Способ процентного количественного определения интенсивности болевого синдрома при поясничном остеохондрозе

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, вертебрологии при диагностике поясничного остеохондроза с целью определения интенсивности болевого синдрома. Для этого выполняют взвешивание - фиксируют общую массу тела больного. Затем устанавливают рядом двое весов, а больной одновременно встает на них разными нижними конечностями, после чего на каждых весах фиксируют полученный вес. Затем определяют весовую нагрузку на каждую нижнюю конечность, если бы болевой синдром в данный момент отсутствовал, для чего общий вес больного делят на два. Затем полученный результат принимают за 100% положенной нагрузки на каждую конечность при отсутствии болевого синдрома. Выявленный вес на весах с пораженной конечностью и вес, принятый за 100% нагрузки на каждую нижнюю конечность, при отсутствии болевого синдрома сравниваются, после чего определяется количественное выражение недостающей процентной значимости весовой нагрузки на пораженной нижней конечности. Для этого путем вычитания количественного процентного выражения имеющейся нагрузки на пораженную нижнюю конечность от 100% нагрузки на каждую нижнюю конечность при отсутствии болевого синдрома, полученный процентный результат является количественным процентным выражением интенсивности присутствующего болевого синдрома. Способ обеспечивает возможность проследить за динамикой заболевания, подбирать и прогнозировать наиболее адекватный вид или комплекс реабилитационных мероприятий и способствует улучшению результатов лечения и снижению инвалидизации больных. 1 пр., 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, вертебрологии.

Известен способ количественной оценки восприятия боли - визуально-аналоговая шкала (Белова А.Н., Шепетова О.Н. «Шкалы, тесты и опросники в медицинской реабилитации», Москва, «Антидор», 2002. - 440 с.) - аналог.

Недостатком известного способа определения интенсивности болевого синдрома является то, что он носит субъективный характер, а результат очень зависим от эмоционального состояния пациента и его наглядно-образного мышления.

Наиболее близким по сущности к достигаемому результату оценки болевого синдрома является электрометрическая методика (Вейн, A.M. Болевые синдромы в неврологической практике. - М.: МЕЩпрессинформ, 2001. - 368 с.) - прототип. Использование этого метода позволяет провести количественную оценку порогов болевой чувствительности, сравнить данные ощущения боли в так называемой актуальной (в области локализации боли) и нейтральной зонах, т.е. в больной и здоровой зоне.

Недостатком известного способа является то, что при его использовании можно провести только количественную оценку порогов болевой чувствительности и отметить в актуальной зоне снижение болевого порога при отсутствии возможности определения интенсивности болевого синдрома.

Задачами изобретения являются:

Выявить при поясничном остеохондрозе зависимость снижения весовой нагрузки на пораженную нижнюю конечность от интенсивности иррадиирующего болевого синдрома в эту конечность.

Выявить при поясничном остеохондрозе возможность выражения интенсивности болевого синдрома в процентном количественном выражении.

Разработать более объективный (чем существующие методики) способ оценки интенсивности болевого синдрома при поясничном остеохондрозе.

Определить критерии процентного количественного выражения различной интенсивности болевого синдрома при поясничном остеохондрозе.

Для достижения поставленной задачи в известном способе проводится количественная оценка порога болевой чувствительности и отмечается в пораженной зоне снижение болевого порога, что исключает возможность определения интенсивности имеющегося болевого синдрома, предложено проводить определение интенсивности болевого синдрома при поясничном остеохондрозе в виде выявленной недостающей (от нормы) процентной весовой нагрузки массы тела на пораженную (заинтересованную) нижнюю конечность.

Сущность изобретения сводится к тому, что у здорового человека весовая нагрузка массы тела распределяется на обе нижние конечности равномерно. При поясничном остеохондрозе за счет наличия болевого синдрома, иррадиирующего в одну из конечностей, происходит рефлекторное снижение весовой нагрузки массы тела на эту конечность. Принимая во внимание данный факт, появляется возможность сопоставления, а затем и установление возможности определения и выражения интенсивности присутствующего болевого синдрома по количественному выражению выявленной недостающей процентной весовой нагрузки на пораженную (заинтересованную) нижнюю конечность.

Для этого производится поочередное взвешивание больного на двух электронных весах. Для дальнейшего использования в исследовании этих весов показатели массы тела больного должны быть идентичными на первых и вторых весах. Затем данные весы устанавливаются рядом, а больной одновременно встает на них разными нижними конечностями, после чего на каждых весах фиксируется полученный вес.

В дальнейшем для определения интенсивности присутствующего болевого синдрома по количественному выражению выявленной недостающей процентной значимости весовой нагрузки на пораженную (заинтересованную) нижнюю конечность производятся следующие математические действия:

- определяется весовая нагрузка на каждую нижнюю конечность если бы болевой синдром в данный момент отсутствовал, т.е. общий вес больного делится на два;

- полученный результат принимается за 100% положенной нагрузки на каждую конечность при отсутствии болевого синдрома;

- выявленный вес на весах с пораженной конечностью и вес, принятый за 100% нагрузки на каждую нижнюю конечность, при отсутствии болевого синдрома сравнивается, после чего определяется количественное выражение недостающей процентной значимости весовой нагрузки на пораженной (заинтересованной) нижней конечности.

Полученный процентный результат (т.е. выявленная недостающая от нормы весовая процентная нагрузка массы тела на пораженную нижнюю конечность) и является количественным процентным выражением интенсивности присутствующего болевого синдрома.

Данный расчет можно произвести по формуле:

А:2=В

затем из составленной пропорции определяется количественное процентное выражение имеющейся нагрузки на заинтересованную нижнюю конечность:

В=100%

С=Х

Рассчитываемое значение X соответствует количественному процентному выражению имеющейся нагрузки на заинтересованную нижнюю конечность:

Х=С × 100 : В

Разность количественного процентного выражения имеющейся нагрузки на заинтересованной нижней конечности от полной 100% нагрузки на каждую нижнюю конечность при отсутствии болевого синдрома и составляет количественное выражение недостающей процентной значимости весовой нагрузки на пораженной (заинтересованной) нижней конечности.

100% - X=D

Количественное процентное выражение D нами и определяется, как интенсивность присутствующего болевого синдрома.

Обозначения в формулах:

А - общая масса тела больного;

В - весовая нагрузка на каждую нижнюю конечность, если бы болевой синдром отсутствовал;

С - выявленный вес на весах с пораженной конечностью;

D - количественное процентное выражение интенсивности присутствующего болевого синдрома;

X - количественное процентное выражение имеющейся нагрузки на заинтересованную нижнюю конечность.

Для удобства проведения расчета процентного количественного определения интенсивности болевого синдрома при поясничном остеохондрозе нами разработана индивидуальная карта больного для расчета процентного количественного определения интенсивности болевого синдрома при поясничном остеохондрозе.

Индивидуальная карта расчета процентного количественного определения интенсивности болевого синдрома при поясничном остеохондрозе представлена на рисунке 1.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ процентного количественного определения интенсивности болевого синдрома при поясничном остеохондрозе проводится индивидуально в зависимости от выявленной недостающей процентной весовой нагрузки массы тела на пораженную нижнюю конечность.

Следовательно, заявляемое решение соответствует критерию «новизна».

Проведенные патентные исследования позволяют сделать вывод, что предлагаемое решение соответствует изобретательскому уровню, т.к. в патентной литературе отсутствуют решения со сходными признаками.

Примером выполнения способа процентного количественного определения интенсивности болевого синдрома при поясничном остеохондрозе служит выписка из истории болезни пациента, обратившегося в 1 нейрохирургическое отделение РНХИ им. проф. А.Л. Поленова.

Клинический пример использования способа определения процентной количественной интенсивности болевого синдрома при поясничном остеохондрозе.

Больной М., дата рождения 17.01.1978, поступил с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в левую ногу, онемение левой стопы. Резкое ограничение при передвижении. Давность заболевания около 3 лет. Начало заболевания с поднятия тяжести. С 2017 года боль резко усилилась. Последнее обострение за 4 недели до поступления в стационар. Проводимое консервативное лечение в амбулаторных условиях эффекта не дало.

При поступлении состояние удовлетворительное. Внутренние органы без патологии. АД 120 и 80 мм рт.ст. Пульс - 80 ударов в 1 мин, ритмичный. Черепные нервы и иннервация верхних конечностей в норме. Передвигается с двумя дополнительными опорами. Перкуссия остистых отростков LV - SI позвонков болезненна. Отмечено резкое ограничение движений в поясничном отделе позвоночника во все стороны. Имеет место снижение ахиллова рефлекса слева, гипестезия в зоне иннервации корешка S1 слева. Симптом Ласега слева с угла 20°.

Вес больного - 100,7 кг. Вес на весах с пораженной конечностью (слева) - 18,2 кг.

Процентная количественная интенсивность болевого синдрома составила 63,9%.

Индивидуальная карта расчета процентного количественного определения интенсивности болевого синдрома при поступлении представлена на рисунке 2.

На спондилограммах - снижение высоты межпозвонкового диска LV - SI и склероз замыкательных пластинок тел LV и SI позвонков.

Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника выявила сужение межпозвонковых отверстий, пролапс межпозвонкового диска LV-SI - на 7 мм.

Клинический диагноз: Поясничный остеохондроз, грыжа диска LV - SI с компрессией корешка S1 слева.

Больному показано оперативное лечение удаление грыжи диска LV - SI.

Больному после проведенного комплексного обследования 04.07.2017 г. проведена операция микродискэктомия на уровне LV - SI из левостороннего транслигаментозного доступа. Оперативное вмешательство и послеоперационный период прошли без осложнений, рана зажила первичным натяжением. Больной выписан в удовлетворительном состоянии.

При выписке вес больного - 99,2 кг. Вес на весах с пораженной (левой) нижней конечностью - 40,2 кг.

Процентная количественная интенсивность болевого синдрома составила 19,0%.

Индивидуальная карта расчета процентного количественного определения интенсивности болевого синдрома при выписке представлена на рисунке 3.

При контрольном исследовании через 6 месяцев состояние больного удовлетворительное. Жалоб не предъявляет Внутренние органы без патологии. АД 120 и 80 мм рт.ст. Пульс - 80 ударов в 1 мин, ритмичный. Черепные нервы и иннервация верхних конечностей в норме. Перкуссия остистых отростков поясничных позвонков безболезненна. Движения в поясничном отделе позвоночника в полном объеме, безболезненные. Сухожильные рефлексы с нижних конечностей S=D. Нарушения чувствительности нет. Симптомы натяжения отсутствуют.

Вес больного - 99,8 кг. Вес на весах с пораженной (левой) нижней конечностью - 49,0 кг.

Процентная количественная интенсивность болевого синдрома составила 1,8%.

Индивидуальная карта расчета процентного количественного определения интенсивности болевого синдрома при контрольном исследовании представлена на рисунке 4.

Больному рекомендован обычный режим, наблюдение у невролога.

Предлагаемый способ использован при лечении 196 больных с поясничным остеохондрозом. Полученные данные процентного количественного определения интенсивности болевого синдрома показали, что уровень процентной количественной интенсивности болевого синдрома более 40% оценивался больными, как неудовлетворительная оценка консервативного лечения, и они отдавали предпочтение хирургическому лечению. При интенсивности болевого синдрома ниже 40% пациенты оценивали эффект хирургического лечения как положительный. При этом болевые ощущения выше 60% больные описывают как сильную боль, а от 0 до 3-5% отсутствие боли.

Детальное изучение данных, полученных при использовании способа определения процентной количественной интенсивности болевого синдрома при поясничном остеохондрозе, дает возможность проследить за динамикой заболевания, подбирать и прогнозировать наиболее адекватный вид или комплекс реабилитационных мероприятий при дальнейшем лечении, что способствует улучшению результатов лечения и снижению инвалидизации больных. Предлагаемый способ не требует дополнительных затрат и прост в его проведении.

Способ определения процентной количественной интенсивности болевого синдрома при поясничном остеохондрозе, включающий определение интенсивности болевого синдрома при поясничном остеохондрозе в виде выявленной недостающей от нормы процентной весовой нагрузки массы тела на пораженную - заинтересованную нижнюю конечность, отличающийся тем, что выполняют взвешивание больного на двух электронных весах - фиксируют общую массу тела больного, которая идентична, как на первых весах, так и на вторых, затем весы устанавливают рядом, а больной одновременно встает на них разными нижними конечностями, после чего на каждых весах фиксируют полученный вес; затем определяют весовую нагрузку на каждую нижнюю конечность если бы болевой синдром в данный момент отсутствовал, для этого общий вес больного делят на два; затем полученный результат принимают за 100% положенной нагрузки на каждую конечность при отсутствии болевого синдрома; выявленный вес на весах с пораженной конечностью и вес, принятый за 100% нагрузки на каждую нижнюю конечность, при отсутствии болевого синдрома сравниваются, после чего определяется количественное выражение недостающей процентной значимости весовой нагрузки на пораженной нижней конечности, для этого путем вычитания количественного процентного выражения имеющейся нагрузки на пораженную нижнюю конечность от 100% нагрузки на каждую нижнюю конечность при отсутствии болевого синдрома, полученный процентный результат является количественным процентным выражением интенсивности присутствующего болевого синдрома.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, фониатрии, и может быть применено для диагностики и реабилитации пациентов с патологиями голосообразования.
Изобретение относится к медицине и касается способа прогноза малигнизации и ранней диагностики злокачественных опухолей, характеризующегося тем, что осуществляют забор образца ротоглоточных смывов (РГС) у пациента; центрифугируют исследуемый образец 15-20 мин со скоростью 2000-3000 об/мин; получают надосадочный слой центрифугированного образца РГС и измеряют гидродинамический радиус глобул и их процентный вклад в светорассеивание в исследуемом образце с помощью монохроматического анализатора наночастиц (МАН); при обнаружении в РГС наночастиц с гидродинамическими радиусами от 1 до 25 нм при вкладе в светорассеивание от 35 до 55% прогнозируют процесс малигнизации, при обнаружении в РГС наночастиц с гидродинамическими радиусами 1-25 нм при их относительном вкладе в светорассеивание более 55% диагностируют злокачественные новообразования; по изменению процентного вклада в светорассеяние в течение 6-12 месяцев судят о положительной или отрицательной динамике состояния пациента.

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики хронической воспалительной демиелинизирующей полиневропатии у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. И может быть использовано для определения вероятности неблагоприятного исхода у больного туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, при поступлении в стационар Федеральной службы исполнения наказаний РФ (ФСИН).

Изобретение относится к медицинской технике. Телеметрический ультразвуковой аппарат для диагностики и лечения нейросенсорной тугоухости содержит генератор колебаний ультразвуковой частоты, полосовой фильтр, усилитель с дискретно регулируемым коэффициентом усиления, усилитель мощности, датчик тока и преобразователь тока в напряжение, блок коммутации, амплитудный детектор тока и амплитудный детектор напряжения, микропроцессор, аналого-цифровой преобразователь, панель управления, пьезоэлектрический излучатель, трансформатор, электрод для электрофореза, размещенные в панели управления инкрементный энкодер и сенсорный дисплей, управляемый источник тока и коммутатор полярности, дополнительный датчик тока и дополнительный преобразователь тока в напряжение.
Изобретение относится к области медицины, в частности к лечебной физкультуре и может быть использовано для улучшения и коррекции физического состояния, оздоровления, а также расширения функциональных возможностей организма, развития когнитивных способностей как практически здоровых людей, так и лиц с различными отклонениями в состоянии здоровья.

Группа изобретений относится к медицине. Эластичный венозный компрессионный ортез, предназначенный для ношения в контакте с кожей пациента, оснащен устройством для измерения времени, в течение которого носится ортез.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оценки динамики контакта стопы с опорной поверхностью при ходьбе. Способ включает в себя проведение подометрического исследования.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для определения фактора риска сердечно-сосудистых событий у пациента. Для этого оценивают кожную микроциркуляцию методом лазерной допплеровской флуометрии с тепловой функциональной пробой.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления недиагностируемых рентгенологически повреждений заднего полукольца таза у больных с переломами лонных костей.
Наверх