Способ стентирования стриктуры желчных протоков



Владельцы патента RU 2742594:

Дергаль Сергей Владимирович (RU)
Артемов Алексей Владимирович (RU)
Краснослободцев Андрей Михайлович (RU)
Скупченко Сергей Сергеевич (RU)
Корытцев Владимир Константинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатохирургии. Выполняют папиллосфинтеротомию или баллонную дилатацию стриктуры. Определяют диаметр и протяженность стриктуры желчного протока после папиллосфинтеротомии или баллонной дилатации. Устанавливают 2 стента в желчные протоки, при этом диаметр первого стента должен составлять не более 90% от диаметра сужения, диаметр второго стента должен составлять 40-50% от диаметра сужения. Длина стента большего диаметра превышает протяженность стриктуры и ретростенотического участка билиарного дерева на 3,0 см, длина второго стента превышает длину первого стента на 2,0 см. Стенты подбирают одинаковыми по анатомическому соотношению и форме. Сначала устанавливают стент большего диаметра так, чтобы верхний антимиграционный лепесток располагался выше верхнего края стриктуры, а нижний лепесток располагался в просвете двенадцатиперстной кишки, второй стент устанавливают на 1 см дальше от начала стриктуры по сравнению с первым стентом. Способ позволяет увеличить время эффективного функционирования стентов желчных протоков, снизить вероятность их миграции и уменьшить частоту замены стентов, что приведет к уменьшению лучевой нагрузки для пациента и, как следствие, увеличению безопасности процедуры. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с механической желтухой.

Синдром механической желтухи при своем прогрессировании приводит к развитию печеночной недостаточности, холангиогенных абсцессов печени и смерти больного. Поэтому синдром механической желтухи требует своего быстрейшего разрешения. Наиболее современными перспективным методом лечения этого синдрома являются эндоскопические вмешательства. При этом выполняют либо баллонную дилатацию участка сужения, либо папиллос-финктеротомию при расположении участка сужения в дистальным отделе холедоха. Данные процедуры нередко завершают установкой стента для сохранения на более длительное время эффекта вмешательства, поскольку известно, что стриктуры желчных протоков склонны к рецидивированию. Со временем просвет стента покрывается солями желчных кислот, и он пер встает функционировать. Кроме того, возможно перекрытие просвета стента (например, фрагментом конкремента). Все это требует замены стента при проведении повторной эндоскопической процедуры.

Известны работы, в которых показано что установка 2 стентов удлиняет время работы стентов за счет эффекта «фитиля» (Dong Ki Lee, Jae Hoon Jahng Alternative methods in the endoscopic management of difficult commonbileductstones.//DigestiveEndoscopy.- 2010. -22 (suppl. 1)-P.79 -84.). Авторы предложили этот способ лечения пристенозе терминального отдела холедоха.

Данный способ стентирования принят нами за прототип.

Недостатками прототипа являются – авторы предлагают данный способ стентирования только для сужения терминального отдела холедоха, не описано как следует поступать при наличии сужения в других отделах желчных протоков, а также при наличии протяженных стриктур. Во-вторых, не описано как следует выбирать диаметр стентов при установке 2 стентов. Изменение размеров стентов приведет к разному по выраженности эффекту «фитиля». В-третьих, не описано как следует выбирать длину стентов при установке одновременно 2 стентов. С целью устранения этих недостатков разработан способ стентирования стриктуры желчных протоков.

Способ осуществляют следующим образом: пациенту с механической желтухой выполняют ретроградную холангиографик) и диагностируют стриктуру желчных протоков - ее локализацию, протяженность и степень сужения. Затем выполняют баллонную дилатацию или папиллосфинтеротомию, после вмешательства на стриктуре измеряют оставшуюся степень сужения и ее протяженность. После этого устанавливают 2 стента: диаметр первого стента должен составлять не более 90% от диаметра сужения, а диаметр второго стента должен составлять 40-50% от диаметра сужения. Общая длина первого стента превышает протяженность стриктуры и ретростенотического участка билиарного дерева на 3,0 см, верхний антимиграционный лепесток располагают выше верхнего края стриктуры, а нижний лепесток располагают в просвете двенадцатиперстной кишки. Второй стент, меньшего диаметра, превышает длину первого стента на 2,0 см. Стенты подбирают одинаковыми по анатомическому соотношению и форме (оба прямых или оба с центральным изгибом). Первым устанавливают стент большего диаметра. Стент меньшего диаметра устанавливают на 1 см дальше от начала стриктуры по сравнению с первым стентом.

Указанный способ оптимизирует ток желчи вдоль стентов, уменьшает турбулентность тока желчи, минимизирует вероятность миграции стента и препятствует перекрытию просвета стента большего диаметра например фрагментом конкремента.

Пример. Больной Н.. 68 лет, поступил в хирургическое отделение с жалобами на желтушность кожных покровов. Ранее был оперирован - 2 года назад была выполнена холецистэктомия. В биохимическом анализе крови отмечено повышение билирубина до 215,3 мкмоль/л за счет прямой фракции.

Выполнена эндоскопическая холангиография, которая диагностировала стриктуру общего желчного протока в с/3 до 4 мм протяженностью 1 см. Желчные протоки проксимальнее сужения расширены. Выполнена баллонная дилатация зоны стриктуры. При повторной холангиографии диаметр холедоха в зоне стриктуры составил 6 мм протяженностью 1 см. Установлено 2 стента: 12 Fr длиной 9 см и 10 Fr длиной 11 см. Стент 10 Fr установлен на 1 см проксимальнее стента 10 Fr.

Послеоперационный период протекал без осложнений. Общий билирубин снизился до 19,3 мкмоль/л. Больной был выписан в удовлетворительном состоянии. Больной осмотрен через 4 месяца. Жалоб не предъявляет. Рецидива желтухи за этот период не было.

Разработанный способ стентирования желчных протоков применен нами у 23 больных с механической желтухой. У всех пациентов удалось купировать синдром механической желтухи, отсутствовала миграция стентов и достигнута длительности функционирования стентов от 5 до 6 месяцев.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет увеличить время эффективного функционирования стентов желчных протоков, минимизирует вероятность миграции стентов, облегчает проведение второго стента и уменьшает частоту замены стентов, что приводит к снижению экономических затрат на лечение таких пациентов и уменьшению лучевой нагрузки для пациента и, как следствие, увеличению безопасности процедуры.

Способ стентирования стриктуры желчных протоков, включающий: контрастирование желчных протоков, папиллосфинтеротомию или баллонную дилатацию стриктуры, определение диаметра и протяженности стриктуры желчного протока после папиллосфинтеротомии или баллонной дилатации, установку 2 стентов в желчные протоки, отличающейся тем, что диаметр первого стента должен составлять не более 90% от диаметра сужения, диаметр второго стента должен составлять 40-50% от диаметра сужения, длина стента большего диаметра превышает протяженность стриктуры и ретростенотического участка билиарного дерева на 3,0 см, длина второго стента превышает длину первого стента на 2,0 см, стенты подбирают одинаковыми по анатомическому соотношению и форме, сначала устанавливают стент большего диаметра так, чтобы верхний антимиграционный лепесток располагался выше верхнего края стриктуры, а нижний лепесток располагался в просвете двенадцатиперстной кишки, второй стент устанавливают на 1 см дальше от начала стриктуры по сравнению с первым стентом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют одномоментное протезирование восходящей аорты и экзопротезирование дуги, при этом мобилизуют от прилежащих тканей восходящий отдел, дугу аорты и брахиоцефальные ветви.

Изобретение относится к медицинской технике. Ступенчатый баллонный катетер содержит баллон, подводы в катетере к баллону, которые позволяют создавать в баллоне давление, и центральный просвет для направляющей проволоки.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к кардиохирургии. При осуществлении способа изготовления бифуркационного кондуита легочной артерии части его трубчатого корпуса формируют из химически стабилизированного венозного сосуда крупного рогатого скота по размерам артерий пациента.

Заявляемая группа изобретений относится к области медицины и медицинской техники и может применяться при установке и замене голосовых протезов у людей/пациентов после ларингэктомии/удаления гортани.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Более подробно изобретение относится к области хирургии, регенеративной медицине и тканевой инженерии, а именно к способам восстановления стенок полых органов желудочно-кишечного тракта.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине. Более подробно изобретение относится к области хирургии, а именно к методам снижения вероятности несостоятельности кишечных анастомозов.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Корпус устройства для позиционирования коронарного стента или коронарного баллона в коронарных артериях содержит фиксатор 28 с ушками 30, бегунок с отверстием для размещения в нем системы доставки, снабженный выступами для зацепления с внутренней резьбой задней цилиндрической части 14 корпуса и выступами для перемещения по направляющим внутри корпуса с одной стороны, и колпачком с отверстием, снабженным резиновой втулкой с отверстием внутри с конусовидными и торцевыми поверхностями, соответствующими поверхностям внутри колпачка и бегунка, помещенной в колпачке с резьбой для накручивания на бегунок с другой стороны, при этом корпус состоит из передней и задней частей корпуса 1, 14, выполненных из двух половинок.
Изобретение относится к медицине, в частности к пластико-реконструктивной хирургии, урологии, генитальной хирургии. Применяют клеточную трансплантацию, включающую введение аутологичных клеток и биодеградируемой матрицы на основе полилактогликолевой кислоты.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановлению целостности поврежденного периферического нерва. В трубчатом имплантате располагают дополнительный элемент в виде сплошного стержня, вокруг которого размещают трубчатый имплантат из биосовместимых нерассасывающихся поливинилиденфторидных мононитей диаметром 0,09 мм с плотностью вязания вдоль петельного столбика 2-3 петель/см и плотностью вязания вдоль петельного ряда 8-9 петель/см, имплантируют на расстоянии 1,5-2,0 см от поврежденного нерва для формирования канала с гладкой внутренней поверхностью из аутологичной соединительной ткани и рану послойно ушивают поливинилиденфторидной мононитью 5/0.

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, и может быть использовано в качестве кожного имплантата при иссечения IPP (пластического затвердения пениса) бляшки, возникающей в результате болезни Пейрони.

Изобретение относится к медицине. Каркас протеза стопы содержит плюсневый отдел, соединенный с помощью шарнира с пяточным отделом, между которыми размещен амортизирующий элемент, и лодыжку.
Наверх