Шнек интенсивного увлажнения зерна

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, в частности к области подготовке зерна к помолу. Шнек содержит трубчатый кожух с расположенными внутри пружинным ротором, загрузочной и выгрузной горловинами, емкость для воды, привод. Для повышения скорости и качества смачивания внутри пружинного ротора дополнительно размещен шнековый ротор меньшего диаметра. Пружинный ротор выполнен в виде полой пружины с отверстиями, соединяющими ее внутреннюю полость с поверхностью. Приводы роторов выполнены с возможностью изменения их числа оборотов и одновременного вращения с разными скоростями. Использование изобретения позволит повысить качество увлажнения зернового материала. 2 ил.

 

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, в частности к области подготовке зерна к помолу.

Известен шнек интенсивного увлажнения, содержащий трубчатый кожух с расположенным внутри ротором, загрузочную и выгрузную горловины, водоразбрызгивающее устройство и привод (Машины, оборудование, приборы и средства автоматизации для перерабатывающих отраслей АПК. Том IV. Часть вторая. Мельнично-элеваторная, крупяная и комбикормовая промышленность. Каталог. - М.: 1990. - С. 175).

Недостатком данного устройства является неравномерное смачивание зернового материала, вызванное применением в качестве ротора вала с гребневой навивкой.

Наиболее близким по своей технической сущности является шнек интенсивного увлажнения, содержащий трубчатый кожух, с расположенным внутри ротором, загрузочную и выгрузную горловины, водоразбрызгивающее устройство и привод (RU №2235593, 10.09.2002).

Недостатком данного устройства является неравномерное увлажнение зернового материала по объему трубчатого кожуха, так как водоразбрызгивающее устройство расположено в зоне загрузочной горловины. В результате чего для равномерного увлажнения зернового материала требуется длительный промежуток времени, что возможно только при большой длине ротора, а это ведет к увеличению длины ротора и всего устройства.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества увлажнения зернового материала по всему объему трубчатого кожуха и уменьшение длины шнека интенсивного увлажнения.

Сущностью предложенного технического решения является то, что для повышения качества увлажнения зернового материала по всему объему трубчатого кожуха используются два ротора разного диаметра, размещенные один в другом и вращающиеся с разными скоростями. Причем вместо стандартного пружинного ротора внешний ротор выполнен в виде трубчатой пружины. Вибрация, возникающая между витками пружинного ротора позволяет периодически сжимать смачиваемое зерно и в момент сжатия выдавливать из него поступившую влагу, передавая ее соседним зернам, не только находящимся между его витками, но и находящися между витком пружины и витком винтового ротора. В результате чего равномерность смачивания достигается не только за счет интенсивности ворошения зерна двумя роторами (что, кстати, широко известно), а за счет различных режимов периодического сжатия смачиваемого материала. Одновременно с этим равномерность смачивания достигается подачей воды на протяжении всего времени прохождения зерна по устройству в зону возникающего сжатия.

Настоящая задача решается тем, что шнек интенсивного увлажнения зерна, содержащий трубчатый кожух с расположенными внутри пружинным ротором, загрузочную и выгрузную горловины, емкость для воды, привод, внутри пружинного ротора дополнительно размещен шнековый ротор меньшего диаметра, при этом пружинный ротор выполнен полым с отверстиями, соединяющими его внутреннюю полость с поверхностью, а приводы роторов выполнены с возможностью изменения их числа оборотов и одновременного вращения с разными скоростями.

Благодаря разным скоростям вращения роторов происходит не только перемещение зернового материала, но и интенсивное перемешивание за счет сдвига слоев. Влага, выходящая из отверстий наружного ротора, распределяется по всему объему трубчатого кожуха. Все указанное выше приведет на небольшой длине шнека к интенсивному увлажнению и равномерному смачиванию зернового материала.

Известные технические решения интенсивного увлажнения не могут осуществлять задачу, поставленную в изобретении, так как не имеют предлагаемой совокупности признаков, входящих в ограничительную и отличительную части формулы.

На фиг. 1 показана схема шнека интенсивного увлажнения.

На фиг. 2 - сечение шнека.

Шнек состоит из трубчатого кожуха 1, внутри которого расположено два ротора: шнековый 2 и пружинный 3. Шнековый ротор установлен внутри пружинного и выполнен меньшего диаметра. Пружинный ротор 3 выполнен в виде полой пружины с отверстиями 11 по всей длине, соединяющими внутреннюю полость с ее поверхностью. На трубчатом кожухе 1 установлены загрузочная 4 и выгрузная 5 горловины. С правой стороны располагается устройство 6 для подачи воды в пружинный ротор 3 и выход для остатков воды 10. Для сбора увлажненного зерна служит бункер 7. Вращение ротора 2 осуществляется от привода 8, а ротора 3 - от привода 9. Приводы 8 и 9 имеют частотные регуляторы (на фиг. не показаны), что позволяет вращать роторы с различной скоростью.

Шнек интенсивного увлажнения работает следующим образом. Через загрузочную горловину 4 в кожух 1 подается сухое зерно, предназначенное для помола. Зерно смачивается водой, которая подается устройством 6 для подачи воды в медленновращающийся ротор 3 и равномерно разбрызгивается через отверстия 11 по всему объему шнека. Остатки воды выводятся через выход 10. Благодаря тому что роторы 2 и 3 имеют разный диаметр и вращаются с разными скоростями, происходит равномерное смачивание материала за счет сдвига слоев по высоте кожуха 1. Описанное выше позволит обеспечить эффективное увлажнение при малой длине шнека. После прохождения процесса перемешивания и увлажнения зерно через выгрузную горловину 5 поступает в бункер 7.

Шнек интенсивного увлажнения зерна, содержащий трубчатый кожух с расположенными внутри пружинным ротором, загрузочной и выгрузной горловинами, емкость для воды и привод, отличающийся тем, что внутри пружинного ротора дополнительно размещен шнековый ротор меньшего диаметра, при этом пружинный ротор выполнен в виде полой пружины с отверстиями, соединяющими ее внутреннюю полость с поверхностью, а приводы роторов выполнены с возможностью изменения их числа оборотов и одновременного вращения с разными скоростями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности и может быть использовано в технологии получения растительных масел методом прессования. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ гидротермической обработки зерна гречихи, который включает последовательные операции нагрева зерна гречихи до температуры 40-45°С и выдержки при этой температуре 15-20 минут, увлажнение зерна водой до влажности 17-18%, отволаживание зерна в течение 3-4 часов.

Предложенное изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от ядовитых рожков спорыньи по удельному весу (плотности).

Изобретение к сельскохозяйственному производству. Предложена машина для отделения спорыньи от семян ржи по удельному весу в растворе, состоящая из ванны, транспортеров с установленными через равные промежутки по их длине поперечными планками, выполненными в виде скребков, бункера с питателем, стенка которой погружена в раствор соли и разделяет полость ванны с транспортером семян ржи от транспортера рожков спорыньи.
Наверх