Способ устранения мягкотканного дефекта при косой рото-глазничной расщелине лица

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Намечают линии предстоящих разрезов в соответствии с размерами интактных зон лица. Выделяют избыток тканей, затем после инфильтрации производят разрезы кожи и мышц под ресничным краем нижнего века, отступя 1,5–2 мм вниз от его границы, продлевая за наружную границу угла глаза на 1,0-2,0 см. На наружном крае расщеплённого фрагмента щеки производят разрезы в соответствии с намеченными границами и с учётом длины ската носа здоровой стороны. При этом кожу в зоне расщелины иссекают. Затем по ходу латерального края расщепления выкраивают кожно-мышечный лоскут, включающий нижнее веко, щеку. Мобилизуют лоскут с сохранением нижнеглазничного сосудисто-нервного пучка и перемещают к центру. Фиксируют мышечный слой к надкостнице в области ската носа. Кнаружи от колобомы нижнего века выкраивают треугольный кожный лоскут и подшивают к перемещенному щечному лоскуту. В области верхней губы иссекают край расщелины в соответствии с высотой и шириной аналогичной части губы на здоровой стороне. Послойно мобилизуют кожу, мышцу и слизистую, формируют преддверие полости рта. Послойно сшивают фрагменты круговой мышцы рта и края кожной раны. Ресничный край нижнего века подшивают к брови. Способ позволяет восстановить правильную мышечную активность и ориентацию мышечных волокон, перераспределить зоны фиксации тканей, обеспечить условия для последующего симметричного функционирования мышц лица при минимальном количестве рубцов, обеспечить достижение билатеральной функциональной симметрии. 12 ил., 1 пр.

 

Способ устранения мягкотканного дефекта при косой рото-глазничной расщелине лица относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой, в частности пластической хирургии.

Косые расщелины лица представляют довольно редкие виды врождённой челюстно-лицевой патологии, в связи с чем их систематизация и выбор способов коррекции лица представляет большие сложности. Согласно классификации P. Tessier (1971, 1976), одной из разновидностей косой расщелины является рото-глазничная расщелина 4. Она характеризуется разобщением тканей нижнего века, щеки (расщелина между носом и щекой проходит более латерально, ноздря сохранена, но слегка смещена кверху), расщепление верхней губы проходит латеральнее фильтрума.

В медицинской практике для устранения расщелины используют технику перемещения в зонах расщелины полнослойных фигурных лоскутов, чаще в виде треугольников, позволяющих провести мобилизацию и фиксацию тканей с удлинением по вертикали (фиг. 1,2). [К.П. Пшениснова «Курс пластической хирургии», 2010, т.1, стр. 368]

Однако при этом после операции остаются заметные зигзагообразные рубцы в области средней зоны лица, нет возможности полностью сшить мышечные фрагменты ввиду выраженной разницы размеров кожных лоскутов и подлежащих мышц, что ограничивает возможности их последующего симметричного с противоположной стороной функционирования (достижение билатеральной функциональной симметрии).

Задача решаемая изобретением - предлагаемый способ устранения мягкотканного дефекта при косой рото-глазничной расщелине лица, сшивание фрагментов разобщённых мышц в правильном положении, рубцы которых расположены в менее заметных зонах, что позволяет прогнозировать более правильное развитие мягких тканей средней зоны лица.

Способ заключается в следующем: при косой рото-глазничной расщелине (фиг. 3) производят зарисовку предстоящих разрезов (фиг. 4), измеряют соответствующие зоны лица, которые путем перемещения медиально должны занять правильное, определенное природой положение.

Под ресничным краем нижнего века линию рисунка продлевают на 1,0 – 1,5, а иногда и 2,0 см кнаружи от наружного кантуса глазной щели. На медиальной стороне в области колобомы намечаем небольшой треугольный лоскут кожи, который мобилизуем и перемещая кнаружи, устраняя колобому. В зоне расщелины верхней губы также измеряют длину линии Купидона, которая при соединении с противоположной стороной должна быть максимально близкой по размеру интактной стороны лица. Кривизна линии рассечения кожи в области верхней губы должна соответствовать длине аналогичной высоты губы на аналогичном расстоянии от срединной линии лица. Избыток тканей (заштрихован на фиг. 5) между намеченными линиями предстоящих разрезов иссекаем.

После мобилизации тканей перемещаем латеральный лоскут в виде кожно-мышечного пласта кнутри. Мышечный слой фиксируем к надкостнице в области ската носа, накладываем послойные швы на края кожных ран. Нижнее веко фиксируем через все слои к брови (фиг. 6).

Клинический пример

В клинику обратилась мать пациентки А. 2 лет с жалобой на наличие у ребёнка расщелины лица. При осмотре диагностирована двухсторонняя асимметричная рото-глазничная расщелина № 4 по P. Tessier. Наиболее глубокое поражение отмечается справа (фиг. 7).

После клинико-лабораторного обследования произведено устранение рото-глазничной расщелины по предлагаемому способу. После инфильтрации разрезы кожи и мышцы производят по намеченным линиям (фиг.8) под ресничным краем нижнего века, отступя 1,5 – 2 мм вниз от его границы, продлевая за наружную границу угла глаза на 1,0- 2,0 см. в зависимости от степени ширины локального дефекта.

На наружном крае расщеплённого фрагмента щеки производят разрезы в соответствии с намеченными границами и с учётом длины ската носа здоровой стороны, при этом часть кожи в зоне расщелины иссекают. По ходу латерального края расщепления выкраиваем обширный кожно-мышечный лоскут фиг.9, включающий нижнее веко, щеку, мобилизуя его с сохранением нижнеглазничного сосудисто-нервного пучка и перемещаем к центру, фиксируя к надкостнице в области ската носа.

Кнаружи от колобомы нижнего века выкраиваем треугольный кожный лоскут и подшиваем к ротированному щечному лоскуту. В области верхней губы иссекают также край расщелины в соответствии с высотой и шириной аналогичной части губы на здоровой стороне, послойно мобилизуем кожу, мышцу и слизистую, за счёт которой формируют преддверие полости рта. Послойно сшивают фрагменты круговой мышцы рта и края кожной раны, ресничный край нижнего века подшивая к брови при небольшом натяжении (фиг. 10).

Рубцы располагаются в области нижнего века, ската носа и верхней губы латеральнее фильтрума, что делает их менее заметными, обеспечивая эстетический эффект операции (фиг. 11, 12).

Технический результат: благодаря восстановлению правильной мышечной активности происходит перераспределение зон фиксации тканей, правильная ориентация мышечных волокон, что обеспечивает условия для последующего симметричного функционирования мышц лица при минимальном количестве рубцов (достигается билатеральная функциональная симметрия).

Способ устранения мягкотканного дефекта при косой ротоглазничной расщелине лица путём рассечения мягких тканей по краям расщелины, формирования и перемещения треугольного кожного лоскута в области нижнего века для коррекции колобомы, отличающийся тем, что намечают линии предстоящих разрезов в соответствии с размерами интактных зон лица, выделяют избыток тканей, затем после инфильтрации производят разрезы кожи и мышц под ресничным краем нижнего века, отступя 1,5–2 мм вниз от его границы, продлевая за наружную границу угла глаза на 1,0-2,0 см; на наружном крае расщеплённого фрагмента щеки производят разрезы в соответствии с намеченными границами и с учётом длины ската носа здоровой стороны, при этом кожу в зоне расщелины иссекают, затем по ходу латерального края расщепления выкраивают кожно-мышечный лоскут, включающий нижнее веко, щеку, мобилизуют его с сохранением нижнеглазничного сосудисто-нервного пучка и перемещают к центру, фиксируют мышечный слой к надкостнице в области ската носа; кнаружи от колобомы нижнего века выкраивают треугольный кожный лоскут и подшивают к перемещенному щечному лоскуту; в области верхней губы иссекают край расщелины в соответствии с высотой и шириной аналогичной части губы на здоровой стороне, послойно мобилизуют кожу, мышцу и слизистую, формируют преддверие полости рта, послойно сшивают фрагменты круговой мышцы рта и края кожной раны, ресничный край нижнего века подшивают к брови.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. В первый этап операции, на котором послойно выполняют доступ к измененному участку уретры, проводят рассечение дорсальной стенки уретры, включая 1 см здоровых тканей дистальнее и проксимальнее стриктуры.

Изобретение относится к медицинской технике. Система для фиксации грудины после хирургической операции срединной стернотомии включает минимум один хомут, состоящий из биорезорбируемой полимерной пластины с фиксирующими зубчатыми зацепами и застежкой с фиксаторами, а также трубчатый съемный наконечник хомута из металла или полимера, имеющего твердость, превышающую твердость биорезорбируемой полимерной пластины.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для использования при лечении геморроя. Устройство для использования при лечении геморроя содержит вытянутый трубчатый элемент и фиксирующее устройство для слизистой оболочки анального канала.

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивно-пластической и детской хирургии, травматологии и ортопедии. При проведении операции по устранению контрактур кистей или стоп отслоившийся в ходе выполнения хирургического вмешательства фрагмент или фрагменты эпидермального слоя пациента отсекают и отмывают в физиологическом растворе.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, онкологии. Выполняют лапароскопически этап выделения и мобилизации кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии. Выполняют сосудистую изоляцию нижней полой вены (НПВ) и всех ее притоков.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области травматологии, и может быть использовано для хирургического лечения артроза плечевого сустава с потерей костной массы гленоида.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе самоудерживающейся нити для восстановления раны и двум вариантам способа сшивания для восстановления раны.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гепатохирургии. После выделения желчного пузыря «от дна» производят резекцию желчного пузыря до его шейки диаметром 2,0 см, с сохранением целостности пузырного протока и пузырной артерии.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и фармакологии, и может быть использовано для моделирования инфицированной раны на крысах SPF категории.
Наверх