Противогаз (респиратор) противоаэрозольный с дополнительной очисткой выдыхаемого воздуха

Изобретение относится к лицевым маскам (противогазам и респираторам), обеспечивающим противоаэрозольную защиту органов дыхания и зрения от различных аэрозолей, в том числе вирусов и бактерий. Фильтр, установленный на линии вдоха, дополнительно используется для очистки от биологических аэрозолей по линии выдоха. Противогаз или респиратор, состоящий из маски, фильтра, установленного на линии вдоха, и фильтра, установленного на линии выдоха, причем фильтры вдоха и выдоха объединены в один фильтр. Техническим результатом является повышение безопасности пользователя и окружающих его людей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к лицевым маскам (противогазам и респираторам), обеспечивающим противоаэрозольную защиту органов дыхания и зрения от различных аэрозолей, в том числе вирусов и бактерий.

Изобретение может быть использовано в промышленности для защиты органов дыхания и зрения работающего от различных аэрозолей, в том числе вирусов и бактерий и дополнительной защиты окружающих людей от возможности заражения аэрозольными выделениями из дыхательного тракта работающего.

Изобретение может быть также использовано в медицине для защиты органов дыхания и зрения медицинского персонала и пациентов (в том числе инфицированных), а также окружающих их людей от возможного заражения.

Лица, работающие в загрязненной среде, часто носят лицевые маски для защиты от переносимых воздухом аэрозолей (в том числе вирусов и бактерий).

Известно изобретение медицинская защитная маска с регулируемым размером патент RU 2654400 С1 от 17.04.2017 г. и изобретение Полумаска фильтрующая для защиты от аэрозолей и пыли патент RU 2550329 от 05.07.2013 г.

Также известны полумаски фильтрующие «КАМА-200», серии Л-200 и серии Л-200Р (https://protivogaz.ru/product/kama_200), а также маски медицинские одноразовые «Уралец-Н» производства АО «Сорбент» (https://protivogaz.ru/product/maska-meditsinskaya-odnorazovaya-uralets-n/).

Основным недостатком этих изобретений и серийно выпускаемых изделий является высокий коэффициент подсоса по полосе обтюрации (для данных типов масок составляет от 5 до 25%), связанный с конструктивными особенностями данных типов масок, в связи с чем полноценная защита пользователя и окружающих от различных аэрозолей (в том числе микробиологических) не может быть обеспечена.

Кроме того, известны различные серийно выпускаемые маски (противогазы и респираторы), обеспечивающие противоаэрозольную защиту пользователя:

1. Противогазы фильтрующие UNIX 6100, UNIX 5100, UNIX 5000 серии DOT, выпускаемые AO «Сорбент» (https://protivogaz.ru/product/protivogaz_filtruyushchiy_unix_6100);

2. Респираторы UNIX 1100, UNIX 1000, РПГ-67, выпускаемые AO «Сорбент» (https://protivogaz.ru/product/respirator_filtruyushchiy_unix_1100).

Вышеперечисленные изделия из-за конструктивных особенностей имеют очень высокую степень защиты пользователя от различных аэрозолей (в том числе микробиологических). Коэффициент подсоса по полосе обтюрации:

- для противогазов и масок не превышает 0,05%;

- для полумасок и респираторов не превышает 2%.

Недостатком всех перечисленных выше изделий является то, что выдыхаемый воздух напрямую попадает из внутреннего пространства маски (противогаза или респиратора) в окружающую среду, минуя фильтр. При наличии в выдыхаемом воздухе биологических аэрозолей (в случае заражения пользователя) возможно заражение окружающих людей различными заболеваниями.

Наиболее близким решением к предлагаемому изобретению является изобретение по патенту US 6,584,976 В2. Данный патент описывает полнолицевую маску и респиратор, у которых дополнительно установлен фильтрующий элемент на линии выдоха. Недостатком данного изобретения является наличие двух отдельных фильтров, установленных на линии вдоха и выдоха.

Задачей настоящего изобретения является разработка маски упрощенной конструкции, обеспечивающей высокую противоаэрозольную защиту не только пользователя, но и защиту окружающих людей от биологических аэрозолей, выделяемых пользователем.

Задача решается тем, что фильтр, установленный на линии вдоха, дополнительно используется для очистки от биологических аэрозолей по линии выдоха. Таким образом задача решается конструкцией противогаза (респиратора), состоящего из маски, фильтра, установленного на линии вдоха и фильтра, установленного на линии выдоха, клапанов вдоха и/или выдоха (или без них), отличающегося тем, что фильтры вдоха и выдоха объединены в один фильтр.

Также задача решается тем, что перед объединенным фильтром вдоха и выдоха установлен тепловлагообменник (тепловлагообменный фильтр).

Техническим результатом является повышение безопасности пользователя и окружающих его людей.

Изобретение поясняется следующими чертежами:

на фиг.1, 2, 3 представлены принципиальные схемы полнолицевых масок и респираторов, обеспечивающих решение поставленной задачи, на которых 1 - клапан вдоха; 2 - клапан выдоха; 3 - тепловлагообменник; 4 - объединенный фильтр вдоха/выдоха; 5 - противогаз (респиратор).

Работа противогазов (фиг.1, 2) и респиратора (фиг.3) осуществляется следующим образом. При вдохе окружающий воздух с вредными (в том числе микробиологическими) аэрозолями проходит через объединенный фильтр вдоха/выдоха 4, тепловлагообменник 3, клапан вдоха 1 (который может располагаться как в корпусе клапанной коробки, так и на корпусе маски) при их наличии (фиг.1) или при их отсутствии (фиг.2, 3) напрямую поступает в легкие человека. При этом, проходя через объединенный фильтр вдоха/выдоха 4, воздух очищается от вредных (в том числе микробиологических) аэрозолей окружающего воздуха, а также дополнительно увлажняется и подогревается в тепловлаготеплообменнике 3.

При выдохе воздух, с возможным наличием микробиологических аэрозолей, (при наличии заболеваний у человека) через клапан выдоха 2 (фиг.1) или напрямую (фиг.2, 3) поступает на тепловлагообменник 3, который аккумулирует часть тепла и влаги выдыхаемого воздуха для последующего их возврата во вдыхаемый воздух в фазе вдоха. После этого выдыхаемый воздух поступает на объединенный фильтр вдоха/выдоха 4, где происходит удаление микробиологических аэрозолей из выдыхаемого воздуха.

Таким образом, вышеуказанные противогазы и респиратор обеспечивают защиту как пользователя, так и окружающих людей от вредных (в том числе микробиологических) аэрозолей. Заявляемое изобретение применено при производстве респираторов АО «ΚΑΜΠΟ».

1. Противогаз или респиратор, состоящий из маски, фильтра, установленного на линии вдоха, и фильтра, установленного на линии выдоха, отличающийся тем, что фильтры вдоха и выдоха объединены в один фильтр.

2. Противогаз или респиратор по п. 1, отличающийся тем, что перед объединенным фильтром вдоха и выдоха установлен тепловлагообменник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок, и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также в качестве защитной маски работников медицинских учреждений и лабораторий, использующих специальную одежду с антибактериальной и антивирусной пропиткой.

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок с угольными фильтрами, и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также в качестве защитной маски работников медицинских учреждений и лабораторий.

Изобретение относится к области индивидуальной защиты, в частности к области медицинских лицевых масок, и может быть использовано в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, а также от взвешенных в воздухе частиц пыли, микроорганизмов, спор грибов и растений.

Изобретение относится к медицине, а именно к средству индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожного и волосяного покрова головы людей от вирусных и бактериальных инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем. Изобретение также может служить для защиты атмосферы помещения, в котором пребывает пользователь, от бактерий и вирусов, выделяемых пользователем при дыхании.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройству для индивидуальной защиты. Устройство содержит приспособление защиты органов дыхания и полости рта и изоляции органов зрения, выполненное в виде колпака.

Изобретение относится к изделию, представляющему собой средство индивидуальной защиты (РРЕ). Технический результат - расширение арсенала высокоэффективных средств защиты.
Изобретение относится к способу крепления шейного обтюратора к средству индивидуальной защиты. Способ крепления шейного обтюратора обтюратором из масочной резины (марки Б-201), либо из натурального или искусственного латекса к корпусу капюшона средства индивидуальной защиты включает притачивание обтюратора к изделию, и герметизацию шва соединения эластичного шейного обтюратора с корпусом капюшоном средства индивидуальной защиты.

Представлена дыхательная маска (100), содержащая вентиляционную систему (101) для вентиляции маски; детектор (102) для обеспечения данных о дыхании пользователя, расположенный так, чтобы определять по меньшей мере один физический параметр воздуха внутри дыхательной маски (100), когда она надета на пользователя; контроллер (103), выполненный с возможностью активации вентиляционной системы (101) на основании данных о дыхании, отличающаяся тем, что контроллер (103) выполнен с возможностью прогнозирования данных о будущем дыхании на основании архивных данных о дыхании в течение по меньшей мере одного ранее определенного цикла вдоха или выдоха; и определения возникновения будущего цикла вдоха или выдоха на основании спрогнозированных данных о будущем дыхании; активации вентиляционной системы (101) до наступления спрогнозированного будущего цикла вдоха или выдоха.

Настоящее изобретение относится к фиксатору для присоединения ремня, а также к головной гарнитуре респиратора, включающей такой фиксатор. В частности, в соответствии с одним из воплощений настоящего изобретения, предлагаются фиксатор для присоединения ремня, включающий сцепной компонент, протяженный из некоторого места, соединитель для ремня, в котором выполнено отверстие для присоединения ремня, при этом отверстие для присоединения ремня связано с ремнем, который связан с основой маски, часть с крючком, связанную с местом, из которого является протяженным сцепной компонент, и включающую поверхность, обращенную к сцепному компоненту, при этом между сцепным компонентом и частью с крючком размещается разъем шлема или разъем оголовья, в результате чего фиксируется их положение, а также головная гарнитура респиратора, включающая такой фиксатор.

Изобретение относится к маске медицинской, обладающей антимикробным и антибактериальным действием, в том числе в отношении микобактерий туберкулеза; к способу ее изготовления и применения. Предлагаемая маска медицинская антибактериальная, обладающая антимикробным и антибактериальным действием, в том числе в отношении к микобактериям туберкулеза, может быть использована в общемедицинской практике для индивидуальной защиты органов дыхания от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, лица и глаз от представляющих опасность веществ в воздухе. Противогаз состоит из лицевой части, включающей маску или шлем-маску, имеющую переговорное устройство, а также клапанные системы узла выдоха и узла вдоха, соединенного посредством гофрированной трубки с установкой подачи воздуха, находящейся в каркасном рюкзаке с внутренними креплениями и монтажными отверстиями. Согласно изобретению установка подачи воздуха представляет собой дублированную систему, включающую электронный блок питания и управления для функционирования плазмо-фотохимической системы очистки воздуха, состоящей из герметичного корпуса, в котором перед воздушной турбиной последовательно по потоку расположены: механические воздушные фильтры грубой, тонкой и особо тонкой очистки, электростатический фильтр, фотокаталитический фильтр, матрица из ультрафиолетовых светодиодов, каталитический фильтр для разложения озона. Фотокаталитический и каталитический фильтры выполнены в виде пластин из воздухопроницаемого термостойкого материала, на которые были нанесены композиции катализаторов на основе диоксида титана TiO2, диоксида марганца и перовскита, допированного серебром. После воздушной турбины находится двухканальный газовый разветвитель, одним каналом подключенный к плазмо-фотохимической системе очистки воздуха, а другим каналом подсоединенный к резервному дублирующему источнику воздухоснабжения. Переключение источников воздухоснабжения осуществляется автоматической системой отсечных двухпозиционных электромагнитных газовых клапанов, установленных на входы в каналы газового разветвителя. Изобретение может использоваться для защиты органов дыхания от поражающего действия вредных газов и аэрозолей как в военной, так и в гражданской сферах. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх