Способ тимпанопластики при нижней перфорации барабанной перепонки

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Производят отслойку тимпанального лоскута от нижней трети рукоятки молоточка и области umbo. Медиально остаткам барабанной перепонки укладывают и заводят на 1,5 - 2 мм за край дефекта фасциальный транслантат, полностью закрывая перфорацию. После этого хрящевой трансплантат с удаленным треугольным участком укладывают на нижнюю треть рукоятки молоточка. Отслоенный меатотимпанальный лоскут вместе с фиксированным к тимпанальной части барабанной перепонки фасциальным лоскутом возвращают на место, прикрывая хрящевой трансплантат. Способ позволяет получить высокий анатомический и функциональный результат при закрытии перфораций в нижних квадрантах барабанной перепонки и минимизирует послеоперационный реабилитационный период. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для закрытия дефекта барабанной перепонки при нижней ее перфорации.

Закрытие перфорации барабанной перепонки без вмешательства в барабанной полости называется мирингопластикой. Одним из условий для выполнения мирингопластики является интактность цепи слуховых косточек. Любое вмешательство на структурах среднего уха, в том числе и ревизия барабанной полости, относится к тимпанопластике. Считаем, что ревизия барабанной полости, в том числе и медиальной поверхности барабанной перепонки, является обязательным условием при оперативных вмешательствах по поводу хронического гнойного среднего отита. Существуют два варианта тимпанопластики: onlay и underlay методики. При onlay тимпанопластике трансплантат для закрытия дефекта барабанной перепонки находится латеральнее фиброзного кольца и остатков барабанной перепонки, в то время как при underlay тимпанопластике - медиальнее. Как в первом, так и во втором случае эпидермальный слой с рукоятки молоточка либо удаляется, либо отслаивается и используется как молоточковый лоскут.

Известен способ закрытия дефекта барабанной перепонки при нижней ее перфорации путем удаления эпидермального слоя в области umbo. Края перфорации и слизистая оболочка внутренней поверхности остатков барабанной перепонки вокруг перфорации иссекаются с последующим закрытием перфорации фасциальным трансплантатом по underlay методике. (Руководство по хирургии среднего уха. В 4 т.Т. 1. Подходы, мирингопластика, оссикулопластика и тимпанопластика. Пер. с англ. А.В. Давыдов / Под ред. А.В, Старохи - Томск: Сибирский государственный университет. 2004, 412 с: 1103 ил. (186 стр.)).

Недостатком известного способа является использование только фасциального трансплантата, который в отличие от хрящевого или комбинированных (хрящ-надхрящница, хрящ-фасция) трансплантатов менее стабилен, отсутствует опора для трансплантата (например рукоятка молоточка). Это может привести к смещению трансплантата при повышении давления в барабанной полости (например при чихании или сморкании), или его западению в барабанную полость, что приводит к реперфорации.

Известен также способ-прототип закрытия дефекта барабанной перепонки, путем закрытия дефекта перихондральным трансплантатом, помещенным под остатки барабанной перепонки и рукоятки молоточка (по underlay методике). (Dabholkar J.P., Vora K., Sikdar A. Comparative study of underlay tympanoplasty with temporalis fascia and tragal perichondrium. Indian J. Otolaryngol. Head Neck Surg. 2007 Jun; 59 (2): 116-9). Недостатком известного способа является использование только мягкотканого перихондрального трансплантата, который менее стабилен, отсутствует опора для трансплантата, которой является рукоятка молоточка. Это может привести к реперфорации.

Заявляемый способ тимпанопластики при нижних перфорациях барабанной перепонки является новым и в литературе не описан.

Предлагаемый способ относится к методам underlay тимпанопластики, когда трансплантат помещают под остатки барабанной перепонки. При этом площадь дефекта составляет не более 1/3 барабанной перепонки.

Предлагаемое изобретение направлено на выполнение эффективного и более физиологичного способа закрытия нижних дефектов барабанной перепонки.

Указанный технический результат достигается тем, что после отслойки тимпанального лоскута от нижней трети рукоятки молоточка и области umbo сначала медиально остаткам барабанной перепонки укладывается и заводится на 1,5-2 мм за край дефекта фасциальный транслантат, полностью закрывая перфорацию, после чего хрящевой трансплантат с удаленным треугольным участком укладывается на нижнюю треть рукоятки молоточка, а отслоенный меатотимпанальный лоскут вместе с фиксированным к медиальной части барабанной перепонки фасциальным лоскутом возвращается на место, прикрывая хрящевой трансплантат

Предлагаемый способ прошел успешную апробацию на 32 пациентах, госпитализированных в Астраханский филиал ФГБУ НМИЦО ФМБА России и в ГБУЗ АО Александро-Мариинская областная больница с диагнозом: хронический тубо-тимпанальный средний отит за период 2017 - 2019 годы.

Ниже приводятся результаты апробации.

Пример №1. Пациент М., 28 лет, поступил с диагнозом: хронический правосторонний тубо-тимпанальный средний отит. Жалобы при поступлении на снижение слуха. В анамнезе отмечает частые острые респираторные заболевания, рецидивы средних отитов.

Statuslocalis: AD - наружный слуховой проход свободен, отделяемого нет. В барабанной перепонке центральный дефект в нижних квадрантах до 25% от ее площади. Шепотная речь (ШР) - 1,5 м., разговорная речь (РР) - 4,5 м. AS - наружный слуховой проход свободен, отделяемого нет.Барабанная перепонка серая, опознавательные знаки сохранены. Шепотная речь (ШР) - 6 м., разговорная речь (РР) ->6 м.

На компьютерной томографии височных костей отмечается склеротический тип строения сосцевидного отростка. Со стороны среднего уха и слуховых косточек патологических изменений не наблюдается.

Под общей анестезией выполнена тимпанопластика справа. Заушным доступом обнажение площадки сосцевидного отростка. Разрез задней полуокружности кожи наружного слухового прохода на 2-3 мм медиальнее надпроходной ости. Освежение краев перфорации. Отслоение меатотимпанального лоскута. Ревизия барабанной полости и медиальной поверхности барабанной перепонки. Отслоение тимпанального лоскута от нижней трети рукоятки молоточка и области umbo. Удаление слизистой оболочки вокруг перфорации с отступом от края перфорации на 1,5 мм. Взятие фасциального и хрящевого трансплантатов. Удаление надхрящницы с одной стороны хрящевого транспланата. Удаление участка хряща треугольной формы с хрящевого трансплантата. Данный участок ляжет на нижнюю треть рукоятки молоточка и область umbo. Укладка фасциального трансплантата на область дефекта медиально остатков барабанной перепонки с его заведением за край перфорации на 1,5 мм. Установка хрящевого трансплантата на нижнюю треть рукоятки молоточка и область umbo. Возвращение отслоенного меатотимпанальный лоскута на место. Тампонада наружного слухового прохода силиконовыми полосками и гемостатической губкой.

Послеоперационный период гладкий. Тампоны из наружного слухового прохода удалены через 14 дней. При контрольных осмотрах, проводимых через 6 и 12 месяцев после операции: неотимпанальный лоскут состоятелен, подвижен при пробе Вальсальвы. Слух субъективно и по данным тональной пороговой аудиометрии улучшился. Достигнут хороший анатомический и функциональный результат.

Пример №2. Пациентка Р., 34 года, поступила с диагнозом: хронический левосторонний тубо-тимпанальный средний отит. Жалобы при поступлении на периодическое гнойное отделяемое, снижение слуха. В анамнезе отмечает рецидивы средних отитов.

Statuslocalis: AS - наружный слуховой проход свободен, отделяемого нет. Барабанная перепонка гиперемирована, центральный дефект в нижних квадрантах площадью около 30% от площади барабанной перепонки. Шепотная речь (ШР) - 1 м., разговорная речь (РР) - 4 м.

AD - наружный слуховой проход свободен, отделяемого нет.Барабанная перепонка серая, опознавательные пункты сохранены. Шепотная речь (ШР) - 6 м., разговорная речь (РР) ->6 м. На компьютерной томографии височных костей отмечается склеротический тип строения сосцевидного отростка. Со стороны среднего уха и слуховых косточек патологических изменений не наблюдается.

Под общей анестезией выполнена тимпанопластика слева. Заушным доступом обнажение площадки сосцевидного отростка. Разрез задней полуокружности кожи наружного слухового прохода на 2-3 мм медиальнее надпроходной ости. Освежение краев перфорации. Отслоение меатотимпанального лоскута. Ревизия барабанной полости и медиальной поверхности барабанной перепонки. Отслоение тимпанального лоскута от нижней трети рукоятки молоточка и области umbo. Удаление слизистой оболочки вокруг перфорации с отступом от края перфорации на 1,5 мм. Взятие фасциального и хрящевого трансплантатов. Удаление надхрящницы с одной стороны хрящевого транспланата. Удаление хряща треугольной формы с хрящевого трансплантата. Данный участок ляжет на нижнюю треть рукоятки молоточка и область umbo. Укладка фасциального трансплантата на область дефекта медиально остатков барабанной перепонки с его заведением за край перфорации на 2 мм. Установка хрящевого трансплантата на нижнюю треть рукоятки молоточка и область umbo. Возвращение отслоенного меатотимпанальный лоскута на место. Тампонада наружного слухового прохода силиконовыми полосками и гемостатической губкой.

Послеоперационный период гладкий. Тампоны из наружного слухового прохода удалены через 16 дней. При контрольных осмотрах, проводимых через 6 и 12 месяцев после операции: неотимпанальный лоскут состоятелен, подвижен при пробе Вальсальвы. Слух субъективно и по данным тональной пороговой аудиометрии улучшился. Достигнут хороший анатомический и функциональный результат.

Предлагаемое изобретение направлено на выполнение более физиологичного метода тимпанопластики при нижних перфорациях барабанной перепонки при реконструкции анатомии среднего уха и улучшение функционального результата операции.

Предлагаемый способ тимпанопластики позволяет получить хороший анатомический и функциональный результат при закрытии нижних перфораций барабанной перепонки и минимизирует послеоперационный реабилитационный период.

Способ тимпанопластики при перфорации барабанной перепонки в нижних квадрантах путем закрытия дефекта барабанной перепонки по underlay методике, отличающийся тем, что после отслойки тимпанального лоскута от нижней трети рукоятки молоточка и области umbo сначала медиально остаткам барабанной перепонки укладывают и заводят на 1,5-2 мм за край дефекта фасциальный транслантат, полностью закрывая перфорацию, после чего хрящевой трансплантат с удаленным треугольным участком укладывают на нижнюю треть рукоятки молоточка, а отслоенный меатотимпанальный лоскут вместе с фиксированным к тимпанальной части барабанной перепонки фасциальным лоскутом возвращают на место, прикрывая хрящевой трансплантат.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к сурдологии-оториноларингологии, и может быть использовано для формирования реакции на вибротактильные стимулы у детей с выраженной тугоухостью до слухопротезирования. Сначала формируют ориентировочную и условно-рефлекторную двигательные реакции на вибротактильные стимулы в воде.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Осуществляют заушный доступ, выполняют антромастоидотомию, затем заднюю тимпанотомию с формированием сообщения между антромастоидальной и барабанной полостями до визуализации ниши окна улитки.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Воздействие осуществляют положительным давлением воздуха на слизистую оболочку полости носа и околоносовых пазух посредством герметичного носового средства, контактирующего с лицом пациента, введением лекарственных средств.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к автоматизированной системе обработки волос, указателю положения для этой системы и ушному вкладышу для прикрепления к ушной раковине. Ушной вкладыш содержит основной корпус, удлиненный цилиндрический выступ, первую и вторую ручку.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят трансмеатальный доступ к барабанной полости, ревизию тимпанального устья слуховой трубы.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят превентивную высоко селективную эмболизацию питающих опухоль сосудов, искусственную вентиляцию легких.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. На первом этапе операции осуществляют заушный разрез, отсепаровку меатотимпанального лоскута, ревизию барабанной полости, ее санацию, удаление очагов тимпаносклероза, оценку состояния слуховых косточек, мирингопластику путем укладки фасциального аутотрансплантата.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к бионическому протезу уха и способу протезирования уха таким протезом. Бионический протез уха содержит микрофон, средства преобразования электрических сигналов в акустические, соединительные провода для передачи электрических и преобразованных акустических сигналов и блок питания с источником энергии.

Изобретение относиться к медицине, а именно к способам лечения тинитуса. Осуществляют воздействие звуком в комбинации с транслингвальной нейростимуляцией.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят антромастоидотомию, заднюю тимпанотомию, идентификацию и снятие навеса окна улитки.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к медицинскому устройству для лечения свищей и медицинскому набору. Устройство содержит элемент для сбора жидкостей, элемент для переноса жидкостей и протягивающий элемент.
Наверх