Способ получения белково-углеродного продукта для крупного рогатого скота

Изобретение относится к кормопроизводству. Предложен способ получения белково-углеводного продукта для крупного рогатого скота, включающий приготовление однородно гомогенизированной композиции на основе азотсодержащего компонента и связующе-углеводного компонента - мелассы с последующим ее формованием и сушкой, при этом в качестве азотсодержащего компонента используют соевую необезжиренную крупку, взятую в весовом соотношении крупка:меласса 1:1, полученную композицию формуют в гранулы диаметром 2-3 мм, содержание сухих веществ в которых в процессе сушки доводят до 90% с обеспечением карамелизации мелассы. Изобретение направлено на повышение питательной ценности готового продукта при одновременном повышении прочности гранул и исключении их токсичности. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к кормопроизводству и, в частности, к способам получения белково-углеводных продуктов для крупного рогатого скота.

Известен способ, приготовления амидоконцентратной добавки, включающий получение смеси на основе псевдобелкового компонента -карбамида и связующих в виде концкормов и бентонита натрия с последующей гомогенизацией и формованием кормового изделия путем экструзии [Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. Л.: Колос. - 1978 - 560 с. стр. 321-325 аналог].

Недостатком данного способа является получение небезопасно-токсичного продукта при определенных условиях (нарушениях технологического процесса)

Известен также способ получения продукта на основе карбамида, как опосредовано белкового азотсодержащего компонента и связующе-углеводного - мелассы (кормовой патоки) с последующим получением гранул [Миончинский П.Н., Кожарова Л.С. Производство комбикормов. М.: ВО Агропромиздат. - 1991 - 288 с. стр. 96-98 прототип].

Недостатком данного способа является возможное проявление токсичности при определенных условиях, а также относительно низкая питательная ценность, обусловленная нерациональным сахаропротеиновым соотношением (СПС) и отсутствием витамина Е. Кроме этого, получаемые гранулы имеют относительно низкую прочность, обусловленную недостаточной карамелизацией мелассы.

Технической проблемой, на решение которой направлено данное изобретение являются повышение питательной ценности готового продукта при одновременном повышении прочности гранул и исключением их токсичности.

Это достигается тем, что при приготовлении однородно-гомогенизированной композиции на основе азотсодержащего компонента и связующе-углеводного компонента - мелассы с последующим ее формованием и сушкой с охлаждением, в качестве азотсодержащего компонента используют соевую необезжиренную крупку, взятую в весовом соотношении - крупка : меласса = 1:1, полученную композицию формуют в гранулы диаметром 2-3 мм, содержание сухих веществ в которых в процессе сушки и охлаждения доводят до 90% с обеспечением карамелизации мелассы.

На фиг. 1 представлена технологическая, а на фиг. 2 - аппаратурная схемы реализации предложенного способа.

На фиг. 2 изображено: 1- питатели; 2 - смеситель; 3 - винт; 4 -матрица-насадка; 5 - сетчатый лоток; 6 - сушильный шкаф; 7 - мешкотара.

Способ осуществляется следующим образом.

Согласно схеме (фиг. 1), предварительно подготовленные компоненты - азотсодержащий, в виде соевой необезжиренной крупки (СНК) и мелассы (кормовой патоки), питателями - 1 (фиг. 2) подаются в смеситель - 2. Однородно-гомогенизированная масса, винтом - 3 продавливается через матрицу-насадку - 4 для получения гранул диаметром 2-3 мм, обусловленного необходимостью быстрого их прогревания по всему объему гранул, для удаления влаги и получения карамелизованной структуры по типу «козинаки».

Гранулы накапливаются на сетчатом лотке - 5, а затем помещаются в сушильный шкаф - 6, где происходит удаление влаги их них, а также карамелизация Сахаров мелассы. Здесь же осуществляется и охлаждение гранул. Сушка и охлаждение гранул дают 90% содержание сухих веществ с одновременным разрушением уреазы в соевой крупке, за счет термообработки в режиме сушки. Готовые гранулы затариваются в мешки -7, складируются и реализуются потребителю.

Пример. Предварительно подготовленные компоненты в виде СНК и мелассы подаются питателями - 1 в смеситель - 2, например, 2-х вальный. Далее однородно-гомогенизированная смесь, посредством винта - 3 продавливается через матрицу-насадку - 4, с получением, например, гранул диаметром 2-3 мм, гранулы накапливаются на сетчатом лотке - 5, который затем помещается в сушильный шкаф, например, «ЭСПИС-4-Универсал» где гранулы вначале подвергаются термообработке путем сушки, для разрушения уреазы в соевой крупке и карамелизации мелассы, а затем охдаждаются для удаления остаточной влаги до содержания сухих веществ в 90% и закрепления структурного каркаса гранул с целью обеспечения необходимой прочности, равной 98%.

В таблице приведены сравнительные данные по базовому и предлагаемому вариантам.

Согласно данным, СПС в предлагаемом варианте соответствует рациональному СПС=1,44:1 при наличии витамина Е в количестве 7,5 мг/100 г с более высокой прочностью гранул - на 22,5%.

Способ получения белково-углеводного продукта для крупного рогатого скота, включающий приготовление однородно гомогенизированной композиции на основе азотсодержащего компонента и связующе-углеводного компонента - мелассы с последующим ее формованием и сушкой, отличающийся тем, что в качестве азотсодержащего компонента используют соевую необезжиренную крупку, взятую в весовом соотношении крупка:меласса 1:1, полученную композицию формуют в гранулы диаметром 2-3 мм, содержание сухих веществ в которых в процессе сушки доводят до 90% с обеспечением карамелизации мелассы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к комплексной добавке для сельскохозяйственной птицы. Добавка содержит вермикулит, монокальцийфосфат, витамин А, витамин С, витамин В1, калий йодид.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления гусей мясных пород. Способ характеризуется тем, что в основной полнорационный комбикорм вносят активную угольную кормовую добавку в количестве 0,1% по массе корма в течение всего периода выращивания гусей.

Изобретение относится к пищевой и сельскохозяйственной промышленности и может быть использовано для улучшения состава питательных, пищевых и сельскохозяйственных композиций.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу выращивания цыплят-бройлеров. Способ включает скармливание в ростовой и финишный периоды комбикорма с нерафинированным подсолнечным маслом холодного отжима, которое добавляют в стартовый период с 1 по 14 день в количестве 1,65-1,70 мл/кг комбикорма, в ростовой период с 15 по 28 день в количестве 1,75-1,80 мл/кг комбикорма и в финишный период с 29 дня и до конца выращивания в количестве 1,90-1,96 мл/кг комбикорма.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу улучшения физиолого-биохимических процессов в организме и повышения продуктивности крупного рогатого скота.

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано в животноводстве при производстве кормовых смесей. Способ повышения продуктивности дойных коров состоит в том, что в основной рацион вводят энергетическую кормовую добавку, состоящую из измельченного шрота лаванды, прошедшего процесс экстракции глицерином, в количестве 225 г на голову в течение 30 дней после отела.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способу приготовления лечебных кормов. Способ характеризуется тем, что получают первичный премикс, после чего его выгружают в измельчитель-смеситель для приготовления вторичного премикса и добавляют наполнитель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу приготовления лечебных кормов в шаровом смесителе. Способ включает получение первичного премикса в измельчителе-смесителе для первичных премиксов и смешивание первичного премикса с наполнителем.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в кормопроизводстве. Способ получения белкового корма включает обработку, охлаждение до температуры 30-36°С продукта переработки масличных культур в виде семян подсолнечника после вторичной очистки с фрагментами корзинок и стеблей подсолнечника, их экструдацию и обогащение питательными микроэлементами из расчета 1:50 с последующим смешиванием, измельчением корма до рассыпного вида размером гранул 3-5 мм.

Настоящее изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу изготовления подушечек для кошек, при этом подушечки имеют плотность от 350 г/л ±5% до 550 г/л ±5%, включающему по меньшей мере следующие стадии: обеспечение ингредиентов подушечек, включающих в себя по меньшей мере 2% экзогенного жира, % в расчете на общую массу ингредиентов подушечек; по меньшей мере частичную предварительную тепловую обработку ингредиентов подушечек в предкондиционере, где время пребывания ингредиентов в предкондиционере составляет по меньшей мере 2 мин; экструдирование по меньшей мере частично предварительно термически обработанных ингредиентов подушечек в экструдере при скорости выходного потока через поверхность головки экструдера (DSOR) менее 350 мм²/метрическую тонну пропускной способности, где DSOR определяют как отношение суммы открытых участков отверстий головки экструдера на выходе из экструдера, в мм2, к рабочей скорости потока продукта на выходе из экструзионной головки, в мм2·ч·т-1, а также сушку экструдата подушечек.
Наверх