Вращающаяся печь для окислительного обжига сульфидной руды

Изобретение относится к вращающейся печи для окислительного обжига сульфидной руды. Печь содержит кожух, состоящий из газоотводящей головной части с загрузочной камерой и топочной торцовой части с камерой выгрузки руды, имеющий соосно расположенные топочную головку и горелку, и канал с зонами сушки, нагрева и изотермической выдержки руды. Печь снабжена воздухонагревателем, расположенным в топочной торцовой части кожуха и имеющим первый патрубок для подвода газа в торцевой части кожуха за камерой выгрузки руды и первый патрубок для подвода воздуха от рекуператора, установленного на корпусе холодильника, для образования первого газообразного потока в зоне изотермической выдержки, горелка снабжена патрубком для подачи горячего воздуха от установленного на корпусе холодильника рекуператора, расположена в зоне изотермической выдержки для образования второго газообразного потока в зонах нагрева и сушки сульфидной руды и внутреннего смешения воздуха и газа от первого патрубка для подвода воздуха и первого патрубка для подвода газа, а топочная головка выполнена с возможностью внутреннего смешения воздуха и газа от второго патрубка для подвода воздуха и второго патрубка для подвода газа. Обеспечивается получение равномерно обожженной во всем объеме руды, и упрощение управления температурным режимом обжига. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для получения металлов.

Известны конструкции вращающихся печей для обжига сульфидных руд со встречным движением теплоносителя и обрабатываемого материала в печах косвенного нагрева [1-5]. Обжиг осуществляется по ходу движения руды, в начальной зоне проводится сушка при температуре теплоносителя (продуктов горения) от 150°С до 300°С, в следующей зоне проводится нагрев материала до температуры 600-650°С при температуре теплоносителя до 700°С, в последней зоне проводится изотермическая выдержка при температуре теплоносителя 600-650°С.

Недостатком указанных вращающихся печей с использованием косвенного нагрева каждой зоны требует создания громоздкой конструкции, а также вызывает высокий расход теплоносителя и низкую производительность.

Наиболее близким аналогом - прототипом является вращающаяся печь для окислительного обжига сульфидных руд [6]. Обжигаемый материал загружается через газоотводящую головку в рабочее пространство печи и движется в сторону топочной головки с камерой выгрузки, проходя зоны сушки, нагрева и изотермической выдержки, теплоноситель движется в обратном направлении. Обожженная руда выгружается в холодильник, где он охлаждается воздухом, поступающим из атмосферы, подогретый в холодильнике воздух участвует в сжигании газа для образования продуктов горения с задаваемым значением температуры.

Недостатком прототипа является локализация источника нагрева в конечном участке зоны изотермической выдержки, что приводит к экспоненциальному спаду температуры к началу зоны выдержки и зоны нагрева, не позволяет управлять температурным профилем теплоносителя и создавать температурное плато в зоне изотермической выдержки для проведения физико-химических превращений в материале в узком температурном интервале вблизи заданной температуры, что не позволяет обеспечить высокое качество термообработки и получение материала с заданными технологией характеристиками во всем объеме, а также высокий расход теплоносителя, обусловленный технологическими требованиями подачи низкотемпературного теплоносителя в зону изотермической выдержки.

Заявленное изобретение направлено на получение руды, равномерно обожженной во всем объеме, и более совершенного управления температурным режимом обжига, позволяющим на конечном этапе обжига осуществить выдержку максимальной длительности обрабатываемой руды в зоне физико-химических превращений в узком температурном интервале вблизи заданной температуры, а также существенное снижение расхода газа за счет подачи высокотемпературных продуктов сгорания непосредственно в зону нагрева.

Для достижения указанного технического результата предложена вращающаяся печь для окислительного обжига сульфидной руды, содержащая футерованный корпус, камеру выгрузки обожженной руды, на торце которой установлен воздухонагреватель, к патрубку которого подводится горячий воздух от рекуператора, установленного на корпусе холодильника, с использованием высокотемпературного вентилятора, на торцевой поверхности воздухонагревателя установлен патрубок подвода газа, по центру воздухонагревателя в рабочее пространство футерованного корпуса печи введена горелка, к патрубку которой подается горячий воздух от рекуператора, установленного на корпусе холодильника, с использованием высокотемпературного вентилятора, на торце горелки установлен патрубок подачи газа.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 схема вращающейся печи для окислительного обжига сульфидной руды.

На фиг. 2 график изменения температуры продуктов сгорания по зонам кожуха печи от камеры загрузки руды до камеры выгрузки руды.

Вращающаяся печь для окислительного обжига сульфидной руды содержит цилиндрический футерованный кожух 1, топочную головку 2 и горелку 3, расположенные соосно вдоль продольной оси 4, опорные устройства 5,6, воронку 7 загрузки руды и камеру 8 выгрузки руды.

Канал цилиндрического футерованного кожуха 1 включает последовательно расположенные зону сушки, зону нагрева и зону изотермической выдержки для физико-химических превращений руды.

Цилиндрический футерованный кожух 1 установлен наклонно относительно горизонта на опорных устройствах 5,6 с возможностью вращения от соответствующего привода (не показан).

Горелка 3 выполнена с возможностью внутреннего смешения воздуха и газа соответственно от первого патрубка 9 подвода воздуха и первого патрубка 10 подвода газа и получения факела с температурой продуктов сгорания 1000°С.

Топочная головка 2 выполнена с возможностью внутреннего смешения воздуха и газа соответственно от второго патрубка 11 подвода воздуха и второго патрубка 12 подвода газа. Горелка 3 проходит по центру топочной головки 2 и расположена в зоне изотермической выдержки.

Нижняя сторона кожуха 1 и топочная головка 2 образуют камеру 8 выгрузки руды.

Верхняя сторона кожуха выполнена с возможностью выхода продуктов сгорания газа в воздухе и сопряжена с воронкой загрузки руды.

Вращающаяся печь имеет холодильник 20, предназначенный для отвода тепла от руды, выгружаемой из камеры 8 и включающий цилиндрический вращающийся кожух 21, дополнительные опорные устройства 22, 23, первый рекуператор 24 и второй рекуператор 25.

Цилиндрический кожух 21 холодильника 20 установлен наклонно относительно горизонта на опорных устройствах 22, 23 с возможностью вращения от соответствующего привода (не показан). Вход в верхнюю часть кожуха 21 холодильника соединен с камерой 8 выгрузки руды из нижней части цилиндрического футерованного кожуха 1. Выход из из нижней части цилиндрического кожуха 21 выполнен с возможностью выгрузки руды в соответствующий бункер 26.

Первый рекуператор 24 выполнен с возможностью использования воздуха атмосферы для рекуперативного отвода тепла от руды в нижней части кожуха 21 и нагнетания нагретого до температуры 300-400°С воздуха первым вентилятором 27 в первый патрубок 9 подвода воздуха в горелку. Второй рекуператор 25 выполнен с возможностью использования воздуха атмосферы для рекуперативного охлаждения отвода тепла от руды в верхней части кожуха 21 и нагнетания нагретого воздуха вторым вентилятором 28 во второй патрубок 11 подвода воздуха в топочную головку 2 для получения продуктов сгорания с температурой 650°С.

При смешивании продуктов сгорания факела горелки 3 и топочной головки 2 позволяет получить поток продуктов сгорания с температурой 750°С.

На графике фиг. 2 кривая а) соответствует изменению температуры продуктов сгорания по длине заявляемой печи, кривая б) - прототипу.

Вращающаяся печь для окислительного обжига сульфидной руды работает следующим образом.

Дробленая руда из загрузочной воронки 7 подается для испарения влаги в верхнюю часть цилиндрического наклонного вращающегося футерованного кожуха 1 и перемещается навстречу продуктам сгорания последовательно через зоны сушки, нагрева, выдержки.

Продукты сгорания с температурой 650°С из топочной головки 2 поступают через камеру 8 выгрузки в зону изотермической выдержки цилиндрического канала кожуха 1. Продукты сгорания горелки 3, проходящей по центру топочной головки 2 и расположенной в зоне изотермической выдержки, поступают в зону нагрева и обеспечивают второй газообразный поток в зонах нагрева и сушки сульфидной руды.

В средней зоне продукты сгорания с температурой 750°С обеспечивают интенсивный нагрев сульфидной руды.

Использование первого рекуператора 24 и второго рекуператора 25 позволяет интенсифицировать процесс охлаждения руды и уменьшить расход газа.

Интенсивная теплоотдачи от среза горелки 9 начинается на расстоянии 10-15 м в зависимости от выбранного режима горения при длине кожуха L=50 м. При полном времени обжига порядка 3 часов печь позволяет выдерживать руду при заданной температуре в зоне изотермической выдержки от 40 до 60 мин, что вполне достаточно для качественного обжига сульфидной руды.

Источники информации

1. Boateng А.А. Rotary Kilns. Transport Phenomena and Transport Processes. 2008, Elsevier Inc., Butterworth - Heinemann, USA. ISBN: 978-0-7506-7877-3.

2. Gorog J.P. Heat Transfer in Direct-fired Rotary Kilns. 1982. The University of British Columbia, Vancouver, Canada.

3. Metallurgical Furnaces. 2005. Wiley-VCH Verlag GmBH&Co. KGaA. Weinheim. 10.1002/14356007.b04_339.

4. The Rotary Kiln Handbook. FEECO International, USA. https://feeco.com/contact

5. Barr P.V. Heat transfer Processes in Rotary Kilns. 1986. The University of British Columbia, Vancouver, Canada.

6. Барабанные вращающиеся печи. 2014. Печи цветной металлургии, https://metallurgy.zp.ua/barabannyie-pechi/.

1. Вращающаяся печь для окислительного обжига сульфидной руды, содержащая наклонный цилиндрический футерованный кожух с опорными устройствами, выполненный с возможностью вращения от привода, воронку для загрузки руды и холодильник, при этом кожух состоит из газоотводящей головной части с камерой загрузки руды и топочной торцовой части с камерой выгрузки руды, снабжен топочной головкой и горелкой, расположенными соосно вдоль продольной оси, и выполнен с каналом, включающим последовательно расположенные зону сушки, зону нагрева и зону изотермической выдержки для физико-химических превращений руды, отличающаяся тем, что она снабжена воздухонагревателем, расположенным в топочной торцовой части упомянутого футерованного кожуха и имеющим первый патрубок для подвода газа, расположенный в торцевой части кожуха за камерой выгрузки руды, и первый патрубок для подвода воздуха от рекуператора, установленного на корпусе холодильника, с использованием высокотемпературного вентилятора, обеспечивающие первый газообразный поток в зоне рабочего пространства изотермической выдержки сульфидной руды, при этом горелка снабжена патрубком для подачи горячего воздуха от установленного на корпусе холодильника рекуператора, расположена по центру топочной головки в зоне изотермической выдержки с обеспечением образования второго газообразного потока в зонах нагрева и сушки сульфидной руды и выполнена с возможностью внутреннего смешения воздуха и газа соответственно от первого патрубка для подвода воздуха и первого патрубка для подвода газа с получением высокотемпературного факела, а топочная головка выполнена с возможностью внутреннего смешения воздуха и газа соответственно от второго патрубка для подвода воздуха и второго патрубка для подвода газа.

2. Вращающаяся печь по п. 1, отличающаяся тем, что барабанный рекуператор холодильника выполнен в виде дополнительного кожуха, с одной стороны которого расположена зона загрузки сульфидной руды, а с противоположной стороны - зона выгрузки сульфидной руды, и имеет опорные устройства, выполненные с возможностью вращения дополнительного кожуха в наклонном положении от соответствующего привода.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к получению оксида ванадия, в частности к способу извлечения ванадия из ванадиевого шлака с высоким содержанием кальция и фосфора. Ванадиевый шлак с высоким содержанием кальция и фосфора, содержащего от 9 до 25% V2O5, от 5 до 14% CaO и от 0,3 до 1,5% P обжигают с образованием клинкера.
Изобретение относится к способу выделения ванадия и хрома из ванадиево-хромового шлака. Способ включает равномерное смешивание ванадиево-хромового шлака, карбоната натрия и клинкера с их последующим обжигом с получением клинкера, полученного в результате натрирующего обжига.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к ванадийсодержащей шихте для окислительного обжига, и может быть использовано при получении ванадиевой продукции.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для извлечения молибдена и рения из сульфидных и смешанных молибденсодержащих концентратов.

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к извлечению молибдена и рения из сульфидных молибденсодержащих концентратов. Способ переработки молибденитовых концентратов включает предварительное смешивание концентрата с одной из дешевых магнийсодержащих минеральных пород - магнезитом MgCO3 или бруситом Mg(ОН)2 в количестве 110% от стехиометрически необходимого для полного связывания молибдена, рения и серы в нелетучие соединения.
Изобретение относится к области металлургии цветных и драгоценных металлов, в частности к переработке сульфидных концентратов, содержащих золото и серебро. Осуществляют смешивание исходного сульфидного концентрата, содержащего драгоценные металлы с кальцийсодержащим флюсом с образованием шихты, в качестве флюса используют карбонат кальция, либо его оксид или гидроксид.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ улучшения качества титансодержащего сырья включает окисление титансодержащего сырья с использованием газообразного кислорода и одновременное селективное хлорирование примесных металлов в титансодержащем сырье.

Изобретение относится к области металлургии и может быть применено для комплексной переработки пиритсодержащего сырья. Способ комплексной переработки включает обжиг высушенного пиритсодержащего сырья при температуре 680÷725°С в токе воздуха, обедненного по содержанию кислорода добавлением азота, и три последовательных хлоридных выщелачивания: солянокислотное, хлоридное в присутствии кислорода воздуха и хлоридное в присутствии сильных окислителей в виде гипохлорита, хлора, диоксида хлора, азотной кислоты, озона.
Изобретение относится к извлечению ванадия из ванадийсодержащего материала. Способ включает получение смеси ванадийсодержащего материала с добавкой соли натрия и проведение обжига.
В настоящем изобретении представлен способ двухстадийного натрирующего обжига ванадийсодержащего материала, включающий последовательное выполнение первой стадии обжига и второй стадии обжига сырья.
Наверх