Устройство для автоматического дозирования жидких реагентов (варианты)

Группа изобретений относится к устройствам для автоматического дозирования нелетучих жидких реагентов. Сущность: раскрытое в независимом п.1 формулы изобретения устройство включает расходную емкость (1), дозирующее устройство (2) и систему (7) управления. В качестве дозирующего устройства (2) используют мерную емкость (3), оснащенную тензодатчиком (4) и линией (16) подачи жидкого реагента с дозирующим насосом (5) и форсункой (6). Расходная емкость (1) и мерная емкость (3) соединены линией (17) уравнивания давления и линией (11) подачи жидкого реагента. Технический результат: дозирование нелетучих жидких реагентов. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида (газа, жидкости или многофазной среды) и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известны способы и устройства для одоризации газа, основанные на дозировании паров одоранта в поток газа [RU 2242725, опубл. 20.12.2004 г., МПК G01F 13/00, G05D 11/03, RU 2467293, опубл. 20.11.2012 г., МПК G01F 13/00], включающие узлы непрерывного или порционного испарения жидкого одоранта и ввода паров одоранта в поток газа.

Основным недостатком указанных устройств является низкая точность дозирования из-за трудности получения объемного потока паров с известной массовой концентрацией одоранта.

Известен одоризатор газа, основанный на объемном дозировании порций жидкого одоранта, периодически вводимых в поток газа [RU 2247332, опубл. 27.02.2005 г., МПК G01F 13/00, G05D 11/02], содержащий основную и контрольную емкости с одорантом, дозирующее, расходомерное и вычислительное устройства, при этом дозирующее устройство выполнено в виде электромагнитного пульсатора с обратным клапаном и дозатора сифонного типа, расположенного выше максимального уровня одоранта в основной и контрольной емкостях.

Недостатками известного одоризатора являются сложность и низкая точность дозирования, связанная с объемным дозированием одоранта без учета изменения его плотности с изменением температуры.

Наиболее близок к заявляемому изобретению способ одоризации газа [RU 2561977, опубл. 19.09.20015 г., МПК B01F 3/02], осуществляемый с помощью устройства, включающего испарительный узел, состоящий из расходной емкости, узла испарения и устройства взвешивания (тензодатчика), а также системы управления и дозирующих и измерительных устройств по числу потоков газа.

Недостатком известного устройства являются наличие испарительного узла, что не позволяет использовать устройство для дозирования нелетучих жидкостей.

Задачей изобретения является дозирование нелетучих жидких реагентов.

Техническим результатом является дозирование нелетучих жидких реагентов за счет использования узла весового дозирования в качестве дозирующего устройства.

Предложено три варианта устройства с разными узлами весового дозирования для дозирования жидких реагентов по меньшей мере в один поток флюида.

Указанный технический результат в первом варианте достигается тем, что в известном устройстве, включающем расходную емкость, тензодатчик, дозирующее устройство и систему управления, особенность заключается в том, что в качестве дозирующего устройства установлена по меньшей мере одна мерная емкость, оснащенная тензодатчиком и линией подачи жидкого реагента, на которой расположены дозирующий насос и форсунка, а расходная и мерная емкости соединены линиями уравнивания давления и периодической подачи жидкого реагента.

Второй вариант устройства отличается от первого тем, что каждая мерная емкость оснащена линией подачи жидкого реагента с подкачивающим насосом, который соединен с по меньшей мере одной линией раздачи жидкого реагента с дозирующей форсункой.

Третий вариант устройства отличается от первого тем, что, что каждая линия подачи жидкого реагента соединена с по меньшей мере одной линией раздачи жидкого реагента с дозирующей форсункой, а расходная емкость оснащена линией подачи газа высокого давления.

Все использованные узла и агрегаты известны из уровня техники. В качестве дозирующего насоса может быть установлен насос объемного типа, в качестве подкачивающего насоса - центробежный насос или объемный насос с перепускным клапаном, в качестве дозирующей форсунки - электромагнитная импульсная форсунка. Летучесть жидкого реагента не оказывает существенного влияния на процесс дозирования.

Установка в качестве дозирующего устройства мерной емкости, оснащенной тензодатчиком и линией подачи жидкого реагента, позволяет дозировать нелетучие жидкие реагенты. Расположение на линии подачи жидкого реагента дозирующего насоса с форсункой (вариант 1) или подкачивающего насоса (вариант 2), или оснащение расходной емкости линией подачи газа высокого давления (вариант 3), а также размещение дозирующих форсунок на линиях раздачи жидкого реагента, позволяет с высокой точностью (на 1-2 порядка выше, чем при объемном дозировании) дозировать жидкий реагент в по меньшей мере один поток флюида путем непрерывного взвешивания мерной емкости с жидким реагентом, расчета производной ее веса по времени и регулировки этой величины изменением оборотов дозирующего насоса (вариант 1) или количества импульсов подачи дозирующей форсунки (варианты 2 и 3).

Предлагаемое устройство по варианту 1 (фиг. 1) состоит из расходной емкости 1, дозирующего устройства 2 (выделено штрих-пунктиром) с мерной емкостью 3 и тензодатчиком 4, дозирующего насоса 5, форсунки 6 и блока управления 7. Устройство по варианту 2 (фиг. 2) включает подкачивающий насос 8 и дозирующие форсунки 9, входящие также в состав устройства по варианту 3 (фиг. 3).

При работе устройства по варианту 1 жидкий реагент из емкости 1, пополняемой по линии 10 по мере надобности, периодически подают по линии 11 в мерную емкость 3 (условно показана одна мерная емкость), которую непрерывно взвешивают с помощью тензодатчика 4. Сигнал от последнего поступает по каналу 12 в блок управления 7, где обрабатывается совместно с сигналом, поступающим от датчика объемного расхода флюида в трубопроводе 13 (условно показан один трубопровод, датчик не показан) по каналу 14, а сгенерированный сигнал по каналу 15 управляет оборотами дозирующего насоса 5, подающего жидкий реагент по линии 16 в трубопровод 13 через форсунку 6. Емкости 1 и 3 соединены газоуравнительной линией 17. Работа устройства по варианту 2 отличается тем, что сигнал от тензодатчика 4 в блоке управления 7 обрабатывается совместно с сигналами, поступающими от датчиков объемного расхода флюидов в трубопроводах 13 (условно показано три трубопровода) по каналам 14, соответственно, а сгенерированные сигналы по каналам 15 управляют количеством дискретных импульсов дозирующих форсунок 9, подающих жидкий реагент по линиям 18 в трубопроводы 13 за счет давления, создаваемого подкачивающим насосом 8. Работа устройства по варианту 3 отличается тем, что дозирующие форсунки 9 подают жидкий реагент за счет давления, создаваемого газом высокого давления, который подают по линии 19 в емкость 1. Запорно-регулирующая арматура условно не показана.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет дозировать нелетучий жидкий реагент в поток флюида и может быть использовано в промышленности.

1. Устройство для автоматического дозирования жидких реагентов, включающее расходную емкость, тензодатчик, дозирующее устройство и систему управления, отличающееся тем, что в качестве дозирующего устройства установлена по меньшей мере одна мерная емкость, оснащенная тензодатчиком и линией подачи жидкого реагента, на которой расположены дозирующий насос и форсунка, а расходная и мерная емкости соединены линиями уравнивания давления и периодической подачи жидкого реагента.

2. Устройство для автоматического дозирования жидких реагентов, включающее расходную емкость, тензодатчик, дозирующее устройство и систему управления, отличающееся тем, что в качестве дозирующего устройства установлена по меньшей мере одна мерная емкость, оснащенная тензодатчиком и линией подачи жидкого реагента с подкачивающим насосом, который соединен с по меньшей мере одной линией раздачи жидкого реагента с дозирующей форсункой, а расходная и мерная емкости соединены линиями уравнивания давления и периодической подачи жидкого реагента.

3. Устройство для автоматического дозирования жидких реагентов, включающее расходную емкость, тензодатчик, дозирующее устройство и систему управления, отличающееся тем, что в качестве дозирующего устройства установлена по меньшей мере одна мерная емкость, оснащенная тензодатчиком и линией подачи жидкого реагента, которая соединена с по меньшей мере одной линией раздачи жидкого реагента с дозирующей форсункой, а расходная емкость оснащена линией подачи газа высокого давления и соединена с мерной емкостью линиями уравнивания давления и периодической подачи жидкого реагента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самотестирующемуся устройству автоматического дозирования жидких реагентов в поток флюида и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытаний ячеистых поверхностей на качество разделения зерновых смесей. Стенд для испытаний ячеистых поверхностей содержит ячеистый цилиндр 1, приводные ролики 2, опорные ролики 3, переднюю стенку 4, заднюю стенку 5, переднюю торцевую стенку 6, заднюю торцевую стенку 7, двухпозиционный клапан 8, оси 9, 16 и 22, уплотняющие накладки 10 и 14, полости 11 и 36, рычаги 12, 15 и 27, поворотный клапан 13, упор 17, планку 18, перегородки 19, опоры 20, ходовые колеса 21, направляющие 23, платформу 24, питатель 25, блокирующее кольцо 26, фиксаторы 28-30, вал 31, тележку 32, направляющую 33, емкость 34, желоб 35.

Использование: для повторяющегося отмеривания и выдачи заданных объемов сыпучих тел из резервуара независимо от веса тел и способа их подачи. Сущность изобретения заключается в том, что способ дискретного автоматического объемного дозирования сыпучих материалов содержит подключение к ней через воздушный фильтр линии всасывания воздуходувного агрегата, создается разрежение относительно внешнего давления, в результате чего емкость заполняется сыпучим материалом и, при достижении определенной величины разрежения, обеспечивается выгрузка материала из емкости, при это для выгрузки материала линию всасывания отключают от емкости и соединяют с областью внешнего давления, к емкости подключают линию нагнетания воздуходувного агрегата, а после опорожнения емкости, по сигналу о достижении в ней минимальной величины избыточного давления, линию нагнетания от емкости отключают и соединяют с областью внешнего давления, а к емкости подключают линию всасывания воздуходувного агрегата.

Изобретение относится к методам метрологического обеспечения газоаналитической аппаратуры и предназначено для применения в составе газодинамической установки для создания необходимой концентрации парогазовой смеси.

Группа изобретений относится к газовой промышленности и может быть использована на газораспределительных станциях для подачи одоранта в поток газа с целью придания ему запаха.

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей различной плотности, например нефтепродуктов. Техническим результатом является повышение точности дозирования.

Изобретение относится к устройствам одоризации газа или жидкости и может найти применение в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности, где необходим пропорциональный ввод веществ в малых дозах при большом изменении величин среды.

Изобретение относится к устройствам для циклической дозированной подачи порошков металлоорганических соединений при осаждении покрытий. Сущность: устройство включает электродвигатель (2), соединенный с вращающимся валом (3).

Настоящее изобретение относится к дозирующему жидкость устройству, устанавливаемому на контейнере, для выдачи доз жидкости из упомянутого контейнера. Дозирующее жидкость устройство для контейнера содержит дозирующую камеру, имеющую передний конец и задний конец.
Наверх