Сухой заменитель кофейного напитка

Изобретение относится к пищевой промышленности. Сухой заменитель кофейного напитка состоит из следующих компонентов, при соотношении компонентов на 100 г продукта, г: обжаренные семечки арбуза, измельченные до 0,5-1,0 мм - 80 и цикорий - 20. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента заменителей сухого кофейного напитка. 2 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сухому заменителю кофейного напитка.

Известен «Кофейный напиток», который относится к способу формирования кофейного продукта, подходящего для формирования кофейного напитка. Способ основан на сублимационной сушке формуемого кофейного мусса и обеспечивает подходящую альтернативу традиционным кофейным гранулам сублимационной сушки. Жидкий кофейный экстракт содержит от 30 до 60% твердых кофейных компонентов, а также от 1 до 50% от общего веса твердых кофейных компонентов обжаренного кофе мелкого помола.

(Патент РФ №2625009, опубл. 2017.07.11)

Недостатком этого напитка является кофеин, который повышает кровяное давление и создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Известен напиток «Растворимый сухой кофейный напиток», состоящий из кофейной пасты и олигофруктозы. Содержание сухого вещества в смеси кофейной пасты и олигофруктозы составляет 44-46%.

(Патент РФ №2279227, опубл. 2006.07.10)

Недостатком этого напитка является включающий растворимый порошок забеливателя, который содержит газ для вспенивания и растворимый порошок кофе.

Известен аналог «Сухой оздоровительный напиток», содержащий гриб чагу (Inonotusobliquus), зерновое обжаренное кофе, корень цикория при следующем содержании исходных компонентов, мас. %:

порошок гриба чаги 30,0-70,0

смесь порошков зернового кофе и обжаренных корней цикория в соотношении от 3:1 до 1:3 70,0-30,0

(Патент №2673042, опубл. 2018.11.21)

Недостаток этого напитка имеет узкий диапазон органолептических и профилактических свойств, что сужает круг потребителей напитка.

За прототип выбран известный способ получения продукта растворимого цикория профилактического, отличающийся тем, что в качестве сырья используют сушеный цикорий или его смесь с обжаренным цикорием.

Для получения цикория растворимого профилактического "Инулинный" на 1000 кг экстракта с содержанием сухих веществ 12% брали 280 кг цикория сушеного. Экстракцию сушеного цикория производили в экстракторах периодического действия при соотношении сырья и воды 1:6 при температуре до 95°С и давлении в аппарате 0,03 МПа. (Патент РФ №2217974, опубл. 10.12.2003)

Недостатком известного способа является его большая энергоемкость, длительность, а получаемый продукт не полностью растворим в воде и имеет заметный карамельный тон, не совсем характерный для кофепродуктов.

Задачей является создание сухого заменителей кофейного напитка из растительных компонентов.

Технический результат - расширение ассортимента заменителей сухого кофейного напитка с использованием семечек арбуза.

Технический результат достигается сухим заменителем кофейного напитка состоящий из цикория, при этом дополнительно содержит обжаренные семечки арбуза, измельченные до 0,5-1,0 мм при соотношении компонентов на 100 г. продукта, г:

обжаренные измельченные семечки арбуза - 80

цикорий - 20

Биологическая ценность семечек арбуза (калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов) приведена в таблице 1.

Цикорий - травянистое растение родом из Средиземноморья. В цикории содержится внушительная порция клетчатки, витаминов А, Е, С и группы В, а также таких минералов, как калий, кальций, фосфор, натрий, магний, железо, цинк, селен, медь. В числе других преимуществ - содержание в составе цикория инсулина и бета - каротина.

Биологическая ценность цикория (калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов) на 100 грамм части приведена в таблице 2.

Пример конкретного выполнения.

Для получения 100 г. готового сухого заменителя кофейного напитка обжаривали 80 г.семечек арбуза, измельчали до 0,5-1,0 мм, смешивали с готовым цикорием.

Напиток готовился непосредственно перед употреблением. Полную чайную ложку продукта заливали 150 мл кипятка. Накрывали для настаивания. После оседания частиц получали готовый к употреблению продукт.

Напиток обладает тонким ароматом семечек и горьковатым кофейным вкусом.

В ходе получения сухого кофейного продукта, расчет нутриентов на 100 грамм составляет: белков - 23, жиров - 38, углеводов - 15,4, ккал - 495.

Определяющим отличием заявляемого состава от прототипа является использование известных компонентов: арбузных семечек и цикория, что позволяет сочетать биологическую ценность арбузных семечек с хорошо известным растением цикория, расширить спектр их комплексного действия на организм, а также обеспечить возможность потреблять в разных сочетаниях напиток с пользой для здоровья человека.

Таким образом, заявленный сухой заменитель кофейного напитка обеспечивает расширение ассортимента сухого кофейного напитка с использованием семечек арбуза.

Сухой заменитель кофейного напитка, состоящий из цикория, отличающийся тем, что дополнительно содержит обжаренные семечки арбуза, измельченные до 0,5-1,0 мм, при соотношении компонентов на 100 г продукта, г:

обжаренные измельченные семечки арбуза 80
цикорий 20



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам производства заменителей кофе. Способ включает подготовку сырья, его обжаривание, водное экстрагирование, отстаивание и упаривание.
Группа изобретений относится к кофейной промышленности. Сухой профилактический напиток включает измельченные до порошкообразного состояния гриб чагу (Inonotus obliquus) в количестве 30,0-70,0 %, смесь порошка зернового обжаренного кофе и порошка обжаренных корней цикория в соотношении от 3:1 до 1:3 в количестве 70,0-30,0 %.

Изобретение относится к биохимии и пищевой промышленности. Моют клубни топинамбура сорта Скороспелка, нарезают на ломтики длиной 1-2 см и сушат при температуре 80°С в течение 14 ч.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Заменитель кофе содержит березовый гриб чага в количестве 35,0-45,0%, плоды шиповника в количестве 20,0-30,0%, плоды боярышника кроваво-красного в количестве 20,0-30,0%, корень цикория обыкновенного в количестве 5,0-13,5%, плоды перца черного в количестве 0,5-1,0%.

Изобретение относится к быстрорастворимому сухому напитку и способу его приготовления. Напиток содержит первичный ингредиент, предназначенный для ресуспендирования в молоке или воде, не более 5 мас.% влаги, 1-35 мас.% композиции гидролизованного цельного зерна, в которой цельнозерновой компонент гидролизован путём внесения альфа-амилазы и протеазы, которые не проявляют никакой гидролитической активности по отношению к пищевым волокнам при нахождении в активном состоянии.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Обеспечивают пористый порошок-основу, состоящую из макрочастиц с пористостью, по меньшей мере, 45% и диаметром пор D50 менее 80 мкм.

Изобретение относится к технике определения качественных показателей кофейных напитков и может быть использовано в пищеконцентратной промышленности. Способ характеризуется тем, что используют анализатор запахов с методологией «электронный нос», в котором в качестве измерительного массива применяют 7 сенсоров на основе пьезокварцевых резонаторов объемно-акустических волн с базовой частотой колебаний 10,0 МГц и разнохарактерными пленочными сорбентами на электродах, пробы напитков термостатируют при комнатной температуре, отбирают среднюю пробу объемом 50 см3, отстаивают ее, помещают в герметичный стеклянный сосуд с полимерной мягкой мембраной, выдерживают при постоянной температуре 20±2°C в течение 30 минут, индивидуальным для каждой пробы шприцем отбирают 2 см3 равновесной газовой фазы и вводят в ячейку детектирования, фиксируют частоту колебаний пьезокварцевых резонаторов равномерно через 1 с в течение 120 с, формируют суммарный аналитический сигнал в виде «визуальных отпечатков» максимумов и с помощью программного обеспечения прибора сравнивают с эталонными «визуальными отпечатками», полученными при анализе кофейных напитков для четырех различных социальных групп, приготовленных в точном соответствии с рецептурами из сырья, обжаренного при точном соответствии технологических параметров заданным, устанавливая степень их сходства с каким-либо эталоном из базы данных по кофейным напиткам, составляет более 95%, то делают вывод о принадлежности исследуемого напитка к этой группе, если степень сходства составляет 90-95%, то исследуемый напиток изготовлен из сырья с отличающимися от эталона свойствами, если степень соответствия менее 90%, то напиток не принадлежит к выбранной группе и его сравнивают с эталоном для другой социальной группы; по максимальным сигналам отдельных сенсоров судят о соответствии содержания отдельных веществ в образце эталону: сигнал сенсора с покрытием полидиэтиленгликоль сукцинат (ПДЭГСк) характеризует содержание аминов, сигнал сенсора с покрытием полиэтиленгликоль фталат (ПЭГфт) характеризует содержание сложных эфиров, сигнал сенсора с покрытием полиэтиленгликоль (ПЭГ-2000) характеризует содержание спиртов; если сигналы этих сенсоров в анализируемой пробе соответствуют с погрешностью ±2 Гц их сигналам для стандартной пробы, то содержание спиртов, сложных эфиров, аминов можно считать идентичным эталону.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активным добавкам (БАД) к пище, и предназначено для профилактического воздействия при состояниях, связанных с утомлением.

Изобретение относится к хлебопекарной, кондитерской, овощесушильной, пищеконцентратной промышленности и может быть использовано при производстве хлебопекарных, мучных кондитерских изделий, кофейных напитков, соусов, супов.

Изобретение относится к овощесушильней и пищеконцентратной промышленности и может быть использовано при производстве кофейных напитков с добавлением цикория. .
Наверх