Способ повышения продуктивности природных кормовых угодий

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания лугов. Способ включает обработку травостоя после схода паводковых вод путем внекорневой подкормки минеральными удобрениями и биологически активными веществами. Однократную обработку естественных сенокосов в период кущения травостоя осуществляют с наступлением устойчивых суточных положительных температур свыше 10°С. При этом одновременно вносят минеральные удобрения и регулятор роста растений в виде пектиновых полисахаридов, выделенных из хвои пихты Сибирской или борщевика Сосновского, при содержании действующих веществ минерального удобрения: азота (N) – 60 кг/га; фосфора (P) – 45 кг/га; калия (K) – 45 кг/га; пектиновых полисахаридов – 720 г/га. Способ обеспечивает повышение урожайности и качества получаемого корма при упрощении процесса обработки естественных лугов минеральными удобрениями и биологически активными препаратами. 1 табл.

 

Способ относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания лугов путем обработки естественных сенокосов стимуляторами роста с пониженными дозами минеральных удобрений.

В природе широко распространены физиологически активные вещества, содержащиеся внутри растений и влияющие на их жизнедеятельность. Данные вещества возможно выделять и в дальнейшем использовать для регуляции роста и развития растений. К таким веществам относятся пектиновые полисахариды.

Одним из способов повышения урожайности естественных сенокосов является внесение минеральных удобрений [Патент РФ 2037283], включающий внесение в почву фосфорных и калийных минеральных удобрений, при этом внесение удобрений осуществляют под вспашку однократно перед посевом кормовых культур в дозе, кратной продолжительности вегетации многолетних культур по годам.

Известен способ повышения урожайности естественных сенокосов [Патент РФ 2582989], являющийся ближайшим аналогом. Он включает в себя внесение минеральных удобрений с внекорневой обработкой биопрепаратом. Внесение минеральных удобрений с действующим веществом N30P45K45 осуществляют в период активного отрастания трав путем некорневой подкормки с нормой расхода 45 кг/га. Затем проводят обработку вегетирующих растений биопрепаратом Вэрва путем опрыскивания в период колошения злаковых и бутонизации бобовых в дозе 200 мл на 1 га в концентрации 10 г/л, при норме расхода рабочей жидкости 300 л/га.

Недостатком данного метода является необходимость двукратной обработки лугов в разные сроки вегетации.

Техническим результатом данного способа является повышение урожайности и качества получаемого корма при упрощении процесса обработки естественных лугов минеральными удобрениями и биологически активными препаратами.

Технический результат достигается тем, что способ повышения продуктивности природных кормовых угодий, включающий обработку травостоя после схода паводковых вод путем внекорневой подкормки минеральными удобрениями и биологически активными веществами, согласно изобретения, осуществляют однократную обработку естественных сенокосов в период кущения травостоя с наступлением устойчивых суточных положительных температур свыше 10°С, при этом одновременно вносят минеральные удобрения и регулятор роста растений в виде пектиновых полисахаридов, выделенных из хвои пихты Сибирской или борщевика Сосновского, при содержании действующих веществ минерального удобрения: азота (N) – 60 кг/га; фосфора (P) - 45 кг/га; калия (K) – 45 кг/га; пектиновых полисахаридов - 720 г/га.

Результатом взаимодействия регуляторов роста является увеличение продуктивности и хозяйственно-биологической ценности полевых культур, на которых они применялись.

Из описания патента РФ №2620647 известно, что активными регуляторами роста и развития растений признаны и растительные полисахариды [Оводова Р.Г., Головченко В.В., Попов С.В., Оводов Ю.С. Новейшие сведения о пектиновых полисахаридах // Известия Коми научного центра УрО РАН.- 2010.- №3.- С. 37-45]. Они входят в состав растительных клеток в виде частично метилэтерифицированных по карбоксилу биополимеров часто в виде солей натрия, кальция и магния. Вместе с другими компонентами клеточных стенок растений они обеспечивают их прочность и растяжимость, предохраняют растения от высыхания, обеспечивая засухоустойчивость и

морозостойкость, выполняют защитную роль во взаимоотношениях растений с фитопатогенами, способствуют ликвидации повреждений и выходу растения из состояния стресса. Их макромолекулы являются определяющими в прорастании семян и роста растений, в созревании и хранении овощей и фруктов, а структура может существенно меняться в процессе роста и развития растения. В этой связи представляется весьма перспективным выяснение роли пектинов в регуляции роста и развития природных кормовых трав естественных сенокосов. Особый интерес для исследования представляет собой применение пектина из борщевика Сосновского. Heracleum Sosnowsky, который содержит арабиногалактановые белки (AGP), а также является потенциальным источником пектиновых полисахаридов (содержание до 17%). Изучение структурных особенностей компонентов борщевика, их химических характеристик и получение ценных продуктов могут помочь разработать научные основы его переработки, что в свою очередь может способствовать решению проблемы по ограничению распространения и вредоносности борщевика как агрессивного инвазионного вида. Пектины, выделенные из растительного сырья, в том числе из борщевика Сосновского (Heracleum Sosnovskui) с различным строением углеводных цепей получают известными способами, в частности, из борщевика Сосновского выделен гераклиуман, обладающий биологически активным действием (Пономарева С.А., Головченко В.В., Патова О.А., Витязев Ф.В., Оводов Ю.С. Определение оптимального способа экстракции пектинов из борщевика Сосновского Heracleum Sosnovskyi // Материалы докл. II Всерос. конф. «Фундаментальная гликобиология» (7-11 июля 2014 г., Саратов). Саратов. 2014. С. 78.). Биологическая активность пектинов, выделенных из растительного сырья, с различным строением углеводных цепей описана в известных работах (например, Головченко В.В. Структурно-химическая характеристика физиологически активных пектиновых полисахаридов. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук, 2013 г.).

РАо - пектиновый полисахарид выделен из хвои пихты Сибирской (пектин ) [https://cyberleninka.ru/article/v/sezonnaya-dinamika-i-biologicheskaya-aktivnost-polisaharidov-drevesnoy-zeleni-pihty-sibirskoy-abies-sibirica-ledeb].

HSW - пектиновый полисахарид, выделенный из борщевика Сосновского (пектин Heracleum sosnowskyi) [https://cyberleninka.ru/article/v/strukturno-himicheskaya-harakteristika-i-biologicheskaya-aktivnost-polisaharidov-heracleum-sosnowskyi-manden].

Способ повышения продуктивности природных кормовых угодий осуществляется следующим образом. После ухода паводковых вод и наступления устойчивых суточных положительных температур свыше 10°С осуществляется однократная обработка естественных сенокосов. В ходе обработки происходит внесение минеральных удобрений N60P45K45 с одновременным внесением пектиновых полисахаридов в дозе 720 г/га, растворенных в 300 литрах воды.

Данный способ был испытан на естественных сенокосах (таблица 1), в результате которого выявлено положительное влияние на урожайность и качество получаемой зеленной массы.

Так использование пектинов в чистом виде увеличивало урожайность на 18-20%, что сопоставимо с чистым внесением минеральных удобрений. Совместное же применение позволило увеличить урожайность на 40-50%.

Так же препараты оказали положительно влияние на увеличение сбора обменной энергии (в среднем на 8-24% по вариантам) и кормовых единиц, сбор которых повысился в полтора-два раза.

Способ повышения продуктивности природных кормовых угодий, включающий обработку травостоя после схода паводковых вод путем внекорневой подкормки минеральными удобрениями и биологически активными веществами, отличающийся тем, что осуществляют однократную обработку естественных сенокосов в период кущения травостоя с наступлением устойчивых суточных положительных температур свыше 10°С, при этом одновременно вносят минеральные удобрения и регулятор роста растений в виде пектиновых полисахаридов, выделенных из хвои пихты Сибирской или борщевика Сосновского, при содержании действующих веществ минерального удобрения: азота (N) – 60 кг/га; фосфора (P) – 45 кг/га; калия (K) – 45 кг/га; пектиновых полисахаридов – 720 г/га.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложена полимерная композиция для подавления роста микроорганизмов, способ получения полимерной композиции, применение полимерной композиции для подавления роста микроорганизмов и способ подавления роста микроорганизмов.

Настоящее изобретение относится к дезинфицирующей поверхность композиции, которая может быть применима в медицине, пищевой промышленности, на предприятиях общественного питания, в быту, в сельском хозяйстве и прочее.

Изобретение относится к сельскохозяйственной микробиологии и биотехнологии. Предложено средство для стимуляции роста бобовых, масличных, овощных культур и угнетения сорных растений в агроценозах.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ получения стимуляторов роста для сельскохозяйственных культур, включающих комплекс биологически активных гликозидов, фенольных, полифенольных соединений, моно- и полисахаридов, предусматривает использование водной вытяжки коросодержащей массы хвойных и лиственных пород древесины на стадии мокрой окорки в технологии переработки древесины с добавлением в нее, в случае необходимости, зольного остатка от сжигания коры в количестве до 10 кг/м3.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предлагается применение концентрата биологически активных веществ сои, полученного предварительной баротермической обработкой сырья с последующей водной экстракцией и упариванием, в качестве активатора роста микроорганизмов, сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к рекомбинантному полипептиду PtIP-96, обладающему инсектицидной активностью против совки кукурузной (Helicoverpa zea).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения содержания флавоноидов в плодах гречихи включает посев, обработку растений, уборку урожая, причем обработку растений в посевах проводят в фазу бутонизации водно-спиртовым экстрактом в концентрации 100 мкг/мл, полученным из растений гречихи с красной окраской стеблей и антиоксидантной активностью 99,3-99,4%.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании экологически безопасных технологий защиты растений. Способ получения инсектоакарицидного препарата включает приготовление отваров из сухого сырья: пижмы обыкновенной - 65 г, чистотела азиатского - 35 г, полыни обыкновенной - 40 г путем заливания каждого их них 1 л воды.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ применения живицесодержащего стимулятора роста ячменя и пшеницы состоящего из 10% живицы сосновой, 1% эмульгатора, 5% щелочи и воды (концентрации 0,02%), заключающийся в протравливании семян при посеве (в количестве 100 мл/т) и опрыскивании в фазу кущения (в количестве 60 мл/га).

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения биологически активного стимулятора роста картофеля из Борщевика Сосновского путем электроразрядной кавитационной обработки сока растения борщевика на электрогидравлической установке для поточной обработки водных суспензий (растворов) при рабочем напряжении постоянного тока 50 кВ, частотой следования импульсов 10 разрядов/сек и мощностью импульсов 125 Дж.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сохранению и повышению содержания лабильного органического вещества почвы. Способ включает запашку соломы с удобрениями.
Наверх