Способ выявления групп риска среди пациентов по развитию тератозооспермии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, андрологии, репродуктологии, и может быть использовано для оценки риска развития тератозооспермии у мужчин. Определяют активность амилазы в сыворотке крови и в спермальной плазме. Рассчитывают гемато-спермальный коэффициент амилазы как соотношение активности амилазы в сыворотке крови к активности амилазы в спермальной плазме и при значении гемато-спермального коэффициента амилазы меньше 7,93 прогнозируют высокий риск развития тератозооспермии; при значении гемато-спермального коэффициента амилазы больше или равном 7,93 прогнозируют низкий риск развития тератозооспермии. Способ позволяет с высокой точностью определить риск развития тератозооспермии за счет определения наиболее чувствительных и специфичных показателей. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, андрологии, репродуктологии, и может быть использовано для оценки риска развития тератозооспермии у мужчин.

В последнее время распространенность мужского фактора бесплодия практически сопоставима с женским. В большинстве случаев причинами мужского бесплодия является сниженное количество сперматозоидов (олигозооспермия), их недостаточная подвижность (астенозооспермия), аномальное морфологическое строение (тератозооспермия) или сочетания этих дефектов. Современные процедуры вспомогательных репродуктивных технологий, как правило, направлены на преодоление проблем малых концентраций сперматозоидов в эякуляте и их низкой подвижности, наличия антиспермальных антител, нарушения вязкости эякулята. В то же время дефекты морфологии структур сперматозоидов зачастую приводят не только к самопроизвольным абортам, но и к неудачам в протоколах экстракорпорального оплодотворения [1]. Таким образом, совершенствование методов прогнозирования развития тератозооспермии является одной из главных задач современной лабораторной диагностики в репродуктологии.

Известен способ контроля фертильности у мужчин по обнаружению мутаций в гене сперматогенез-ассоциированного белка SPATA 16, обуславливающих формирование дефектов акросом сперматозоидов [2].

Недостатком данного метода является то, что он предназначен для диагностики конкретной формы тератозооспермии (глобозооспермии), исключая возможность диагностики других форм тератозооспермии.

Известен способ прогнозирования качества спермы хряков согласно расчету индекса качества спермы на основании активности кислой фосфатазы в крови и сперме и концентрации спермиев в эякуляте [3].

Недостатком данного метода является то, что он разработан не для человеческой популяции и не позволяет спрогнозировать конкретный тип патоспермии.

Известен способ определения гемато-спермального коэффициента амилазы при различных морфофункциональных состояниях эякулята [4]. Однако в работе отсутствуют конкретные значения для интерпретации результатов при оценке риска развития тератозооспермии. Данный способ принят за прототип.

Целью изобретения является разработка способа выявления групп риска по развитию тератозооспермии для улучшения диагностики риска развития мужского бесплодия.

Это достигается тем, что при значении гемато-спермального коэффициента амилазы меньше 7,93 прогнозируют высокий риск развития тератозооспермии; при значении гемато-спермального коэффициента амилазы больше или равном 7,93 риск развития тератозооспермии низкий.

Использование предлагаемого способа не требует проведения инвазивных манипуляций, может применяться в качестве скринингового исследования для выявления групп риска среди пациентов по развитию тератозооспермии.

Критериальные значения содержания общего белка в спермальной плазме определены нами при обследовании 123 пациентов, которым на первом этапе исследования было проведено морфологическое исследование эякулята согласно руководству ВОЗ (5 издание, 2010 г.), по результатам которого было сформированы группы мужчин с нормозооспермией (n=61); тератозооспермией (n=48). В дальнейшем данным пациентам было проведено определение активности амилазы в сыворотке крови и в спермальной плазме с расчетом гемато-спермального коэффициента согласно предлагаемому способу. Оказалось, что среднее значение гемато-спермального коэффициента амилазы при нормозооспермии (13,9) достоверно выше (р<0,05) по сравнению с олигоастенотератозооспермией (4,5).

Проведенный корелляционный анализ выявил достоверные корреляционные связи данного коэффициента с патологическими формами сперматозоидов (коэффициент корреляции Спирмена составил 0,383; р<0,05).

Проведенный ROC-анализ продемонстрировал высокую прогностическую способность определения гемато-спермального коэффициента амилазы для оценки риска развития тератозооспермии (AUC=0,932, р<0,001); позволил установить оптимальное пороговое значение данного коэффициента (7,93) и приемлемые уровни чувствительности (100%) и специфичности (84,2%) для выбранного порогового значения.

Сущность предложенного метода заключается в следующем: определяют активность амилазы в сыворотке крови и в спермальной плазме; рассчитывают гемато-спермальный коэффициент амилазы как соотношение активности амилазы в сыворотке крови к активности амилазы в спермальной плазме; при этом, если полученное значение гемато-спермального коэффициента амилазы меньше 7,93, то у пациента определяют высокий риск развития тератозооспермии, что требует морфологического исследования эякулята в динамике; если значение гемато-спермального коэффициента амилазы больше или равно 7,93, то у пациента определяют низкий риск развития тератозооспермии.

Предлагаемый способ позволяет получить данные о степени риска развития тератозооспермии у мужчин по гемато-спермальному коэффициенту амилазы.

Способ поясняется следующими клиническими примерами:

Пример 1. Пациент К., 25 лет, при первичном исследовании эякулята установлена нормозооспермия (концентрация сперматозоидов 119 млн/мл, количество сперматозоидов с нормальной морфологией - 27%, количество сперматозоидов с патологической морфологией - 73%, из них с патологией головки - 85%, с патологией шейки - 12%), при этом рассчитанный согласно предлагаемому способу гемато-спермальный коэффициент составил 14,1 (более 7,93) - определен низкий риск развития тератозооспермии. При динамическом наблюдении (через 6 месяцев) данные спермограммы оказались следующими: концентрация сперматозоидов 95 млн/мл, количество сперматозоидов с нормальной морфологией - 11%, количество сперматозоидов с патологической морфологией - 89%, из них с патологией головки - 84%, с патологией шейки -11%, при этом гемато-спермальный коэффициент амилазы составил 8,5 (более 7,93). Результаты исследования спермограммы в динамике подтверждают полученные с помощью предлагаемого способа данные.

Пример 2. Пациент И., 28 лет, при первичном исследовании эякулята установлена нормозооспермия (концентрация сперматозоидов 16 млн/мл, количество сперматозоидов с нормальной морфологией - 4%, количество сперматозоидов с патологической морфологией - 96%, из них с патологией головки - 83%, с патологией шейки - 10%), при этом рассчитанный согласно предлагаемому способу гемато-спермальный коэффициент составил 4,4 (менее 7,93) - определен высокий риск развития тератозооспермии. При динамическом наблюдении (через 6 месяцев) данные спермограммы свидетельствуют об олигоастенотератозооспермии и оказались следующими: концентрация сперматозоидов 10 млн/мл, количество сперматозоидов с нормальной морфологией - 1%, количество сперматозоидов с патологической морфологией - 99%, из них с патологией головки - 71%, с патологией шейки - 19%; гемато-спермальный коэффициент амилазы составил 3,2 (менее 7,93). Результаты исследования спермограммы в динамике подтверждают полученные с помощью предлагаемого способа данные. По итогам обследования пациенту была рекомендована криоконсервация сперматозоидов.

Способ может применяться в центрах планирования семьи и репродукции, в качестве скринингового метода при обследовании у андрологов.

Источники информации

1. Боголюбов С.В., Витязева И.И., Макарова Н.П., Львова А.Г. Клиническое ведение пациентов с тератозооспермией в циклах вспомогательных репродуктивных технологий. Доктор.Ру. 2009. №6-2 (50). С. 34-38.

2. S. Viville, Jan A. M. Kremer. Human male fertility control using SPATA 16. Patent WO 2009013405 A2, 2009

3. Фомина H.B., Середа Т.И., Дерхо M.A. Способ прогнозирования качества спермы хряков. Патент RU 2 700 454 С1, 2019

4. Гусякова О.А., Мурский С.И., Тукманов Г.В., Комарова М.В. Особенности метаболического состава спермальной плазмы при различных морфофункциональных патологиях эякулята. Клиническая лабораторная диагностика. 2019; 64 (8): 469-476.

Способ выявления групп риска среди пациентов по развитию тератозооспермии, включающий расчет гемато-спермального коэффициента амилазы, отличающийся тем, что рассчитывают гемато-спермальный коэффициент амилазы как соотношение активности амилазы в сыворотке крови к активности амилазы в спермальной плазме и при значении гемато-спермального коэффициента амилазы меньше 7,93 прогнозируют высокий риск развития тератозооспермии; при значении гемато-спермального коэффициента амилазы больше или равном 7,93 прогнозируют низкий риск развития тератозооспермии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии, экологии, медицине. Способ подготовки пробы для газохроматографического определения хлорорганических соединений в биоматериале включает отбор биоматериала, в качестве которого используют биологические жидкости или придатки кожи, из которых получают измельченные гомогенизированные образцы, увлажненные бидистиллированной водой до влажности не менее 80% и двукратно криоденатурированные, отбирают пробу образца в количестве, достаточном для получения не более 0,5 г сухого липофильного экстракта, при этом в навеску пробы образца, которую принимают за 5 частей по массе, вносят 3 см3 1%-ного раствора бикарбоната натрия, и после интенсивного встряхивания добавляют экстрагент, в качестве которого используют смесь трихлорметан : метиловый спирт : гексан, причем на 5 частей навески пробы образца в г берут 6 частей трихлорметана в см3, 3 части метилового спирта в см3 и 5 частей n-гексана в см3, интенсивно встряхивают 5 минут и проводят экстракцию в течение 25 мин, липофильный экстракт хлорорганического соединения отстаивают до разделения фаз, после чего водно-спиртовой слой удаляют, а экстракт фильтруют через безводный сульфат натрия, выпаривают и затем очищают концентрированной серной кислотой.

Изобретение относится к биологии, экологии, медицине. Способ подготовки пробы для газохроматографического определения хлорорганических соединений в биоматериале заключается в том, что отбирают пробы из внутренних органов и тканей многоклеточного животного, гомогенизируют и полученный гомогенизированный образец помещают в ацетон и после интенсивного встряхивания добавляют n-гексан при соотношении: навеска образца в г:ацетон в см3:n-гексан в см3, равном 2:4:3, закрывают посуду парафиновой пленкой и оставляют экстрагироваться на лабораторном шейкере со скоростью не более 1 Гц на 25 минут, после чего жидкую фазу декантируют в делительную воронку, содержимое которой двукратно промывают порциями n-гексана по 2-3 см3, после чего в нее вносят 50 см3 1%-ного раствора KCl или NaCl, встряхивают и отстаивают до разделения фаз, после чего водно-ацетоновый слой удаляют, затем осуществляют полное выпаривание n-гексана, для очистки полученного липофильного экстракта от соэкстративных веществ в содержащую его посуду вносят 20-25 см3 n-гексана, тщательно перемешивают и вносят 10 см3 H2SO4 конц., повторно перемешивают содержимое и оставляют на 24 часа, затем отделяют кислоту, а n-гексановый слой переносят в делительную воронку, далее промывают липофильный экстракт в n-гексане порцией 20 см3 1%-ного бикарбоната натрия, а затем порциями бидистиллированной воды объемом 20-30 см3 до нейтральной реакции универсального бумажного индикатора, полученный раствор фильтруют через безводный сульфат натрия и осуществляют полное выпаривание n-гексана.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам прогнозирования послеродовой патологии у коров. Способ прогнозирования послеродовых заболеваний у коров включает взятие крови у коров в сухостойный период, при этом кровь берут за 15 дней до отела и определяют содержание положительных нейтрофилов в стимулированном НСТ-тесте и концентрацию плацентарной щелочной фосфатазы с последующим расчетом коэффициента, определяемого соотношением содержание положительных нейтрофилов:концентрация плацентарной щелочной фосфатазы, и при его величине выше 2 прогнозируют задержание плодных оболочек, а при величине меньше 1 прогнозируют развитие эндометрита.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и раскрывает способ оценки эффективности лечения синдрома сухого глаза у больных сахарным диабетом. Способ включает исследование слезной жидкости и оценку уровней растворимой формы рецептора к интерлейкину-6 (sIL-6R) и нейтрофильной эластазы (НЭ) до и после лечения, и при снижении уровня хотя бы одного из показателей, а именно sIL-6 на 60% и более и НЭ на 50% и более, оценивают лечение как эффективное.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается способа диагностики тяжести течения хронического фарингита. Сущность способа заключается в том, что проводят хромато-масс-спектрометрическое исследование мазка из зева, определяют количество микробных клеток Lactobacillus spp.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, ревматологии, и может быть использовано для определения высокого риска атеросклероза сонных артерий среди пациентов с ревматоидным артритом и усовершенствования тактики его ранней диагностики.

Изобретение относится к влагочувствительной пленке, предназначенной для диагностирования или детектирования гипергидроза или другого аномального состояния потоотделения, которая включает комплексообразующую подложку, содержащую комплексообразующее вещество, способное сформировать визуализируемый комплекс в присутствии йода и воды, и слой йода, нанесенный на комплексообразующую подложку, а также к способу получения такой влагочувствительной пленки и к системе, содержащей данную влагочувствительную плёнку.

Изобретение относится к области медицины, в частности к микробиологии. Раскрыт способ идентификации дрожжеподобных грибов рода Candida и рода Rhodotorula, включающий пробоподготовку положительной гемокультуры и идентификацию дрожжеподобных грибов методом матрично-активированной лазерной десорбционной ионизационной времяпролетной масс-спектрометрии.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования тяжелой преэклампсии. Осуществляют сбор анамнестических параметров и исследование крови.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неонатологии, и может быть использовано для раннего прогнозирования неонатальной пневмонии у недоношенных детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) и очень низкой массой тела (ОНМТ).
Наверх