Способ кормления гусей мясных пород

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления гусей мясных пород. Способ характеризуется тем, что в основной полнорационный комбикорм вносят активную угольную кормовую добавку в количестве 0,1% по массе корма в течение всего периода выращивания гусей. Использование изобретения позволит увеличить интенсивность роста гусей, снизить затраты на корм. 6 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно к кормлению гусей.

В птицеводстве главной задачей является обеспечение максимального выхода продукции в наиболее короткие сроки. Это значит, что необходимо применять такие корма, которые в максимальной мере обеспечивали бы протекание обменных процессов у птицы. Однако не только состав кормов и их качество обеспечивают использование трансформированных веществ и энергии на рост цыплят, но и применение биологически активных веществ.

Птицеводство, особенно в последнее время, благодаря интенсивности роста птицы, высокому качеству получаемой мясной продукции и быстрой окупаемости - рентабельная отрасль, поэтому применение новых кормов и кормовых добавок, а также поиск способов снижения затрат на производство мясной продукции является актуальной задачей. [Басыров А., Гадиев Р. Глауконит в рационах мясных гусят // Птицеводство. - 2012. - №1. - С. 35-36 (1)].

Полноценное кормление птицы - важнейшая составная часть промышленных технологий птицеводства. Организация рационального кормления должна основываться на учете анатомо-физиологических особенностей птицы, определяющих специфику пищеварения и обмена веществ у разных видов и возрастных групп [Кононенко С., Осепчук Д., Пышманцева Н., Болоболов А., Савосько В. Особенности разведения гусей // Комбикорма. - 2011. - №3. - С. 77-78 (2)].

Известен способ выращивания цыплят-бройлеров при совместном применении сорбента «ТоксиНон» и пробиотика «Споротермин». Среднесуточный прирост живой массы бройлеров 3-й опытной группы был выше, чем в контроле, в 1-й (выпаивание пробиотика «Моноспорин») и 2-й (скармливании адсорбента «ТоксиНон») опытных группах на 6,8; 2,5; 2,1 г (на 15,2; 5,2 и 4,3%) [Патент РФ 2632935 «Способ повышения качества продукции при выращивании цыплят-бройлеров» (3)].

Проводились исследования при скармливании поросятам-отъемышам пробиотика и сорбента, как в отдельности, так и совместно, что сказалось положительно на массе тела, приростах, затратах корма и убойном выходе. Выход мышечной массы у поросят второй, третьей и четвертой групп также превышал мясные показатели поросят первой группы на 0,1; 1,1 и 1,3% соответственно. Процент выхода жира в первой группе был ниже на 0,2-0,8% относительно второй, третьей и четвертой групп [Псхациева З.В. Сорбенты и пробиотики в кормлении поросят-отъемышей // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. 2016. Т. 1. №3. С. 37-40 (4)].

Недостатком данных способов кормления является то, что совместно с пробиотиком применялись сорбенты, не имеющие в своем составе биологически активных веществ.

Введение в рационы растущих овец романовской породы и их гибридов с архарами активной угольной кормовой добавки в дозе 1 г на 10 кг живой массы способствует повышению потребления основных кормов рациона на 2,0% и 8,4% по сухому веществу, во взаимосвязях с улучшением процессов пищеварения в преджелудках и нижележащих отделах желудочно-кишечного тракта. Применение активной угольной кормовой добавки способствовало оптимизации пищеварения, повышению переваримости и использованию питательных веществ кормов жвачных животных, что привело к повышению продуктивности (среднесуточный привес овец увеличился на 11,5-16,0%) [Патент РФ 2640884 «Способ применения активной угольной кормовой добавки» (5)].

Задачей предлагаемого изобретения является применение АУКД для повышения сохранности поголовья, иммунного ответа организма и ускорения интенсивности роста гусей без применения антибиотиков и синтетических стимуляторов роста.

Способ кормления гусей мясных пород, включающий внесение в основной полнорационный комбикорм активной угольной кормовой добавки в количестве 0,1% по массе корма в течение всего периода выращивания гусей (77 дней).

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в увеличении интенсивности роста гусей, снижении затрат корма на 1 кг прироста живой массы, повышении рентабельности производства.

Активная угольная кормовая добавка (АУКД) [Патент РФ 2522958 (6)] выпускается ООО Научно-технический Центр «Химинвест» (Нижний Новгород) и предназначена для защиты животных от влияния токсикантов кормов и окружающей среды, и получения экологически безопасной продукции. АУКД содержит в качестве сорбционного материала мелкофракционированный активированный уголь с размером частиц от 0,1 до 2 мм, полученный из мягколиственных пород древесины, и водный раствор биоактивного хвойного экстракта при следующем соотношении компонентов, мас. %: водный раствор биоактивного хвойного экстракта -10-30, мелкофракционированный активированный уголь - 70-90. Относится к 4 классу - вещества малоопасные. Применение АУКД не вызывает ухудшения состояния животных, напротив, положительно влияет на их продуктивность. Применяется в качестве сорбента токсинов в кормах для крупного рогатого скота, свиней, птицы - впервые используется в кормах для рыб. В АУКД благодаря специальному запатентованному методу изготовления сорбента обеспечивается наличие большого количества пор (углублений) различного диаметра, в которых оседают удаляемые вещества. Благодаря пористой консистенции этот препарат обладает высокой впитывающей способностью.

Заявленное техническое решение соответствует критерию промышленная применимость, так как может быть использовано при кормлении гусей мясной породы на птицетоварных и племенных фермах любой формы собственности.

Для решения поставленных задач проведен научно-производственный эксперимент на гусях мясной линдовской породы в условиях КФХ Деренченко А.В. (г. Ейск, Краснодарский край). Из гусят суточного возраста были сформированы 4 группы по 36 голов в каждой. Согласно схеме опыта, 1 группа (контрольная) получала основной рацион без добавок весь период выращивания. В комбикорма для второй, третьей и четвертой опытных групп гусят включали 0,06, 0,08 и 0,1% по массе корма активной угольной кормовой добавки, по группам, соответственно.

Эксперимент проводился согласно общепринятым методикам (ВНИТИП, 2000). Птица всех групп содержалась в одинаковых условиях, со свободным доступом к корму и воде. Эксперимент длился с 1 по 77 день выращивания гусей.

Рационы для гусей в научно-производственном опыте были сбалансированы по всем питательным веществам и соответствовали потребностям птицы во все периоды выращивания.

Динамику живой массы фиксировали путем индивидуального взвешивания гусят на электронных весах (периодически). Валовые и среднесуточные приросты живой массы гусят рассчитывали исходя из данных, полученных в результате периодических взвешиваний.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы определяли расчетным путем, учитывая данные изменения живой массы и количество потребленного корма.

По завершении опыта проведен контрольный убой 6 голов (3 самца и 3 самки) из каждой группы, с целью изучения убойного выхода, морфологического состава тушек и развития внутренних органов птицы. Экономическую эффективность рассчитывали согласно экономическим показателям, предоставленными хозяйством.

Биометрические данные рассчитывали в программе Microsoft Excel по Н.А. Плохинскому (1969), различия считали достоверными при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001.

Данные о динамике изменения живой массы птицы представлены в таблице 1.

В начале эксперимента живая масса гусят была практически одинаковой. После 30-ти дней выращивания в опытных группах отмечена тенденция к повышению живой массы, в сравнении с контролем. В результате периодических взвешиваний птицы установлено, что в показателе живой массы гусят опытных групп наблюдалась тенденция к повышению, однако включение 0,1% по массе корма АУКД в рационы для гусят 4 группы способствовало достоверному увеличению живой массы на 6,4%, в сравнении с контролем (Р<0,01).

Валовые приросты живой массы гусят рассчитывали исходя из полученных данных периодических взвешиваний (табл. 2).

В первый месяц выращивания мясной птицы валовой прирост живой массы в 1 и 2 группах был практически одинаковым. В 3 и 4 группах данный показатель был выше контрольного на 1,5 и 1,9%, соответственно.

За второй месяц откорма птицы валовой прирост живой массы во 2, 3 и 4 опытных группах был выше контроля на 2,0, 5,9 и 9,5%, соответственно.

Поскольку, живая масса в опытных группах, за весь опыт выше, чем в контроле, в целом, за весь период выращивания гусей (1-77 дней) валовой прирост во второй, третьей и четвертой опытных группах был выше контрольного на 1,3, 4,2 и 6,6%, соответственно.

В таблице 3 представлены данные по изменению среднесуточных приростов гусят.

Согласно расчетным данным, в период 1-30 дней среднесуточный прирост живой массы гусей в первой и второй группах был практически одинаковым. Показатели в третьей и четвертой группах были выше контрольного на 1,4 и 1,9%, соответственно. Использование активной угольной добавки в комбикормах для мясных гусят во втором периоде откорма (31-77 дней) способствовало повышению среднесуточных приростов во 2, 3 и 4 опытных группах на 2,1, 5,8 и 9,6%, соответственно. Расчет среднесуточных приростов за весь период эксперимента (1-77 дней) показал, что данный показатель в опытных группах был выше, чем в контроле на 1,4, 4,3 и 6,7%, во 2, 3 и 4 группах, соответственно.

За весь период опыта, сохранность поголовья составила 100%, во всех группах, что говорит о хорошем зоотехническом фоне исследований.

Результаты учета потребляемых кормов и их затрат на 1 кг прироста живой массы представлены в таблице 4.

В результате учета потребленных комбикормов установлено, что во 2, 3 и 4 группах потреблено меньше кормов, в сравнении с контролем, на 1,6, 4,0 и 3,2%, соответственно.

В конце эксперимента проведен контрольный убой гусей по 6 голов из каждой группы (3 самца и 3 самочки).

Следует отметить, что предубойная масса в 3 и 4 группах была достоверно выше (Р<0,05) контрольного показателя на 3,5 и 6,1%, соответственно (табл. 5).

По результатам контрольного убоя установлено, что использование кормовой добавки во 2, 3 и 4 опытных группах, способствовало увеличению убойного выхода на 0,7, 3,8 и 0,9%, соответственно.

Внутренние органы гусей всех групп находились в пределах физиологической нормы для данного вида птицы и их возраста.

По завершении научного эксперимента рассчитана экономическая эффективность выращивания гусей с использованием изучаемых добавок (табл. 6).

Из расчетных данных видно, что использование кормовых добавок в рационах 2, 3 и 4 опытных групп способствовало снижению стоимости потребленных кормов на 1,3, 3,6 и 2,7%, соответственно, в сравнении с контролем.

Уровень рентабельности выращивания гусей с применением кормовой добавки повысился на 0,8, 2,3 и 2,5% во 2, 3 и 4 опытных группах, соответственно, в сравнении с контролем.

Таким образом по результатам научного эксперимента установлено, что включение 0,1% по массе корма АУКД в рационы гусей мясной породы приводит к увеличению на 6,4% живой массы птицы, снижению затрат на корма и повышает уровень рентабельности выращивания гусей на 2,5%. За весь период опыта, сохранность поголовья составила 100%, во всех группах.

Источники информации:

1. Басыров А., Гадиев Р. Глауконит в рационах мясных гусят // Птицеводство. - 2012. - №1. - С. 35-36.

2. Кононенко С., Осепчук Д., Пышманцева Н., Болоболов А., Савосько В. Особенности разведения гусей // Комбикорма. - 2011. - №3. - С. 77-78.

3. Патент РФ 2632935 «Способ повышения качества продукции при выращивании цыплят-бройлеров».

4. Псхациева З.В. Сорбенты и пробиотики в кормлении поросят-отъемышей // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. 2016. Т. 1. №3. С. 37-40.

5. Патент РФ 2640884 «Способ применения активной угольной кормовой добавки».

6. Патент РФ 2522958 «Активная угольная кормовая добавка».

Способ кормления гусей мясных пород, включающий внесение в основной полнорационный комбикорм активной угольной кормовой добавки в количестве 0,1% по массе корма в течение всего периода выращивания гусей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и сельскохозяйственной промышленности и может быть использовано для улучшения состава питательных, пищевых и сельскохозяйственных композиций.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу выращивания цыплят-бройлеров. Способ включает скармливание в ростовой и финишный периоды комбикорма с нерафинированным подсолнечным маслом холодного отжима, которое добавляют в стартовый период с 1 по 14 день в количестве 1,65-1,70 мл/кг комбикорма, в ростовой период с 15 по 28 день в количестве 1,75-1,80 мл/кг комбикорма и в финишный период с 29 дня и до конца выращивания в количестве 1,90-1,96 мл/кг комбикорма.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу улучшения физиолого-биохимических процессов в организме и повышения продуктивности крупного рогатого скота.

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано в животноводстве при производстве кормовых смесей. Способ повышения продуктивности дойных коров состоит в том, что в основной рацион вводят энергетическую кормовую добавку, состоящую из измельченного шрота лаванды, прошедшего процесс экстракции глицерином, в количестве 225 г на голову в течение 30 дней после отела.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способу приготовления лечебных кормов. Способ характеризуется тем, что получают первичный премикс, после чего его выгружают в измельчитель-смеситель для приготовления вторичного премикса и добавляют наполнитель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу приготовления лечебных кормов в шаровом смесителе. Способ включает получение первичного премикса в измельчителе-смесителе для первичных премиксов и смешивание первичного премикса с наполнителем.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в кормопроизводстве. Способ получения белкового корма включает обработку, охлаждение до температуры 30-36°С продукта переработки масличных культур в виде семян подсолнечника после вторичной очистки с фрагментами корзинок и стеблей подсолнечника, их экструдацию и обогащение питательными микроэлементами из расчета 1:50 с последующим смешиванием, измельчением корма до рассыпного вида размером гранул 3-5 мм.

Настоящее изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу изготовления подушечек для кошек, при этом подушечки имеют плотность от 350 г/л ±5% до 550 г/л ±5%, включающему по меньшей мере следующие стадии: обеспечение ингредиентов подушечек, включающих в себя по меньшей мере 2% экзогенного жира, % в расчете на общую массу ингредиентов подушечек; по меньшей мере частичную предварительную тепловую обработку ингредиентов подушечек в предкондиционере, где время пребывания ингредиентов в предкондиционере составляет по меньшей мере 2 мин; экструдирование по меньшей мере частично предварительно термически обработанных ингредиентов подушечек в экструдере при скорости выходного потока через поверхность головки экструдера (DSOR) менее 350 мм²/метрическую тонну пропускной способности, где DSOR определяют как отношение суммы открытых участков отверстий головки экструдера на выходе из экструдера, в мм2, к рабочей скорости потока продукта на выходе из экструзионной головки, в мм2·ч·т-1, а также сушку экструдата подушечек.

Установка включает парогенератор 1, оснащенный паропроводом 2, реактор активации 5, оснащенный теплообменником 7, осуществляющим циркуляцию реагента посредством насоса 8, рубительную машину 3, соединенную с бункером подготовки сырья 4, поршневой гидрозатвор 6, соединенный со сбросным вентилем 9 и разгрузным трубопроводом 10, который присоединен к средней части сушилки кипящего слоя 11, в верхней части оснащенной бункером для измельченной лузги подсолнечника 13 и герметизирующим клапаном-дозатором 12, а также клапаном 16 для отвода высушенного измельченного растительного сырья.

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу выращивания цыплят-бройлеров. Способ включает выпаивание цыплятам пребиотика в виде водного раствора.
Наверх