют курительный табак, набивая его в папиросные гильзы или в виде «самокруток», так называемые ryo - товары, от английского «roll yaur own» - скрути свою собственную.

Термин «курительный табак» применяют для обозначения тонкорезанного табака для ручного скручивания самокрутки, он имеет ширину волокна 0,3-0,5 мм, или для набивки сигаретных гильз, изготовленных промышленным способом, при этом ширина волокна составляет 0,5-0,7 мм. Согласно определению в TP ТС 035/2014 «Технический регламент на табачную продукцию» табак курительный тонкорезанный - это вид курительного табачного изделия, предназначенный для ручного изготовления сигарет или папирос и состоящего из резанного, рваного, скрученного или спрессованного табака с добавлением или без добавления ингредиентов, в котором не менее 25% веса нетто продукта составляют волокна шириной 1 мм или менее.

Изготавливают курительные табаки различных марок в соответствии с ГОСТ 858-2000, которые отличаются друг от друга рецептурой, наименованием, художественным оформлением и другими признаками, установленными производителем. В соответствии с техническими требованиями ГОСТ 858-2000 при изготовлении курительных табаков используют:

- табак - сырье, ферментированный по гост 8072, или импортный;

- табак - стрипс, восстановленный, или расширенная табачная жилка по научн-технической документации;

- различные умягчители, соусы, ароматизаторы, растительные добавки, разрешенные ВОЗ.

Установлены следующие физические показатели курительного табака: влажность табака при выпуске с фабрики - (14±2)%;

массовая доля табачного волокна - не менее 50%;

массовая доля пыли в табаке - не более 3%;

ширина табачного волокна - не более 1,0 мм.

Известно изобретение (Пат. РФ №2604460, опубл. 10.12.16, Бюл. 34), которое относится к табачной композиции, курительному изделию, содержащему такую композицию, и к способу получения курительного изделия. Табачная композиция содержит табак и ароматические растительные части, которые не происходят от табачного растения, причем количество ароматических растительных частей находится в интервале от 0,5 вес. % до 25 вес. % по отношению к общей массе табака и ароматических растительных частей, и при этом табачная композиция является пригодной для курительного изделия, выбранного из сигареты, сигариллы, сигары, трубочного табака, мелкой нарезки для самодельных сигарет, причем ароматические растительные части содержат по меньшей мере одно из веществ, выбранных из следующего перечня: мята колосовая, мята перечная, анис, розмарин, грушанка, авокадо, лаванда, мате, имбирь, лимонный мирт, при этом ароматические растительные части имеют размер, определенный методом просеивания, в интервале от 0,1 мм до 10 мм. Техническим результатом является табакосодержащее изделие, имеющее новые ощущения вкуса и аромата. Недостатком изобретения является неоднородность размерного состава композиции, при которой идет смешивание компонентов различных по размеру фракций тонкорезаного табака и растительных добавок, которая может снижать горючесть табака.

Известен способ изготовления ароматизированной соусированной табачной мешки (Пат. РФ №2530401, опубл. 10.10.2014, Бюл. №28), предусматривающий резку и смешивание табака и цветков фиалки, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси, возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси, ее опрыскивание соусом и отлежку. Способ позволяет сократить продолжительность отлежки, увеличить срок хранения, снизить содержание никотина. Недостатком способа является трудоемкий процесс приготовления мешки с использованием специализированных аппаратов.

Известна курительная смесь (Пат. РФ №2313999, Опубл. 10.01.08, Бюл. 1), включающая табачное сырье скелетной группы и вкусоароматическую добавку, в качестве вкусовой добавки используют свекловичную мелассу в количестве не менее 8,0 мас. %, а в качестве ароматической добавки использована смесь из СО2-экстрактов душистых растений, растворенная в глицерине, в количестве не более 0,12 мас. %, при следующем соотношении ингредиентов целевого продукта, мас. %: табачное сырье скелетного типа 87,0-89,0, вкусоароматическая добавка 11,0-13,0. Недостатком является недостаточная насыщенность смеси табачным компонентом, так как сырье скелетного типа имеет пустой вкус и используется как основа в мешке.

Задача настоящего изобретения состоит в создании натурального табакосодержащего изделия, с уникальным ощущением вкуса и аромата, не требующего большой трудоемкости при изготовлении.

Техническим результатом изобретения является получение курительного табака хорошего качества, средней крепости, высокой ароматичности с повышенным содержанием крупного волокна, улучшающего горючесть.

Технический результат достигается тем, что способ изготовления курительного табака, включает смешивание в равных пропорциях вкусового табачного сырья сорта Доха и ароматичного табака восточного типа Самсун, с предварительно удаленной средней жилкой, доведение до технологически необходимой влажности 22±1%, резание на волокна шириной 0,6±1 мм, фракционирование с удалением пыли и части мелкой фракции до объема волокна в составе курительного табака 80%, проведение термообработки при Т=55±2°С в течение 40 мин, нанесение методом опрыскивания смеси глицерина с водой (0,3%), проведение отлежки в течение 24 часов, упаковку.

Причинно-следственная связь существенных признаков изобретения и технического результата:

Использование в смеси в равных количествах высоконикотинового (никотин 4,7%) арабского табачного сырья Доха, обладающего полным хорошим табачным вкусом и крепостью, и ароматичного сырья восточного типа Самсун (никотин около 2%) обладающего высоким содержанием углеводов, табачным вкусом, ярко выраженным приятным ароматом, позволяет получить уникальный продукт натурального табачного состава, хорошего качества, мягкого вкуса, яркого приятного аромата, не требующего дополнительной ароматизации.

Использование волокна шириной нарезки 0,6±0,1 мм в объеме 80% способствует повышению горючести табака.

Термообработка при Т=55±2°С в течение 40 мин способствует прогреванию волокон резаного табака, размягчению смолистой пленки, при этом связи между склеенными во время резки волокнами ослабляются, объем резанного табака значительно увеличивается, повышается горючесть и улучшаются курительные свойства. Некоторая часть никотина улетучивается, и таким образом снижается токсичность. Кроме того, разрушаются вещества, обуславливающие неприятный запах. Выше 60°С нагревание не рекомендуется, для предотвращения улетучивания аромата и снижения прочности волокон.

При фракционировании на соответствующем оборудовании происходит обеспыливание и удаляется часть мелкого волокна, что повышает содержание крупного волокна до 80%. Такой фракционный состав легко скручивается в штранг, препятствует осыпке в готовой самокрутке.

Нанесение смеси глицерина с водой (0,3%) позволяет поддержать оптимальную влажность продукта (14±1%), предотвращает его измельчение и образование пыли.

Отлежка продукта в закрытой емкости при комнатной температуре в течение 24 часов способствует повышению однородности смеси, равномерному распределению вкуса, аромата и влажности внутри смеси, что позволяет получить продукт, отвечающий требованиям современного потребителя.

Способ реализуется следующим образом:

Предварительно сортируют и отбирают качественные, не поврежденные болезнями и вредителями листья вкусового сырья Доха и ароматичного сырья Самсун, удаляют главную жилку, смешивают в равных пропорциях, доводят смесь путем кондиционирования до технологически необходимой влажности 22±1%. Режут смесь на волокна шириной 0,6±1 мм. Затем проводят термообработку резанного волокна при Т=55±2°С в течение 40 мин, фракционируют на специальном оборудовании, удаляют пыль и часть мелкой фракции, до состава волокна в смеси 80%, наносят смесь глицерина с водой (0,3%) методом опрыскивания, проводят отлежку не менее суток для равномерного распределения влаги в резаном табаке и производят его упаковку.

Способ изготовления курительного табака, включающий смешивание в равных пропорциях вкусового табачного сырья сорта Доха и ароматичного табака восточного типа Самсун, с предварительно удаленной средней жилкой, доведение до технологически необходимой влажности 22±1%, резание на волокна шириной 0,6±1 мм, фракционирование с удалением пыли и части мелкой фракции до объема волокна в составе курительного табака 80%, проведение термообработки при Т=55±2°С в течение 40 мин, нанесение методом опрыскивания смеси глицерина с водой (0,3%), проведение отлежки в течение 24 часов, упаковку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства гомогенизированного табачного материала, включающий этапы выбора первого целевого значения для первого свойства табака; раздельного измельчения разных типов табака с получением множества разных порошков измельченного табака; смешивания по меньшей мере двух из множества разных порошков измельченного табака с образованием первой смеси табачного порошка; смешивания по меньшей мере двух из множества разных порошков измельченного табака с образованием второй смеси табачного порошка; проверки значения первого свойства табака в первой смеси табачного порошка; добавления второй смеси табачного порошка к первой смеси табачного порошка, если значение первого свойства первой смеси табачного порошка отличается от первого целевого значения, для того, чтобы получать значение первого свойства табака в смеси первой и второй смесей табачных порошков, отличное от значения первого свойства табака в первой смеси табачного порошка; и добавления второй смеси табачного порошка при смешивании первой смеси табачного порошка.

Изобретение относится к гомогенизированному табачному материалу и к способу получения гомогенизированного табачного материала. Способ получения гомогенизированного табачного материала для применения в «нагреваемом без сжигания» изделии, вырабатывающем аэрозоль, включает этапы осуществления выбора первого целевого значения для первой характеристики табака, причем первая характеристика табака представляет собой содержание восстанавливающих сахаров и первое целевое значение составляет от приблизительно 8 процентов до приблизительно 18 процентов по сухому весу от общего количества табака, присутствующего в гомогенизированном табачном материале; осуществления выбора второго целевого значения второй характеристики табака, где вторая характеристика табака представляет собой одно из общего содержания аммиака и общего содержания алкалоидов; смешивания типов сортового табака с образованием табачной смеси, причем каждый тип сортового табака содержит заданную величину первой и второй характеристик табака, так что обеспечивают первое и второе целевые значения первой и второй характеристик табака в смеси в пределах заданного диапазона допусков; измельчения табачной смеси в смешанный табачный порошок; образования суспензии, содержащей смешанный табачный порошок; и образования полотна в виде гомогенного табачного полотна из суспензии.

Изобретение относится к производству адсорбентов для сигаретных фильтров. Предложен способ получения частицы несущего ароматизатор адсорбента.
Изобретение относится к технологии производства курительных табачных изделий. Способ предусматривает резку и смешивание табака и цветков розы, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси, возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси, ее опрыскивание соусом и отлежку.
Изобретение относится к способу получения ароматизированной соусированной табачной мешки, который предусматривает резку и смешивание табака и цветков жасмина, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси, возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси, ее опрыскивание соусом и отлежку.
Изобретение относится к способу выработки ароматизированной соусированной табачной мешки, который предусматривает резку и смешивание табака и цветков герани, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси, возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси, ее опрыскивание соусом и отлежку.
Изобретение относится к технологии производства курительных табачных изделий. Способ предусматривает резку и смешивание табака и цветков фиалки, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси, возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси, ее опрыскивание соусом и отлежку.
Изобретение относится к способу получения ароматизированной табачной мешки, предусматривающему смешивание табака и шалфея мускатного, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси и возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси.
Изобретение относится к технологии производства курительных табачных изделий. Способ предусматривает смешивание табака и лавра коричного, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси и возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси.
Изобретение относится к способу получения ароматизированной соусированной табачной мешки, который предусматривает резку и смешивание табака и фенхеля, пропитку полученной смеси жидкой двуокисью углерода с одновременным повышением давления, сброс давления до атмосферного с одновременным замораживанием смеси, возгонку и удаление двуокиси углерода с одновременным вспучиванием смеси, ее опрыскивание соусом и отлежку.
Наверх