Способ получения коллоидного раствора серебра и коллоидный раствор


Y10S516/922 -
Y10S516/922 -
C25B1/20 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной
C01P2004/61 - Неорганическая химия (обработка порошков неорганических соединений для производства керамики C04B 35/00; бродильные или ферментативные способы синтеза элементов или неорганических соединений, кроме диоксида углерода, C12P 3/00; получение соединений металлов из смесей, например из руд, в качестве промежуточных соединений в металлургическом процессе при получении свободных металлов C21B,C22B; производство неметаллических элементов или неорганических соединений электролитическими способами или электрофорезом C25B)

Владельцы патента RU 2738812:

Сараев Андрей Борисович (RU)
Остроухов Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано в биологии и медицине. Сначала дистиллированную воду очищают методом двойного обратного осмоса и помещают в неё электроды, изготовленные из серебра, содержащего не более 10-4 масс. % примесей. Между электродами пропускают импульсные электрические разряды. Затем полученный раствор замораживают до полной кристаллизации, выдерживают не менее 150 ч, размораживают до жидкого состояния и измеряют максимальные значения показателей экстинкции К02 и К04 в полосах поглощения раствора в областях 0,2 мкм и 0,4 мкм. После этого рассчитывают отношение К02 к К04. В случае если это отношение меньше 5, повторяют процедуру замораживания-размораживания раствора до тех пор, пока отношение К02 к К04 не превысит 5. Процесс можно проводить в вакуумированном реакторе при давлении не более половины давления насыщенных паров воды. Полученный коллоидный раствор содержит дистиллированную воду в качестве диспергирующей среды, в которой не более 10-3 масс. % газообразных и жидких примесей и не более 10-4 масс. % твердых компонентов, и частицы серебра, размер которых преимущественно не превышает 5 нм при низкой концентрации частиц серебра с размером 10-50 нм. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано в биологии и медицине.

Известен способ получения коллоидного серебра, включающий импульсное пропускание электрических разрядов между серебряными электродами, которые размещены в дистиллированной воде (см.напр. патент РФ 2574268, МПК B01J 13/00, опубл. 10.02.2016).

Недостатком известного способа является ограниченная биоцидная активность и возможность появления побочных эффектов из-за наличия примесей в серебре и воде.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования способа получения коллоидного серебра для повышения биоцидной активности при наружном и внутреннем применениях раствора с достижением улучшенного состава коллоидного раствора серебра.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения коллоидного раствора серебра, включающем импульсное пропускание электрических разрядов между серебряными электродами, которые размещены в дистиллированной воде, дистиллированную воду предварительно очищают методом двойного обратного осмоса, в качестве материала электродов используют серебро с примесями не более 10-4%, а после завершения циклов электрических разрядов производят замораживание полученного раствора серебра по полной кристаллизации и выдерживают его в этом состоянии не менее 150 часов, затем размораживают до жидкого состояния и измеряют максимальные значения показателей экстинкции К02 и К04 в полосах поглощения раствора в областях 0,2 мкм и 0,4 мкм, рассчитывают отношение К02 к К04 и в случае если это отношение меньше 5 повторяют процедуру замораживание-размораживание раствора до тех пор пока отношение К02 к К04 не превысит 5, а получение коллоидного серебра можно проводить в вакууммированном реакторе при давлении не более половины давления насыщенных паров воды, при этом в коллоидном растворе серебра, который получен согласно настоящего способа и содержащем дистиллированную воду в качестве диспергирующей среды и частицы серебра нанометрового размера, дистиллированная вода содержит примеси не более 10-3% мас. по газообразным и жидким и не более 10-4% масс. по твердым компонентам, при этом максимум функции распределения частиц серебра по размерам не превышает 5 нм.

Поскольку дистиллированную воду предварительно очищают методом двойного обратного осмоса, в качестве материала электродов используют серебро с примесями не более 10-4%, а после завершения циклов электрических разрядов производят замораживание полученного раствора серебра по полной кристаллизации и выдерживают его в этом состоянии не менее 150 часов, затем размораживают до жидкого состояния и измеряют максимальные значения показателей экстинкции К02 и К04 в полосах поглощения раствора в областях 0,2 мкм и 0,4 мкм, рассчитывают отношение К02 к К04 и в случае если это отношение меньше 5 повторяют процедуру замораживание-размораживание раствора до тех пор пока отношение К02 к К04 не превысит 5, а получение коллоидного серебра можно проводить в вакууммированном реакторе при давлении не более половины давления насыщенных паров воды, при этом в коллоидном растворе серебра, полученным согласно настоящего способа содержащем дистиллированную воду в качестве диспергирующей среды и частицы серебра нанометрового размера, дистиллированная вода содержит примеси не более 10-3% мас. по газообразным и жидким и не более 10-4% масс, по твердым компонентам, при этом максимум функции распределения частиц серебра по размерам не превышает 5 нм обеспечивается повышение биоцидной активности при наружном и внутреннем применениях раствора с достижением улучшенного состава коллоидного раствора серебра.

Заявленный способ получения коллоидного раствора серебра и соответственно получение коллоидного раствора серебра с заданными содержанием примесей и максимумом функции распределения частиц серебра осуществляют следующим образом.

Дистиллированную воду предварительно очищают методом двойного обратного осмоса. Затем производят импульсное пропускание электрических разрядов между серебряными электродами, которые размещены в дистиллированной воде. В качестве материала электродов используют серебро с примесями не более 10-4% мас. После завершения циклов электрических разрядов производят замораживание полученного раствора серебра по полной кристаллизации и выдерживают его в этом состоянии не менее 150 часов, а затем размораживают до жидкого состояния. Процесс замораживания-размораживания сопровождается измельчением частиц серебра с размером 10-50 нм, которые получены на стадии импульсного пропускания электрических разрядов между серебряными электродами. Измеряют максимальные значения показателей экстинкции К02 и К04 в полосах поглощения раствора в областях 0,2 мкм и 0,4 мкм и рассчитывают отношение К02 к К04. В случае если это отношение меньше 5 повторяют процедуру замораживание-размораживание раствора до тех пор пока отношение К02 к К04 не превысит 5.

Отношение К02 к К04 более 5 обеспечивает преимущественное содержание в растворе частиц серебра с размером менее 5 нм и низкую концентрацию частиц с размером 10-50 нм.

Получение коллоидного серебра можно проводить в вакууммированном реакторе при давлении не более половины давления насыщенных паров воды, что стимулирует удаление из дистиллированной воды растворенных в ней газообразных примесей.

В коллоидном растворе серебра, который получен согласно настоящего способа и содержащем дистиллированную воду в качестве диспергирующей среды и частицы серебра нанометрового размера, дистиллированная вода содержит примеси не более 10-3% мас. по газообразным и жидким и не более 10-4% масс. по твердым компонентам, при этом максимум функции распределения частиц серебра по размерам не превышает 5 нм, обеспечивается повышение биоцидной активности при наружном и внутреннем применениях раствора с достижением улучшенного состава коллоидного раствора серебра.

1. Способ получения коллоидного раствора серебра, включающий импульсное пропускание электрических разрядов между серебряными электродами, которые размещены в дистиллированной воде, отличающийся тем, что дистиллированную воду предварительно очищают методом двойного обратного осмоса, в качестве материала электродов используют серебро с примесями не более 10-4 масс. %, а после завершения пропускания электрических разрядов проводят замораживание полученного раствора серебра до полной кристаллизации и выдерживают его в этом состоянии не менее 150 ч, затем размораживают до жидкого состояния и измеряют максимальные значения показателей экстинкции К02 и К04 в полосах поглощения раствора в областях 0,2 мкм и 0,4 мкм, рассчитывают отношение К02 к К04 и в случае если это отношение меньше 5, повторяют процедуру замораживания-размораживания раствора до тех пор, пока отношение К02 к К04 не превысит 5.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что получение коллоидного серебра проводят в вакуумированном реакторе при давлении не более половины давления насыщенных паров воды.

3. Коллоидный раствор серебра, полученный согласно способу по любому из пп. 1, 2, содержащий дистиллированную воду в качестве диспергирующей среды и частицы серебра нанометрового размера, отличающийся тем, что дистиллированная вода содержит примеси не более 10-3 масс. % по газообразным и жидким и не более 10-4 масс. % по твердым компонентам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом электрохимической хлоринации, в частности к электролизеру для электрохимической хлоринации при переработке медно-цинковых руд и хвостов их обогащения.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению электролитическим способом серебряных порошков для применения в электротехнической и радиоэлектронной промышленности.

Изобретение касается получения серебра и выделения концентрата металлов платиновой группы при аффинаже сплава драгоценных металлов (сплава Доре), полученного при переработке медеэлектролитных шламов.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано при переработке отработанных катализаторов на основе оксидов алюминия, кремния, магния, содержащих благородные металлы и рений.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения концентрированного раствора коллоидного серебра, заключающийся в электрохимическом растворении серебра при начальном напряжении 10-12 В, плотности тока на электродах 45-62 А/м2 в течение от 4-8 до 80 часов с циклическим изменением полярности напряжения с периодом в 15 минут и перемешивании, отличающийся тем, что электрохимическое растворение серебра проводят в дистиллированной воде, в которую в качестве стабилизатора и для создания начальной электропроводности вводят вещество из группы простых моно- или дисахаридов в количестве, обеспечивающем концентрацию 1-3 г/л, а серебро для электрохимического растворения используют в виде пластин чистого серебра с содержанием 99,9-99,99%.
Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов. Электрохимическая переработка золотосодержащего сплава включает его анодное растворение с последующим восстановлением золота на катоде с использованием электролита.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к извлечению серебра из кислых растворов нитрата серебра методом электроэкстракции с использованием нерастворимых термообработанных титановых анодов.

Способ осаждения благородных металлов может быть использован в технологиях переработки сырья драгоценных металлов, в частности после стадии цианистого выщелачивания золота и серебра из руд и концентратов.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к промышленному приготовлению антисептических средств медицинского назначения. Предложено антисептическое средство, включающее в себя наночастицы закаленного серебра в количестве от 0,01 до 0,05 мас %, основу, представленную вязкотекучим веществом и воду количеством не выше 5 мас.

Изобретение относится к цветной металлургии. Установка содержит электролитическую камеру, анодные и катодные токоподводы, анодную корзину для загрузки серебросодержащего сплава, узел колебаний и размещенную внутри термостата емкость для электролита с перистальтическим насосом для циркуляции электролита.

Изобретение относится к электроду для электролиза, имеющему массу на единицу площади 48 мг/см2 или менее и механическую силу, прилагаемую против силы сцепления на единицу массы × единицу площади, от 0,08 Н/(мг·см2) до 1,6 Н/(мг·см2).
Наверх