Способ коррекции состояния больных артериальной гипертонией и ожирением



Владельцы патента RU 2740374:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Астраханский государственный технический университет" ФГБОУ ВО "АГТУ" (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для коррекции нарушений, возникающих при артериальной гипертонии (АГ) и ожирении. Способ коррекции состояния больных артериальной гипертонией и ожирением включает базисную терапию эналаприлом в количестве 2,5-10 мг в сутки в сочетании с применением биологически активной добавки, содержащей трекрезан, бета-каротин, альфа-токоферол, чеснок и лактозу в качестве гиполипидемического средства, в количестве 100-200 мг 2 раза в сутки, в течение 21 дня, двумя курсами в течение 6 месяцев, в первый и четвертый месяцы лечения. Изобретение обеспечивает снижение уровня артериального давления, улучшение показателей липидного спектра и уменьшение побочных эффектов у больных артериальной гипертонией и ожирением. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции нарушений, возникающих при артериальной гипертонии (АГ) и ожирении.

Известен способ коррекции повышенного уровня артериального давления при артериальной гипертонии и ожирении с помощью препарата трекрезан, в количестве 0,2 мг 3 раза в сутки в течение 21 дня. Однако при этом способе лечения уменьшение уровня артериального давления происходит на короткий срок, не более 1,5 месяцев (см. патент РФ №2429832, 2011).

В качестве наиболее близкого по существу способа может служить базисная терапия препаратом Эналаприл малеат (эналаприл), который назначается в стандартной дозе 5 мг в сутки (однократный прием) и при необходимости ее повышают до 10-20 мг в сутки, в отдельных случаях - 40 мг в сутки (см. http://ksintez.ru/catalog/retsepturye-preparaly/enalapril/). Однако указанный способ лечения эналаприлом имеет побочные эффекты: сухой кашель, импотенция, повышенная утомляемость, головная боль, бессонница, а уменьшение уровня артериального давления происходит на короткий срок, не более 1,5 месяцев.

Поставленная задача - создание способа коррекции состояния больных артериальной гипертонией и ожирением, позволяющего снизить показатели липидного спектра и улучшить показатели сердечной гемодинамики у больных на длительный срок.

Технический результат - снижение уровня артериального давления, улучшение показателей липидного спектра, уменьшение побочных эффектов. Он достигается тем, что в известном способе, включающим базисную терапию эналаприлом, дополнительно применяют биологически активную добавку триастин в качестве гиполипидного средства в количестве 100-200 мг 2 раза в сутки в течение 21 дня, двумя курсами в течение 6 месяцев, в 1-й и 4-й месяцы лечения, сочетая с эналаприлом в количестве 2,5-10 мг в сутки.

Триастин - это биологически активная пищевая добавка (см. www.si-ultra.ru). Его ингредиенты: трекрезан, бета-каротин, альфа-токоферол, чеснок, лактоза. Эффективное количество триастина зависит от массы тела, от пола, сопутствующих патологий и предпочтительно составляет от 200 до 500 мг в сутки. Курс лечения до 3 недель. Незаменим при гриппе и вирусном гепатите, предохраняет от инфаркта и онкологических заболеваний, помогает при ревматоидном полиартрите, атеросклерозе, астено-невротическом синдроме, острых отравлениях пищевыми продуктами, эффективно регулирует обмен липидов (см. www.si-ultra.ru).

Использование триастина в предлагаемом способе позволяет улучшить показатели липидного спектра, сердечной гемодинамики и побочных эффектов у больных артериальной гипертонией и ожирением.

Способ осуществляют следующим образом.

Пример 1 осуществления способа.

Объектом исследования являлись пациенты, в возрасте от 30 до 50 лет, страдающие АГ 1-2 стадии и ожирением (ОЖ) 1-2 степени. Одна группа больных принимала в качестве базисного препарата таблетки эналаприла по 10 мг один раз в сутки. Триастин в кишечнорастворимых капсулах по 100 мг в 1 капсуле, назначали по 2 капсулы 2 раза в сутки добровольцам на протяжении 21 суток. Таких курсов лечения эналаприлом с добавлением триастина проводили 2 (в первый и четвертый месяцы) в течение 6 месяцев наблюдений. Пациентов разделяли на следующие группы:

Первую (контрольную) группу составляли 29 больных в возрасте 38,1±2,2 лет с АГ и ожирением, получающих только базисную терапию эналаприлом.

Вторую (основную) группу составляли 32 больных в возрасте 39,3±4,1 лет с АГ и ожирением, добровольно принимавших триастин на фоне лечения эналаприлом.

Антропометрическое обследование проводили унифицированным методом с использованием антропометрического набора «Reuffel Tsser Со» (Швейцария). Оценку ожирения проводили на основании расчета относительной массы тела (МТ) по таблицам идеального веса с учетом пола, роста и типа телосложения. Превышение МТ на 20% и более над «идеальной» расценивали как ожирение (см. Renold A. Epidemiologic considerations of overweight and obesity. - Obesity Pathogenesis and Treatment. (Ed. G. Crepaldi, G. Possa et al.). London-New York, Acad. Press. - 1981, P. 1-6.). Индекс МТ рассчитывали как отношение МТ к квадратному значению длины тела (кг/м2) (см. Key A., Fridanza F., Karnova М. Indices of relative weight and obesity // J. Chron. Dis. - 1972, V. 6, №. 25. - P. 328-343.).

Колориметрическим методом с использованием набора фирмы «Thermo Electron corporation» (Финляндия) определяли уровень глюкозы в крови и липидный спектр сыворотки: F холестерин (ХС), триглицериды (ТГ), липопротеины высокой плотности (ЛВП). По формуле Friedwald et al. рассчитывали ЛНОП, ЛНП: ЛНП = общий ХС - (ТГ:2,2 + ЛВП) (см. Friedewald W., Levy R., Fredrickson D. Estimation of concentration of low-density lipoprotein cholesterol in plasma, without use of the preparative ultra - centrifuge // Clin. Chem., 1972, №18, P. 499-502). Индекс атерогенности рассчитывали по формуле: (Общий ХС - ЛВП) / ЛВП (см. Wood D., De Backer G., Faergeman О., Graham I., et al. Prevention of coronary heart diseasein clinic practice: Recomendations of the Second Joint Task Force of European and Other Society on coronary prevention // Atherosclerosis. - 1998. Vol. 140. - P. 199-270).

Систолическую и диастолическую функции левого желудочка, размеры аорты, предсердий и правого желудочка, толщину межжелудочковой перегородка в диастолу (ТМЖПд), толщину задней стенки в диастолу (ТЗСд) определяли с помощью двухмерной эхокардиографии с использованием прибора HDI 5000 (Германия). Массу миокарда левого желудочка (ММЛЖ) рассчитывали по формуле (см. Devereux R., Reichek. N. Echocardargraphic assesment of left ventricular mass in man // Circulation. - 1977, Vol. 55, P. 613-618). Индекс ММЛЖ вычисляли как ММЛЖ / площадь поверхности тела. Ремоделирование левого желудочка сердца (ЛЖ) оценивали по индексу относительной толщины стенок (ИОТ): ИОТ = ТМЖП + ТЗС/КДО,

Полученные результаты обрабатывали статистически с помощью программ "Microsoft Excel" и "Biostat" с использованием параметрического критерия (t-критерия Стьюдента) и непараметрического (U-критерия Манна-Уитни) с учетом малых выборок. Данные представляли в виде средних и стандартных значений ошибки - М и m, соответственно. Для относительных величин рассчитывали 95% процентные доверительные интервалы. Достоверными считаются различия при p<0,05 (см. кн. - Петри А., Сэбин К. Наглядная медицинская статистика / Пер. с англ. под ред. В.П. Леонова; 2-е изд., перераб. и доп. М: ГЭОТАР-Медиа, 2009. 168 с.).

На таблице 1 показаны метаболические и гемодинамические показатели больных АГ и ожирением при получении триастина 2-мя курсами за 6 месяцев.

Из таблицы 1 видно, что у больных с АГ и ОЖ (основная группа) применение триастина в дополнение к базисной терапии эналаприлом вызывало достоверное снижение уровня ТГ, ХСЛОНП по сравнению с контролем.

Важно, что в контрольной группе у 4 больных к концу исследования наблюдалось першение в горле и у одного осложнение в виде сухого кашля, в трех случаях периодические головные боли и повышенная утомляемость.

После приема триастина на фоне приема эналаприла, у больных достоверно снижались: конечно- диастолический размер, конечно- систолический размер, ТМЖПд и ММЛЖ. При этом у всех пациентов ИМЛЖ исходно было выше 134 г/м2, что свидетельствует о гипертрофии миокарда левого желудочка. После приема триастина на фоне приема эналаприла во второй группе больных ИММЛЖ также достоверно снижалось. Антропометрические показатели среди больных первой и второй групп не различались.

При комбинированной схеме лечения при длительном приеме не отмечаются побочные эффекты эналаприла и потенцируются его положительные эффекты: снижение артериального давления, значительная регрессия гипертрофии левого желудочка и сохранение его систолической функции, снижение общего периферического сосудистого сопротивления, увеличение сердечного выброса и отсутствие изменений или незначительные изменения ЧСС, уменьшение частоты желудочковых аритмий, увеличение почечного кровотока и т.д. Учитывая хорошую совместимость триастина с другими препаратами, он может быть включен в комплексные реабилитационные программы в качестве дополняющего средства, что позволяет повысить эффективность проводимого лечения и улучшить качество жизни больных.

Положительный эффект - предлагаемый способ позволяет достоверно уменьшить метаболические нарушения, а также уменьшить изменения сердечной гемодинамики.

Источники информации принятые во внимание

1. Расулов М.М., Нурбеков М.К., Воронков М.Г. и др. // патент РФ №2429832 от 27 сен. 2011, Бюл. №27 (аналог)

2. Renold A. Epidemiologic considerations of overweight and obesity. - Obesity Pathogenesis and Treatment. (Ed. G. Crepaldi, G. Possa et al.). London-New York, Acad.Press. - 1981, P. 1-6.

3. Key A., Fridanza F., Karnova M. Indices of relative weight and obesity // J. Chron. Dis. - 1972, V. 6, №. 25. - P. 328-343.

4. Friedewald W., Levy R., Fredrickson D. Estimation of concentration of low-density lipoprotein cholesterol in plasma, without use of the preparative ultra - centrifuge // Clin. Chem., 1972, №18, P. 499-502.

5. Wood D., De Backer G., Faergeman O., Graham I., et al. Prevention of coronary heart diseasein clinic practice: Recomendations of the Second Joint Task Force of European and Other Society on coronary prevention // Atherosclerosis. - 1998. Vol. 140. - P. 199-270.

6. Devereux R., Reichek. N. Echocardargraphic assesment of left ventricular mass in man // Circulation. - 1977, Vol. 55, P. 613-618.

7. Петри А., Сэбин К. Наглядная медицинская статистика / Пер. с англ. под ред.

8. П. Леонова; 2-е изд., перераб. и доп. М: ГЭОТАР-Медиа, 2009. 168 с.

8. www.si-ultra.ru

9. http://ksintez.ru/catalog/retsepturnye-preparaty/enalapril/ (прототип)

Способ коррекции состояния больных артериальной гипертонией и ожирением, включающий базисную терапию эналаприлом, отличающийся тем, что дополнительно применяют биологически активную добавку, содержащую трекрезан, бета-каротин, альфа-токоферол, чеснок и лактозу в качестве гиполипидемического средства, в количестве 100-200 мг 2 раза в сутки, в течение 21 дня, двумя курсами в течение 6 месяцев, в первый и четвертый месяцы лечения, сочетая с эналаприлом в количестве 2,5-10 мг в сутки.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к биотехнологии и медицине, в частности к новому производному адреномедуллина, способу его получения и применению в профилактике или лечении сердечно-сосудистого заболевания, воспалительного заболевания или заболевания периферических сосудов.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается таблетки, содержащей кандесартан или кандесартана цилексетил и амлодипин или его фармацевтически приемлемую соль в качестве активных ингредиентов.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к традиционной китайской медицине, к композиции для лечения гипертонии, вызванной атеросклерозом.

Группа изобретений относится к ацилированным аналогам глюкагона и их применению в медицине. Предложено соединение, которое представляет собой агонист рецептора глюкагона человека и рецептора GLP1 человека, имеющее формулу R1-H-Aib-QGTFTSDYSKYLDERAAKDFIEWLE-K([17-карбоксигептадеканоил]-isoGlu-GSGSGG)-A-R2, где R1 представляет собой H, C1-4 алкил, ацетил, формил, бензоил или трифторацетил; и R2 представляет собой OH или NH2; или его фармацевтически приемлемая соль или сольват.

Изобретение относится к фармацевтике. Раскрыт стабилизированный твердый препарат, обладающий агонистической активностью в отношении рецептора простагландина I2, содержащий: 2-{4-[N-(5,6-дифенилпиразин-2-ил)-N-изопропиламино]бутилокси}-N-(метилсульфонил)ацетамид и D-маннит, имеющий удельную площадь поверхности в диапазоне от не менее чем 0,37 до менее чем 0,7 м2/г.

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к композиции для лечения артериальной гипертензии и ассоциированных с ней патологий сердечно-сосудистой системы, состоящей из взятых в терапевтически эффективных количествах β-адреноблокатора, агониста I1-имидазолиновых рецепторов, донора оксида азота, где β-адреноблокатор выбирают из бисопролола, карведилола, пиндолола, атенолола, где агонист I1-имидазолиновых рецепторов выбирают из моксонидина и рилменидина, где донор оксида азота выбирают из S-нитрозо-N-ацетилпеницилламина и натрия нитропруссида.

Настоящее изобретение относится к способу лечения или профилактики легочной артериальной гипертензии (PAH) у человека, причем способ включает введение субъекту путем ингаляции фармацевтической аэрозольной композиции в форме сухого порошка, содержащей микрочастицы рапамицина, где частицы рапамицина имеют среднемассовый аэродинамический диаметр (MMAD) от 1 до 5 мкм, и частицы носителя, где лекарственная форма является эффективной для доставки терапевтического количества рапамицина в легкие, где композиция содержит от 5 до 500 мкг рапамицина и соотношение рапамицина и носителя в порошке составляет от 0,5 до 2% по массе.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для индивидуального подбора антигипертензивных лекарственных средств. Пациентам проводят инструментальное обследование: определяют ударный индекс (УИ), удельное периферическое сопротивление сосудов (УПСС) и частоту сердечных сокращений (ЧСС).

Настоящее изобретение относится к кристаллическим солям 1-(4-(2-((1-(3,4-дифторфенил)-1Н-пиразол-3-ил)метокси)этил)пиперазин-1-ил)этанона, а именно к гидрохлориду, к малеату, фумарату, малонату, сукцинату, оксалату и гидробромиду.

Настоящее изобретение относится к производному бензопиперидина, способу его получения и содержащей данное производное фармацевтической композиции, а также к его применению в качестве модулятора рецептора эстрогена в профилактике и/или лечении опосредованных рецептором эстрогена или зависимых от него заболеваний или состояний.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для пропитки гигиенического тампона и способу получения гигиенического тампона. Средство для пропитки гигиенического тампона, обладающее антимикробной активностью, представляет собой водно-спиртовое извлечение, полученное экстракцией этанолом смеси растительного сырья, включающей траву зверобоя продырявленного, траву горца перечного, траву горца почечуйного и листья яблони лесной, взятые в определённых количествах.
Наверх