Способ выращивания огурца в закрытом грунте

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ повышения продуктивности и качества огурца, согласно которому проводят предпосевную обработку семян огурца путем замачивания их в растворе, полученном из фоновых минеральных веществ, разбавленных в 100 л воды, с добавлением спиртовой барды и цеолита, в количестве по 5 г каждого на 100 л воды. Замачивание семян огурца осуществляют в течение 24 часов, при этом дополнительно осуществляют некорневую подкормку тем же раствором в период вегетации растений в фазе 6-7 листочков. Способ позволяет повысить всхожесть семян, ускорить рост растений в высоту, увеличить площадь листьев, ускорить наступление цветения и урожайность огурца в условиях зимней теплицы. 5 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию овощных культур, и может найти применение при увеличении продуктивности и качества сельскохозяйственных культур.

Известен способ, при котором для выращивания томатов на чистом цеолите (с соотношением кремния и алюминия Si/Al=3,6) в малообъемном субстрате, в котором соотношение суммы натрия и кальция меньше, чем сумма кальция и магния, причем размолотый цеолитовый туф с фракциями не менее 2-4 мм размещают в полимерной таре-контейнерах и мешках, масса которой с субстратом составляет 30 кг (патент №2156566, опубликован 28.10.1997, МПК A01G 9/00, A01G 31/00).

В известном способе техническое решение достаточно сложное, т.к. готовят субстрат из цеолита с измельчением до определенного размера и размещают его в контейнерах и мешках.

Известен также способ, при котором на основе спиртовой барды и цеолитсодержащей глины Аланит готовят удобрение (патент №2684213, опубликован 04.04.2019, бюл. №10 МПК A01G 9/00, A01G 31/00).

Недостаток технического решения заключается в том, что в состав удобрения входит несколько видов микроэлементов и биопрепаратов, усложняющих сам процесс получения удобрительного средства.

Наиболее близким техническим решением является способ, где используют смесь спиртовой барды и цеолитсодержащей глины (патент №2671474, опубликован 31.10.2018, Бюл. №31. МПК C05F 3/00).

Недостатком способа является комплексное использование отходов промышленности, органических веществ, минеральных удобрений, что усложняет способ применения в тепличных условиях и его эффективность.

Технический результат - упрощение способа в увеличении продуктивности возделываемой культуры в теплице.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в водном растворе приготовленного фона минеральных веществ дополнительно вводят по 0,1% концентрации спиртовой барды и цеолита, замачивая семена огурца при экспозиции 24 часа и в фазе 6-7 листочков осуществляют некорневую подкормку тем же составом.

Способ осуществляется следующим образом.

Фон минеральных веществ, традиционно используемый в теплицах, состоит из элементов, необходимых для роста и развития растений (азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера и др.), разбавляемый в 100 л воды. К этому составу дополнительно вводят спиртовую барду, содержащую значительное количество нитратных соединений (до 200 мг/л нитратного азота, до 18 мг/л нитритного азота), которые стимулируют рост, содержание протеина до 28%, БЭВ до 41%, жира до 7%, клетчатки до 18%, золы до 8%, комплекс микроэлементов (цинк, кобальт, марганец, ванадий, железо и др.), что стимулирует прорастание семян и питает азотфиксирующие бактерии в ризосфере, цеолит, содержащий макро- и микроэлементы, основными из которых являются кремний, железо, алюминий.

В течение 24 часов семена огурца насыщаются необходимыми элементами для их полноценного роста и развития. После замачивания семена пересаживали на минерализованные кубики, насыщенные фоновым раствором. После появления всходов (на 3-4 день) их пересаживали в минерало-ватные маты и спустя 18-20 дней осуществляли расстановку растений. В период вегетации (фаза 6-7 листьев) осуществляли подкормку растений тем же раствором (фон+спиртовая барда+цеолит).

Обоснование выбранных параметров способа доказано экспериментально.

Пример. Для предпосевной обработки семян готовили раствор фона минеральных веществ, традиционно содержащий азот, фосфор, калий, кальций, магний, серу и др. В фон вводили по 5 г цеолита и спиртовой барды на 100 л воды для приготовления 0,1% раствора. Семена замачивали в полученном растворе в течение 24 часов. После этого посев производили в минерало-ватные кубики размером 10*10*10 в первой декаде сентября. Кубики насыщали питательным раствор (ЕС-1,7 мСм/см, рН-5,7) и накрывали полиэтиленовой пленкой до появления всходов. Расстановку растений на постоянное место производили через 18-20 дней после появления всходов к моменту, когда растения имели 3-4 настоящих листа. Плотность посадки - 2,5 растения/м2. Минерало-ватные маты запитывали раствором за два дня до расстановки кубиков, что считается фоном для подпитки растений в теплицах (ЕС 2,8 мСм/см, рН 5,7). На 2-3-й день после высадки в матах делали дренажные отверстия. После расстановки кубиков на маты растения не поливали двое суток, для того, чтобы корневая система проникла в мат. Полученные результаты сведены в таблицы 1-4.

Некорневая подкормка удобрениями способствовала увеличению роста растений в высоту на 0,7-1,1 см по сравнению с контролем (табл. 2). При этом лучший результат дало совместное применение барды и цеолита.

Предпосевное намачивание семян и некорневая подкормка растворами удобрений положительно сказались на динамике площади листьев огурца (табл. 3). На 7, 25 и 37-й день после появления всходов растения имели большую площадь листьев на удобренных вариантах, чем на контроле: в среднем за 2 оборота их преимущество составило на 37-й день 0,7-1,8 см2 /раст. при преобладании смеси барды и цеолита.

Предпосевное намачивание семян и некорневая подкормка растений растворами удобрений в фазу 13 листьев способствовали ускорению наступления фазы цветения. Из данных таблицы 4 видно, что в среднем за 2 оборота цветение на удобренных вариантах начиналось на 1,5-2,5 дня раньше, чем на контроле. При этом барда имела некоторое преимущество перед цеолитом, однако более существенное ускорение (на 2,5 дня) наблюдалось при сочетании барды с цеолитом.

Предпосевное намачивание семян и некорневая подкормка растений растворами удобрений положительно отразились на урожайности огурца. В среднем за 2 оборота суммарная урожайность огурца на удобренных вариантах была на 0,7-2,1 кг/м больше, чем на контроле (табл. 5).

Следовательно, применение водных растворов спиртовой зерновой барды и цеолита при выращивании огурца в условиях зимней теплицы для предпосевного намачивания семян и некорневой подкормки повышает их всхожесть, усиливает рост растений в высоту, увеличивает площадь листьев, ускоряет наступление цветения и увеличивает урожайность стандартных плодов.

Способ повышения продуктивности и качества огурца, характеризующийся тем, что проводят предпосевную обработку семян огурца путем замачивания их в растворе, полученном из фоновых минеральных веществ, разбавленных в 100 л воды, с добавлением спиртовой барды и цеолита, в количестве по 5 г каждого на 100 л воды, замачивание семян огурца осуществляют в течение 24 часов, при этом дополнительно осуществляют некорневую подкормку тем же раствором в период вегетации растений в фазе 6-7 листочков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ предпосевной обработки семян сосны "Крымской", согласно которому проводят обработку семян непосредственно перед посадкой.
Группа изобретений относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложены выделенный штамм вида Variovorax sp.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическому оборудованию для нанесения покрытий на гранулы корма, и может быть использовано в комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ стимуляции азотфиксирующей способности бобовых трав, включающий инокуляцию семян перед посевом смесью биопрепаратов Никфан в концентрации 0,1% водного раствора и НВ-101 в количестве 1-2 капли на 1 литр воды с 0,5-0,6 кг цеолитсодержащей глины Бекулит на гектарную норму семян.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено средство для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных растений, представляющее собой нанокомпозит на основе порошка металла и полисахарида.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ повышения эффективности предпосевной обработки семян риса медью в условиях Краснодарского края, согласно которому предварительно семена риса исследуют на содержание в них меди и ранжируют их на три группы с разным содержанием меди.

Изобретение относится к галогензамещенным феноксифениламидинам общей формулы (I), где R1 выбран из группы, состоящей из фтора, хлора, брома, дихлорметила, трихлорметила, фторметила, дифторметила и трифторметила; R2 представляет собой метил; R3 выбран из брома, хлора и фтора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для нанесения покрытий на гранулы, и может быть использовано в комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ обработки семян сельскохозяйственных растений, который включает воздействие на семена перед посевом газовой плазмой в неорганической газовой среде при пониженном давлении при частоте электрического разряда 1-40 МГц и при мощности электрического разряда по меньшей мере 0,01 Вт/см3 в течение по меньшей мере 10 с.

Изобретение относится к системам доставки многокомпонентной жидкой смеси, а именно к системе прямого впрыска, выполненной с возможностью комбинирования жидких компонентов в многокомпонентную жидкую смесь и перемещения смеси в устройство обработки, такое как, например, протравливатель семян.
Наверх