Способ определения необходимости ревакцинации против кори у медицинских работников

Изобретение относится к медицинской биотехнологии. Изобретение представляет собой способ реализующийся тем, что в отличие от известных способов определения необходимости ревакцинации против кори у медицинских работников в зависимости от возраста проводят определение содержания иммуноглобулинов класса G к вирусу кори в сыворотке крови у медицинских работников методом иммуноферментного анализа с применением тест-системы «ВектоКорь-IgG»; в возрастной группе 44 года включительно и младше при содержании IgG к вирусу кори менее и равном 0,097 Ме/мл необходима ревакцинация, при содержании IgG к вирусу кори более 0,097 Ме/мл ревакцинация не показана и необходим динамический лабораторный мониторинг содержания IgG к вирусу кори 1 раз в год; в возрастной группе старше 44 лет при содержании IgG к вирусу кори менее и равном 0,171 Ме/мл необходима ревакцинация, при содержании IgG к вирусу кори более 0,171 Ме/мл ревакцинация не показана и необходим динамический лабораторный мониторинг содержания IgG к вирусу кори 1 раз в год. Изобретение позволяет повысить эффективность вакцинопрофилактики. 4 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, эпидемиологии, инфекционным болезням и может быть использовано для определения необходимости ревакцинации против кори у медицинских работников в зависимости от возраста.

В последние годы регистрируется значительный рост заболеваемости корью по всему миру (особенно в Европе, в том числе и в Российской Федерации). Одной из глобальных стратегий ВОЗ является ликвидация кори как минимум в пяти регионах ВОЗ [1]. Поскольку человеческая популяция обладает абсолютной восприимчивостью к высоко контагиозному вирусу кори, единственным способом достижения элиминации кори является проведение вакцинопрофилактики. Тем не менее даже при соблюдения всех правил и сроков вакцинации достаточный уровень поствакцинального гуморального иммунитета формируется не у всех привитых лиц [2]. Помимо этого, многими авторами установлены достоверные возрастные различия в формировании противокоревого иммунитета. Таким образом, совершенствование подходов к организации противокоревой вакцинопрофилактики, особенно в декретированных группах населения с учетом возраста, является важным фактором элиминации данной инфекции.

Традиционно сроки проведения ревакцинации устанавливаются согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Недостатком данного способа является то, что время проведения ревакцинации установлено без учета индивидуальных особенностей, сроков формирования и сохранения противокоревого иммунитета.

Известен способ определения сроков ревакцинации обследуемого против дифтерии методом иммуноферментного анализа с определением уровня защищенности от дифтерии и индекса авидности по общепринятым формулам; по изменению индекса авидности судят о сроках проведения следующей ревакцинации [3].

Недостатком данного способа является то, что он не разработан для определения необходимости ревакцинации против кори.

Известен способ прогнозирования первичных и вторичных вакцинальных неудач при вакцинации против вирусов кори, краснухи и эпидемического паротита у детей с помощью вакцины Приорикс по исследованию параметров иммунного статуса детей перед плановой вакцинацией против вирусов кори, краснухи и эпидемического паротита и оценки уровня специфических антител к указанным вирусам через 1 месяц и через 1 год после вакцинации [4].

Недостатком данного способа является то, что он разработан для применения у детей, пригоден только при использовании вакцины Приорикс и является трудоемким и длительным, поскольку необходимо исследовать 19 параметров иммунного статуса.

Известен способ динамического определения содержания иммуноглобулинов класса G (IgG) к вирусу кори в сыворотке крови у медицинских работников методом иммуноферментного анализа с применением тест-системы «ВектоКорь-IgG» (АО «Вектор-Бест», г.Новосибирск) [5].

Недостатком способа является то, что границы для интерпретации результатов анализа установлены на основании аналитических характеристик используемой тест-системы и не имеют связи с определением данного аналита у референтной группы. Данный способ принят за прототип.

Целью изобретения является разработка способа определения необходимости ревакцинации против кори у медицинских работников в зависимости от возраста для повышения эффективности вакцинопрофилактики.

Это достигается тем, что в отличие от известных способов определения необходимости ревакцинации против кори у медицинских работников в возрастной группе 44 года и младше при содержании IgG к вирусу кори менее и равном 0,097 Ме/мл - необходима ревакцинация, при содержании IgG к вирусу кори более 0,097 Ме/мл - ревакцинация не показана и необходим динамический лабораторный мониторинг содержания IgG к вирусу кори 1 раз в год; в возрастной группе старше 44 лет при содержании IgG к вирусу кори менее и равном 0,171 Ме/мл - необходима ревакцинация, при содержании IgG к вирусу кори более 0,171 Ме/мл - ревакцинация не показана и необходим динамический лабораторный мониторинг содержания IgG к вирусу кори 1 раз в год.

Использование предлагаемого способа не требует проведения трудоемких и длительных исследований, может применяться в качестве исследования для выявления лиц с отсутствием противокоревого иммунитета среди медицинских работников для проведения дальнейших противоэпидемических мероприятий.

Критериальные значения содержания IgG к вирусу кори в сыворотке крови определены нами при обследовании 299 здоровых медицинских работников: группа до 44 лет включительно и младше состояла из 129 человек; группа старше 44 лет - из 170 человек (согласно возрастной классификации ВОЗ). В дальнейшем было проведено определение содержания IgG к вирусу кори в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа согласно предлагаемому способу. Оказалось, что среднее значение содержания IgG к вирусу кори в сыворотке крови в группе 44 лет и младше (0,613) достоверно ниже (р<0,05) по сравнению с группой старше 44 лет (1,272).

Расчет границ содержания IgG к вирусу кори в сыворотке крови проводили в различных возрастных группах в соответствии с протоколом CLSI С28-А3 [6].

Сущность предложенного метода заключается в следующем: определяют содержания IgG к вирусу кори в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа с применением тест-системы «ВектоКорь-IgG» (АО «Вектор-Бест», г.Новосибирск); в возрастной группе 44 года включительно и младше при содержании IgG к вирусу кори менее и равном 0,097 Ме/мл необходима ревакцинация, при содержании IgG к вирусу кори более 0,097 Ме/мл ревакцинация не показана и необходим динамический лабораторный мониторинг содержания IgG к вирусу кори 1 раз в год; в возрастной группе старше 44 лет при содержании IgG к вирусу кори менее и равном 0,171 Ме/мл необходима ревакцинация, при содержании IgG к вирусу кори более 0,171 Ме/мл ревакцинация не показана и необходим динамический лабораторный мониторинг содержания IgG к вирусу кори 1 раз в год.

Предлагаемый способ позволяет получить данные для принятия решения о необходимости ревакцинации против кори медицинских работников в различных возрастных группах по содержанию IgG к вирусу кори в сыворотке крови.

Способ поясняется следующими клиническими примерами:

Пример 1

Пациент К., 29 лет, врач-инфекционист, содержание IgG к вирусу кори в сыворотке крови, определенное согласно предлагаемому способу составило 0,573 Ме/мл (более 0,097 Ме/мл; возрастная группа 44 года и младше) ревакцинация не показана. При динамическом наблюдении (через 1 год) содержание IgG к вирусу кори в сыворотке крови составило 0,493 Ме/мл (более 0,097 МЕ/мл) - ревакцинация вновь не показана, требуется динамический лабораторный мониторинг содержания IgG к вирусу кори в сыворотке крови через 1 год.

Пример 2

Пациент А., 39 лет, медицинская сестра, содержание IgG к вирусу кори в сыворотке крови, определенное согласно предлагаемому способу составило 0,085 Ме/мл (менее 0,097 Ме/мл; возрастная группа 44 года и младше) - показана ревакцинация. Ревакцинация проведена согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». При динамическом наблюдении (через 1 год) содержание IgG к вирусу кори в сыворотке крови составило 0,471 Ме/мл (более 0,097 МЕ/мл).

Пример 3

Пациент И., 48 лет, врач-терапевт, содержание IgG к вирусу кори в сыворотке крови, определенное согласно предлагаемому способу составило 0,971 МЕ/мл (более 0,171 Ме/мл; возрастная группа старше 44 лет) - ревакцинация не показана. При динамическом наблюдении (через 1 год) содержание IgG к вирусу кори в сыворотке крови составило 0,875 МЕ/мл (более 0,171 МЕ/мл) - ревакцинация вновь не показана, требуется динамический лабораторный мониторинг содержания IgG к вирусу кори в сыворотке крови через 1 год.

Пример 4

Пациент Т., 48 лет, врач-терапевт, содержание IgG к вирусу кори в сыворотке крови, определенное согласно предлагаемому способу составило 0,135 МЕ/мл (менее 0,171 Ме/мл; возрастная группа старше 44 лет) - показана ревакцинация. Ревакцинация проведена согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г.№125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». При динамическом наблюдении (через 1 год) содержание IgG к вирусу кори в сыворотке крови составило 0,594 МЕ/мл (более 0,171 МЕ/мл).

Способ может применяться в медицинских учреждениях при плановых медицинских осмотрах, а также в периоды неблагополучной эпидемиологической ситуации по кори в качестве метода выявления медицинских работников, нуждающихся в ревакцинации против кори.

Источники информации

1. WHO. 2018 Assessment report of the global vaccine action plan.

2. Haralambieva I.H., Kennedy R.B., Ovsyannikova I.G., Whitaker J.A., Poland G.A. Variability in humoral immunity to measles vaccine: new developments. Trends Mol. Med., 2015, Vol. 21, no. 12, pp. 789-801.

3. Краева Л.А., Ценева Г.Я., Антомонов М.Ю. Способ определения сроков ревакцинации обследуемого против дифтерии. Патент RU 2463605 C1, 2011

4. Топтыгина А.П., Азиатцева В.В., Кислицин А.А., Бочаров Г.А. Способ прогнозирования первичных и вторичных вакцинальных неудач при вакцинации против вирусов кори, краснухи и эпидемического паротита у детей с помощью вакцины Приорикс и способ персонифицированного подхода к коррекции вакцинальных неудач. Патент RU 2599506 C1, 2016

5. Ерещенко А.А. Лабораторный мониторинг эффективности поствакцинального противокоревого иммунного ответа. Медицинская иммунология. 2020. Т. 22. №3. С. 563-568.

6. CLSI. Defining, Establishing, and Verifying Reference Intervals in the Clinical Laboratory; Approved Guideline-Third Edition. CLSI document EP28-A3c. Wayne, PA: Clinical and Laboratory Standards Institute; 2008.

Способ определения необходимости ревакцинации против кори у медицинских работников, включающий определение содержания иммуноглобулинов класса G к вирусу кори в сыворотке крови у медицинских работников методом иммуноферментного анализа с применением тест-системы «ВектоКорь-IgG», отличающийся тем, что в возрастной группе 44 года включительно и младше при содержании IgG к вирусу кори менее и равном 0,097 Ме/мл необходима ревакцинация, при содержании IgG к вирусу кори более 0,097 Ме/мл ревакцинация не показана и необходим динамический лабораторный мониторинг содержания IgG к вирусу кори 1 раз в год; в возрастной группе старше 44 лет при содержании IgG к вирусу кори менее и равном 0,171 Ме/мл необходима ревакцинация, при содержании IgG к вирусу кори более 0,171 Ме/мл ревакцинация не показана и необходим динамический лабораторный мониторинг содержания IgG к вирусу кори 1 раз в год.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к детской оториноларингологии, может быть предназначено для врачей-педиатров, оториноларингологов, семейных врачей для определения характера течения острого неперфоративного среднего отита у детей, определения тактики лечения пациента, необходимости проведения хирургических вмешательства на фоне системной антибактериальной терапии с целью профилактики отогенных осложнений и хронизации процесса.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения рака щитовидной железы при тиреотоксикозе. Выполняют УЗИ щитовидной железы (ЩЖ).
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и онкологии, и может быть использовано для хирургического лечения рака щитовидной железы при тиреотоксикозе. Выполняют УЗИ щитовидной железы (ЩЖ).
Изобретение относится к медицине и психологии, к области клинической психологии, психотерапии, патологической физиологии и непосредственно к диагностике эндогенной интоксикации после проведения психологического консультирования. Способ диагностики эндогенной интоксикации после психологического консультирования включает определение в крови содержания молекул средней массы (МСМ).

Изобретение относится к биотехнологии. Способ консервации мочи, как источника питьевой воды путем сбора мочи, консервации ее с помощью добавления к свежесобранной моче консерванта, содержащего окисляющие агенты, в том числе 11% раствор окисла хрома CrО3 в кислоте с последующей физико-химической очисткой полученной смеси, причем к моче добавляют консервирующую композицию в соотношении, равном 200:1, при этом композиция в качестве консерванта содержит 0,5% раствор плюмбагина в трихлоруксусной кислоте С2 HCl3O2, а в качестве окисляющего агента 11% раствор окиси хрома (CrО3) в серной кислоте H2SO4, причем в композиции консервант с окисляющим агентом находится в соотношении, равном 1:9.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ консервации мочи, как источника питьевой воды путем сбора мочи, консервации ее с помощью добавления к свежесобранной моче консерванта, содержащего окисляющие агенты, в том числе 11% раствор окисла хрома CrО3 в кислоте с последующей физико-химической очисткой полученной смеси, причем к моче добавляют консервирующую композицию в соотношении, равном 200:1, при этом композиция в качестве консерванта содержит 0,5% раствор плюмбагина в трихлоруксусной кислоте С2 HCl3O2, а в качестве окисляющего агента 11% раствор окиси хрома (CrО3) в серной кислоте H2SO4, причем в композиции консервант с окисляющим агентом находится в соотношении, равном 1:9.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и предназначено для прогнозирования угрозы прерывания беременности ранних сроков при обострении цитомегаловирусной инфекции. В сыворотке крови флюорометрическим методом определяют α-токоферол, методом капиллярной газожидкостной хроматографии определяют содержание эйкозапентаеновой (ЭПК) и докозагексаеновой (ДГК) жирных кислот.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано в прогнозировании риска летального исхода у пациентов, перенесших инфаркт миокарда в трудоспособном возрасте. Определяют значение нейтрофильно-лимфоцитарного индекса (НЛИ), уровень гемоглобина и по эхокардиограмме оценивают фракцию выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ), производят расчет вероятности риска наступления летального исхода (Р) по оригинальной расчетной формуле.

Группа изобретений относится к области медицины, конкретно к устройствам и способам агрегационной активности форменных элементов крови. Устройство для экспресс-оценки агрегационной активности форменных элементов крови состоит из измерительного блока, включающего кювету для размещения пробы крови и блок регистрации и анализа показателей характеристик крови.

Изобретение относится к области биотехнологии. Для отбора проб шерсти млекопитающих отряда грызунов для исследования на элементный состав проводят настриг требуемого образца волос длиной L, которую рассчитывают с учетом скорости их отрастания от корня по формуле: L=S×I, где L - дистальное расстояние, отмеряемое от корня волос (мм), S - скорость роста волос (мм/сут), I - изучаемый временной период (сут).

Изобретение относится к области медицины, а именно к общественному здравоохранению и спортивной медицине, и предназначено для определения уровня работоспособности спортсмена. Для осуществления способа исследуют слюну с помощью биолюминесцентного анализа. Измеряют величину максимальной интенсивности свечения пробы I0 (без слюны) и Ik0, Ik (пробы слюны до и после физической нагрузки). Рассчитывают величину остаточного свечения Lk0 и Lk: до получения физической нагрузки Lk0=Ik0-I0 (%); и после получения физической нагрузки Lk=Ik-I0 (%). Затем рассчитывают индекс ингибирования свечения Ii (разница между показателями интенсивности свечения до физической нагрузки и показателями свечения после физической нагрузки, %) по формуле Ii=Lk0-Lk. При Ii от +10% до -10% включительно наблюдается высокая работоспособность спортсмена. При Ii от -10% до -50% - уровень работоспособности спортсмена снижен (указывает на снижение эффективности тренировки). Использование изобретения позволяет повысить эффективность выявления уровня работоспособности спортсмена. 1 табл., 1 пр.
Наверх