Регулируемый капиллярный дозатор микропотока парогазовых смесей

Изобретение относится к методам метрологического обеспечения газоаналитической аппаратуры и предназначено для применения в составе газодинамической установки для создания необходимой концентрации парогазовой смеси. Регулируемый капиллярный дозатор микропотока парогазовых смесей состоит из камеры испарителя с дозируемым веществом, двух капилляров, смесительной камеры с подводящим и отводящим штуцерами и дросселя регулировки потока газа, с возможностью регулировки концентрации дозируемого вещества дросселем, перекрывающим канал смесительной камеры и изменяющим соотношение потоков газа, проходящих через смесительную и дозирующую камеры. Техническим результатом является возможность получения микроконцентраций дозируемого и автоматизация процесса. 1 ил.

 

Изобретение относится к методам метрологического обеспечения газоаналитической аппаратуры.

Известен дозатор потока смеси пары вещество-воздух для создания паровоздушной смеси с заданной концентрацией (РФ №2219517, МПК G01N 1/22, G01N 5/04, G01N 7/12, B01D 53/22, 2003 г.).

Известный дозатор содержит крышку с каналом для ввода паров вещества в поток, имеющую два штуцера для подсоединения к воздушному потоку. Пары вещества диффундируют с поверхности жидкости в камере испарителя в воздушное пространство камеры и через канал крышки вводятся в воздушный поток, чем достигается дозирование потока смеси пары-воздух. Количество пара вещества в смеси пар-воздух зависит от летучести вещества и от температурного режима испарения. При этом большие создаваемые исходные концентрации парогазовой смеси после дозатора (n*10-2…n*10-1 мг/л) позволяют, используя систему разбавления потока, создавать паровоздушные смеси с заданной концентрацией в широком диапазоне концентраций (от уровня предельно допустимых до n*10-1 мг/л).

Недостатком известного дозатора является повышенный расход дозируемого вещества и необходимость сильного разбавления воздушного потока при создании малых концентраций дозируемого вещества (n*10-4…n*10-5 мг/л).

Техническим результатом настоящего изобретения является разработка конструкции капиллярного дозатора, которая позволяет создавать паровоздушные смеси для веществ широкого спектра летучести без необходимости сильного разбавления воздушного потока, регулировать концентрацию дозируемого вещества без изменения разбавления воздушного потока и обеспечивает незначительную убыль массы вещества.

Предложенный регулируемый капиллярный дозатор микропотока парогазовых смесей (фиг. 1) состоит из камеры испарителя с дозируемым веществом (1), содержащей подложку из стеклоткани для равномерного распределения вещества в камере (2), двух капилляров (3), обеспечивающих микропоток газа через камеру испарителя и ввод паров вещества в смесительную камеру (4). Смесительная камера снабжена подводящим (5) и отводящим (6) штуцерами для подсоединения к воздушному потоку и дросселем регулировки потока газа (7). Рабочая часть дросселя выполнена в виде штока из фторопласта (8). Шток регулирует сечение воздушного канала смесительной камеры между капиллярами от полностью открытого до полностью закрытого, изменяя соотношение потоков газа, проходящих через смесительную и дозирующую камеры. Прокладки из фторопласта (9) обеспечивают герметичность соединения частей дозатора. Для герметизации дозатора в целом предусмотрены заглушки штуцеров (10).

Все детали дозатора, кроме штока и ручки дросселя выполнены из нержавеющей стали.

Крышка дозатора со смесительной камерой и капиллярами для ввода паров вещества в поток имеет два штуцера для подсоединения к воздушному потоку. Во входном канале смесительной камеры воздушный поток разбивается на две части. Часть потока через входной капилляр непрерывно поступает в дозирующую камеру, смешивается с парами вещества и через выходной капилляр выводится в выходной канал смесительной камеры, где смешивается с потоком, проходящим по каналу смесительной камеры, ограниченному по сечению положением штока дросселя. Количество пара вещества в смеси пар-воздух зависит от положения штока дросселя, определяющего соотношение потоков газа, проходящих через смесительную и дозирующую камеры.

Преимуществом предлагаемого регулируемого капиллярного дозатора микропотока парогазовых смесей является применимость для работы в составе небольших газодинамических установок (типа ГДУ 33), не имеющих возможности сильного разбавления воздушного потока при необходимости получения микроконцентраций дозируемого вещества, возможность регулировки концентрации дозируемого вещества без изменения разбавления воздушного потока и обеспечение незначительной убыли массы дозируемого вещества, посредством использования тонких капилляров.

Регулируемый капиллярный дозатор микропотока парогазовых смесей, состоящий из камеры испарителя с дозируемым веществом, двух капилляров, смесительной камеры с подводящим и отводящим штуцерами и дросселя регулировки потока газа, отличающийся возможностью регулировки концентрации дозируемого вещества дросселем, перекрывающим канал смесительной камеры и изменяющим соотношение потоков газа, проходящих через смесительную и дозирующую камеры.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к газовой промышленности и может быть использована на газораспределительных станциях для подачи одоранта в поток газа с целью придания ему запаха.

Изобретение относится к дозирующим устройствам жидкостей различной плотности, например нефтепродуктов. Техническим результатом является повышение точности дозирования.

Изобретение относится к устройствам одоризации газа или жидкости и может найти применение в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности, где необходим пропорциональный ввод веществ в малых дозах при большом изменении величин среды.

Изобретение относится к устройствам для циклической дозированной подачи порошков металлоорганических соединений при осаждении покрытий. Сущность: устройство включает электродвигатель (2), соединенный с вращающимся валом (3).

Настоящее изобретение относится к дозирующему жидкость устройству, устанавливаемому на контейнере, для выдачи доз жидкости из упомянутого контейнера. Дозирующее жидкость устройство для контейнера содержит дозирующую камеру, имеющую передний конец и задний конец.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в приборах аналитического контроля, осуществляющих измерение активности ионов натрия в технологических жидкостях, - в питательной и химически обессоленной воде, в конденсате пара котлов высокого давления и турбин, на предприятиях тепловой и атомной энергетики, химической, пищевой промышленности, а также в других отраслях.

Изобретение относится к области объемного дозирования жидкостей в автоматическом режиме, в том числе флегматизирующей эмульсии для сферических порохов. Устройство объемного дозирования жидкости, включающее корпус, шайбу уплотнения, шток, пневмоцилиндр, клапан, отличающееся тем, что дополнительно включает гидростатический уровнемер, винтовой цилиндр, концевые выключатели и автоматизированный орган управления клапаном, встроенный в выгрузочный патрубок эмульсификатора, при действии пневматического цилиндра клапан принимает одно из трех положений: одноразовое интенсивное дозирование, порционное дозирование и закрытое положение, автоматизация процесса обеспечивается за счет движения винтового цилиндра, который, перемещаясь вверх-вниз, задевает концевые выключатели, а гидростатический уровнемер подает показания об уровне жидкости в эмульсификаторе на пульт управления, далее сигнал направляется на блок управления пневматическим цилиндром, который перемещает клапан в нужное положение.

Изобретение относится к устройствам для дозирования микропотока газов. Сущность: диффузионный узел источников микропотока газов высокого давления выполнен в виде размещенного внутри газонепроницаемого корпуса (1) заглушенного капилляра (2), полость которого заполнена газопроницаемым наполнителем (3).

Возвратный ограничитель состоит из пустотелого корпуса, изготовленного из металлического или полимерного материала, имеющего с двух сторон отверстия для входа и выхода вещества и трубные резьбовые соединения напротив отверстий для врезки в трубопровод.

Изобретение относится к оборудованию для дозирования и подачи сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической, а также в производстве других отраслей сельского хозяйства и промышленности в качестве питателей и дозаторов сыпучих и увлажненных материалов.
Наверх