Устройство оштукатуривания поверхностей

Изобретение относится к приспособлениям, облегчающим выполнение работы и улучшающим ее качество. Техническим результатом является получение идеально ровной поверхности. Технический результат достигается тем, что устройство оштукатуривания поверхностей представляет собой прямоугольную конструкцию из металлических вертикально и горизонтально расположенных уголков, выполненную с возможностью присоединения к соседним рамкам с помощью соединительных элементов, расположенных на внешних сторонах уголков, причём вертикальные уголки рамки выполнены из двух металлических полос 40 мм и 20 мм толщиной 3 мм, соединённых между собой электросваркой, при этом широкие полки уголков, располагаемые перпендикулярно оштукатуриваемой поверхности, являются ребрами жесткости рамки, а её узкие полки являются направляющими для перемещения правила, при этом горизонтальные уголки рамки выполнены размером 20 мм на 20 мм толщиной 3 мм. 4 ил.

 

1. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1.1. Областью применения устройства « Рамка штукатурная», в дальнейшем «РШ» является строительная индустрия. Предназначена «РШ» для осуществления качественного оштукатуривания неровных внутренних и наружных поверхностей зданий и помещений.

1.2. По уровню техники «РШ» относится к приспособлениям, облегчающим выполнение работы и улучшающим ее качество.

1.3. Сущность изобретения заключается в следующем, так как «РШ» изготовлена из металлических уголков и имеет вид прямоугольной рамки с размерами 2,5 м на 0,8 м, то полки, расположенные внутрь, вертикальных уголков служат направляющими для правила при распределении штукатурного раствора по стене. Применение «РШ» даст возможность получить идеально ровную по плоскости, строго вертикальную поверхность с наименьшими затратами труда, времени и материалов даже работнику с небольшим опытом. Применение «РШ» происходит набором из нескольких одинаковых «РШ» соединенных между собой винтами 5. Образуя своего рода щит, расположенный на всю стену. Количество «РШ» в наборе зависит от длины стены. Предусмотрено наличие в наборе одной дополнительной «РШ», которая по ширине на половину уже остальных. Это сделано на тот случай, когда крайняя рамка не входит на свое место и ее заменяют дополнительной узкой. Так же предусмотрена вставка (на рис. 1 не показана) на каждой «РШ», которая увеличивает ее высоту до трех метров.

1.4. Конструкция «РШ» показана на чертеже, фиг. 1 где; 1 - поворотная опора, 2 - рамка, 3 - гайка, 4 - втулка, 5 - винт. На фиг. 2 показано соединение гайка 3 - втулка 4 - винт 5. Гайка 3 имеет конусное посадочное место совпадающее с конусным выступом втулки 4 и при затяжке винтом 5 обеспечивает точную фиксацию соединяемых между собой нескольких «РШ».

Гайка 3, в количестве от 2 до 3 шт. на каждую сторону рамки 2, фиксируется электросваркой перпендикулярно рамке 2 вплотную к плоскости уголка прилегающего к стене, как показано на фиг. 4, вид сверху. Втулка 4 (2-3 шт. ) фиксируется электросваркой на рамке 2 как показано на фиг. 4 вид сверху. Винт 5 имеет вороток для затяжки вручную. Вертикальные уголки рамки 2 имеют Г-образное сечение и изготовлены из двух металлических полос 40 мм на 3 мм и 20 мм на 3 мм скрепленных электросваркой как показано на фиг. 3 сечение А-А, причем сварочный шов расположен с наружной стороны. Это позволяет избежать препятствий, в виде неровностей сварного шва, для скольжения правила по направляющим. Более широкая полка Г-образного уголка, расположенная перпендикулярно стене, служит ребром жесткости, а узкая полка является направляющей для правила. Горизонтальные уголки рамки 2 стандартные, размером 20 мм на 20 мм на 3 мм. Поворотные опоры 1 служат для устойчивости «РШ» в вертикальном положении и приводятся в рабочее состояние поворотом до упора, с не большим усилием, вокруг оси.

Сборка щита из «РШ» происходит так, первую «РШ» устанавливают вплотную в угол и к стене, предварительно выставив на ней опоры 1 в рабочее положение. Затем к ней приставляют вторую «РШ», с предварительно выставленными опорами 1, так, чтобы конуса втулок 4 и гаек 3 совпали. Затем в отверстия втулок 4 и гаек 3 вставляются винты 5 и затягиваются. Затем приставляют третью «РШ», и так до противоположного угла. При достаточном количестве «РШ» можно собрать щиты из них сразу на все помещение. Затем с помощью монтировок двое рабочих, одновременно поднимают весь щит (предположительно на два-три сантиметра) до упора в потолок и фиксируют его заранее заготовленными клиньями. Затем при помощи лазерного уровня или натянутых нитей выравнивают щит по вертикали и плоскости путем подбивания выступающих частей киянкой, а вогнутости выдвигая монтировкой. Затем каждая «РШ» проверяется на проведения правилом по направляющим и выявленные выступы удаляются. После этого приступают к оштукатуриванию. После того как штукатурка подсохнет «РШ» аккуратно извлекают разбирая щит их них в обратном порядке. Образовавшиеся на стене вертикальные и горизонтальные узкие канавки заштукатуриваются, так же их можно использовать для прокладки электропроводки. После использования в работе «РШ» очищают от штукатурки и складируют в сухом помещении.

Так как «РШ» фиксируется вплотную к стене, а толщина направляющих 3 мм, то и толщина штукатурного слоя будет составлять от трех миллиметров до глубины неровностей стены, что в три раза меньше чем при использовании применяемых в настоящее время различных маячков у которых изначальная толщина штукатурного слоя порядка десяти миллиметров. То есть при одинаковом количестве дорогого штукатурного раствора применение «РШ» позволит заштукатурить в три раза больше квадратных метров площади стен, чем при работе с маячками.

1.5. Связываюсь с представителями строительных организаций, презентую свое изобретение, договариваемся о изготовлении опытной партии «РШ», проверяем их в деле и при положительном результате испытаний выходим на производство.

Устройство оштукатуривания поверхностей, характеризующееся тем, что представляет собой прямоугольную конструкцию из металлических вертикально и горизонтально расположенных уголков, выполненную с возможностью присоединения к соседним рамкам с помощью соединительных элементов, расположенных на внешних сторонах уголков, причём вертикальные уголки рамки выполнены из двух металлических полос 40 мм и 20 мм толщиной 3 мм, соединённых между собой электросваркой, при этом широкие полки уголков, располагаемые перпендикулярно оштукатуриваемой поверхности, являются ребрами жесткости рамки, а её узкие полки являются направляющими для перемещения правила, при этом горизонтальные уголки рамки выполнены размером 20 мм на 20 мм толщиной 3 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной промышленности, дизайна, ремонта и отделки помещений, в частности к вариантам выполнения инструментов для декорирования поверхностей, таких как, например, стены, потолки, полы, горизонтальные поверхности, элементы интерьера, вазы, фасадные части и дверцы мебели, а также межкомнатные двери, рамы для зеркал, фасады зданий и сооружений и т.п.

Изобретение относится к ручным строительным инструментам и приспособлениям для отделочных работ, а именно для укладки облицовочного искусственного камня и клинкерной плитки.

Изобретение относится к области строительства, в частности для подготовки горизонтальной поверхности строений и для дальнейшей укладки напольных покрытий и укладки напольной плитки.

Изобретение относится к инструменту, применяемому в области влажных штукатурных и малярных работ. Технический результат – снижение трудоемкости процесса нанесения и выравнивания малярно-штукатурных растворов при работе на стенах и потолках и увеличение норм выработки.

Изобретение относится к инструментам, используемым при отделочных работах. Устройство для установки армирующей сетки при шпаклевке потолка содержит защитный головной убор.

Изобретение относится к строительству, в частности к оборудованию и отделке зданий, и может быть использовано для механизированного нанесения строительных растворов, например штукатурки, на поверхности стен или других строительных элементов.

Изобретение относится к строительству, а именно к созданию строительной техники для автоматизированного процесса штукатурки и шпаклевки стен. Штукатурно-шпаклевочный автоматизированный агрегат включает машину для приготовления смеси, снабженную баком для подачи раствора, электроприводом, компрессором, пультом управления, шлангами подачи воды и готовой смеси и электрическим кабелем, смонтированными на платформе с колесами, причем конец шланга для подачи смеси соединяется с патрубком распределительного полого коромысла, от полости которого отходят патрубки, вторые концы которых совмещены и жестко соединены с отверстиями на кронштейнах, установленных на горизонтальной оси посредством втулок, при этом к кронштейнам в горизонтальной плоскости крепится правило, и на этой же оси, подвижно, установлены втулки с другими кронштейнами, на которых закреплена ограничительная резиновая полоса, образующая с правилом в горизонтальной плоскости горловину для распределения и прижатия смеси к стене, и вся эта конструкция имеет возможность перемещаться в вертикальной плоскости параллельно стене, посредством соединенных с осью винтовых пар, имеющих мотор-редукторы и конечные выключатели, смонтированных, в свою очередь, на стойках, опирающихся на самоустанавливающиеся колеса, распорные механизмы для фиксации в полу и на стене, через упорные шайбы с анкерами.

Изобретение относится к строительству, а именно к инструментам для нанесения и выравнивания штукатурного раствора на оконных и дверных откосах. Инструмент для оштукатуривания содержит две губки для зажима планки, кронштейн, жестко соединенный с губками и установленный с краю от них, подвижную рейку, установленную на кронштейне в пазу, средство для фиксации рейки на кронштейне, выполненное в виде установленных в резьбе на кронштейне винтов и расположенных напротив винтов опорных площадок.

Изобретение относится к строительному инструменту и предназначено для нанесения вручную слоя штукатурного раствора на поверхности стен зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и предназначено для оштукатуривания стен с получением плоской или фактурной их поверхности. .
Наверх