Конструкция пакета специальной одежды с несвязным утеплителем с повышенной устойчивостью к деформации

Изобретение относится к технологии изготовления одежды с несвязными утеплителями. Разработана конструкция пакета специальной одежды с несвязным утеплителем с повышенной устойчивостью к деформации, обладающая способностью сохранять и восстанавливать расчетную теплозащиту в условиях повышенной ветровой нагрузки и в зонах постоянного сдавливания пакета. Предложенный пакет содержит покровную ткань, изнаночную ткань и расположенный между ними несвязный утеплитель, при этом скрепление покровной и изнаночной ткани осуществляется посредством основных горизонтальных переборок, содержащих дополнительные вертикальные переборки из объемного клееного нетканого материала. Вертикальные переборки из объемного клееного нетканого материала являются двухслойными, содержащими между слоями объемные армирующие элементы - продольно расположенный дополнительный упругий элемент из объемного нетканого материала, и расположены по швам вертикального соединения деталей одежды. 4 ил.

 

Изобретение относится к технологии изготовления одежды с несвязными утеплителями.

Теплозащитные свойства одежды зависят от свойств материалов, конструкции пакетов, плотности заполнения несвязным утеплителем и толщины теплозащитной одежды. К несвязным утеплителям (НУ) относится пух водоплавающей птицы и другие хлопьевидные утеплители.

Существующие пакеты с несвязными утеплителями могут быть двух-трехслойными, комбинированными (Бекмурзаев Л.А. Проектирование изделий с объемными материалами: Монография./Л.А. Бекмурзаев. - Шахты: ЮРГУЭС, 2001. С. 49-50; Бринк И.Ю. Изв. ВУЗов. Технология легкой промышленности. - 1991. Т. 34. - №1. - С. 77- 80), а также асимметричными (патенты RU №2234843, №2286073, №2374962).

Пакет теплозащитной одежды конструктивно разделен на отсеки, которые не позволяют несвязному наполнителю сбиваться вниз изделия. Формирование отсеков может выполняться машинными строчками выстегивания, соединяющими две одноименные детали пакета, или переборками (полоски ткани или текстильного материала, ширина которых определяется в соответствии с рассчитанной толщиной теплозащитного пакета). Тепловая защита изделия с НУ задается шириной переборок, которые определяют толщину пакета изделия и плотность заполнения несвязным утеплителем. В горизонтальных отсеках НУ может перемещаться свободно вдоль отсека при взбивании изделия, а также при воздействии ветра и давления.

Известна конструкция двухслойного теплозащитного пакета с криволинейными переборками в местах скрепления слоев (патент RU №2361491). Конструкция содержит два слоя материала оболочки: внешний и внутренний. Объемный несвязный наполнитель расположен между слоями. Слои соединены между собой посредством переборок криволинейной конфигурации. Указанные переборки соединены со слоями пакета посредством дополнительных прямолинейных деталей.

Недостатком двухслойной конструкции с криволинейными переборками является низкая технологичность конструкции с точки зрения процесса изготовления и низкая формоустойчивостъ при давлении.

Известна конструкция двухслойного пакета с переборками (Бекмурзаев Л.А. Проектирование изделий с объемными материалами [Текст]: Л.А. Бекмурзаев, монография. - Шахты: ЮРГУС, 2001. - 195 с). Конструкция состоит из двух слоев материала оболочки, внешнего и внутреннего, объемного утеплителя, расположенного между ними, и переборок, расположенных между слоями в местах скрепления слоев. Переборки являются скрепляющими элементами и представляют собой прямоугольные детали, расположенные перпендикулярно слоям оболочки пакета. При этом один срез переборки соединен с внешним, а другой - с внутренним слоями оболочки.

Недостатком конструкции двухслойного пакета с переборками является низкая формоустойчивостъ и миграция утеплителя внутри объема пакета при воздействии ветровой нагрузки.

Известна конструкция теплозащитного пакета с несвязным утеплителем с переборками изогнутой формы (патент US №6754918).

Конструкция пакета содержит два слоя материала оболочки: внешний и внутренний. Объемный несвязный наполнитель расположен между слоями. Слои соединены между собой при помощи переборок изогнутой формы, таким образом, чтобы образующие отсеки обеспечили требуемую теплозащиту. Переборкам, выполненным из сетчатого материала, придается изогнутая форма. Один конец переборки пристрочен к верхнему слою, другой - к середине соседней переборки. В точке изгиба (20% длины переборки) переборка крепится строчкой к нижнему слою. Для лучших теплоизоляционных свойств каждая переборка частично перекрывает соседнюю.

К недостаткам данной конструкции теплозащитного пакета относится то, что изготовление пакета является сложным, трудоемким и требует высокотехнологичного оборудования; применение пакета данной конструкции ограничивает возможности создания силуэтных форм изделий.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является теплозащитная конструкция двухслойного пакета с переборками (патент RU №2535275). Рассматриваемая конструкция позволяет повысить способность пакета сохранять и восстанавливать свою расчетную теплозащиту в условиях повышенной ветровой нагрузки без увеличения расхода ценного утеплителя. Конструкция пакета специальной одежды с повышенной устойчивостью к аэродинамической деформации содержит два слоя материала оболочки: внешний и внутренний. Объемный несвязный утеплитель расположен между слоями. Слои материала оболочки соединены при помощи переборок, при этом один срез переборки соединен с внешним, другой - с внутренним слоем оболочки. Конструкция содержит дополнительные вертикальные переборки из объемного клееного нетканого полотна.

Однако, существенным недостатком данной конструкции пакета является его низкая технологичность, поскольку вертикальная переборка располагается между горизонтальными переборками и для ее аккуратного настрачивания в средней части детали полочки необходимо неоднократно прерывать шов. Кроме того, эта конструкция не обеспечивает формоустойчивостъ пакета в зоне прилегания рук к туловищу.

Пакет с несвязным утеплителем имеет низкую формоустойчивостъ при сжатии. Давление способно значительным образом уменьшать поперечный размер пакета, то есть его толщину, а также обусловить миграцию компонентов утеплителя внутри объема пакета с зоны наибольшего давления в зону с наименьшим давлением. Сохранение стабильности формы пакета путем увеличения плотности утеплителя в пакете не приводит к желаемому эффекту. В этом случае увеличится вес изделия, оно «надуется», в результате снижается его эргономичность.

Технической задачей заявляемого изобретения является создание новой конструкции пакета специальной одежды с повышенной устойчивостью к аэродинамической деформации, а также к деформации в районе прилегания рук к туловищу, то есть в тех местах, в которых одежда постоянно сдавливается, вытесняя из этих зон пух.

Эта задача решается посредством предлагаемой конструкции пакета одежды с несвязным утеплителем с повышенной устойчивостью к деформации, содержащая покровную ткань, изнаночную ткань и расположенный между ними несвязный утеплитель. При этом скрепление покровной и изнаночной ткани осуществляется посредством основных горизонтальных переборок, содержащих дополнительные вертикальные переборки из объемного клееного нетканого материала. Вертикальные переборки из объемного клееного нетканого материала являются двухслойными, содержащими между слоями объемные армирующие элементы -продольно расположенный дополнительный упругий элемент из объемного нетканого материала, и расположены по швам вертикального соединения деталей одежды.

Предлагаемая конструкция пакета разработана на основе конструкции двухслойного пакета с горизонтальными переборками и предполагает формирование упругих переборок в области вертикальных соединительных швов деталей пакетов, например, локтевого шва пакета рукава, бокового шва, соединяющего пакеты спинки и полочки.

Новым и существенным в предложенной конструкции пакета специальной одежды с повышенной устойчивостью к деформации является то, что в местах соединения отдельных деталей пакета используют дополнительные двухслойные вертикальные переборки из объемного клееного нетканого полотна, которые содержат в пространстве между слоями продольно расположенный дополнительный упругий элемент из объемного нетканого материала, что обеспечивает объемность и упругость вертикальной переборке. Такое решение повышает устойчивость пакета в местах вертикальных швов к сдавливанию при ветровой нагрузке и в зонах постоянного контакта между руками и туловищем, тем самым сохраняя расчетное тепловое сопротивление пакета.

Техническим результатом изобретения является создание конструкции пакета, обладающей способностью сохранять и восстанавливать расчетную теплозащиту в условиях повышенной ветровой нагрузки и в зонах постоянного сдавливания пакета. Результат достигается введением в конструкцию пакета вертикальных соединительных швов деталей пакета вертикальных двухслойных переборок (армированных), содержащих между слоями объемный нетканый материал, которые будут повышать сопротивление давлению мягкого пакета с несвязным утеплителем, без увеличения его количества. Кроме того, в процессе реализации была разработана технология выполнения вертикальной армирующей переборки, позволяющая применять ее в условиях промышленного производства.

Сущность изобретения поясняется иллюстрациями на Фиг. 1, 2, 3, 4.

Фиг. 1 - Пакет с вертикальной армированной переборкой (вид изделия сверху в разрезе), где

1 - покровная ткань;

2 - изнаночная ткань;

3 - несвязный утеплитель;

4 - вертикальные армированные переборки;

Фиг. 2, 3, 4 - Иллюстрации к примерам выполнения вертикальной армирующей переборки в боковом шве.

В качестве основы при разработке конструкции пакета с повышенной устойчивостью к деформации использована конструкция двухслойного пакета с горизонтальными переборками. Учитывая, что материал для изготовления армированных переборок должен обладать небольшой поверхностной плотностью и упругостью был использован объемный нетканый клееный материал с поверхностной плотностью 80-150 г/м. Все детали соединены друг с другом посредством армированных вертикальных переборок, которые препятствуют миграции пуха из зоны сжатия. Реализацию изобретения рассмотрим на примере выполнения вертикальной армирующей переборки, располагающейся в боковом шве рукава (Варианты 1, 2).

Вариант 1. Исходное состояние (Фиг. 2). На изнаночную 1 и покровную 2 ткани рукава настрочены горизонтальные переборки А, шириной 5. Из объемного нетканого материала вырезается вертикальная переборка 4 шириной 8, на которую настрачивается более узкая полоса объемного нетканого материала для армирования переборки 5 (шов 6). Далее вертикальная переборка втачивается вдоль бокового среза рукава (швы 7, 8).

Более наглядно сборка рукава с вертикальной армированной переборкой представлена на горизонтальном сечении А-А (Фиг. 3). Вертикальная переборка 4 с настроченной полосой армирования настрачивается вдоль вертикальных срезов рукава (швы 7, 8) так, чтобы полоса армирования располагалась снаружи, затем отсеки заполняют несвязным утеплителем, например пухом 3, (Фиг. 3.2). После этого отсеки закрывают швом 8 (Фиг. 3.3). Затем соединяют срезы швов покровной ткани, (строчка 9), после этого изделие выворачивают 10 (Фиг. 3.4) и соединяют изнаночные швы 11 (Фиг. 3.5). Срез шва 11 обрабатывают любым известным способом: бейкой, оверлоком. Таким образом, вдоль локтевого шва рукава появляется армированная вертикальная переборка.

Вариант 2. В этом случае для формирования армированной вертикальной переборки без дополнительной полосы (Фиг. 4) вырезается переборка 4 из объемного нетканого материала шириной в два раза превышающий ширину горизонтальной переборки минус припуск на ширину шва, например, 1,5 см. Последовательность сборки конструкции пакета следующая. Переборки из объемного нетканого материала настрачивают вдоль бокового среза рукава, (строчки 7, 8), Фиг 4.1 на ширину горизонтальной переборки 8. Через незастроченный шов деталь заполняется пухом 3, (Фиг. 4.2). После этого настрачивают вертикальную переборку 8 (Фиг. 4.3). Далее соединяют вертикальные срезы 9, (Фиг. 3.4), затем деталь сворачивают 10 (Фиг. 4.4) и соединяют свободные срезы швом 11 (Фиг. 4.5). Срез шва 11 обрабатывают любым известным способом: бейкой, оверлоком.

Конструкция пакета одежды с несвязным утеплителем с повышенной устойчивостью к деформации, содержащая покровную, изнаночную ткани и расположенный между ними несвязный утеплитель, при этом скрепление покровной и изнаночной ткани осуществляется посредством основных горизонтальных переборок, содержащих дополнительные вертикальные переборки из объемного клееного нетканого материала, отличающаяся тем, что дополнительные вертикальные переборки выполнены двухслойными и содержащими между слоями продольно расположенные объемные армирующие элементы из упругого объемного нетканого материала, и расположены по швам вертикального соединения деталей одежды.



 

Похожие патенты:

Обеспечена простыня, содержащая эффективный материал, выработанный на кругловязальной машине, содержащий множество расположенных на расстоянии друг от друга вентиляционных отверстий (56). Эффективный материал, выработанный на кругловязальной машине, имеет параметр (денье/кв.

Обеспечена простыня, содержащая эффективный материал, выработанный на кругловязальной машине, содержащий множество расположенных на расстоянии друг от друга вентиляционных отверстий (56). Эффективный материал, выработанный на кругловязальной машине, имеет параметр (денье/кв.

Описаны система постельного белья, способ и набор для автоматической обработки и вентиляции имеющегося в наличии пухового одеяла. Система содержит надувную подкладку, выполненную с возможностью вставки и прикрепления к пододеяльнику вместе с пуховым одеялом, при этом надувная подкладка содержит сеть пневматических камер, формирующих множество отверстий, проходящих через подкладку, которые позволяют воздуху циркулировать через подкладку; и нагнетатель воздуха, функционально связанный с надувной подкладкой для нагнетания воздуха в сеть пневматических камер, так что при использовании надувная подкладка надувается, чтобы обеспечить возможность расправить пуховое одеяло и соответствующий ему пододеяльник в исходное положение после каждого использования кровати.

Предлагается подушка, содержащая первую панель, имеющую кромку, определяющую периметр. Вторая панель имеет кромку, определяющую периметр.

Изобретение относится к области легкой промышленности, в частности к конструкции одеяла бытового и/или лечебно-профилактического назначения. Обеспечение наиболее эффективного лечебно-профилактического или способствующего хорошему сну воздействия на туловище пользователя за счет оптимального распределения сенсорного давления по телу пользователя достигается в части первого варианта выполнения утяжеленного материала тем, что в утяжеленном одеяле, сформированном чехлом в основном прямоугольной формы, заполненным наполнителем, и имеющем два боковых, верхний и нижний края, зону с утяжеляющим материалом, зона с утяжеляющим материалом имеет симметричную относительно центральной продольной оси одеяла форму и ограничена со стороны верхнего края одеяла верхней линией, имеющей боковые отрезки, соединяющие углы одеяла с точкой на центральной оси одеяла на расстоянии от верхнего края одеяла, соответствующем длине шеи пользователя, а со стороны нижнего края одеяла - нижней линией, имеющей центральный и два периферийных отрезка, параллельных нижнему краю одеяла и примыкающих друг к другу через наклонные к ним под тупым углом отрезки, при этом центральный отрезок расположен на расстоянии от верхнего края одеяла, соответствующем сумме длин шеи и туловища пользователя, а два периферийных отрезка - на расстоянии, соответствующем 1,15-1,3 от суммы длин шеи и туловища пользователя.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья. Пододеяльник выполнен с отверстиями в боковых швах.

Изобретение относится к способу изготовления покрытия. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству трансформируемых изделий. .
Изобретение относится к спальным принадлежностям и может быть использовано в местах быстрой смены постельного белья, а именно на пассажирском железнодорожном транспорте, в системе здравоохранения, гостиницах, а также местах организованного отдыха. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при выпуске постельного белья для гражданского населения и для военнослужащих. .

Настоящее изобретение относится к ткани с ветрозащитными, водонепроницаемыми, влагопроницаемыми и теплоудерживающими качествами и способу ее получения. Функциональная ткань образуется путем прикрепления пленки на основе синтетической смолы на основе сложного полиэфира, смешанной с мелкими частицами углеродной сажи, к ткани, причем пленка на основе синтетической смолы является непористой и имеет толщину от 10 мкм до 20 мкм.
Наверх