Устройство для измерения размера перфорации барабанной перепонки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики различных поражений барабанной перепонки и может быть использовано при оптико-эндоскопической диагностике для более точной постановки диагноза в оториноларингологии, для определения размеров патологических образований, перфорации барабанной перепонки и инородных тел. Устройство для измерения размера перфорации барабанной перепонки состоит из прозрачной силиконовой пластины, на поверхность которой нанесены риски с расстоянием между ними в 1 мм и фиксированной к пластине нити, для извлечения ее из наружного слухового прохода после измерения. Размер пластины соответствует минимальному диаметру наружного слухового прохода у детей от 4 мм в ширину и до 8 мм в длину. Использование изобретения позволяет обеспечить измерение размеров перфорации барабанной перепонки. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики различных поражений барабанной перепонки и может быть использовано при оптико-эндоскопической диагностике для более точной постановки диагноза в оториноларингологии, для определения размеров анатомических объектов: патологических образований, перфорации барабанной перепонки и инородных тел.

Устройство может быть использовано на этапах хирургического лечения хронического гнойного среднего отита - мезотимпанита.

Неудовлетворенность хирургов результатами хирургического лечения при перфорациях барабанной перепонки на фоне хронического гнойного среднего отита приводит к постоянному совершенствованию техники операции и появлению новых методик. Чрезвычайно актуальны разработки методов эндоскопической тимпанопластики, позволяющие значительно снизить интраоперационное кровотечение и инвазивность вмешательства. Для того, чтобы более достоверно оценить результаты операции, сравнить эффективность техник, разработать различные типы методик, подходящие в случае разных размеров перфорации, необходимы устройства для измерения размеров перфорации перед вмешательством.

Известно устройство для определения размеров анатомического объекта при видеоассистированном оптико-эндоскопическом обследовании, содержащее ригидный эндоскоп с тубусом, при этом на тубусе дополнительно установлена насадка, состоящая из корпуса и двух оснований, причем боковая поверхность корпуса расположена коаксиально относительно тубуса ригидного эндоскопа, проходящего через отверстия, выполненные в ее основаниях, также внутри насадки, на одном из оснований, обращенном к окуляру ригидного микроскопа, размещены полупроводниковый источник лазерного излучения, собирающая линза и видеоблок, а другое основание выполнено из светопоглощающего материала и снабжено не менее чем двумя прорезями одинаковой конфигурации и размера. Принцип расчета анатомического объекта, например площади перфорации барабанной перепонки, основан на получении эталонного расстояния, которое дают лазерные точки. Поскольку расстояние между этими точками известно, можно задать шкалу, в которой определенному количеству пикселей изображения будет соответствовать известная дистанция (в мм, см). После этого все измерения проводятся в реальных единицах измерения (Патент РФ на ПМ №73184, А61В 1/00 Устройство для измерения размеров объекта при видеоассистированном оптико-эндоскопическом обследовании / Давыдов А.В., Староха А.В., Шилов Б.В., Шилов М.В., Литвак М.М., Мадисон А.Э., Кочеров С.Н. Бюл. - 2008, №14).

Известно устройство регистрации состояния барабанной перепонки которое содержит генератор звуковой частоты с головными телефонами и частотомер. В головные телефоны встроены излучатель ультразвуковой частоты, ультразвуковой датчик и частотомер, а головки головных телефонов выполнены широкополосными динамическими. С помощью этого устройства можно регистрировать процесс функционирования барабанной перепонки, определить ее степень упругости, оценить ее патологическое состояние (Патент РФ №2332164, Устройство оценки состояния барабанной перепонки / Исмаилов Т.Р. Бюл. 24, 2008.).

Известны различного рода устройства - имитаторы, предназначенные для тренировки навыка осмотра уха - отоскопии. Как правило, подобные устройства состоят из муляжа ушной раковины и наружного слухового прохода, за которыми помещено изображение барабанной перепонки, нарисованное на бумаге или выполненное в виде фотографического слайда (Owen Н. Simulation in healthcare education: An extensive history. Springer, Cham, 2016).

Известно устройство для создания изображения барабанной перепонки, состоящее из муляжа ушной раковины и наружного слухового прохода, дисплея, помещенного за муляжом, отличающееся тем, что дополнительно между муляжом и дисплеем установлен объектив, при этом разрешающая способность дисплея, объектива и наблюдательного прибора применительно к плоскости изображения, формируемого оптической системой устройства, удовлетворяет соотношению: Rдисплея>Rобъектива>Rнаблюдателя (Патент на полезную модель RU 193585, 2019 «Устройство для создания изображения барабанной перепонки», Воронина Е.А., Эверт Е.В., Мареев Г.О., Мареев О.В., Федосов И.В.).

Известно устройство для изучения микрообъектов у живых организмов с помощью трехмерной реконструкции результатов компьютерной томографии высокого разрешения. Устройство представляет собой компьютерный томограф высокого разрешения (способный получать сканы с толщиной 0,5 мм и менее) с возможностью их совмещения. После получения и совмещения КТ-сканов в трехмерный объект с реальными размерами, последний переносится в морфометрическую программу с последующим его измерением (Chia-Fone Lee, Peir-Rong Chen, Wen-Jeng Lee, Jyh-Homg Chen, Tien-Chen Liu. Computer aided three-dimensionalreconstruction and modeling of middle ear biomechanics by high-resolution computed tomography and finite element analysis // Biomed. Eng. Appl. Basis. Comm., 2006 (October); 18: 214-221).

Недостатками устройства является необходимость проведения пациенту КТ и дополнительной лучевой нагрузки, необходимость закупки дорогостоящего оборудования. Устройство выбрано нами в качестве прототипа.

Задачей изобретения является разработка устройства для измерения размеров перфорации барабанной перепонки.

Техническим решением поставленной задачи является осуществление устройства для измерения размеров перфорации барабанной перепонки.

Предлагаемое устройство поясняется Фиг. 1, где 1 - прозрачная силиконовая пластина, 2 - фиксированная к ней нить, 3 - риски, нанесенные на поверхности пластины, расстояние между каждой из которых равно 1 мм. Пластина изготовлена из силиконовой шины, использующейся в хирургии перегородки носа. Нить используется для более легкого извлечения ее из наружного слухового прохода после измерения. Размер пластины соответствует минимальному диаметру наружного слухового прохода у детей: от 4 мм в ширину и до 8 мм в длину (Параметры наружного слухового прохода у детей в аспекте эндо-отохирургии. Русецкий Ю.Ю., Мейтель И.Ю. и др. Вестник оториноларингологии. 2020. Т. 85. №4. С. 24-29.)

Измерение перфорации барабанной перепонки проводят следующим образом: перед операцией пациенту в наружный слуховой проход с помощью ушных микрощипцов вводят предлагаемую пластину, которую размещают поверх перфорации. Далее под контролем эндоскопа определяют размер перфорации в мм. В случае круглой перфорации достаточно лишь определения диаметра, после чего по формуле площади круга можно рассчитать площадь перфорации (S=π*R2), в случая эллиптической перфорации определяют ее поперечный (а) и продольный размер (b), площадь ее рассчитывается по формуле площади эллипса (S=π * a* b). После измерения с помощью нити устройство удаляют из наружного слухового прохода и выполняется операции.

Клинический пример использования устройства

Пример 1. Пациентка С, 7 лет поступила в оториноларингологическое - отделение НМИЦ здоровья детей в 2020 г., с жалобами на снижение слуха на правое ухо. На компьютерной томограмме височной костей снижения пневматизации полостей среднего ухо не было. По данным тональной пороговой аудиометрии была определена кондуктивная тугоухость 2 степени. При оториноларингологическом осмотре наружный слуховой проход справа свободный, широкий, отделяемого нет, в передних квадрантах барабанной перепонки перфорация, видимые отделы барабанной полости без признаков воспаления, отделяемого нет. Под эндоскопическим контролем выполнено измерение размеров перфорации (Фиг. 2). Перфорация эллиптической формы, размеры 5 мм и 4 мм, была рассчитана площадь перфорации, которая составила 62.8 мм2. Далее выполнена операция - эндоскопическая лазерная тимпанопластика.

Устройство для измерения размеров перфорации барабанной перепонки перед операцией позволяет более достоверно рассчитать площадь перфорации барабанной перепонки и разработать различные методики тимпанопластики, подходящие в случае разных размеров перфорации.

Предложенное устройство показало удобно в использовании и безопасно в детской практике, может использоваться и у взрослых пациентов.

Устройство для измерения размера перфорации барабанной перепонки, состоящее из прозрачной силиконовой пластины, на поверхность которой нанесены риски с расстоянием между ними в 1 мм и фиксированной к пластине нити, для извлечения ее из наружного слухового прохода после измерения, при этом размер пластины соответствует минимальному диаметру наружного слухового прохода у детей от 4 мм в ширину и до 8 мм в длину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологической колопроктологии, и может быть использовано для оценки риска метастатического поражения латеральных тазовых лимфатических узлов у больных раком прямой кишки. Проводят лучевую диагностику органов малого таза и гистологическое исследование образца опухоли.
Изобретение относится к медицине. Способ выбора дозы нефракционированного гепарина (НФГ) для продленной системной гепаринизации при выполнении новорожденным с синдромом полиорганной недостаточности гемофильтрации в непрерывном экстракорпоральном контуре на аппарате «multiFiltrate» фирмы «Fresenius», Германия, в режиме непрерывной вено-венозной гемофильтрации CVVH с использованием программы «пед.

Изобретение относится к области медицины, в частности к клеточной биологии, цитологии и гистологии. Для исследования воздействия компонента секретома - гранулина Opisthorchis felineus на формирование новых островков поджелудочной железы проводят отбор образцов ткани поджелудочной железы у лиц, прижизненно страдавших суперинвазионным описторхозом, в котором полученные образцы фиксируют в формалине, заливают в парафин, изготавливают срезы.

Изобретение относится к медицине, а именно к области внутренних болезней, и может быть использовано для диагностики метаболических нарушений. У пациентов определяют уровень лептина в крови, затем производят ROC - анализ зависимости метаболического синдрома и уровня лептина.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития преждевременных родов у женщин разных соматотипов. Для этого на сроке беременности до 9-10 недель у обследуемой женщины в качестве антропометрических показателей измеряют: толщину кожно-жировых складок на плече спереди, на плече сзади, на предплечье, на спине, на животе, на бедре, на голени, обхват плеча, предплечья, бедра и голени, с помощью которых рассчитывают жировую массу тела по формуле J.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии. Для оценки активности псориатического артрита (ПсА) определяют комплекс показателей: число болезненных точек в местах прикрепления сухожилий - энтезисов, согласно индексу LEI; возраст больного; наличие болезненности в точках прикрепления плантарной фасции к пяточным костям; утомляемость по шкале FACIT; площадь поражения кожи псориазом BSA; длительность течения ПсА; наличие псориатического поражения ногтевых пластин; величину индекса массы тела пациента.

Изобретение относится к области медицины, а именно к маммологии, конкретно к дифференциальной диагностике молочной железы. Проводят пальпацию молочной железы в два этапа.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для проведения измерения величины части тела пациента, способу проведения измерения величины части тела пациента и способу определения размера эластичного венозного ортеза. Устройство содержит электронную рулетку (12), содержащую портативный корпус (16), размещенную в корпусе катушку (18), намотанную на катушку ленту (20), часть которой, называемая "размотанной частью" (38), выходит за пределы корпуса.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано для определения ротации верхней челюсти в горизонтальной плоскости относительно основания черепа на компьютерных томограммах. На предварительно выполненных объемных компьютерных томограммах черепа в подбородочно-теменной проекции наносят цефалометрические ориентиры относительно основания черепа.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии, и может быть использовано для определения ротации верхней челюсти в вертикальной плоскости относительно основания черепа на компьютерных томограммах. На предварительно выполненных объемных компьютерных томограммах черепа во фронтальной проекции наносят цефалометрические ориентиры относительно основания черепа.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для удаления клещей и отсоса яда из места укуса клещей и змей. Устройство содержит выполненный из прозрачного материала и с возможностью фиксации на теле человека отсос и регулятор разрежения, сообщенные гибким трубопроводом через прозрачный фильтр с вакуумным насосом.
Наверх