Устройство для облегчения передвижения

Изобретение относится к медицине. Устройство для облегчения передвижения содержит опорный элемент, снабженный средством для кистевого захвата. На средстве для кистевого захвата закреплено регулируемое пружинное тренажерное устройство для развития мышц предплечья и кисти руки, выполненное в виде стержня, установленного вдоль средства для кистевого захвата, на дистальном конце которого выполнены продольная и поперечная тяги. На последней шарнирно закреплен расположенный вдоль средства для кистевого захвата рычаг с полым поперечным выступом. В полости выступа установлен механизм для регулировки натяжения нагрузочной пружины, которая установлена между свободным концом продольной тяги и механизмом для регулировки натяжения нагрузочной пружины. Рычаг выполнен с возможностью перемещения в сторону средства для кистевого захвата при воздействии на него кистью пользователя и возврата в исходное положение под действием нагрузочной пружины. Стержень регулируемого пружинного тренажерного устройства для развития мышц предплечья закреплен при помощи винтов в пазу, выполненном в средстве для кистевого захвата. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей, помимо облегчения передвижения, а также возможность реализации дополнительных функций тренажера для развития мышц предплечья и кисти руки. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к комбинированным устройствам для облегчения передвижения, которые помимо облегчения передвижения людей, обладают возможностью осуществления дополнительных функций, в частности, развития мышц предплечья и кисти руки при использовании данных устройств.

Известны устройства для облегчения передвижения, например, трости, которые снабжены средствами для выполнения устройством дополнительных функций, а именно, источником освещения (см., например, патент РФ на полезную модель № 83897, МПК А45В 3/02, публ. 27.06.2009). Однако данные комбинированные устройства имеют ограниченные функциональные возможности и не могут быть использованы, помимо облегчения передвижения, для развития мышц предплечья и кисти руки.

Также известны устройства для облегчения передвижения лиц с ограниченными физическими способностями, например, трости, которые снабжены средствами для выполнения устройством дополнительных функций, а именно, источником (см., например, патент РФ на полезную модель № 157314, МПК А45Н 3/06, публ. 10.02.2015). Однако данные комбинированные устройства имеют ограниченные функциональные возможности и не могут быть использованы, помимо облегчения передвижения, для развития мышц предплечья и кисти руки.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи и достижение технического результата, состоящего в расширении функциональных возможностей путем, помимо облегчения передвижения, возможности реализации дополнительно функций тренажера для развития мышц предплечья и кисти руки.

Данный технический результат достигается тем, что в устройстве для облегчения передвижения, содержащем опорный элемент, снабженный средством для кистевого захвата, на средстве для кистевого захвата закреплено регулируемое пружинное тренажерное устройство для развития мышц предплечья и кисти руки, выполненное в виде стержня, установленного вдоль средства для кистевого захвата, на дистальном конце которого выполнены продольная и поперечная тяги, на последней шарнирно закреплен расположенный вдоль средства для кистевого захвата рычаг с полым поперечным выступом, а в полости выступа установлен механизм для регулировки натяжения нагрузочной пружины, которая установлена между свободным концом продольной тяги и механизмом для регулировки натяжения нагрузочной пружины, причем рычаг выполнен с возможностью перемещения в сторону средства для кистевого захвата при воздействии на него кистью пользователя и возврата в исходное положение под действием нагрузочной пружины.

Предпочтительно, чтобы в устройстве для облегчения передвижения стержень регулируемого пружинного тренажерного устройства для развития мышц предплечья был закреплен в пазу, выполненном в средстве для кистевого захвата, а механизм для регулировки натяжения нагрузочной пружины был выполнен в виде установленного в полости поперечного выступа винта с гайкой, к которой прикреплен один из концов нагрузочной пружины.

В устройстве для облегчения передвижения опорный элемент, может быть выполнен в виде стойки трости, а средство для кистевого захвата при этом - в виде рукоятки трости, а также - в виде палки для ходьбы, в том числе, скандинавской, а средство для кистевого захвата при этом - в виде рукоятки палки для ходьбы, в том числе, скандинавской, или в виде ходунков, а средство для кистевого захвата при этом - в виде ручек ходунков.

Закрепление в устройства для облегчения передвижения регулируемого на средстве для кистевого захвата устройства для облегчения передвижения регулируемого пружинного тренажерного устройства для развития мышц предплечья и кисти руки обеспечивает широкие функциональные возможности данного устройства в целом, так как помимо облегчения передвижения при использовании устройства имеется возможность реализации пользователем дополнительно функций тренажера для развития мышц предплечья и кисти руки. По существу имеет место оснащение устройства для облегчения передвижения кистевым регулируемым пружинным эспандером и очевидно, что при этом достигается указанный технический результат.

Выполнение в устройстве для облегчения передвижения регулируемого пружинного тренажерного устройства для развития мышц предплечья в виде стержня, установленного вдоль средства для кистевого захвата, на дистальном конце которого выполнены продольная и поперечная тяги, на последней шарнирно закреплен расположенный вдоль средства для кистевого захвата рычаг с полым поперечным выступом, а в полости выступа установлен механизм для регулировки натяжения нагрузочной пружины, которая установлена между свободным концом продольной тяги и механизмом для регулировки натяжения нагрузочной пружины, причем рычаг выполнен с возможностью перемещения в сторону средства для кистевого захвата при воздействии на него кистью пользователя и возврата в исходное положение под действием нагрузочной пружины, представляет собой описание конструктивного оформления эспандера, адаптированного к установке на известных устройствах для облегчения передвижения. Такое выполнение пружинного тренажерного устройства позволяет достаточно просто и надежно установить его на известных и используемых различными категориями пользователей устройствах для облегчения передвижения с минимальными изменениями самого этого устройства и таким образом обеспечить получение указанного выше технического результата.

Закрепление стержня регулируемого пружинного тренажерного устройства для развития мышц предплечья в пазу, выполненном в средстве для кистевого захвата, а также выполнение механизма для регулировки натяжения нагрузочной пружины в виде установленного в полости поперечного выступа винта с гайкой, к которой прикреплен один из концов нагрузочной пружины, является описанием признаков, характеризующих предпочтительное конструктивное выполнение отдельных элементов устройства для облегчения передвижения, и обеспечивает расширение его функциональных возможностей.

Выполнение опорного элемента, в виде стойки трости, а средства для кистевого захвата - в виде рукоятки трости, или в виде палки для ходьбы, в том числе, скандинавской, а средства для кистевого захвата - в виде рукоятки палки для ходьбы, в том числе, скандинавской, или в виде ходунков, а средства для кистевого захвата - в виде ручек ходунков, является описанием признаков, характеризующих возможные предпочтительные варианты выполнения известных стандартных устройств для облегчения передвижения, для которых целесообразно использование их совместно с регулируемым пружинным тренажерным устройством для развития мышц предплечья и кисти рук, и, очевидно, при этом расширяются функциональные возможности самих устройств в целом.

На фиг.1 показано устройство для облегчения передвижения с опорным элементом в виде трости; на фиг.2 - с опорным элементом в виде палки для ходьбы, в том числе, скандинавской; на фиг.3 - с опорным элементом в виде ходунков; на фиг.4 - местный разрез А на фиг.3 устройства для облегчения передвижения с опорным элементом в виде ходунков.

Устройство для облегчения передвижения, например, трость (фиг. 1), содержит опорный элемент в виде стойки 1 трости, снабженный средством для кистевого захвата в виде рукоятки 2 трости. На рукоятке 2 трости закреплено регулируемое пружинное тренажерное устройство для развития мышц предплечья и кисти руки, выполненное в виде стержня 3, закрепленного в пазу 4 рукоятки 2 , например, при помощи винтов 5. На дистальном конце стержня 3 выполнены продольная 6 и поперечная 7 тяги. На поперечной 7 тяге при помощи шарнира 8 закреплен расположенный вдоль средства для кистевого захвата рычаг 9 с полым поперечным выступом 10. В полости поперечного выступа 10 установлен механизм для регулировки натяжения нагрузочной пружины 11, которая установлена между свободным концом продольной тяги 6 и механизмом для регулировки натяжения нагрузочной пружины. Механизм для регулировки натяжения нагрузочной пружины 11 является одинаковым для всех описанных типов опорных элементов и выполнен в виде установленного в полости поперечного выступа 10 винта 12 с гайкой 13 (показан только на фиг.2), к которой прикреплен один из концов нагрузочной пружины 11. Рычаг 9 выполнен с возможностью перемещения в сторону рукоятки 2 трости при воздействии на него кистью пользователя и возврата в исходное положение под действием нагрузочной пружины 11. На фиг.1 показано исходное положение рычага 9.

Предлагаемое устройство для облегчения передвижения с опорным элементом в виде стойки 1 трости используется следующим образом.

Пользователь, опираясь при помощи рукоятки 2 трости на стойку 1 трости, передвигается в необходимом ему направлении. При этом рычаг 9 регулируемого пружинного тренажерного устройства для развития мышц предплечья и кисти находится в исходном положении, как показано на фиг.1. При желании пользователя в ходе его передвижении или в перерывах между передвижениями воспользоваться тренажерным устройством для развития мышц предплечья и кисти руки пользователь периодически воздействует кистью руки на рычаг 9 и перемещает его в сторону рукоятки 2 трости, а при отсутствии воздействия рычаг 9 возвращается в исходное положение под действием нагрузочной пружины 11. При необходимости отрегулировать величину нагрузки на рычаг 9 при воздействии на него кистью руки пользователь путем вращения винта 12, которое приводит к перемещению гайки 13 по ходовому резьбовому соединению с винтом 12 и изменению длины пружины, может изменить величину натяжения нагрузочной пружины 11. При этом изменяется и необходимая для деформации пружины 11 нагрузка для пользователя на рычаг 9.

При выполнении опорного элемента в виде палки 14 для ходьбы, в том числе, скандинавской (фиг. 2), а средства для кистевого захвата - в виде рукоятки 15 палки для ходьбы, в том числе, скандинавской, или опорного элемента в виде ходунков 16 (фиг. 3 и фиг. 4), а средства для кистевого захвата - в виде ручек 17 ходунков, устройство для облегчения передвижения функционирует в целом аналогичным образом, как и описано выше при выполнении опорного элемента в виде трости. Это обусловлено тем, что конструктивное выполнение как самого регулируемого пружинного тренажерного устройства для развития мышц предплечья и кисти руки, так и его закрепление на средстве кистевого захвата одинаковы для всех типов устройств для облегчения передвижения опорных элементов. Так для каждого из описных устройств для облегчения передвижения (трость, палка для ходьбы, в том числе, скандинавской, ходунки) в соответствующих им средствах кистевого захвата имеется паз 4, в котором закреплен стержень 3 регулируемого пружинного тренажерного устройства.

Предлагаемое устройство для облегчения передвижения обладает широкими функциональными возможностями и, помимо облегчения передвижения, позволяет развивать мышцы предплечья и кисти руки пользователя.

1. Устройство для облегчения передвижения, содержащее опорный элемент, снабженный средством для кистевого захвата, причем на средстве для кистевого захвата закреплено регулируемое пружинное тренажерное устройство для развития мышц предплечья и кисти руки, выполненное в виде стержня, установленного вдоль средства для кистевого захвата, на дистальном конце которого выполнены продольная и поперечная тяги, на последней шарнирно закреплен расположенный вдоль средства для кистевого захвата рычаг с полым поперечным выступом, а в полости выступа установлен механизм для регулировки натяжения нагрузочной пружины, которая установлена между свободным концом продольной тяги и механизмом для регулировки натяжения нагрузочной пружины, причем рычаг выполнен с возможностью перемещения в сторону средства для кистевого захвата при воздействии на него кистью пользователя и возврата в исходное положение под действием нагрузочной пружины, при этом стержень регулируемого пружинного тренажерного устройства для развития мышц предплечья закреплен при помощи винтов в пазу, выполненном в средстве для кистевого захвата.

2. Устройство по п.1, в котором механизм для регулировки натяжения нагрузочной пружины выполнен в виде установленного в полости поперечного выступа винта с гайкой, к которой прикреплен один из концов нагрузочной пружины.

3. Устройство по пп.1, 2, содержащее опорный элемент, выполненный в виде стойки трости, а средство для кистевого захвата – в виде рукоятки трости.

4. Устройство по пп.1, 2, содержащее опорный элемент, выполненный в виде палки для ходьбы, в том числе скандинавской, а средство для кистевого захвата – в виде рукоятки палки для ходьбы, в том числе скандинавской.

5. Устройство по пп.1, 2, содержащее опорный элемент, выполненный в виде ходунков, а средство для кистевого захвата – в виде ручек ходунков.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к тренировочному диску для укрепления пальцев руки, содержащему тело (6, 7) диска с верхней поверхностью (8) диска, на которую можно помещать ладонь вместе с пальцами и большим пальцем, причем на верхней поверхности диска (8) предусмотрены углубленные принимающие участки (1-5) для части кончиков пальцев и части кончика большого пальца.

Изобретение относится к медицине. Устройство для реабилитации пальцев кисти включает перчатку с манжетой, продольные карманы на тыльной поверхности пальцев перчатки, элементы отягощения и прикрепления их.

Изобретение относится к области медицинской техники и, в частности, к устройствам для физиологической реабилитации после инсульта при спазмировании или парезе верхних конечностей, травм, хирургических и нейрохирургических операций, а также при других причинах нарушения двигательной активности кисти и пальцев рук.

Изобретение относится к области медицины, медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. Устройство содержит основание, колпачки и блок управления.

Изобретение относится к областям медицины и развивающей педагогики и может найти применение при восстановлении и лечении больных с патологией центральной нервной системы, двигательными нарушениями верхних конечностей, психолого-педагогической реабилитации и коррекции, а также при проведении развивающих занятий.

Изобретение относится к медицинской технике, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для тренировки пальцев обеих рук одновременно. Предлагаемое устройство содержит корпус в виде соединенных стержней, где две противоположно стоящие стержни служат в качестве рукояток и изготовлены Г-образной формы, плотно соединенные между собой пружиной, кроме этого, одна Г-образная рукоятка имеет возможность поворачиваться с последующей фиксацией на 180° вокруг оси пружины.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стационарных, амбулаторных или домашних условиях для восстановления функциональной активности кисти, а также для тренировки ослабленных мышц и развития мелкой моторики кисти, формирования произвольных движений рук у детей с различными по этиологии и степени тяжести последствиями перинатального поражения ЦНС.

Изобретение относится к медицинской технике, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для тренировки пальцев обеих рук одновременно. Предлагаемое устройство содержит корпус в виде шарнирной четырехугольной рамы, две противоположные стороны которой служат в качестве рукояток, посередине на одной стороне рамы установлена пружина и имеет длину 2/3 ее величины, при этом четырехугольник выполнен в виде прямоугольника и поверхность рукояток обтянута мягкой оболочкой.

Заявленное изобретение относится к тренажерному оборудованию, а именно к эргономическим тяговым рукояткам. Представлена тяговая рукоятка, которая имеет эргономичную конструкцию, чтобы во всем диапазоне движения не допустить неестественного напряжения, действующего на тело пользователя.

Изобретение относится к медицинской технике, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для тренировки пальцев руки. Устройство содержит корпус из четырех ребер в виде шарнирного параллелограмма.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтическим ходункам для лечения и реабилитации опорно-двигательного аппарата. Ходунки включают раму, состоящую из нижнего элемента, вертикальной стойки и установленных на нее регулируемого по высоте седла, колес, вилок колес, оснащенных подшипниками, втулками и крепежом.
Наверх