Способ автоматического управления процессом сортирования клубней картофеля, корней и плодов овощей

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в поштучной подаче корнеклубнеплодов транспортером в зону контроля, облучении рассеянным световым потоком, сканировании с последующей регистрацией и преобразованием характеристик отраженного светового потока в электрические сигналы. Далее осуществляют в блоке управления вычисления показателя формы каждого объекта с учетом параметров сечения по величине сигнала, вычисленного на основе полученных характеристик. Определяют основные размерные характеристики каждого корнеклубнеплода, используя значения двух основных максимальных линейных параметров - максимальные длину и ширину. Затем полученные числовые значения передают в блок управления сортирующего устройства, в котором происходит обработка поступивших данных путем перемножения их значений друг на друга и получение размерной характеристики каждого из объектов. В зависимости от полученных значений блоком управления вырабатывается и передается соответствующий электрический сигнал исполнительным механизмам, выполненным в виде упруго-эластичных рабочих органов, которые направляют корнеклубнеплоды в ёмкости, соответствующие их размерным фракциям. Обеспечивается снижение повреждений и трудоемкости технологического процесса, повышение точности разделения клубней картофеля на фракции по размерному признаку.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, например, в пищевой промышленности при автоматической сортировке плодов, преимущественно картофеля.

Известен способ автоматического управления процессом сортировки микрообъектов (Иваницкий Г.Р., Литинская Л.Л., Шихматова В.Л. Автоматический анализ микрообъектов. - М: Энергия, 1967, 224 с.), предусматривающий их поштучную подачу в зону контроля, облучение рассеянным световым потоком, сканирование с последней регистрацией и преобразованием значений отраженного светового потока в электрические сигналы, пропорциональные квадрату периметра и площади продольного сечения микрообъектов, и вычисление коэффициента формы.

Недостатком известного способа является низкая точность, трудоёмкость и невозможность применения его для автоматического сортирования клубней картофеля, так как значение коэффициента формы микрообъектов различных видов остаются постоянными в отличие от них клубни картофеля определенного сорта имеют различные значения коэффициента формы в зависимости от их размеров.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному способу является способ автоматического управления процессом сортировки клубней картофеля (патент SU 939138, 30.06.1982), предусматривающий их поштучную подачу транспортером в зону контроля, облучение рассеянным световым потоком, сканирование с последующей регистрацией и преобразованием характеристик отраженного светового потока в электрические сигналы, и осуществление вычислений показателя формы каждого объекта в зависимости от вида продукции с учетом параметров сечения по величине сигнала, вычисленного на основе полученных характеристик.

Недостатком известного способа является повреждение клубней картофеля, трудоёмкость технологического процесса, невозможность обеспечить высокую точность разделения на фракции по размерному признаку.

Технической задачей предлагаемого способа автоматического управления процессом сортирования клубней картофеля, корней и плодов овощей, является снижение повреждений и трудоёмкости технологического процесса, повышение точности разделения клубней картофеля на фракции по размерному признаку.

Технический результат достигается тем, что в способе автоматического управления процессом сортирования корнеклубнеплодов, заключающимся в поштучной подаче корнеклубнеплодов транспортером в зону контроля, облучении рассеянным световым потоком, сканировании с последующей регистрацией и преобразованием характеристик отраженного светового потока в электрические сигналы, осуществлении в блоке управления вычислений показателя формы каждого объекта в зависимости от вида продукции с учетом параметров сечения по величине сигнала, вычисленного на основе полученных характеристик, согласно изобретению, определяют основные размерные характеристики корнеклубнеплодов, используя значения двух основных параметров - максимальные длину и ширину, полученные числовые значения передают в блок управления сортирующего устройства, где их перемножают друг на друга, в соответствии с полученной размерной характеристикой каждого корнеклубнеплода, блок управления отправляет сигналы на исполнительные механизмы, которые направляют корнеклубнеплоды в ёмкости, соответствующие их размерным фракциям.

Способ автоматического управления процессом сортирования корнеклубнеплодов заключается в поштучной подаче корнеклубнеплодов транспортером в зону контроля, облучении рассеянным световым потоком, сканировании с последующей регистрацией и преобразованием характеристик отраженного светового потока в электрические сигналы, осуществлении в блоке управления вычислений показателя формы каждого объекта в зависимости от вида продукции с учетом параметров сечения по величине сигнала, вычисленного на основе полученных характеристик, согласно изобретению, определяют основные размерные характеристики корнеклубнеплодов, используя значения двух основных параметров - максимальные длину и ширину, полученные числовые значения передают в блок управления сортирующего устройства, где их перемножают друг на друга, блок управления отправляет сигналы в соответствии с полученной размерной характеристикой каждого корнеклубнеплода на исполнительные механизмы, которые направляют корнеклубнеплоды в ёмкости, соответствующие их размерным фракциям.

Способ автоматического управления процессом сортирования клубней картофеля, корней и плодов овощей заключается в поштучной подаче корнеклубнеплодов транспортером в зону контроля, где их облучают рассеянным световым потоком. Сканируют корнеклубнеплоды, информацию передают в блок управления, регистрируют и преобразуют характеристики в электрические сигналы. В блоке управления происходит вычисление показателя формы каждого объекта в зависимости от вида продукции. Вычисленные числовые значения определяют основные размерные характеристики корнеклубнеплодов. Два основных параметра - максимальные длину и ширину, передают в блок управления сортирующего устройства, где их перемножают. В соответствии с полученной размерной характеристикой фракции каждого корнеклубнеплода, блок управления отправляет сигналы на исполнительные механизмы. Они, в свою очередь, направляют корнеклубнеплоды в ёмкости, соответствующие их размерным фракциям.

Способ автоматического управления процессом сортирования клубней картофеля, корней и плодов овощей осуществляется следующим образом (на примере сортирования клубней картофеля).

Анализируемые клубни картофеля, порционно из приемного бункера с помощью передаточного транспортера поступают на очиститель вороха. Далее поштучно клубни по транспортеру инспекционного стола перемещаются в зону контроля, где установлена камера технического зрения. Камера определяет максимальные линейные параметры, как минимум, значения двух основных размеров каждого клубня картофеля, находящегося в зоне контроля - длины и ширины. Полученные числовые значения передаются в блок управления сортирующего устройства, в котором происходит обработка поступивших данных путем перемножения их значений друг на друга и получение - размерной характеристики каждого из объектов. В зависимости от полученных значений блоком управления вырабатывается и передается соответствующий электрический сигнал исполнительному механизму (например, упруго-эластичному рабочему органу), который направляет клубни в ёмкости в соответствии с их размерными фракциями.

Способ автоматического управления процессом сортирования клубней картофеля, корней и плодов овощей позволяет повысить точность сортирования клубней картофеля на три основные фракции в соответствии с требованиями ГОСТ 34490-2018 на «Машины для послеуборочной обработки картофеля. Методы испытаний» при закладке на длительное хранение или его предпродажной подготовке.

Использование способа автоматического управления процессом сортирования клубней картофеля, корней и плодов овощей позволит снизить повреждения на 15% и трудоёмкость технологического процесса на 30%, повысить точность разделения клубней картофеля на фракции по размерному признаку на 20%.

Способ автоматического управления процессом сортирования корнеклубнеплодов, заключающийся в том, что поштучно подают корнеклубнеплоды транспортером в зону контроля, облучают рассеянным световым потоком, сканируют с последующей регистрацией и преобразованием характеристик отраженного светового потока в электрические сигналы, осуществляют в блоке управления вычисления показателя формы каждого объекта с учетом параметров сечения по величине сигнала, вычисленного на основе полученных характеристик, отличающийся тем, что определяют основные размерные характеристики каждого корнеклубнеплода, используя значения двух основных максимальных линейных параметров - максимальные длину и ширину, полученные числовые значения передают в блок управления сортирующего устройства, в котором происходит обработка поступивших данных путем перемножения их значений друг на друга и получение размерной характеристики каждого из объектов, в зависимости от полученных значений блоком управления вырабатывается и передается соответствующий электрический сигнал исполнительным механизмам, выполненным в виде упруго-эластичных рабочих органов, которые направляют корнеклубнеплоды в ёмкости, соответствующие их размерным фракциям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к измерительной технике, и может быть использовано для поступления на сборку равного количества деталей в проверяемых партиях деталей при комплектовании и подборе сортировкой их на равное число размерных групп. Предложенный способ может быть применен при сборке таких деталей как гильз цилиндров, поршней, поршневых пальцев, подшипниковой втулки, размещенной в верхней головке шатунов, коренных и шатунных шеек коленчатого вала и их вкладышей, цилиндров гидровакуумного усилителя и клапана управления и их поршней, балки передней оси и шкворня поворотной цапфы, главного тормозного цилиндра и его поршня, втулки картера рулевого механизма и вала рулевой сошки, шипов крестовины, подшипниковой втулки сателлитов и чашек коробки дифференциала, тел качения при их установке в подшипниках качения.

Группа изобретений относится к области транспортировки изделий и может быть использована для автоматической сортировки изделий. Техническим результатом является повышение эффективности сортировки и обработки большого количества изделий.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройству для отбора продуктов садоводства. Устройство содержит входную секцию (2), ведущую по меньшей мере к одной полосе (4) для прохода, образованной парой взаимно близких стержней (5a, 5b).

Изобретение относится к атомной энергетике, может быть использовано при изготовлении тепловыделяющих элементов (твэл) для контроля снимаемой альфа-загрязненности с твэл. Способ автоматического контроля снимаемой альфа-загрязненности твэлов заключается в том, что твэл подают на позицию контактирования его поверхности с бязевой лентой, поверхность твэла обжимают лентой, затем твэл подают поступательно-вращательно на позицию контактирования его поверхности с лентой до получения мазка, снимают поджимающее усилие и перемещают ленту с пятном под блок детектирования альфа-радиометра.

Изобретение относится к области сортировки и разделения твердых сыпучих или кусковых материалов, а также различных деталей и заготовок по размерам. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к ремонту тележек грузовых вагонов. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для пневматического контроля и сортировки цилиндрических деталей. .

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов для тепловыделяющих сборок энергетических ядерных реакторов. .

Изобретение относится к измерительно-сортировочной технике в машиностроении и может быть использовано для контроля диаметра, кривизны и сортировки цилиндрических деталей. .

Изобретение относится к устройствам для сортировки по размеру, а именно к сельскохозяйственной технике для сортировки зерна. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Очиститель содержит установленные на раме (1) с возможностью вращения в одном направлении вальцы (2), связанные между собой через цепь (3) звездочками (4 и 5).
Наверх