Способ редукционной маммопластики при гигантомастии

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют разрез по инвертированной Т-образной схеме. Затем проводят деэпидермизацию верхне-медиальной дермальной ножки параареолярно от 12 часов до нижней трети медиального вертикального разреза. Выполняют резекцию молочной железы в зоне от 12 часов параареолярно и латерально вдоль линии разрезов кожи, в нижнем полюсе вдоль субмаммарного разреза и медиально до нижней трети вертикального разреза. Сосково-ареолярный комлекс разворачивают на 130 градусов снаружи внутрь и фиксируют край ареаолы к краю кожи на 12 часах. Способ позволяет удалить достаточный объем ткани молочной железы, чтобы без критического натяжения краев раны произвести послойное наложение послеоперационных швов, а созданное пространство при резекции позволяет без напряжения окружающих тканей уложить питающую ножку сосково-ареолярного комплекса, что исключает возможность некроза и денервации его в связи с сохранением сосудисто-нервных пучков в верхне-медиальной дермальной ножке. 1 пр., 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии, и может быть использовано в технике редукционной маммопластики.

Технология редукции молочных желез включает в себя широкую мобилизацию кожи над железой, клиновидное иссечение ее избытков с последующей транспозицией сосково-ареолярного комплекса на паренхиматозной (обычно-центральной питающей ножке и ротацией оставшейся железистой ткани для придания органу более конической формы (Arie, Pitanguy, Hester).

Однако, недостатками данного способа являются удаление железистой ткани только в области нижнего полюса, и в случае выраженной гиперплазии молочных желез формируется высокая степень натяжения краев кожной раны и последующий некроз кожи с формированием лигатурных свищей, и грубых рубцовых деформаций.

Способ удаления нижнего полюса молочной железы со свободной трансплантацией ареолы и соска было предложено М. Thorek в 1922 году (модификация Rubin, 1983). Операция показана:

1) у пожилых женщин, чтобы сократить время вмешательства;

2) у женщин с избыточным весом и выраженным птозом;

3) в ситуациях, когда требуется удаление более чем 1500-2000 гр. каждой железы (при гигантомастии).

Однако недостатком способа являются частые некрозы, полная денервация и рубцовая деформация сосково-ареолярного комплекса, и невозможность обеспечить эстетическую симметрию.

Задача предлагаемого способа: удалить большой объем молочной железы с сохранением сосково-ареолярного комплекса.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что проводят деэпидермизацию верхне-медиальной дермальной ножки параареолярно от 12 часов до нижней трети медиального вертикального разреза, выполняют резекцию молочной железы в зоне от 12 часов параареолярно и латерально вдоль линии разрезов кожи, в нижнем полюсе вдоль субмаммарного разреза и медиально до нижней трети вертикального разреза, сосково-ареолярный комплекс разворачивают на 130 градусов снаружи внутрь и фиксируют край ареолы к краю кожи на 12 часах.

Способ осуществляют следующим образом:

Выполняют разрез по заранее выполненной разметке в виде инвертированной Т. Диаметр ареолы 4,5 см. Новое положение ареолы и соска соответствует уровню субмаммарной складки на расстоянии 20+/-2 см от яремной вырезки в месте пересечения со средне-ключичиной линии. Расстояние от субмаммарной складки до края ареолы не превышает 7 см. Затем проводят деэпидермизацию верхне-медиальной дермальной ножки параареолярно от 12 часов до нижней трети медиального вертикального разреза. Выполняют резекцию молочной железы в зоне от 12 часов параареолярно и латерально вдоль линии разрезов кожи, в нижнем полюсе вдоль субмаммарного разреза и медиально до нижней трети вертикального разреза. Сосково-ареолярный комплекс разворачивают на 130 градусов снаружи внутрь и фиксируют край ареолы к краю кожи на 12 часах. Ножку сосково-ареолярного комплекса укладывают в свободном положении на месте удаленной ткани. Послеоперационная рана послойно ушивается с формированием периареолярного шва, вертикального шва от края ареолы до субмаммарной складки и полулунного шва в проекции субмаммарной складки от 4 до 8 часов.

Пациентка Н., 49 лет, при поступлении предъявляла жалобы на большой размер молочных желез (Фиг. 1). Операция: Перед операцией производили разметку по схеме. Операцию выполняли под общей анестезией. Выполняют разрез по заранее выполненной разметке в виде инвертированной Т. Диаметр ареолы 4,5 см. Новое положение ареолы и соска соответствует уровню субмаммарной складки на расстоянии 20+/-2 см от яремной вырезки в месте пересечения со средне-ключичиной линии. Расстояние от субмаммарной складки до края ареолы не превышает 7 см. Затем проводят деэпидермизацию верхне-медиальной дермальной ножки параареолярно от 12 часов до нижней трети медиального вертикального разреза (2). Выполняют резекцию молочной железы в зоне от 12 часов параареолярно и латерально вдоль линии разрезов кожи, в нижнем полюсе вдоль субмаммарного разреза и медиально до нижней трети вертикального разреза (Фиг. 3). Сосково-ареолярный комплекс разворачивают на 130 градусов по циферблату снаружи внутрь и фиксируют край ареолы к краю кожи на 12 часах (Фиг. 4). Ножку сосково-ареолярного комплекса укладывают в свободном положении на месте удаленной ткани для сохранения питания. Послеоперационная рана послойной ушивается атравматичной мононитью «Биосин» размером USP 3-0 с формированием периареолярного шва, вертикального шва от края ареолы до субмаммарной складки и полулунного шва в проекции субмаммарной складки от 4 до 8 часов. Тщательный контроль на гемостаз позволял закончить операцию без подкожного и ретромаммарного дренирования. Асептическую повязку фиксировали компрессионным бельем.

На 10 сутки: Состояние удовлетворительное. Жалоб нет. Заживление per prima. Швы сняты. Ареолы обычного цвета, чувствительность сохранена.

Через 3 месяца: Жалоб эстетического характера после маммопластики нет (Фиг. 5).

Способ позволяет удалить достаточный объем ткани молочной железы, чтобы без критического натяжения краев раны произвести послойное наложение послеоперационных швов, а созданное пространство при резекции позволяет без напряжения окружающих тканей уложить питающую ножку сосково-ареолярного комплекса, что исключает возможность некроза и денервации его в связи с сохранением сосудисто-нервных пучков в верхнее-медиальной дермальной ножке.

Способ редукционной маммопластики при гигантомастии, характеризующийся выполнением разреза по инвертированной Т-образной схеме, затем проводят деэпидермизацию верхне-медиальной дермальной ножки параареолярно от 12 часов до нижней трети медиального вертикального разреза, выполняют резекцию молочной железы в зоне от 12 часов параареолярно и латерально вдоль линии разрезов кожи, в нижнем полюсе вдоль субмаммарного разреза и медиально до нижней трети вертикального разреза, сосково-ареолярный комлекс разворачивают на 130 градусов снаружи внутрь и фиксируют край ареаолы к краю кожи на 12 часах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно урологии детского возраста. Способ включает мобилизацию кожи ствола полового члена вниз до основания, мобилизацию и выделение верхушек кавернозных тел и уретры.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, оперативной урологии-андрологии. Выполняют нефролитотрипсию, ретроградную установку внутреннего стента или наружного мочеточникового интубатора в почку.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, онкологии, реконструктивно-пластической хирургии. В области носогубной складки формируют островковый кожно-жировой носогубный лоскут с осевым типом кровоснабжения из угловой артерии и угловой вены.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Создают виртуальную 3D-модель.

Группа изобретений относится к медицине. Пластина для вентрального субаксиального цервикоспондилодеза выполнена толщиной в 0,4 мм и имеет П-образное сечение, сквозные отверстия для крепления пластины к каждому из тел позвонков одним анкером.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, герниологии. Выделяют и вскрывают грыжевой мешок, погружают его содержимое в брюшную полость.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Формируют вначале заднюю, затем переднюю губы панкреато-кишечного анастомоза атравматическим шовным материалом в один ряд.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Выполняют формирование бифуркации общей бедренной артерии пациента трупным аллотрансплантатом.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии. Осуществляют нетравматичное, поэтапное расширение уретры при помощи уретральных инструментов различного диаметра.

Изобретение относится к урологии. Доступ к спонгиозному телу в бульбозном отделе уретры осуществляют только по вентральной поверхности, не выполняя полной мобилизации бульбозного отдела уретры.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют аппендэктомию. Линию швов культи червеобразного отростка дополнительно укрепляют абсорбирующей пластиной с санацией брюшной полости раствором антисептиков до чистых вод. После в операционную рану устанавливают абсорбирующую губку с перфорированной мембраной между абсорбирующей пластиной, укрывающей купол слепой кишки, и передней брюшной стенкой. Далее устанавливают вакуум-дренаж, который герметично фиксируют к коже самоклеящейся пленкой, через который проводят аспирацию патологического содержимого брюшной полости с контролем объема и характера выпота. После чего из раны удаляют абсорбирующую губку, а рану либо ушивают вторичными швами, либо рана заживает вторичным натяжением. Способ обеспечивает необходимую герметичность запломбированного дефекта, не требует установки дополнительных дренажей брюшной полости, позволяет производить плановый контроль осложнений, тщательно очищать раневую поверхность, ускорять локальное образования новых сосудов - ангиогенез, профилактировать инфицирование раны патогенными микроорганизмами, снимать локальный отек в тканях кожных покровов, стимулировать местное кровообращение, способствующее ускорению регенерации, усиливать эффект от местного медикаментозного лечения за счет улучшения всасывания их действующих веществ в сосуды. 5 ил.
Наверх