Способ получения бездымного бытового топлива

Изобретение раскрывает способ получения бездымного бытового топлива, включающий смешение исходных компонентов - углеродсодержащего материала, в качестве которого используют мелочь коксовую марки МК-1, получаемую посредством среднетемпературной карбонизации бурого угля, органического связующего, выбранного из муки злаковых культур, крахмала или патоки свекловичной, минеральной добавки, в качестве которой используют глину - алевролит или бентонит, и воды, с последующим прессованием брикетной смеси в брикеты и сушкой, характеризующийся тем, что исходные компоненты смешивают в следующем количестве, мас.%: углеродсодержащий материал не менее 50,0; органическое связующее 5,0-30,0; минеральная добавка не более 0,5; вода - остальное. Технический результат заключается в получении брикетов бездымного бытового топлива с пониженной зольностью, а также уменьшенном периоде сгорания в топочном устройстве, что повышает мощность топочного устройства и позволяет быстрее производить обогрев помещения. 5 пр.

 

Изобретение относится к области технологии подготовки и производства брикетов из углеродистого материала, применяемых в качестве бездымного топлива для бытовых и промышленных печей, а также котлов для индивидуального отопления жилых зданий.

Известен способ получения брикета, применяемого в качестве восстановителя для металлургических процессов, а также в качестве бездымного топлива для бытовых и промышленных печей, заключающийся в совместном измельчении углеродсодержащего материала – буроугольного среднетемпературного кокса исходного гранулометрического состава и 1–10% масс. минерального связующего – алевролита подугольного до крупности не более 5 мм, добавлении к полученному составу 1–10% масс. гидрофобизатора – мазута марки M100 и 1–30% масс. воды с последующим перемешиванием с добавлением 1–30% масс. упрочняющего модификатора – 3%-ного водного раствора поливинилового спирта (ПВС) или 10%-ного водного раствора мучного клейстера. Полученную массу прессуют под давлением 20–200 МПа, полученные брикеты сушат при температуре 100–250оС. (Патент RU 2473672, опублик. 2013).

Недостатком известного способа является достаточно высокий выход летучих веществ в готовом брикете, которые при сжигании данного топлива образуют повышенное количество вредных выбросов в атмосферу.

Известен топливный брикет, предназначенный для использования в бытовых условиях для автономного, экологически чистого и экономичного обогрева помещений и приготовления пищи в мангалах, грилях и шашлычницах, содержащий 35–91% масс. измельчённого древесного угля, 3–45% масс. связующего, в качестве которого используют крахмал, или муку пшеничную, или декстрин, и воду – остальное.

Брикет также дополнительно содержит 4-15% древесных опилок. (Патент RU 2187542, опубл. 2002).

К недостаткам известного брикета следует отнести высокую пожароопасность за счёт присутствия в брикете опилок, которые легко воспламеняются.

Ближайшим техническим решением к заявленному способу является способ получения бездымного бытового топлива, включающий смешение исходных компонентов: углеродсодержащего материала, в качестве которого используют мелочь коксовую марки МК-1, получаемую посредством среднетемпературной карбонизации бурого угля, с исходным гранулометрическим составом 0–15 мм, связующего, в качестве которого используют муку злаковых культур или крахмал, минеральной добавки, в качестве которой используют глину (алевролит или бентонит), и воды, прессование брикетной смеси и сушку сформированного брикета, при этом исходные компоненты берут в следующем соотношении, %масс.: углеродсодержащий материал – не менее 50; связующее – 3,5–20,0; минеральная добавка – 1,0–10,0; вода – остальное. (Патент RU 2673794, опубл. 2018).

Техническая проблема описанного способа заключается в длительном периоде сгорания в топочном устройстве, повышенной зольности топлива за счёт минеральной добавки и, как следствие, пониженная мощность топочного устройства.

Технической задачей настоящего изобретения является получение бездымного бытового топлива, обладающего пониженной зольностью, а также уменьшенным по сравнению с ближайшим аналогом периодом сгорания в топочном устройстве, что повышает мощность топочного устройства и позволяет быстрее производить обогрев помещения.

Указанная техническая задача решается описываемым способом получения бездымного бытового топлива, заключающимся в смешении исходных компонентов: углеродсодержащего материала, представляющего собой мелочь коксовую марки МК-1, получаемую посредством среднетемпературной карбонизации бурого угля, органического связующего, минеральной добавки и воды с последующим прессованием полученной смеси в брикеты и сушки. При этом исходные компоненты берут в следующем количестве, % масс.:

углеродсодержащий материал – не менее 50,0;

связующее – 5,0–30,0;

минеральная добавка – не более 0,5;

вода – остальное.

Предпочтительно в качестве связующего используют муку злаковых культур, крахмал или мелассу (патоку свекловичную), в качестве минеральной добавки – глину (алевролит или бентонит), воду используют с температурой от 1 до 99°С.

Приготовление брикетной смеси осуществляют следующим образом.

Мелочь коксовую марки МК-1, получаемую посредством среднетемпературной карбонизации бурого угля, загружают в планетарный смеситель периодического действия, затем последовательно добавляют связующее, минеральную добавку и воду.

При добавлении каждого из перечисленных компонентов смесь перемешивают до гомогенного состояния. По получении результирующей однородной смеси её выгружают из смесителя и подают в валковый пресс с максимальным усилием сведения валков 150 тс. Сформированный брикет либо высушивают в ленточной сушилке при температуре 40–160°С, после чего охлаждают при температуре окружающего воздуха, либо подвергают сушке естественным образом.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Для изготовления брикета используют следующие компоненты: 66,5% масс. мелочи коксовой МК-1 крупностью не более 3 мм в качестве углеродсодержащего материала, 5,0 % масс. муки (пшеничной 1, 2 сорта, ржаной, ячменной) в качестве связующего, 0,5 % масс. алевролита в качестве минеральной добавки, 28,0 % масс. воды технической с температурой 85°С.

Брикет получают следующим образом. В смеситель периодического действия последовательно добавляют мелочь коксовую МК-1, муку, алевролит и воду. При добавлении каждого из перечисленных компонентов смесь доводят до гомогенного состояния. Полученную брикетную смесь подают в валковый пресс с максимальным усилием сведения валков 150 тс. Сформированный брикет подвергают термической сушке в сушильном шкафу при температуре 160°С до влаги общей (Wtr) не более 12%. Высушенный брикет охлаждают при температуре окружающего воздуха.

Полученный брикет имеет характерный размер 40 мм, прочность на сбрасывание по ГОСТ 21289 не менее 95 %, прочность на истирание в барабане по ГОСТ 21289 не менее 90,0 %, влагу общую не более 12 %, зольность на сухую массу 6,1 %, выход летучих на сухую беззольную массу 14,0 %, теплоту сгорания низшую на рабочее состояние 6000 ккал/кг.

Брикет, сжигаемый в топочном пространстве печи с принудительной подачей воздуха 5 м3/ч, горит в течение 5,5 ч.

Пример 2. Брикет изготавливают в соответствии с примером 1, но в качестве связующего используют 10,0% масс. крахмала (кукурузного, картофельного, бурового, экструзионного, тапиоки), 0,3 % масс. бентонита в качестве минеральной добавки и 30,0% масс. воды технической с температурой не менее 85°С.

Полученный брикет имеет характерный размер 30 мм, прочность на сбрасывание по ГОСТ 21289 не менее 97 %, прочность на истирание в барабане по ГОСТ 21289 не менее 95 %, влагу общую не более 12 %, зольность на сухую массу 6,2 %, выход летучих на сухую беззольную массу 15,2%, теплоту сгорания низшую на рабочее состояние 6000 ккал/кг.

Брикет, сжигаемый в топочном пространстве печи с принудительной подачей воздуха 5 м3/ч, горит в течение 5,5 ч.

Пример 3. Брикет изготавливают в соответствии с примером 1, но в качестве связующего используют 18% масс. мелассы (патоки свекловичной), 0,3 % масс. алевролита в качестве минеральной добавки, а сформированный брикет подвергают естественной сушке в течение 40 минут.

Полученный брикет имеет характерный размер 40 мм, прочность на сбрасывание по ГОСТ 21289 не менее 90 %, прочность на истирание в барабане по ГОСТ 21289 не менее 80 %, влагу общую не более 6 %, зольность на сухую массу 6,4 %, выход летучих на сухую беззольную массу 15,2 %, теплоту сгорания низшую на рабочее состояние 6050 ккал/кг.

Брикет, сжигаемый в топочном пространстве с принудительной подачей воздуха 5 м3/ч, горит в течение 5,0 ч.

Пример 4. Брикет изготавливают в соответствии с примером 1, но в качестве связующего используют 30 % масс. мелассы (патоки свекловичной), 0,2 % масс. бентонита в качестве минеральной добавки, а сформированный брикет подвергают термической сушке в сушильном шкафу при температуре 80°С до влаги общей (Wtr) не более 12 %.

Полученный брикет имеет характерный размер 30 мм, прочность на сбрасывание по ГОСТ 21289 не менее 95 %, прочность на истирание в барабане по ГОСТ 21289 не менее 92 %, влагу общую не более 12 %, зольность на сухую массу 6,3 %, выход летучих на сухую беззольную массу 15,9 %, теплоту сгорания низшую на рабочее состояние 6000 ккал/кг.

Брикет, сжигаемый в топочном пространстве с принудительной подачей воздуха 5 м3/ч, горит в течение 6,0 ч.

Пример 5. Брикет изготавливают в соответствии с примером 1, но в качестве связующего используют 25 % масс. мелассы (патоки свекловичной), 0,2 % масс. алевролита в качестве минеральной добавки и 2,0 % масс. воды технической с температурой 1–99°С и подвергают термической сушке в сушильном шкафу при температуре 160°С до влаги общей (Wtr) не более 12 %.

Полученный брикет имеет характерный размер 30 мм, прочность на сбрасывание по ГОСТ 21289 не менее 98 %, прочность на истирание в барабане по ГОСТ 21289 не менее 96 %, влагу общую не более 12 %, зольность на сухую массу 5,9 %, выход летучих на сухую беззольную массу 15,1 %, теплоту сгорания низшую на рабочее состояние 6050 ккал/кг.

Брикет, сжигаемый в топочном пространстве с принудительной подачей воздуха 5 м3/ч, горит в течение 5,0 ч.

Таким образом, способ по изобретению позволяет получить брикеты бездымного бытового топлива с пониженной зольностью, а также уменьшенным по сравнению с ближайшим аналогом периодом сгорания в топочном устройстве, что повышает мощность топочного устройства и позволяет быстрее производить обогрев помещения.

Способ получения бездымного бытового топлива, включающий смешение исходных компонентов - углеродсодержащего материала, в качестве которого используют мелочь коксовую марки МК-1, получаемую посредством среднетемпературной карбонизации бурого угля, органического связующего, выбранного из муки злаковых культур, крахмала или патоки свекловичной, минеральной добавки, в качестве которой используют глину - алевролит или бентонит, и воды, с последующим прессованием брикетной смеси в брикеты и сушкой, отличающийся тем, что исходные компоненты смешивают в следующем количестве, мас.%:

углеродсодержащий материал не менее 50,0
органическое связующее 5,0-30,0
минеральная добавка не более 0,5
вода остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к cпособу получения формованного топлива, который включает измельчение угля до размера частиц менее 2,5 мм, смешивание с измельченной связующей добавкой, прессование при нагреве смеси и давлении 170-200 МПа, характеризующийся тем, что в качестве связующей добавки используют отруби с размером частиц менее 1 мм в количестве 4-20 мас.

Изобретение раскрывает древесно-полимерный композит пониженной горючести, характеризующийся тем, что содержит полиэтилен низкого давления, полифосфат аммония, древесную муку, предварительно обработанную антипиреном из ряда: фосфат мочевины, смесь буры с борной кислотой, и антиоксидант Ирганокс 1010 при следующем соотношении компонентов, маc.%: полиэтилен - 25,0-30,0; древесная мука - 45,0-55,0; полифосфат аммония - 16,5-19,5; антипирен - 3,0-5,0 и антиоксидант - 0,5.

Предложен способ получения высококалорийных топливных пеллет из органического сырья с ежегодным возобновлением, включающий тепловую обработку биомассы в реакторе с давлением, повышенным паром и воздухом, в котором давление по завершении обработки сбрасывают.

Изобретение раскрывает топливный брикет, содержащий горючее, связующее, отвердитель и наполнитель - лузга семян масленичных культур, характеризующийся тем, что горючее содержит обезвоженный нефтешлам, связующее - нефтяной кокс, а отвердитель цемент при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение описывает композицию для получения твердого древесного топлива, включающая древесное сырье и связующее на основе камеди, при этом в качестве связующего композиция содержит продукт взаимодействия уксусного ангидрида и ксантановой камеди при массовом соотношении ксантановая камедь:уксусный ангидрид 1:0,25-0,5, при массовом соотношении древесного сырья и связующего 1:0,01-0,02.
Изобретение раскрывает способ получения бездымного бытового топлива, включающий смешение исходных компонентов – углеродсодержащего материала, связующего, минеральной добавки и воды, прессование брикетной смеси и сушку сформированного брикет, при этом в качестве углеродсодержащего материала используют мелочь коксовую марки МК-1, получаемую посредством среднетемпературной карбонизации бурого угля, с исходным гранулометрическим составом 0-15 мм, в качестве связующего используют муку злаковых культур или крахмал, в качестве минеральной добавки используют глину, алевролит или бентонит, где исходные компоненты берут в следующем соотношении, мас.%: углеродсодержащий материал не менее 50; связующее 3,5–20,0; минеральная добавка 1,0-10,0; вода – остальное.

Изобретение описывает способ брикетирования углеродных восстановителей, преимущественно буроугольного или каменного полукокса (кокса), включающий смешение связующих материалов с полукоксом (коксом), прессование и сушку брикетов, отличающийся тем, что в качестве связующих материалов используют комбинированное связующее, содержащее высокотемпературный и низкотемпературный компоненты, причем сначала смешивают углеродный восстановитель с высокотемпературным компонентом, затем добавляют низкотемпературный компонент, при этом в качестве высокотемпературного компонента используют кубовые продукты переработки нефти в виде смолы пиролиза или каталитического газойля в количестве 25-30 масс.
Изобретение раскрывает способ получения кускового топлива путем смешения исходных компонентов – углеродсодержащего материала, зернистого наполнителя и связующего, формования полученной смеси и сушки, при этом в качестве углеродсодержащего материала используют осадок фильтр-прессов углеобогатительной фабрики, получаемый в результате обогащения угля марок Д, ДГ, Г, с исходным гранулометрическим составом 0-100 мкм, в качестве связующего - смесь муки и смолы пиролизной тяжелой в соотношении 1:1, при этом исходные компоненты берут в следующем количестве, масс.

Изобретение раскрывает способ брикетирования мелких классов кокса, включающий смешивание мелких фракций кокса со связующим веществом, прессование брикетов, отличающийся тем, что коксовую шихту, приготовленную из коксовой мелочи класса 0-10 мм типичной для коксового производства влажностью смешивают с коксовой пылью фракции 0-1 мм в соотношении от 2,5/1 до 4,5/1 по массе, со связующим веществом, подвергают прессованию давлением до 35 МПа и отверждению в естественных условиях, преимущественно при 20°С, в течение 24 часов, в качестве связующего вещества используют смесь сухой золы уноса (отходы тепловых станций угольной генерации) и кристаллического каустика в соотношении от 3/2 до 4/1 по массе, доля которой в брикетной шихте составляет 7-10% по массе, при этом смесь золы уноса, каустика и влаги коксовой мелочи выполняет функцию образования алюмосиликатного клея, оказывающего цементирующее действие для созревания прочности.
Изобретение раскрывает способ получения металлургического брикета, который заключается в смешении исходных компонентов – углеродсодержащего материала, представляющего собой мелочь коксовую марки МК-1, получаемую посредством среднетемпературной карбонизации бурого угля, двухкомпонентного связующего, содержащего смолу и крахмал в соотношении от (0,5-2):1, воды с температурой от 1 до 99°С, при этом исходные компоненты смешивают в следующем соотношении, мас.%: углеродсодержащий материал – не менее 50; двухкомпонентное связующее – 8–20; вода – остальное.

Настоящее изобретение относится к способу производства топливных брикетов, включающему измельчение, сушку, дозирование, подачу, смешивание со связующим веществом с увлажнением, прессование, брикетирование изготовленных изделий на основе смеси соломенной резки с древесными опилками, при этом в качестве связующего вещества используют соломенную муку с фракцией до 1 мм и используют соломенную резку с размером частиц длиной до 150 мм, а древесные опилки - размером до 50 мм; при следующем соотношении компонентов, мас.%: соломенная резка 40-43%; древесные опилки 40-43%; соломенная мука 10-15%; вода остальное, при этом прессование осуществляют при давлении не более 50 кПа.
Наверх