Комплект санузла

Изобретение относится к области сантехники. Комплект санузла содержит сливной бачок, чашу унитаза и проточный канал, проходящий между выходным отверстием сливного бачка и входным отверстием чаши унитаза для направления сливной воды во время слива. Комплект санузла дополнительно содержит дренажную коробку в виде отделения, расположенную в комплекте санузла позади выходного отверстия сливного бачка, и сообщающуюся по текучей среде с проточным каналом, и расположенную с обеспечением при использовании накопления сливной воды, отражаемой назад входным отверстием чаши унитаза и направляемой таким образом по проточному каналу между входным отверстием чаши унитаза и выходным отверстием сливного бачка. Дренажная коробка сообщается по текучей среде с канализационной трубой, соединенной с выходным отверстием чаши унитаза. Дренажная коробка снабжена сифоном. Обеспечивается устранение проблемы подтекания воды после слива. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

[0001] Настоящее изобретение относится к комплекту санузла. В частности, настоящее изобретение относится к усовершенствованному комплекту санузла, который уменьшает подтекание после слива.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

[0002] На рынке доступны различные типы комплектов санузла. Сливная система таких комплектов санузла, например, может быть сконструирована для обеспечения возможности втекания сливной воды в чашу самотеком путем размещения сливного бачка на уровне, расположенном по вертикали выше выходного отверстия для воды, соединенного с чашей унитаза. В такой системе сливной бачок содержит определенный объем промывочной воды, который по меньшей мере частично пустеет, когда пользователь инициирует слив.

[0003] Сливная вода вытекает из бачка через выпускной клапан в чашу унитаза по проточному каналу в комплекте санузла. Специально для керамических комплектов санузла внутренние области могут быть выполнены крайне специализированным способом благодаря сложным используемым технологиям производства. В частности, в современных комплектах санузла проточный канал, проходящий от выпускного клапана сливного бачка к входному отверстию чаши унитаза, имеет наклон вниз. Когда вода течет во время слива, большая часть воды входит в чашу унитаза через обод или другой распределитель потока, обеспечивающий нагнетание сливной воды для ее протекания вдоль всей внутренней поверхности чаши унитаза. Однако небольшое количество воды ударяется в обод (или другое устройство для распределения потока) и отбрасывается назад. Следовательно, противоток воды направлен по проточному каналу между входным отверстием чаши унитаза и выходным отверстием бачка.

[0004] Противоток воды не протекает полностью назад в бачок, вместо этого вода накапливается в небольшом отделении, расположенном в комплекте санузла позади выходного отверстия бачка и сообщающимся по текучей среде только с проточным каналом, проходящим от выходного отверстия бачка к входному отверстию чаши унитаза. Это небольшое отделение обычно называют дренажной коробкой.

[0005] Поскольку вода накапливается в дренажной коробке, она впоследствии начнет протекать назад в чашу унитаза благодаря наклонному проточному каналу от дренажной коробки до входного отверстия чаши унитаза. Этот вид обратного потока обычно начинается, когда слив завершен, и расход обычно очень низкий. Следовательно, многие комплекты санузла будут иметь недостаток в виде медленных струек воды после завершения слива. Это подтекание воды может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Струйки воды представляют собой серьезную проблему в областях с известковой водой, поскольку капли известковой воды образуют отложения извести в задней части унитаза, которые очень трудно удалить.

[0006] Проблема подтекающей воды в известной системе может быть по меньшей мере частично облегчена путем использования распределителя воды, расположенного под ободом комплекта санузла. Однако в некоторых ситуациях такие распределители воды не желательны, например, ввиду конструкции туалета или из соображений очистки и гигиены.

[0007] Таким образом, имеется потребность в комплекте санузла, который лучшим образом устраняет проблемы подтекания воды после слива.

РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0008] Соответственно, настоящее изобретение предпочтительно направлено на смягчение или устранение одного или более из вышеуказанных недостатков уровня техники по отдельности или в любом сочетании и решает по меньшей мере вышеуказанные проблемы благодаря обеспечению усовершенствованного комплекта санузла.

[0009] Согласно первому аспекту обеспечен комплект санузла. Комплект санузла содержит сливной бачок, чашу унитаза и проточный канал, проходящий между выходным отверстием сливного бачка и входным отверстием чаши унитаза, для направления сливной воды во время слива, причем указанный комплект санузла дополнительно содержит дренажную коробку, сообщающуюся по текучей среде с указанным проточным каналом, так что сливная вода, отраженная входным отверстием чаши унитаза, накапливается в указанной коробке. Комплект санузла отличается тем, что дренажная коробка, сообщается по текучей среде с канализационной трубой, соединенной с выходным отверстием чаши унитаза, при этом указанная дренажная коробка снабжена сифоном.

[0010] Дренажная коробка выровнена с канализационной трубой вдоль вертикальной линии. Дренажная коробка сообщается по текучей среде с канализационной трубой через отверстие, выполненное в стенке указанной дренажной коробки. Такая конструкция обеспечивает возможность перемещения отраженной воды непосредственно вниз в канализационную трубу, вместо капания назад в чашу унитаза, где она создает цветные разводы.

[0011] Дренажная коробка содержит разделительную стенку, проходящую вниз в указанную дренажную коробку, причем указанная разделительная стенка является частью указанного сифона. Сифон устраняет или по меньшей мере уменьшает неприятные запахи, исходящие от комплекта санузла.

[0012] Проточный канал, проходящий между дренажной коробкой и входным отверстием чаши унитаза, выполнен с наклоном в верхнем направлении. Таким образом, накопленная вода в дренажной коробке направляется к сифону, вместо протекания назад к чаше унитаза.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

[0013] Дополнительные задачи, признаки и преимущества настоящего изобретения станут очевидными после ознакомления с приведенным ниже подробным описание со ссылкой на сопроводительные чертежи, на которых:

[0014] ФИГ. 1 показывает разрез комплекта санузла согласно одному варианту реализации;

[0015] ФИГ. 2 показывает разрез комплекта санузла согласно одному варианту реализации; и

[0016] ФИГ. 3a-3b показывают разрезы частей комплекта санузла согласно одному варианту реализации непосредственно после инициирования слива.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[0017] Следующее описание сосредоточено на вариантах реализации настоящего изобретения, применимого к комплекту санузла.

[0018] На ФИГ. 1 показана сливная система 10 согласно одному варианту реализации для слива воды в чашу унитаза 40 комплекта 100 санузла. Сливная система 10 выполнена для предоставления пользователю соответствующего комплекта 100 санузла возможности спускать воду в туалете после использования, и с этой целью сливная система 10 и, следовательно, комплект 100 санузла содержит сливной бачок 20 и сливной механизм 30. Сливной бачок 20 сообщается по текучей среде с чашей 40 через выходное отверстие 12, управляемое для открытия посредством сливного механизма 30.

[0019] Сливной бачок 20 выполнен с возможностью хранения воды между сливами и сообщается по текучей среде с чашей 40 унитаза через выходное отверстие 12, управляемое для открытия посредством сливного механизма 30.

[0020] Сливной механизм 30 выполнен с возможностью открытия и закрытия выходного отверстия 12, когда пользователь управляет средством для инициирования потока, таким как кнопка 32, расположенная в верхнем конце сливного бачка 20. При нажатии кнопки 32 слива открывается выходное отверстие 12, т.е. оно сообщается по текучей среде со сливным бачком 20 для обеспечения возможности слива воды, находящейся в сливном бачке 20, из выходного отверстия 12 в чашу 40 унитаза. После прохождения выходного отверстия 12 вода проходит по проточному каналу 14, который направляет сливаемую воду через отверстие 42, ведущее в чашу 40. Проточный канал 14 проходит между выходным отверстием 12 сливного бачка 20 и входным отверстием 48 чаши 40.

[0021] Чаша 40 унитаза выполнена с коленом 44 для создания встроенного сифона для устранения или по меньшей мере уменьшения имеющих неприятный запах газов, которые могут проходить из канализационной трубы 46 в чашу 40 и дополнительно в окружающую ванную комнату. Сливная вода после прохождения колена 44 выводится из чаши 40 в канализационную трубу 46.

[0022] Во время слива большая часть воды, выпущенной из бачка 20, вытекает из выходного отверстия 12 через колено 44 чаши унитаза 40 в канализационную трубу 46. Однако, часть воды при прохождении проточного канала 14 ударяет во входное отверстие 48 (такое как обод или устройство для распределения потока) чаши 40, которое вызывает изменение потока воды. Указанная часть воды, отраженная от входного отверстия 48, протекает назад в дренажную коробку 50, расположенную с возможностью сообщения по текучей среде с проточным каналом 14. Дренажная коробка 50 является отделением или отсеком, в котором вода накапливается во время сливов. В известной системе вода после заполнения дренажной коробки 50, в конечном счете, начнет возвращаться назад в чашу 40 благодаря наклонному проточному каналу 14, из дренажной коробки 50 к входному отверстию 48 чаши 40. Следовательно, многие комплекты 100 санузла имеют недостаток в виде медленных струек воды после завершения слива из-за расположения дренажной коробки 50. Это достаточно неприятный эффект, поскольку капли воды образуют цветные разводы и известковые отложения в задней части чаши 40.

[0023] В результате тщательного и подробного исследования указанной проблемы было выяснено, что расположение сифона 56 в дренажной коробке 50 и расположение дренажной коробки 50 с возможностью ее сообщения по текучей среде с канализационной трубой 46 значительно смягчают указанные проблемы. Вместо просачивания воды, продолжающегося в течение нескольких минут, капание воды теперь сокращено почти до нескольких секунд. Уменьшение количества воды, сочащейся таким образом, значительно снижает вероятность появления цветных разводов в унитазе 40.

[0024] Как показано на ФИГ. 2, дренажная коробка 50 содержит две противоположные боковые стенки 58, 59 и одну нижнюю поверхность 57, формирующие ее корпус. Следует понимать, что также имеются дополнительные боковые стенки, однако они не показаны. Дренажная коробка 50 дополнительно содержит разделительную стенку 52, которая проходит вниз в дренажную коробку 50, но не полностью до нижней стороны дренажной коробки 50. Разделительная стенка 52 является частью сифона 56. Таким образом, сифон 56 может быть выполнен в форме U-образного колена или в форме N-образной конструкции, сформированной боковыми стенками 58, 59, нижней поверхностью 57, а также разделительной стенкой 52.

[0025] Высота воды, замкнутой в сифоне 56, может составлять между 30 мм и 70 мм, более предпочтительно приблизительно 50 мм. Высота замкнутой воды определена высотой двух боковых стенок 58, 59 и должна быть выбрана в соответствии со стандартизированными инструкциями.

[0026] В задней стенке 58 дренажной коробки имеется отверстие 54 для соединения дренажной коробки 40 с канализационной трубой 46. Таким образом, дренажная коробка 50 сообщается по текучей среде непосредственно с канализационной трубой 46 через отверстие 54. Дренажная коробка 50 выровнена с канализационной трубой 46 вдоль вертикальной линии таким образом, что когда дренажная коробка 50 заполнена во время слива, вода стекает через отверстие 54 вертикально вниз в канализационную трубу 46.

[0027] Дренажная коробка 50 и ее сифон 56 предпочтительно выполнена из керамики или других долговечных материалов. Согласно одному варианту реализации дренажная коробка 50 и чаша 40 выполнена из одного и того же материала. Дренажная коробка 50 и ее сифон 56 могут составлять единую конструкцию с остальной частью чаши 40. Таким образом, сифон 56 формируется одновременно с остальной частью чаши 40, что значительно сокращает затраты на изготовление.

[0028] ФИГ. 3а показывает пример, в котором сифон 56 дренажной коробки 50 начинает заполняться водой сразу после слива. Вода, которая отражается от входного отверстия 48 чаши 40, направляется по проточному каналу 14, ведущему к дренажной коробке 50 и сифону 56.

[0029] Для дополнительного уменьшения тонкой струйки воды проточный канал 14 имеет наклон для направления воды к сифону 56. Такая конструкция ограничивает направление стока воды после слива. Входное отверстие 48 чаши 40 расположено на более высоком уровне по сравнению с дренажной коробкой 50, в результате чего создается наклонный проточный канал 14. Проточный канал 14 выполнен с таким наклоном, что самая высокая точка расположена рядом с входным отверстием 48 чаши 40, и самая нижняя точка расположена рядом с сифоном 56 дренажной коробки 50. Таким образом, проточный канал 14 имеет наклон в верхнем направлении. Сливная вода течет вниз с одновременным отражением назад от входного отверстия 48 к дренажной коробке 50.

[0030] ФИГ. 3d показывает ситуацию, в которой дренажная коробка 50 полностью заполнена водой. Оставшаяся в дренажной коробке 50 вода стекает через отверстие 54 вниз в канализационную трубу 46. Таким образом, вода не будет капать на унитаз, но вместо этого будет протекать через сифон 56 в канализационную трубу 46.

[0031] Комплекты 100 санузла, показанные на ФИГ. 1-3, имеют конструкцию без обода, т.е. входное отверстие 48 чаши 40 не является ободом. В комплекте санузла без обода входное отверстие 48 или устройство для распределения потока может быть одиночным выступом. Выступ расположен позади верхней части чаши 40 и выпускает сливную воду из бачка 20 в чашу 40. Однако следует отметить, что следующее описание также применимо для комплекта санузла, имеющего устройство для распределения потока, такое как обод.

[0032] Согласно одному варианту реализации комплект 100 санузла имеет конструкцию без обода. Конструкция без обода устраняет возможность расположения распределителя воды в комплекте 100 санузла (поскольку он расположен перпендикулярно под ободом комплекта 100 санузла) для смягчения проблемы потеков воды. Таким образом, настоящее изобретение является наиболее подходящим для использования в унитазах, имеющих конструкцию без обода.

[0033] Несмотря на то, что настоящее изобретение описано выше на примере конкретных вариантов реализации, оно не должно быть ограничено конкретной формой, описанной в настоящей заявке. Напротив, настоящее изобретение ограничено только пунктами приложенной формулы, и другие варианты реализации, отличающиеся от описанных выше, одинаково возможны в рамках пунктов приложенной формулы.

1. Комплект санузла, содержащий сливной бачок (20), чашу (40) унитаза и проточный канал (14), проходящий между выходным отверстием (12) сливного бачка (20) и входным отверстием (48) чаши (40) унитаза для направления сливной воды во время слива,

характеризующийся тем, что

указанный комплект санузла дополнительно содержит дренажную коробку (50) в виде отделения, расположенную в комплекте санузла позади выходного отверстия (12) сливного бачка, и сообщающуюся по текучей среде с проточным каналом (14), и расположенную с обеспечением при использовании накопления сливной воды, отражаемой назад входным отверстием (48) чаши (40) унитаза и направляемой таким образом по проточному каналу (14) между входным отверстием (48) чаши унитаза и выходным отверстием (12) сливного бачка (20),

причем дренажная коробка (50) сообщается по текучей среде с канализационной трубой (46), соединенной с выходным отверстием чаши (40) унитаза, и при этом дренажная коробка (50) снабжена сифоном (56).

2. Комплект санузла по п. 1, в котором дренажная коробка (50) выровнена с канализационной трубой (46) по вертикальной линии.

3. Комплект санузла по п. 1 или 2, в котором дренажная коробка (50) сообщается по текучей среде с канализационной трубой (46) через отверстие (54), выполненное в стенке (58) дренажной коробки (50).

4. Комплект по любому из предшествующих пунктов, в котором дренажная коробка (50) содержит разделительную стенку (52), проходящую вниз в дренажную коробку (50) и являющуюся частью сифона (56).

5. Комплект санузла по любому из предшествующих пунктов, в котором проточный канал (14), проходящий между дренажной коробкой (50) и входным отверстием (48) чаши (40) унитаза, выполнен с наклоном в верхнем направлении.

6. Комплект санузла по любому из предыдущих пунктов, в котором дренажная коробка (50) содержит керамику.

7. Комплект санузла по любому из предыдущих пунктов, в котором дренажная коробка (50) выполнена за одно целое с чашей (40) унитаза.

8. Комплект санузла по любому из предыдущих пунктов, в котором дренажная коробка (50) и чаша (40) унитаза содержат один и тот же материал.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области санитарной техники. Устройство для смыва размещено в по меньшей мере одном гнезде на унитазе и может быть применено как в унитазах, содержащих систему биде, так и в унитазах, не содержащих систему биде.

Группа изобретений относится к области санитарно-технических устройств. Система смыва содержит деталь (4), представляющую собой внутренний корпус, содержащую по меньшей мере один боковой канал (11), расположенный как на правой, так и на левой сторонах детали (4) по отношению к центру внутреннего корпуса и обеспечивающий поток воды, выходящей из канала для чистой воды, в унитаз с левого и правого направлений, и по меньшей мере один канал (12) в центральной части, обеспечивающий поток воды непосредственно в нисходящем направлении функциональным образом в унитаз.

Изобретение относится к туалетным системам транспортных средств. Панель сливного клапана для вакуумной туалетной системы содержит боковую панель для опоры (40), сливной клапан (10), выполненный в панели, выпускной диск, установленный в корпусе клапана и включающий поворотный участок и сплошной закрывающий участок.

Группа изобретений относится к области сантехники. Монтажная крышка настенной сантехники покрывает соответствующую внутреннюю камеру со стороны стенки, по меньшей мере частично по оболочковой форме.

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Туалет содержит туалетную кабину с унитазом и смывным бачком, содержащим емкость (1) для воды.

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Туалет содержит несколько туалетных кабин с унитазом (7) и смывным бачком, содержащим емкость (1) для отработанной воды.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию и может быть использовано в пассажирских железнодорожных вагонах. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к санитарным узлам, содержащим унитазы со смывными бачками и умывальники, и может найти применение в туалетных комнатах бытовых помещений.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в туалетах транспортных средств, например в туалетах железнодорожных вагонов.

Изобретение относится к области санитарной техники. .
Наверх