Автоматизированная установка для порционного сбора и транспортировки молока

Изобретение относится к сельскому хозяйству и молочной промышленности. Автоматизированная установка для порционного сбора и транспортировки молока содержит установленную на шасси раму, на которую смонтирована герметичная цилиндрическая емкость с молочным шлангом, в верхней части которой установлен люк, а в нижней части имеется кран слива молока. Емкость соединена посредством штуцера и вакуумного патрубка через устройство для сбора конденсата с ресивером, который подключен к вакуумному агрегату, закрепленному на раме и состоящему из вакуумного насоса и бензинового генератора. Молочный шланг присоединен к верхней части емкости и оснащен приемным патрубком, в котором установлены датчик контроля наличия молока, фильтр, анализатор, электромагнитный клапан и счетчик. Штуцер вакуумного патрубка расположен в верхней части емкости и на нем вмонтированы предохранительный клапан поплавкового типа и электромагнитный трехходовой клапан. Установка оснащена электронным блоком управления процессами сбора и слива молока, электромагнитным клапаном, счетчиком, электромагнитным трехходовым клапаном, вакуумным датчиком и вакуумным агрегатом. Использование изобретения позволяет повысить производительность сбора молока и обеспечить автоматизированное индивидуальное определение объема и качества собираемого молока. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, молочной промышленности, в частности к устройствам для сбора молока и его транспортировки.

Известны молочные автоцистерны, предназначенные для приемки с ферм, перевозки и сдачи молока на молокозаводы объемом от 1000 л до 13400 л (см. Г6-ОПА33086 и Г6-ОПА-5322 [1, 2]), производства Вологодского машиностроительного завода, веб-сайт www.vmz.ru. Они устанавливаются на раму шасси автомобиля УА3-33036, ГА3-33021 «ГАЗель», ЗИЛ-5301 «Бычок», КАМА3-53229. При этом известно из опыта розничных продаж цельного молока, что наиболее удобным объемом для рыночной выездной торговли является вместимость 1000... 1200 л на шасси УА3-33036 и ГА3-33021, которая позволяет за один день на рынках реализовать все молоко. При этом молоко на фермах охлаждается в молокоохладителях, затем перегружается в изотермические автоцистерны в охлажденном состоянии и доставляется потребителю.

Недостатком известных автоцистерн является использование ручного труда при заполнении их молоком.

Известна установка для сбора и транспортировки охлажденных жидкостей, в частности жидких пищевых продуктов, например молока [3], содержащая неподвижный блок охлаждения, холодильный агрегат, связанный с контуром циркуляции жидкого теплоносителя, снабженным средствами подключения, изотермическую цистерну, размещенную на автомобиле, предназначенную для сбора жидкости и содержащую резервуар для сбора жидкости, резервуар для хранения запаса холодопроизводительной субстанции, контур охлаждения, содержащий теплообменник, расположенный в резервуаре для сбора жидкости, и насос, обеспечивающий циркуляцию охлаждающей жидкости, проходящей через резервуара для хранения холодопроизводительной субстанции для отбора от нее холода и передачи его в теплообменник, средство регулирования, содержащее по меньшей мере один датчик температуры, установленный в резервуаре для сбора жидкости, и управляющее работой контура охлаждения, ответвление для средств подключения контура жидкого теплоносителя неподвижного блока охлаждения к контуру охлаждения, размещенному на автомобиле.

Недостаток установки в том, что сбор жидкости в резервуар осуществляется всасывающим насосом, что приводит к вспениванию молока, а также невозможность учета и анализа поступающего молока в резервуар.

Известна цистерна для сбора молока содержащая, систему перекачки, состоящая из центробежного насоса, который позволяет перекачивать молоко и нагнетать его в корпус цистерны [4]. Система перекачки содержит также обратный клапан, который расположен между корпусом цистерны и центробежным насосом, дегазатор, позволяющий удалять воздух, присутствующий внутри закачиваемого молока, и магнитоиндукционный датчик, обеспечивающий измерение количества собранного молока. Разрежение создается при помощи двух трубок Вентури, установленных на прорезях, образованных на верхней части дегазатора. Для создания этого разрежения в трубки Вентури подается поток сжатого воздуха, хранящегося в дополнительных резервуарах, который производит компрессор несущего транспортного средства. Кроме того, система перекачки содержит средства для улавливания пузырьков, что позволяет избежать закупорки трубок Вентури пузырьками.

Недостатком устройства является то, что средства для улавливания пузырьков утяжеляют и усложняют устройство перекачки и мойки.

Прототипом предлагаемого изобретения является вакуумированная молочная цистерна ДФ-06.000 [5], содержащая герметический цилиндрический корпус, раму, установленную на колеса, в нижней части цистерны имеется пробковый кран для слива молока, в верхней части установлен люк с откидной крышкой, в которой имеются два патрубка для соединения с молокопроводом и вакуумпроводом доильной установки.

Недостатком прототипа является невозможность индивидуального учета и анализа поступающего молока в резервуар, отсутствие автономного устройства для создания вакуума для заполнения, а также отсутствие возможности перевозки и сдачи молока на молокозаводы.

Технический результат - повышение производительности процесса сбора цельного молока с фермерских хозяйств и частного подворья, обеспечение автоматизированного индивидуального определения объема и качества собираемого молока.

Указанный технический результат достигается тем, что в автоматизированной установке для порционного сбора и транспортировки молока, содержащей установленную на шасси транспортного средства раму, на которую смонтирована герметичная цилиндрическая емкость с молочным шлангом, в верхней части которой установлен люк с откидной крышкой, а в нижней части имеется кран слива молока, согласно изобретения, емкость соединена посредством штуцера и вакуумного патрубка через устройство для сбора конденсата с ресивером, который подключен к вакуумному агрегату, закрепленному на раме и состоящему из вакуумного насоса и бензинового генератора, а молочный шланг присоединен к верхней части емкости и оснащен приемным патрубком, в котором установлены датчик контроля наличия молока, фильтр, анализатор, электромагнитный клапан и счетчик. Штуцер вакуумного патрубка расположен в верхней части емкости и на нем вмонтированы предохранительный клапан поплавкового типа и электромагнитный трехходовой клапан. Установка оснащена электронным блоком управления процессами сбора и слива молока, который посредством электрических проводов связан с датчиком контроля наличия молока, электромагнитным клапаном, счетчиком, электромагнитным трехходовым клапаном, вакуумным датчиком и вакуумным агрегатом. Сущность изобретения поясняется схемой:

Автоматизированная установка (фиг. 1) для порционного сбора и транспортировки молока содержит установленную на шасси 1 транспортного средства раму 2, на которую смонтирована герметичная цилиндрическая емкость 3 с молочным шлангом 4, в верхней части которой установлен люк 5 с откидной крышкой 6, а в нижней части имеется кран 7 слива молока. Емкость 3 соединена посредством штуцера 8 и вакуумного патрубка 9 через устройство 10 для сбора конденсата с ресивером 11, который подключен к вакуумному агрегату, закрепленному на раме и состоящему из вакуумного насоса 12 и бензинового генератора 13. Молочный шланг 4 присоединен к верхней части емкости 3 и оснащен приемным патрубком 14, в котором установлены датчик 15 контроля наличия молока, фильтр 16, анализатор 17, электромагнитный клапан 18 и счетчик 19. Штуцер 8 вакуумного патрубка 9 расположен в верхней части емкости 3 и на нем вмонтированы предохранительный клапан 20 поплавкового типа и электромагнитный трехходовой клапан 21. Установка оснащена электронным блоком управления 22 процессами сбора и слива молока, который посредством электрических проводов связан с датчиком 15 контроля наличия молока, электромагнитным клапаном 18, счетчиком 19, электромагнитным трехходовым клапаном 21, вакуумным датчиком 23 и вакуумным агрегатом.

Автоматизированная установка для порционного сбора и транспортировки молока работает следующим образом. Вначале сбора молока через блок управления 22 осуществляется пуск бензинового генератора 13 с помощью стартера, с последующей подачей питания в блок управления 22 и включением вакуумного насоса 12, также подается электрический ток на электромагнитный трехходовой клапан 21 для подключения вакуумной линии в емкость 3 через устройство 10 для сбора конденсата и вакуумный ресивер 11. В емкости образуется вакуум, который в дальнейшем будет использоваться для всасывания молока из различных приемных тар, используемых при сдаче молока. Величина вакуума поддерживается при помощи вакуумного датчика 23 и блока управления 22. При сборе молока, сопло приемного патрубка 14 погружается в приемную тару с молоком (на фиг. 1 не показана), за счет электропроводимости молока электрический сигнал проходит через нержавеющие электроды датчика 15 и передается на блок управления 22. После получения электрического сигнала блок управления 22 подает электрический ток в катушку электромагнитного клапана 18 и открывает его, молоко под действием созданного вакуума поступает в емкость через фильтр 16, анализатор 17 и счетчик 19 по молочному шлангу 4. При опорожнении приемной тары для сдачи молока происходит обрыв цепи между нержавеющими электродами датчика 23 и блок управления 22 закрывает электромагнитный клапан 18, тем самым предотвращая всасывание воздуха. В блоке управления 22 установлен контроллер, позволяющий производить идентификацию молокосдатчика посредством бесконтактных чип-карт, фиксировать объем, качество молока, время начала и конца, продолжительность и точное местоположение при приеме молока.

Для исключения поступления молока в вакуумный патрубок на штуцере 8 установлен предохранительный клапан 20 поплавкового типа, который срабатывает при достижении максимального уровня заполнения молока в емкости 3.

По завершению процесса сбора молока через блок управления 22 происходит отключение вакуумного насоса 12 и бензинового генератора 13, а также перестает подаваться электрический ток на электромагнитный трехходовой клапан 21, который за счет имеющейся в нем пружины отключает вакуумную линию и впускает воздух в емкость.

Опорожнение емкости происходит в следующей последовательности. После приезда в пункт сдачи молока открывается кран 7 и происходит опорожнение емкости самотеком.

После продажи (или сдачи) молока герметичную крышку 6 люка 5 открывают и промывают емкость высоконапорной струей воды.

Использование предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом и аналогами позволяет повысить производительность сбора и доставки высококачественного цельного молока с фермерских хозяйств и частного подворья потребителю, за счет автоматизации процессов сбора, учета и идентификации молокосдатчика. При каждом приеме молока осуществляется анализ качества сданного молока и считывается его объем с фиксацией и сохранением данных в памяти блока управления с интеграцией информации в облачном хранилище данных.

Список использованной литературы

1. Автоцистерна для перевозки пищевых жидкостей Г6-ОТА-1,2, веб-сайт: www.vmz.ru, вместимость 1200 л. - аналог.

2. Автоцистерна для перевозки пищевых жидкостей Г6-ОПА-5322, веб-сайт: www.vmz.ru, вместимость 13400 л. - аналог.

3. Патент 2298917 Российская Федерация, МПК A01J 9/04. Установка для сбора и транспортировки охлажденных жидкостей, в частности жидких пищевых продуктов, например молока (описание изобретения) / Лелон Юбер (FR), Салэн Дидье (FR); заявитель и патентообладатель Серап Эндюстри. - №2005112559/11; заявл. 25.04.05; - Опубл. 10.11.06. Бюл. №14-9 с. - аналог.

4. Патент 2596136 Российская Федерация, МПК А 01 J 9/00. Цистерна для сбора жидкости (описание изобретения) / Мажьяр Даниель (FR), Мажьяр Лоран (FR); заявитель и патентообладатель Этаблиссман Мажьяр. - №2012128321/13; заявл. 04.07.12; - Опубл. 10.01.14. Бюл. №1 - 8 с. - аналог.

5. Ковалев Ю.Н. Молочное оборудование для животноводческих ферм и комплексов. - М: Россельхозиздат, 1987. - С. 203 - 206 - прототип.

Автоматизированная установка для порционного сбора и транспортировки молока, содержащая установленную на шасси транспортного средства раму, на которую смонтирована герметичная цилиндрическая емкость с молочным шлангом, в верхней части которой установлен люк с откидной крышкой, а в нижней части имеется кран слива молока, отличающаяся тем, что емкость оснащена электронным блоком управления процессами сбора и слива молока и соединена посредством штуцера и вакуумного патрубка через устройство для сбора конденсата с ресивером, который подключен к вакуумному агрегату, закрепленному на раме и состоящему из вакуумного насоса и бензинового генератора, при этом штуцер вакуумного патрубка расположен в верхней части емкости и на нем вмонтированы предохранительный клапан поплавкового типа и электромагнитный трехходовой клапан, а молочный шланг присоединен к верхней части емкости и оснащен приемным патрубком, в котором установлены датчик контроля наличия молока, фильтр, анализатор, электромагнитный клапан и счетчик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано сельскохозяйственными предприятиями. Способ регулирования температуры молока включает устройство для регулирования температуры молока, содержащее резервуар для молока, термоэлектрический охладитель, змеевиковый теплообменник, датчик температуры, блок управления, задатчик, блок сравнения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к цистерне для сбора молока. Цистерна включает в себя корпус для содержания жидкости, простирающийся по оси отсчета.

Изобретение относится к животноводству. Предложенное устройство для отбора пробы молока из емкости 7 с уровнем молока Н содержит молокозаборную трубку 1 с фиксированным диаметром сквозного канала 9±1 мм и длиной L1.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для охлаждения молока в потоке при дойке коров на доильных установках с молокопроводом. .

Изобретение относится к области производства молока, в частности к молокосборникам с холодильными устройствами. .

Изобретение относится к таре. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к устройст-. .
Наверх