Способ сшивания краев протяженной раны слизистой оболочки полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Вкалывают иглу перпендикулярно тканям, прокалывают насквозь вестибулярный и оральный лоскут и накладывают простой узловой шов. Той же нитью насквозь прокалывают вестибулярный и оральный лоскуты, отступя от узлового шва 8 м. После выкола иглы из орального лоскута нить полностью не выводят для того, чтобы с вестибулярной стороны сделать петлю. Через эту петлю продевают иглу и натягивают нить до сопоставления краев раны в нужном положении и образования двух стежков: параллельного и перпендикулярного ране. Затем этой же нитью накладывают идентичные стежки с идентичным интервалом в 8 до конца раны. Дойдя до конца раны, у крайнего стежка петлю делают на 360°, через эту петлю продевают иглу, натягивают нить. После этого насквозь прокалывают лоскуты и натягивают нить без создания петли. Далее вкалывают иглу с оральной стороны посередине между уже имеющимися перпендикулярными ране стежками, после выкола иглы из вестибулярного лоскута нить полностью не выводят, делая петлю с оральной стороны, иглой делают обвивной виток вокруг параллельного ране стежка с вестибулярной стороны, продевают иглу через петлю с оральной стороны и натягивают нить до сопоставления краев раны в нужном положении и образования стежка. Этой же нитью накладывают идентичные стежки до конца раны. Дойдя до конца раны, насквозь прокалывают лоскуты и завязывают узел, используя уже имеющийся свободный конец нити узлового шва. Способ позволяет обеспечить точное сопоставление и адаптацию краев раны по высоте и ширине, сшивание протяженных ран слизистой оболочки полости рта с минимальным количеством узлов, сокращение времени манипуляции, снятие напряжения мягких тканей раны с двух сторон. 14 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для сшивания краев протяженной операционной раны в полости рта.

Известен способ наложения простого узлового шва (Цур, Отто. Пластическая и эстетическая хирургия в пародонтологии и имплантологии / Отто Цур, Марк Хюрцеллер. - М., 2014. - 850 с., стр. 98).

Недостатком такого способа является длительность наложения по времени при протяженных ранах слизистой оболочки полости рта, так как приходится завязывать каждый узел отдельно и срезать нити каждого шва по завершению его наложения, наличие пролежней под узлами.

Известен способ наложения непрерывного замыкающего шва (Цур, Отто. Пластическая и эстетическая хирургия в пародонтологии и имплантологии / Отто Цур, Марк Хюрцеллер. - М., 2014. - 850 с., стр. 100-101), который характеризуется наличием особых замыкающих петель.

Недостатком такого способа является наличие двух узлов: в начале раны и в ее конце, неравномерное напряжение мягких тканей раны.

Задачей заявляемого изобретения является сшивание протяженных ран слизистой оболочки полости рта с минимальным количеством узлов, снятие напряжения мягких тканей раны с двух сторон, сокращение времени манипуляции.

Поставленная задача достигается тем, что в способе сшивания краев протяженной раны слизистой оболочки полости рта, включающем наложение узлового шва, для чего

- вкалывают иглу перпендикулярно тканям, отступя 3 мм от краев раны, прокалывают насквозь вестибулярный и оральный лоскуты и накладывают простой узловой шов,

- не срезая концы нити той же нитью насквозь прокалывают вестибулярный и оральный лоскуты, отступя от узлового шва 8 мм, после выкола иглы из орального лоскута нить полностью не выводят для того, чтобы с вестибулярной стороны сделать петлю,

- через эту петлю продевают иглу и натягивают нить до сопоставления краев раны в нужном положении и образования двух стежков: параллельного и перпендикулярного ране,

- затем этой же нитью накладывают идентичные стежки с идентичным интервалом в 8 мм до конца раны,

- дойдя до конца раны, у крайнего стежка петлю делают на 360°, через эту петлю продевают иглу, натягивают нить и проверяют состояние стежков и сопоставление краев раны,

- насквозь прокалывают вестибулярный и оральный лоскуты и натягивают нить без создания петли,

- вкалывают иглу с оральной стороны посередине между уже имеющимися перпендикулярными ране стежками,

- после выкола иглы из вестибулярного лоскута нить полностью не выводят, делая петлю с оральной стороны,

- иглой делают обвивной виток вокруг параллельного ране стежка с вестибулярной стороны,

- продевают иглу через петлю с оральной стороны и натягивают нить до сопоставления краев раны в нужном положении и образования стежка,

- этой же нитью накладывают идентичные стежки до конца раны,

- дойдя до конца раны, насквозь прокалывают оральный и вестибулярный лоскуты и завязывают узел, используя уже имеющийся свободный конец нити узлового шва.

Предложен способ сшивания краев протяженной раны слизистой оболочки полости рта (фиг. 1). Способ заключается во вкалывании иглы перпендикулярно тканям, отступя 3 мм от краев раны, прокалывании насквозь вестибулярного и орального лоскутов и накладывании простого узлового шва, не срезая концы нити (фиг. 2). Затем той же нитью насквозь прокалывают вестибулярный и оральный лоскуты, отступя от узлового шва 8 мм. После выкола иглы из орального лоскута нить полностью не выводят для того, чтобы с вестибулярной стороны сделать петлю. Через эту петлю продевают иглу и натягивают нить до сопоставления краев раны в нужном положении и образования двух стежков: параллельного и перпендикулярного ране (фиг. 3). Затем этой же нитью накладывают идентичные стежки (фиг. 4) с идентичным интервалом в 8 мм до конца раны. Дойдя до конца раны, у крайнего стежка петлю делают на 360° (фиг. 5), через эту петлю продевают иглу (фиг. 6), натягивают нить и проверяют состояние стежков и сопоставление краев раны (фиг. 7). После этого насквозь прокалывают вестибулярный и оральный лоскуты и натягивают нить без создания петли (фиг. 8). Далее вкалывают иглу с оральной стороны посередине между уже имеющимися перпендикулярными ране стежками (фиг. 9), после выкола иглы из вестибулярного лоскута нить полностью не выводят, делая петлю с оральной стороны, иглой делают обвивной виток (фиг. 10) вокруг параллельного ране стежка с вестибулярной стороны (фиг. 11), продевают иглу через петлю с оральной стороны и натягивают нить до сопоставления краев раны в нужном положении и образования стежка. Этой же нитью накладывают идентичные стежки до конца раны (фиг. 12). Дойдя до конца раны, насквозь прокалывают оральный и вестибулярный лоскуты и завязывают узел (фиг. 13), используя уже имеющийся свободный конец нити узлового шва (фиг. 14).

Для пояснения предложенного изобретения представлены изображения.

На фиг. 1 - исходное состояние раны до наложения швов.

На фиг. 2 - наложение узлового шва.

На фиг. 3 - формирование параллельных и перпендикулярных ране стежков.

На фиг. 4 - формирование идентичных параллельных и перпендикулярных ране стежков.

На фиг. 5 - 360° петля крайнего стежка.

На фиг. 6 - продевают иглу через 360° петлю.

На фиг. 7 - плотно натянутая нить, продетая через 360° петлю.

На фиг. 8 - иглой прокалывают вестибулярный и оральный лоскуты без создания петли.

На фиг. 9 - вкол и проведение нити между уже имеющимися перпендикулярными ране стежками.

На фиг. 10 - формирование обвивного витка вокруг параллельного ране стежка с вестибулярной стороны.

На фиг. 11 - обвивной виток вокруг параллельного ране стежка с вестибулярной стороны.

На фиг. 12 - последний параллельный и перпендикулярный ране стяжки перед окончательной фиксацией шва.

На фиг. 13 - иглой прокалывают оральный и вестибулярный лоскут без создания петли.

На фиг. 14 - окончательный вид шва.

Способ осуществляется следующим образом.

Вкалывают иглу перпендикулярно тканям, отступая 3 мм от краев раны, насквозь прокалывают вестибулярный и оральный лоскуты и накладывают простой узловой шов, не срезая концы нити (фиг. 2). Затем той же нитью насквозь прокалывают вестибулярный и оральный лоскуты, отступя от узлового шва 8 мм. После выкола иглы из орального лоскута нить полностью не выводят для того, чтобы с вестибулярной стороны сделать петлю. Через эту петлю продевают иглу и натягивают нить до сопоставления краев раны в нужном положении и образования двух стежков: параллельного и перпендикулярного ране (фиг. 3). Затем этой же нитью накладывают идентичные стежки (фиг. 4) с идентичным интервалом в 8 мм до конца раны. Дойдя до конца раны, у крайнего стежка петлю делают на 360° (фиг. 5), через эту петлю продевают иглу (фиг. 6), натягивают нить и проверяют состояние стежков и сопоставление краев раны (фиг. 7). После этого насквозь прокалывают вестибулярный и оральный лоскуты и натягивают нить без создания петли (фиг. 8). Далее вкалывают иглу с оральной стороны посередине между уже имеющимися перпендикулярными ране стежками (фиг. 9), после выкола иглы из вестибулярного лоскута нить полностью не выводят, делая петлю с оральной стороны, иглой делают обвивной виток (фиг. 10) вокруг параллельного ране стежка с вестибулярной стороны (фиг. 11), продевают иглу через петлю с оральной стороны и натягивают нить до сопоставления краев раны в нужном положении и образования стежка. Этой же нитью накладывают идентичные стежки до конца раны (фиг. 12). Дойдя до конца раны, насквозь прокалывают оральный и вестибулярный лоскуты и завязывают узел (фиг. 13), используя уже имеющийся свободный конец нити узлового шва (фиг. 14).

Предлагаемое изобретение позволяет получить следующий технический результат - точное сопоставление и адаптация краев раны по высоте и ширине, сшивание протяженных ран слизистой оболочки полости рта с минимальным количеством узлов, сокращение времени манипуляции, снятие напряжения мягких тканей раны с двух сторон.

Способ сшивания краев протяженной раны слизистой оболочки полости рта, включающий наложение узлового шва, для чего

- вкалывают иглу перпендикулярно тканям, отступя 3 мм от краев раны, прокалывают насквозь вестибулярный и оральный лоскуты и накладывают простой узловой шов,

- не срезая концы нити той же нитью насквозь прокалывают вестибулярный и оральный лоскуты, отступя от узлового шва 8 мм, после выкола иглы из орального лоскута нить полностью не выводят для того, чтобы с вестибулярной стороны сделать петлю,

- через эту петлю продевают иглу и натягивают нить до сопоставления краев раны в нужном положении и образования двух стежков: параллельного и перпендикулярного ране,

- затем этой же нитью накладывают идентичные стежки с идентичным интервалом в 8 мм до конца раны,

- дойдя до конца раны, у крайнего стежка петлю делают на 360°, через эту петлю продевают иглу, натягивают нить и проверяют состояние стежков и сопоставление краев раны,

- насквозь прокалывают вестибулярный и оральный лоскуты и натягивают нить без создания петли,

- вкалывают иглу с оральной стороны посередине между уже имеющимися перпендикулярными ране стежками,

- после выкола иглы из вестибулярного лоскута нить полностью не выводят, делая петлю с оральной стороны,

- иглой делают обвивной виток вокруг параллельного ране стежка с вестибулярной стороны,

- продевают иглу через петлю с оральной стороны и натягивают нить до сопоставления краев раны в нужном положении и образования стежка,

- этой же нитью накладывают идентичные стежки до конца раны,

- дойдя до конца раны, насквозь прокалывают оральный и вестибулярный лоскуты и завязывают узел, используя уже имеющийся свободный конец нити узлового шва.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использовано при хирургическом лечении эпителиального копчикового хода (ЭКХ). С условием сохранения ягодичной мышцы рассекают собственную ягодичную фасцию с мобилизацией фасциальных листков.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, комбустиологии. Накладывают первый слой вакуумной повязки - поролон с дренажной трубкой.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Накладывают П-образный матрацный горизонтальный шов на трубчатых протекторах с помощью нитей, проведенных через все слои раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют на первой стенке вкол со стороны серозной оболочки, с прохождением иглы последовательно через серозный, мышечный слой и выколом в подслизистом слое.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Формируют вначале заднюю, затем переднюю губы панкреато-кишечного анастомоза атравматическим шовным материалом в один ряд.

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть применено для наложения адаптирующего узлового кожного шва. Вкол иглы в кожу осуществляют на расстоянии 2 см от края раны, затем иглу проводят до дна раны и выводят до середины дермы с противоположной стороны вкола и в 2 см от края раны, затем иглу поворачивают параллельно дерме и проводят иглу вдоль дермы на сторону первого вкола, после чего производят выкол в 2 мм от вкола.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к челюстно-лицевой хирургии, травматологии и предназначено для закрытия кожного разреза при удалении образований кожи и подкожной клетчатки, в том числе на лице, с целью формирования оптимального послеоперационного рубца, а также ушивания травматических ран после первичной хирургической обработки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для использования при лечении геморроя. Устройство для использования при лечении геморроя содержит вытянутый трубчатый элемент и фиксирующее устройство для слизистой оболочки анального канала.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе самоудерживающейся нити для восстановления раны и двум вариантам способа сшивания для восстановления раны. Система содержит иглу, имеющую первый диаметр.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к системе самоудерживающейся нити для восстановления раны и двум вариантам способа сшивания для восстановления раны. Система содержит иглу, имеющую первый диаметр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии. Выполняют Y-образный разрез и формируют три кожно-подкожных лоскута, причем каждый из лучей Y-образного разреза проводят из центра карбункула и продолжают на расстояние распространенности флегмоны. Нижний луч разреза проводят по ходу затека гноя. Производят радикальную некрэктомию, обрабатывают рану УЗ-кавитатором. В дальнейшем рану ведут полузакрытым способом путем наложения вакуумной повязки. Замену вакуумной повязки производят через 3-4 суток, в зависимости от загрязненности раны, после полного очищения рану ушивают. Способ позволяет закрывать рану без применения длительных пластических операций, используя местные ткани, способствует стяжению раны и уменьшению ее не только за счет сближения ее краев, но и путем уменьшения объема раны из-за сближения ее стенок и дна, позволяет использовать его практически во всех анатомических областях, где возможно осуществить герметизацию вакуумной повязки, а при использовании компактных аппаратов для вакуумной терапии обеспечить пациенту активность и большой реабилитационный потенциал. 2 пр.
Наверх