Зерноуборочный комбайн с передвижным измельчителем-разбрасывателем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн содержит каркас 3 и сепарирующее устройство клавишного типа 6. Каркас 3 включает крышу, левую и правую боковины, измельчитель, щит поворотный 1 и разбрасыватель 5. В левую и правую боковины корпуса 8 измельчителя включены металлические полозья, обеспечивающие возможность продольного перемещения измельчителя и разбрасывателя 5 посредством привода. Зерноуборочный комбайн исключает забивание измельчителя массой, поступающей с клавиш соломотряса, и увеличивает ширину разбрасывания соломистой массы по полю. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно, к устройствам, производящим измельчение и укладку в валок незерновой части урожая, а конкретно - к зерноуборочным комбайнам с измельчителями-разбрасывателями и применяемыми в них способами и устройствами регулировки степени измельчения и разбрасывания соломистой массы по полю во время работы зерноуборочного комбайна.

Известны комбайны мировых производителей «CLAAS», «New Holland)), «Ростсельмаш)) с сепарирующим устройством клавишного типа с жестко закрепленным на корпусе комбайна корпусом измельчителя-разбрасывателя (сайт: https://www.claas.ru/, https://www.newholland.com/ Pages/index.html, https:// rostselmash.com/).

Известны комбайны с молотильно-сепарирующим устройством роторного типа «JOHN DEERE S770» и с измельчителем-разбрасывателем, снабженным двумя металлическими направляющими, расположенными с левой и с правой сторон его корпуса над измельчающим барабаном (сайт: https://www.deere.ru/ru/). Назначение металлических направляющих -продольное передвижение измельчителя по ним при изменении режима уборки соломистой массы (режим «Измельчение)) или режим «Укладка в валок))).

Наиболее близким к заявляемому устройству является зерноуборочный комбайн «Acros-595» (сайт: https://rostselmash.com/) с молотильно-сепарирующим устройством клавишного типа и с измельчителем-разбрасывателем, размещенным в корпусе, включающем в себя крышу, левую и правую боковины и жестко закрепленным на корпусе комбайна.

Недостатки прототипа состоят в следующем:

- конструкция измельчителя, жестко закрепленного на комбайне, приводит к забиванию пространства над клавишами соломотряса и над измельчающим барабаном при уборке культур с высокой кустистостью (например, гречихи) и с повышенной влажностью;

- небольшой угол съезда комбайна (с проезжей части на поле и обратно) с прикрепленной к нему тележкой для перевозки жаток может привести к механическому повреждению измельчителя-разбрасывателя, жестко закрепленного на корпусе комбайна, в результате возможного контакта с прицепным устройством тележки;

- недостаточная ширина разбрасывания измельченной соломистой массы по полю вследствие ограниченного значения угла разбрасывания и низкого расположения измельчителя-разбрасывателя относительно поверхности поля.

Задачей заявляемого изобретения является исключение забивания измельчителя массой, поступающей с клавиш соломотряса, увеличение угла съезда комбайна с тележкой для перевозки жаток и увеличение ширины разбрасывания соломистой массы по полю без применения дополнительного оборудования.

Для достижения указанного технического результата в зерноуборочный комбайн, включающий в себя сепарирующее устройство клавишного типа и измельчитель-разбрасыватель, размещенный в каркасе, включающем в себя крышу, левую и правую боковины, разбрасыватель, щит поворотный и измельчитель, введены металлические полозья, расположенные на левой и на правой боковинах корпуса, и привод, обеспечивающие возможность передвижения измельчителя-разбрасывателя в продольном направлении, то есть по ходу движения комбайна, и обратно, при этом входное окно измельчителя при работе комбайна в режиме «Измельчение» незерновой части урожая располагают в непосредственной близости от края клавиш соломотряса, в крайнем правом положении, обеспечивая увеличение ширины разбрасывания соломистой массы, а при работе комбайна в режиме «Укладка соломы в валок» и при транспортировке тележки для перевозки жаток измельчитель-разбрасыватель перемещают под клавиши соломотряса, в крайнее левое положение, что предохраняет его от возможного повреждения прицепным устройством тележки.

Введение металлических полозьев дает возможность измельчителю передвигаться в нужное положение при разных режимах работы комбайна. Расположение измельчителя в непосредственной близости от края клавиш соломотряса дает возможность соломистой массе сразу поступать в зону действия измельчающего барабана, а после измельчения увеличить ширину разброса измельченной массы.

При работе комбайна в режиме «Укладка соломы в валок» и при транспортировке тележки с жаткой измельчитель по металлическим полозьям перемещается вперед, по ходу движения комбайна, под клавиши соломотряса. Выбор режимов работы измельчителя осуществляется непосредственно из кабины комбайна отключением привода барабана измельчителя.

Заявляемое изобретение иллюстрируется чертежами:

- фиг. 1 - конструктивная схема измельчителя-разбрасывателя при работе комбайна в режиме «Измельчение»;

- фиг. 2 - конструктивная схема измельчителя-разбрасывателя при работе комбайна в режиме «Укладка соломы в валок».

Заявляемое изобретение содержит следующие конструктивные элементы (фиг. 1, 2): 1 - щит поворотный; 2 - измельчитель; 3 - каркас; 4 - измельчающий барабан; 5 - разбрасыватель; 6 - клавиши соломотряса; 7 - полозья; 8 - корпус, - при этом измельчитель 2 с измельчающим барабаном 4, щит поворотный 1 и разбрасыватель 5 установлены в положение, соответствующее режиму «Измельчение» (см. фиг. 1), а при переходе комбайна в режим «Укладка соломы в валок» или для транспортировки тележки с жаткой по полозьям 7, установленным в корпусе 8, перемещаются под клавиши соломотряса 6, находящиеся в каркасе 3 (см. фиг. 2).

Заявляемое устройство работает следующим образом. При работе комбайна в режиме «Измельчение» с клавиш соломотряса 6 в измельчитель 2, находящийся в крайней дальней точке каркаса 3 по ходу движения комбайна (положение корпуса 8 показано на фиг. 1), поступает соломистая масса, которая после измельчения измельчающим барабаном 4 попадает в разбрасыватель 5, распределяющий измельченную массу по полю.

При переходе комбайна в режим «Укладка соломы в валок» из кабины комбайна механизатор отключает привод барабана 4 измельчителя 2, и измельчитель 2 с закрепленными на нем разбрасывателем 5 и щитом поворотным 1 по полозьям 7, установленным в левой и в правой боковинах корпуса 8, перемещается под клавиши соломотряса 6 и при помощи системы рычагов принимает положение, обеспечивающее укладку соломы в валок.

Технический результат заключается в обеспечении возможности работы комбайна с сепарирующим устройством клавишного типа в разных режимах уборки урожая путем управления режимами работы комбайна непосредственно из кабины комбайна, в исключении забивания пространства над измельчающим барабаном соломистой массой, поступающей с клавиш соломотряса, за счет появления возможности расположения входного окна корпуса измельчителя в непосредственной близости от края клавиш соломотряса, в обеспечении возможности увеличения угла съезда комбайна с тележкой для перевозки жаток, что исключает возможность механического повреждения измельчителя-разбрасывателя прицепным устройством и в увеличении ширины разбрасывания соломистой массы по полю без применения дополнительного оборудования.

1. Зерноуборочный комбайн с передвижным измельчителем-разбрасывателем, содержащий сепарирующее устройство клавишного типа и каркас, включающий в себя крышу, левую и правую боковины, разбрасыватель, щит поворотный, измельчитель, отличающийся тем, что в левую и в правую боковины корпуса измельчителя введены металлические полозья и привод, обеспечивающие возможность продольного перемещения измельчителя-разбрасывателя.

2. Зерноуборочный комбайн по п. 1, отличающийся тем, что измельчитель-разбрасыватель при работе комбайна в режиме «Измельчение» незерновой части урожая устанавливают путем передвижения по металлическим полозьям в крайнее правое положение, находящееся в непосредственной близости от края клавиш соломотряса.

3. Зерноуборочный комбайн по п. 1, отличающийся тем, что при работе комбайна в режиме «Укладка соломы в валок» измельчитель-разбрасыватель выполнен с возможностью перемещения по металлическим полозьям в продольном направлении в крайнее левое положение.

4. Зерноуборочный комбайн по п. 1, отличающийся тем, что выбор режимов работы измельчителя-разбрасывателя осуществляют непосредственно из кабины комбайна путем отключения привода барабана измельчителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Измельчитель зерноуборочного комбайна содержит каркас, вращающийся вал измельчителя с шарнирными ножами и противорежущее устройство.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственная уборочная машина содержит шасси, на котором установлены разделяющая система и система обработки остатков.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотковая система для вала соломоизмельчителя с крепежным отверстием в консоли включает стержневой элемент, который выполнен с возможностью прохождения через крепежное отверстие консоли, и предохраняющий от проворачивания элемент, посредством которого стержневой элемент выполнен с возможностью опирания на консоль для противодействия провороту.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство для разбрасывания соломы к зерноуборочному комбайну содержит молотильный барабан, скатную доску, установленную за соломотрясом, делитель-рассекатель с расположенной под ним трубой, которая снабжена соплами и сообщена с источником избыточного давления воздуха.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн с измельчительным устройством содержит оснащенный ножами ножевой барабан, ножевой брус с противорежущими ножами и фрикционное днище с расположенной за ним фрикционной планкой.

Изобретение относится к сельскохозяйственому машиностроению. Измельчитель-разбрасыватель соломы зерноуборочного комбайна состоит из корпуса с заключенным в нем вращающимся ротором и примыкающим к корпусу разбрасывателем, оснащенным направляющими листами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Самоходный зерноуборочный комбайн содержит разбрасывающее устройство для распределения соломы, которое установлено в задней части комбайна и получает солому из устройства выделения остаточного зерна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Измельчающий аппарат зерноуборочного комбайна содержит корпус с закрепленными на нем клавишами соломотряса, за которыми установлен прутковый направитель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн с разбрасывателем для разбрасывания измельченной убранной массы имеет в задней области на каждой из двух сторон от разбрасывателя устройство для измерения ветра.

Комбайны // 2554399
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. Уборочный комбайн содержит измельчитель соломы, приводимый в действие приводным ремнем с помощью первого приводного шкива и второго выходного шкива, вращающихся вокруг неподвижного вала, и соединительную муфту.
Наверх