Способ прогнозирования эффективности процедуры ренальной денервации для отбора больных с артериальной гипертонией, резистентной к медикаментозной терапии, на ее проведение



Способ прогнозирования эффективности процедуры ренальной денервации для отбора больных с артериальной гипертонией, резистентной к медикаментозной терапии, на ее проведение
Способ прогнозирования эффективности процедуры ренальной денервации для отбора больных с артериальной гипертонией, резистентной к медикаментозной терапии, на ее проведение
Способ прогнозирования эффективности процедуры ренальной денервации для отбора больных с артериальной гипертонией, резистентной к медикаментозной терапии, на ее проведение
A61B6/00 - Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии (рентгеноконтрастные препараты A61K 49/04; препараты, содержащие радиоактивные вещества A61K 51/00; радиотерапия как таковая A61N 5/00; приборы для измерения интенсивности излучения, применяемые в ядерной медицине, например измерение радиоактивности живого организма G01T 1/161; аппараты для получения рентгеновских снимков G03B 42/02; способы фотографирования в рентгеновских лучах G03C 5/16; облучающие приборы G21K; рентгеновские приборы и их схемы H05G 1/00)

Владельцы патента RU 2750023:

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук" (Томский НИМЦ) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и кардиологии, и касается прогнозирования эффективности ренальной денервации у пациентов с артериальной гипертонией, резистентной к медикаментозной терапии. Для этого по разработанной формуле вычисляют значение «р» с учетом следующих показателей: возраст, поперечный размер предмостовой цистерны, поперечный размер кавдригиминальной цистерны, длина III желудочка, поперечный размер IV желудочка, САД, ДАД, наличие лакун, наличие лакун во II регионе. При значении р<0,5 прогнозируют неэффективность процедуры и проведение ее считают нецелесообразным, а при значении р≥0,5 прогнозируют эффективность процедуры и назначают ее пациенту. Способ обеспечивает повышение точности прогноза для антигипертензивной эффективности симпатической денервации, что, в свою очередь, уменьшает необоснованный риск осложнений от данной процедуры у больных с низкой вероятностью эффективного ответа. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, предназначено для прогнозирования эффективности ренальной денервации у больных с АГ, резистентной к медикаментозной терапии (РАГ). Способ может быть использован в кардиологических отделениях лечебно-диагностических учреждений, оснащенных магнитно-резонансными томографами. Ренальная денервация (РД) представляет собой нефармакологический метод лечения РАГ, заключающийся в разрушении симпатических нервных волокон, расположенных в адвентиции почечных артерий и активно участвующих в регуляции системного АД.

Известно, что в 50% случаев ренальная денервации (РД), проведенная у пациентов с РАГ, оказывается неэффективной или сомнительной. Важной задачей является поиск дифференциальных диагностических предикторов, 234-позволяющих прогнозировать эффективность ренальной денервации у пациентов с АГ, резистентной к медикаментозной терапии [1, 2, 3].

Существуют способ отбора пациентов для ренальной денервации, основанный на биохимических показателях крови и мочи и уровне АД. Патент на изобретение №2658476 РФ «Способ отбора больных резистентной артериальной гипертонией на проведение процедуры симпатической денервации почечных артерий». Биохимические показатели крови и мочи являются неспецифическими и не всегда отражают состояние пациента, связанное не только с наличием артериальной гипертонии. Способ МРТ является визуальным методом и более точным методом.

Адекватного прототипа не обнаружено в патентной и научно-медицинской литературе.

Задачей изобретения является создание способа повышения точности и прогноза эффективности ренальной денервации, что позволит повысить эффективность лечения пациентов с АГ, резистентной к медикаментозной терапии.

Поставленная задача решается путем анализа органометрических данных, полученных с помощью МРТ головного мозга, по результатам которого определяют поперечный размер кавдригиминальной цистерны, поперечный размер предмостовой цистерны, ширина III желудочка, поперечный размер IV Желудочка, ДАД, САД, наличие лакун, наличие лакун во II регионе. Далее, используют формулу прогноза эффективности проведения ренальной денервации, прогнозируют эффект после проведения ренальной денервации.

где

Р - прогностическая вероятность эффективности ренальной денервации

2,718 - основание натурального логарифма;

-27,891 - константа логистической регрессии;

0.134, 0.5, -0.174, 1.134, -0.629, 0.038, 0.135, 0.134, -0.627 - весовые коэффициенты соответствующих показателей;

x1-x9 - значения переменных, соответствующих рассматриваемым показателям;

х1 - возраст

х2 - поперечный размер предмостовой цистерны

х3 - поперечный размер кавдригиминальной цистерны

х4 - длина III желудочка

х5 - поперечный размер IV Желудочка

x6 - САД

х7 - ДАД

x8 - наличие лакун во II регионе

х9 - наличие лакун

Если рассчитанное значение р<0,5 то прогноз для пациента - нет эффекта, если р≥0,5 то прогноз для пациента эффект положительный и назначают процедуру ренальной денервации. Уравнение применимо к лицам обоего пола.

Формула была разработана при обработке базы данных пациентов, которым проводилась процедура ренальной денервации в НИИ Кардиологии г. Томска. Процедуру ренальной денервации проводили методом эндоваскулярной радиочастотной аблации почечных артерий с двух сторон путем трансфеморального доступа. Радиочастотное воздействие наносили в восьми точках, под контролем температуры нагрева ткани до целевых 60°С, предел мощности 8 Вт, продолжительность 2 минуты.

Новым в предлагаемом нами способе является применение суммарной оценки органометрических показателей головного мозга по данным МРТ при отборе пациентов для процедуры симпатической денервации почечных артерий.

При использовании предлагаемого способа достигают оптимизации техники проведения отбора пациентов, стандартизации метода, увеличивают эффективность прогноза, сокращают время и материальные затраты на лечение.

Техническим результатом применения предлагаемого способа является возможность прогнозирования антигипертензивной эффективности процедуры симпатической денервации почечных артерий с последующим отбором пациентов на данное вмешательство, что снижает риск инвазивных осложнений для пациента, уменьшает стоимость неэффективных затрат на проведение дорогостоящей процедуры.

Предлагаемый способ может быть использован в практическом здравоохранении как дополнительный критерий отбора больных с медикаментозно-резистентной АГ на ренальную денервацию.

Существенные признаки изобретения проявляют в заявленной совокупности новые свойства, что приводит к достижению прогноза эффекта, явным образом не вытекающего из уровня техники в данной области и не являющегося очевидными для специалиста.

Исходя из выше сказанного, следует считать предлагаемое изобретение соответствующим условия патентоспособности «Новизна», «Изобретательский уровень», «Промышленная применяемость».

Идентичной совокупности признаков в известных решениях по данным патентной и научно-методической литературы не обнаружено.

Поставленная цель достигается проведением МРТ головного мозга, по результатам которой определяют поперечный размер кавдригиминальной цистерны, поперечный размер предмостовой цистерны, ширина III желудочка, поперечный размер IV Желудочка. ДАД, САД, наличие лакун, наличие лакун во II регионе. Далее, используют формулу прогноза эффективности проведения ренальной денервации, при значении которой более 0,5 прогнозируют положительный эффект после проведения ренальной денервации.

Изобретение будет понятно из следующего описания.

Пациенту проводится мрт головного мозга в стандартных режимах, включающих в себя аксиальные проекции в Т2 и T2-FLAER режимах, сагиттальные в Т1-режиме, коронарные в Т2-режиме. Оценивались размеры ликворной системы, в частности линейные размеры боковых желудочков головного мозга, линейные размеры наружных субарахноидальных пространств в 6-ти точках (в лобной, теменной и затылочной областях справа и слева), размеры 3-го и 4-го желудочков (длина и ширина), размеры внутримозговых цистерн (квадригиминальной, предмостовой. хазмальной); наличие перивентрикулярного лейкоареоза и очаговых изменений белого вещества головного мозга.

В основу предлагаемой методики оценки прогностической значимости показателей прогноза эффективности лечения положена модель логистической регрессии, которая применяется для прогнозирования вероятности возникновения некоторого события по измеренным значениям множества признаков [4, 5]. Для оценки состояния обследуемого пациента используется переменная, принимающая лишь одно из двух значений - как правило, это числа 0 (эффекта нет) и 1 (эффект есть) и множество независимых переменных х12,…,xn (предикторов) на основе значений которых оценивается вероятность р отнесения обследуемого к одному из указанных состояний.

Клинический пример 1 (нереспондер).

Пациентка А., 69 лет. Диагноз - артериальная гипертония, резистентная к медикаментозной терапии. По данным мрт: поперечный размер предмостовой цистерны - 0,4 см, поперечный размер кавдригиминальной цистерны - 0,6 см, длина III желудочка - 2,5 см, поперечный размер IV желудочка - 0,7 мм, наличие лакун во II регионе - нет, наличие лакун - нет. Исходно САД - 167 мм рт.ст., ДАД - 71 мм рт.ст.

Используя полученные данные, было рассчитано значение вероятности:

Р=0,328

Полученное значение Р=0,328 позволяет на предоперационном этапе предположить, что у данной пациентки будет отрицательный ответ на ренальной денервации.

Через 6 месяцев после ренальной денервации у пациентки отмечалось снижение АД всего на 5 единиц - САД - 174 мм рт.ст., ДАД - 65 мм рт.ст. Таким образом, данная пациентка является нереспондером ренальной денервации.

Клинический пример 2 (респондер).

Пациент К., 43 года. Диагноз - артериальная гипертония, резистентная к медикаментозной терапии. По данным мрт: поперечный размер предмостовой цистерны - 0,6 см, поперечный размер кавдригиминальной цистерны - 0,6 см, длина III желудочка - 2,4 см, поперечный размер IV желудочка - 1,2 см, наличие лакун во II регионе - нет, наличие лакун - нет. Исходно САД - 173 мм рт.ст., ДАД - 113 мм рт.ст.

Используя полученные данные, было рассчитано значение вероятности:

Р=0,797

Полученное значение Р=0,797 позволяет на предоперационном этапе предположить, что данной пациент будет респондером ренальной денервации.

Через 6 месяцев после ренальной денервации у пациентки отмечалось снижение АД на 46 единиц - САД - 127 мм рт.ст., ДАД - 82 мм рт.ст. Таким образом, данная пациентка является респондером ренальной денервации.

Таким образом, способ прогнозирования эффективности ренальной денервации у пациентов с артериальной гипертоний резистентной к медикаментозной терапии, заключается в следующем: пациенту, планируемому на ренальную денервацию, выполняют мрт головного мозга, измеряют линейные размеры боковых желудочков головного мозга, линейные размеры наружных субарахноидальных пространств в 6-ти точках (в лобной, теменной и затылочной областях справа и слева), размеры 3-го и 4-го желудочков (длина и ширина), размеры внутримозговых цистерн (квадригиминальной, предмостовой, хазмалыюй); оценивают наличие перивентрикулярного лейкоареоза и очаговых изменений белого вещества головного мозга. Используя выведенную формулу, при значении более 0,5 прогнозируют положительный ответ на ренальную денервацию.

Предлагаемый в качестве изобретения способ апробирован на 72 больных и позволил повысить точность прогноза положительного ответа на ренальную денервацию.

Список использованных источников

1. Williams В, Mancia G, Spiering W. 2018 ESC/ESH Guidelines for the management of arterial hypertension. European Heart Journal. 2018; 39:3021-3104. doi: 10.1093/eurheartj/ehy339.

2. Барбараш О.Л., Цыганкова Д.П., Артамонова Г.В. Артериальная гипертензия в Сибири. Основные результаты эпидемиологических исследований. // Сибирский медицинский журнал (Томск). - том 34. - №3 - С. 66-72.

3. Гринштейн Ю.И., Петрова М.М., Шабалин В.В., Руф P.P., Баланова Ю.А., Евстифеева С.Е., Евсюков А.А., Данилова Л.К., Топольская Н.В., Косинова А.А., Штрих А.Ю., Шульмин А.В. Распространенность артериальной гипертензии в красноярском крае по данным эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ. Артериальная гипертензия. 2016; 22(6):551-559.

Способ прогнозирования эффективности процедуры ренальной денервации для отбора больных с артериальной гипертонией, резистентной к медикаментозной терапии, на ее проведение, характеризующийся тем, что перед вмешательством определяют следующие показатели: возраст, поперечный размер предмостовой цистерны, поперечный размер кавдригиминальной цистерны, длина III желудочка, поперечный размер IV желудочка, САД, ДАД, наличие лакун во II регионе, наличие лакун, а вероятность прогноза эффективности проведенной радиочастотной абляции определяют по формуле

где р - вероятность прогноза эффективности проведенной радиочастотной абляции;

2,718 - основание натурального логарифма;

-27,891 - константа логистической регрессии;

0.134, 0.5, -0.174, 1.134, -0.629, 0.038, 0.135, 0.134, -0.627 - весовые коэффициенты соответствующих показателей;

x1-x9 - значения переменных, соответствующих рассматриваемым показателям;

х1 - возраст;

х2 - поперечный размер предмостовой цистерны;

х3 - поперечный размер кавдригиминальной цистерны;

х4 - длина III желудочка;

х5 - поперечный размер IV желудочка;

x6 - САД;

х7 - ДАД;

х8 - наличие лакун во II регионе;

х9 - наличие лакун;

и при значении р<0,5 прогнозируют неэффективность процедуры и проведение ее считают нецелесообразным, а при значении р≥0,5 прогнозируют эффективность процедуры и назначают ее пациенту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике онкологических заболеваний, и может быть использовано для определения степени регрессии местно-распространенного рака желудка после проведения неоадъювантной химиотерапии методом компьютерной томографии (КТ). До и после проведения неоадъювантной химиотерапии проводят КТ с внутривенным болюсным введением контрастного препарата в артериальную, портальную и отсроченную фазы сканирования с приемом газовой смеси.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для мониторинга поля перфузии тканей грудной полости. Производят непрерывные измерения напряжений между электродами на поверхности грудной клетки во время последовательного подключения источника тока к парам электродов на поверхности грудной клетки.
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической кардиологии и лучевой диагностике. Проводят перфузионную компьютерную томографию со стресс-тестом с помощью чреспищеводной электрокардиостимуляции (ЧПЭС) с последующим сопоставлением данных о степени атеросклеротического поражения коронарных артерий и наличия дефектов перфузии миокарда в покое и при нагрузке.

Группа изобретений относится к медицине. Детектор рентгеновского излучения аппарата для формирования двухэнергетических данных рентгеновского изображения располагают относительно источника рентгеновского излучения так, что по меньшей мере часть зоны между источником рентгеновского излучения и детектором рентгеновского излучения представляет собой область исследования для размещения объекта.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования риска локорегионарного рецидива у больных раком легкого после пневмонэктомии. Приводят компьютерную томографию органов грудной клетки через 6 и 12 месяцев после операции.

Изобретение относится к медицине. Гамма-спектрометрическая установка для диагностики молочной железы, включающая станину, на которой расположено кресло для пациента с приводом для перемещения кресла, и стойку, на которой смонтирован блок радиационной защиты, с полостями для размещения объектов исследования, детекторы, размещенные на платформе с пультами управления, привод перемещения блока радиационной защиты и гамма-спектрометр с пультом управления.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и судебной медицине, и может быть использовано для определения давности наступления смерти путем проведения посмертной магнитно-резонансной томографии. Проводят магнитно-резонансную томографию тела умершего в Т1- и Т2-режимах регистрации импульсных последовательностей в сагиттальной проекции в положении тела лежа на спине.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области травматологии, и может быть использовано для хирургического лечения артроза плечевого сустава с потерей костной массы гленоида. До операции методом многослойной спиральной компьютерной томографии (МСКТ) определяют пространственную структуру плечевого сустава выполнением 64 срезов за один оборот «гентри» с толщиной среза 0,625 мм без наклона «гентри» с напряжением 120 kV, силой тока 175 mA, за время 2,2 секунды при pitch 0,516:1.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Проводят коронарный проводник 0.014 дюйма до дистальных отделов инфаркт-зависимой артерии.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для неинвазивной диагностики гипертрофии адипоцитов эпикардиальной жировой ткани. У пациентов с ишемической болезнью сердца и коронарным атеросклерозом определяют индекс массы тела (ИМТ) и индекс Gensini (GS) с последующим расчетом вероятности Р.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в стоматологии для контроля эффективности процесса реминерализации зубной эмали. Предложен способ контроля качества зубной эмали, включающий измерение параметров зубной эмали до и после процесса реминерализации, оценку эффективности процесса реминерализации путем сравнения параметров, согласно решению, перед измерением параметров осуществляют воздействие на зубную эмаль в нескольких контрольных точках зуба до и после процесса реминерализации излучением СВЧ-диапазона с помощью измерительного зонда, формирующего ближнее поле, преобразуют отраженный от эмали СВЧ-сигнал в автодинный сигнал, при этом в качестве параметра регистрируют мощность оцифрованного автодинного сигнала, а оценку эффективности осуществляют путем сравнения оцифрованных сигналов до и после реминерализации, при отсутствии изменений численного значения оцифрованного сигнала до и после реминерализации делают вывод об отмене проведения процедуры реминерализации, а при изменении численного значения оцифрованного сигнала после реминерализации по сравнению с оцифрованным сигналом до реминерализации делают вывод о необходимости повторной реминерализации до достижения отсутствия изменений оцифрованных сигналов до и после реминерализации. Изобретение обеспечивает повышение простоты, удобства и скорости процесса измерений действий с наглядным представлением результатов. 3 ил.
Наверх