Способ формирования дистального радиоульнарного сочленения предплечья

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при восстановлении связочного аппарата радиоульнарного сочленения после травмы. Осуществляют доступ к суставу через продольный С-образный разрез по тыльно-локтевой поверхности кисти и предплечья в проекции дистального радиоульнарного сочленения с рассечением 5 канала. Вправляют головку локтевой кости в локтевую вырезку лучевой кости. Выделяют собственный разгибатель 5 пальца на дистальном уровне, отсекают его вместе с паратеноном и выводят на уровень нижней трети предплечья. Выделяют лучевой разгибатель запястья. Просверливают канал в лучевой и локтевой кости на уровне дистального радиоульнарного сочленения. В сформированный канал проводят сухожилие собственного разгибателя 5 пальца, выводят его с лучевой стороны и сшивают в расщеп с лучевым разгибателем запястья. Способ обеспечивает хорошую сращиваемость дистального конца, стабильность и восстановление ротационных движений в дистальном радиоульнарном сочленении за счет устранения вывиха головки локтевой кости, формирования радиоульнарной связки антеградно кровоснабжаемым сухожилием, фиксируемым дистальным концом к кровоснабжаемому сухожилию. 1 пр., 9 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при восстановлении связочного аппарата радиоульнарного сочленения после травмы.

Одной из наиболее сложных проблем в хирургии кистевого сустава являются оперативные вмешательства при травматических разрывах дистального радиоульнарного сочленения. Особенность заключается в необходимости восстановления связочного аппарата сочленения и в сохранении функции движения в радиоульнарном сочленении. Существует множество известных способов лечения этой категории пациентов с разрывом дистального радиоульнарного сочленения. Так для предупреждения рецидива вывиха головки локтевой кости, ее фиксируют проволокой к эпифизу лучевой кости [1]. Однако, в этом случае, несмотря на стабильность, теряется подвижность супинационно-пронационных движений в суставе, что приводит к резкому ограничению функции в лучезапястном суставе.

Наиболее близким, по своему техническому решению, заявляемому способу, является «Способ восстановления дистального радиоульнарного сочленения предплечья» [2]. Сущность этого способа включает доступ к суставу, формирование каналов и аутотендопластику. Производят два продольных разреза по лучевой и локтевой стороне предплечья, на уровне радиоульнарного сочленения обнажают шейку локтевой кости. Через дистальный эпиметафиз лучевой кости, во фронтальной плоскости, просверливают два поперечных канала: проксимальный и дистальный. Конец свободного армированного аутотрансплантата проводят через дистальный канал с лучевой стороны предплечья - на локтевую, и, обойдя петлей вокруг шейки локтевой кости, трансплантат проводят через проксимальный канал в обратном направлении. Фиксируют головку локтевой кости в суставной выемке лучевой кости, подтягивая концы трансплантата, завязывают их узлом, крепят к трансплантату, фиксируют кости предплечья в нейтральном положении двумя спицами на 4 недели. Данный способ травматичен, сформированная связка не всегда стабильно удерживает головку локтевой кости, некровоснабжаемый аутотрансплантат подвержен рубцовому перерождению и потере прочности, в результате чего не исключается возможность ладонно-тыльного перемещения головки локтевой кости, и рецидива ее вывиха. При значительных физических нагрузках на сустав возрастает вероятность получения патологического перелома лучевой, и/или локтевой, кости, или разрыва аутотрансплантата.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, состоящего в устранении вывиха головки локтевой кости, формировании радиоульнарной связки антеградно кровоснабжаемым сухожилием, фиксируемым дистальным концом к кровоснабжаемому сухожилию, что обеспечивает хорошую сращиваемость дистального конца, стабильность и восстановление ротационных движений в дистальном радиоульнарном сочленении.

Сущность способа формирования дистального радиоульнарного сочленения предплечья включает доступ к суставу, формирование каналов и тендопластику. Доступ к суставу осуществляют через продольный С-образный разрез, длиной 5 см, по тыльно-локтевой поверхности кисти и предплечья в проекции дистального радиоульнарного сочленения, с рассечением 5 канала, вправляют головку локтевой кости в локтевую вырезку лучевой кости. Из отдельного доступа, на тыле 5 пястно-фалангового сустава, выделяют собственный разгибатель 5 пальца на дистальном уровне, отсекают его вместе с паратеноном, и выводят на уровень нижней трети предплечья. Выполняют продольный разрез по лучевой стороне предплечья в нижней трети, длиной 2 см, выделяют лучевой разгибатель запястья. Просверливают канал в лучевой и локтевой кости, на уровне дистального радиоульнарного сочленения, в сформированный канал проводят сухожилие собственного разгибателя 5 пальца, выводят его с лучевой стороны, и сшивают в расщеп с лучевым разгибателем запястья, подбирая умеренное натяжение, исключающее нестабильность головки локтевой кости. Кости предплечья фиксируют в нейтральном положении спицей, ушивают капсулу дистального радиоульнарного сочленения, гемостаз, кожные швы до дренажей, спиртовая повязка, гипс.

Продольный С-образный разрез по тыльно-локтевой поверхности кисти и предплечья, в проекции дистального радиоульнарного сочленения, позволяет исключить кожно-рубцовую контрактуру в послеоперационном периоде.

Разрез, длиной 5 см, обеспечивает достаточное пространство для манипуляций в ране и визуализацию, а рассечение 5 канала позволяет сохранить паратенон, с проходящими в нем сосудами.

Вправление головки локтевой кости в локтевую вырезку лучевой кости позволяет восстановить конгруэнтность суставных поверхностей, что позволяет восстановить функцию радиоульнарного сочленения.

Выделение собственного разгибателя 5 пальца на дистальном уровне, отсечение его вместе с паратеноном, и выведение на уровень нижней трети предплечья, способствует сохранению антеградного кровоснабжения через мышечно-сухожильный переход и паратенон, при этом его длина достаточна для выполнения последующих этапов операции. Кровоснабжение сухожилия улучшает приживляемость, снижает вероятность рубцового перерождения, что уменьшает риск его разрыва. Забор собственного разгибателя 5 пальца не приводит к нарушению функции конечности за счет наличия у каждого человека общего разгибателя пальцев.

Выполнение продольного разреза, длиной 2 см, по лучевой стороне предплечья в нижней трети, и выделение лучевого разгибателя запястья, позволяет визуализировать выходное отверстие формируемого канала. Выделение лучевого разгибателя запястья необходимо для фиксации к нему собственного разгибателя пятого пальца, что обеспечит стабильность дистального радиоульнарного сочленения.

Формирование канала в лучевой и локтевой кости, на уровне дистального радиоульнарного сочленения позволяет сформировать новую связку на прежнем анатомическом месте.

Проведение сухожилия собственного разгибателя 5 пальца в канал, сформированный в лучевой и локтевой кости, выведение его с лучевой стороны, и сшивание в расщеп с лучевым разгибателем запястья, обеспечивает функцию утраченной связки.

Фиксация дистального конца сухожилия, с подбором его оптимального натяжения, к лучевому разгибателю запястья, способствует стабильности радиаульнарного сочленения, и лучшему сращению по принципу «подобное с подобным». Сохранение кровоснабжения воспринимающего ложа способствует лучшему сращению сухожилий.

Фиксация спицей позволяет исключить рецидив в раннем периоде, до сращения сухожилий.

Восстановление капсулы радиоульнарного сочленения позволяет восстановить анатомические структуры, отвечающие за функциональность и стабильность сочленения.

Способ поясняют приведенные иллюстрации, где:

На фиг. 1 представлено РКТ и 3D изображение переднего вывиха головки локтевой кости, где 1 - суставная поверхность головки локтевой кости, 2 - локтевая выемка лучевой кости.

На фиг. 2 приведено интраоперационное фото вправленного вывиха головки локтевой кости. Локтевая кость зафиксирована спицей к лучевой кости, где 1 - вправленная головка локтевой кости, 3 - капсула дистального радиоульнарного сочленения, 4 - сухожилие собственного разгибателя 5 пальца, перемещенное в канал вместе с паратеноном, 5 - сухожилия разгибателей пальцев кисти;

На фиг. 3 показан собственный разгибатель 5 пальца, проведенный в канал, просверленный в лучевой и локтевой кости на уровне дистального радиоульнарного сочленения, где: 3 - капсула дистального радиоульнарного сочленения; 4 - сухожилие собственного разгибателя 5 пальца, перемещенное в канал вместе с паратеноном; 6 - спица, фиксирующая лучевую кость с локтевой костью; 5 - сухожилия разгибателя пальцев кисти; 7 - область забора сухожилия собственного разгибателя 5 пальца в проекции 5 пястно-фалангового сустава;

На фиг. 4 - ушивание капсулы сустава, где: 1 - вправленная головка локтевой кости, 3 - капсула дистального радиоульнарного сочленения, 6 - спица, фиксирующая лучевую кость с локтевой костью;

На фиг. 5 - дистальный конец собственного разгибателя 5 пальца подшит в лучевому разгибателю запястья, где: 4 - сухожилие собственного разгибателя 5 пальца, 8 - лучевой разгибатель запястья, 9 - область шва сухожилия собственного разгибателя 5 пальца с лучевым разгибателем запястья, 6 - спица, фиксирующая лучевую кость с локтевой костью;

На фиг. 6 - результат операции пациентки С.через 2 месяца;

На фиг. 7-а, фиг. 7-б, Фиг. 7-в показаны функции кисти пациентки С. спустя 2 месяца после операции.

Способ осуществляют следующим образом.

После обезболивания, и обработки кожи антисептиком, производят продольный С-образный разрез, длиной 5 см, по тыльно-локтевой поверхности кисти и предплечья в проекции дистального радиоульнарного сочленения и головки локтевой кости, с рассечением 5 канала. Вправляют головку локтевой кости в локтевую вырезку лучевой кости. Из отдельного доступа, на тыле 5 пястно-фалангового сустава, выделяют собственный разгибатель 5 пальца на дистальном уровне, отсекают его вместе с паратеноном, и выводят на уровень нижней трети предплечья. Выполняют продольный разрез, длиной 2 см, по лучевой стороне предплечья в нижней трети, выделяют лучевой разгибатель запястья. Просверливают канал в лучевой и локтевой кости, на уровне дистального радиоульнарного сочленения. В сформированный канал проводят сухожилие собственного разгибателя 5 пальца, выводят его с лучевой стороны, и сшивают в расщеп с лучевым разгибателем запястья, подбирая умеренное натяжение, исключающее нестабильность головки локтевой кости. Кости предплечья фиксируют в нейтральном положении спицей, ушивают капсулу дистального радиоульнарного сочленения, гемостаз, кожные швы до дренажей, спиртовая повязка, гипс.

Клинический пример.

Пациентка С, 53 лет. Поступила в отделение Травматологии №2 ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» 07.10.2019 г. Диагноз: закрытый разрыв дистального радиоульнарного сочленения левого предплечья, с вывихом головки локтевой кости к ладони, 4 недельной давности. Обстоятельства травмы: за 4 недели до обращения - упала на руку возле дома. Лечилась в гипсе 3 недели по поводу ушиба. При осмотре выявлен вывих головки локтевой кости. В области дистального лучелоктевого сочленения плотный отек, боли при пальпации и движениях. Активные ротации предплечья невозможны из-за болей. Пассивные ограничены, болезненны. Функция схвата так же нарушена из-за болей. Чувствительность пальцев сохранена. Сосудистых расстройств не выявлено. Пациентке. Выполнена рентгеновская компьютерная томография (РКТ) нижней трети предплечья с захватом кисти (фиг. 1), стандартное предоперационное обследование. Сопутствующих заболевай не выявлено. Противопоказаний к операции нет.

14.10.2019 г. проведена операция по вышеописанной методике. Под проводниковой анестезией выполнили продольный С-образный разрез, длиной 5 см, по тыльно-локтевой поверхности кисти и предплечья в проекции дистального радиоульнарного сочленения и головки локтевой кости, рассекли 5 канала. Выявили разрыв тыльной части капсулы дистального радиоульнарного сочленения. Вскрыли дистальное радиоульнарное сочленение, удалили грануляции. Головку локтевой кости вправили в локтевую вырезку лучевой кости (фиг. 2). Из отдельного доступа на тыле 5 пястно-фалангового сустава выделили собственный разгибатель 5 пальца на дистальном уровне, отсекли его вместе с паратеноном (фиг. 3), и вывели на уровень нижней трети предплечья. Выполнили продольный разрез, длиной 2 см, по лучевой стороне предплечья в нижней трети, выделили лучевой разгибатель запястья. Просверлили канал в лучевой и локтевой кости, на уровне дистального радиоульнарного сочленения. В сформированный канал провели сухожилие собственного разгибателя 5 пальца, вывели его с лучевой стороны, и сшили в расщеп с лучевым разгибателем запястья (фиг. 5), подобрав умеренное натяжение, исключающее нестабильность головки локтевой кости. Кости предплечья зафиксировали в нейтральном положении спицей. Восстановили капсулу дистального радиоульнарного сочленения (фиг. 4). Гемостаз, кожные швы до дренажей, спиртовая повязка, гипс.

Заживление первичным натяжением. Кожные швы сняли через 14 дней. Спицы удалили через 4 недели после операции. Пациентка прошла однократный курс физиолечения.

Контрольный осмотр через 2 месяца после операции (Фиг. 6). У пациентки исчезли боли как в покое, так и при нагрузке. Объем движений в левом лучезапястном суставе полный. Ротационные движения левого предплечья не ограничены(фиг. 7-а, фиг. 7-б, Фиг. 7-в). Симптомов вывиха головки локтевой кости нет. Результатом операции пациентка удовлетворена.

Таким образом, предлагаемый способ формирования дистального радиоульнарного сочленения предплечья позволяет вправить головку локтевой кости и восстановить функциональный связочный аппарат дистального радиоульнарного сочленения.

Источники информации.

1. Ericka Lawler &Brian D. Adams Reconstruction for DRUJ Instability. HAND (2007) 2:123-126.

2. Патент РФ №2344776, A61B 17/56, Бюл. №3, 2009 г.

Способ формирования дистального радиоульнарного сочленения предплечья, включающий доступ к суставу, формирование каналов и тендопластику, отличающийся тем, что доступ к суставу осуществляют через продольный С-образный разрез по тыльно-локтевой поверхности кисти и предплечья в проекции дистального радиоульнарного сочленения с рассечением 5 канала, длиной 5 см, головку локтевой кости вправляют в локтевую вырезку лучевой кости, из отдельного доступа на тыле 5 пястно-фалангового сустава выделяют собственный разгибатель 5 пальца на дистальном уровне, отсекают его вместе с сухожильным влагалищем и выводят на уровень нижней трети предплечья, выполняют продольный разрез по лучевой стороне предплечья в нижней трети, длиной 2 см, выделяют лучевой разгибатель запястья, просверливают канал в лучевой и локтевой кости на уровне дистального радиоульнарного сочленения, в сформированный канал проводят сухожилие собственного разгибателя 5 пальца, выводят его с лучевой стороны и сшивают в расщеп с лучевым разгибателем запястья, подбирая умеренное натяжение, исключающее нестабильность головки локтевой кости, кости предплечья фиксируют в нейтральном положении спицей, ушивают капсулу дистального радиоульнарного сочленения, гемостаз, кожные швы до дренажей, спиртовая повязка, гипс.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для персонифицированного лечения вальгусной деформации первого пальца стопы содержит первый и второй шаблоны и крепежный элемент для установки на плоскую поверхность опила костно-хрящевого экзостоза головки первой плюсневой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных переломов проксимального отдела плечевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, хирургии кисти, и может быть использовано для послеоперационной коррекции ульнарной девиации кисти.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления опороспособности коленного сустава при его тотальном эндопротезировании.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения повреждений ахиллова сухожилия. Выполняют сближение и адаптацию концов разорванного сухожилия.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, онкологии, хирургии, медицинской реабилитации, лечебной физкультуре и спортивной медицине, и может быть использовано для восстановления функции ходьбы после ампутации нижней конечности на уровне голени и профилактике вторичных изменений опорно-двигательного аппарата.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и хирургии ии может быть использовано для хирургической коррекции врожденной плоско-вальгусной деформации стоп у детей.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для рационального периоперационного ведения пациентов с перипротезной инфекцией в области тазобедренного сустава при выполнении им санирующей операции с удалением эндопротеза и установкой антимикробного цементного спейсера.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава, осложненной дисконгруэнтностью суставных поверхностей.

Изобретение относится к медицине, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для выбора хирургической тактики при проведении операций первичного эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с посттравматическими деформациями вертлужной впадины.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и хирургии кисти и может быть использовано для планирования эндопротезирования пястно-фаланговых суставов у пациентов с системными заболеваниями кисти силиконовыми связанными эндопротезами. Способ включает планирование опила на проксимальном сегменте на дистальном эпиметафизе и на дистальном сегменте на проксимальном эпиметафизе. Планирование опила перпендикулярно осям сегментов сустава. На рентгенограмме в прямой проекции определяют проекционное наложение дистального сегмента сустава на проксимальный сегмент сустава. Определяют наиболее проксимально расположенную точку (1) основания дистального сегмента сустава. Через точку (1) проводят линию (2) перпендикулярно оси проксимального сегмента сустава. От линии (2) в проксимальном направлении выполняют отступ на ширину суставной поверхности связанного силиконового эндопротеза проксимального сегмента сустава и проводят линию (3) перпендикулярно оси кости проксимального сегмента сустава. От точки (1) в дистальном направлении выполняют отступ на ширину суставной поверхности связанного силиконового эндопротеза дистального сегмента сустава и проводят линию (4) перпендикулярно оси кости дистального сегмента сустава. Преимущества предложенного способа, по сравнению с существующим, заключаются в том, что способ обеспечивает точный расчет ориентиров для опила суставов, что приводит к точной установке эндопротеза и, как следствие, снижается риск ограничения объема движений в суставе и повторного эндопротезирования. Способ обеспечивает уменьшение времени операции, снижает травматичность и время восстановления в послеоперационном периоде за счет дооперационного планирования опила. 1 пр., 7 ил.
Наверх