Ответвительный зажим для соединения магистрального провода с ответвляемым проводом

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для ответвления проводов воздушных линий электропередачи от магистрального провода. Ответвительный зажим представляет собой Т-образную конструкцию, имеющую по крайней мере один токопроводящий повив, включающий по крайней мере один комплект токопроводящих спиралей Г-образной формы, с одним направлением навивки, навиваемых на провод, и комплект силовых спиралей Г-образной формы, выполняющих функцию протектора-фиксатора с противоположным направлением навивки, навиваемых на токопроводящие спирали. Для снижения массы ответвительного зажима и улучшения его технологичности конструкция зажима выполнена так, что силовые спирали протектора-фиксатора выходят за пределы токопроводящего повива с намоткой непосредственно на провод, при этом силовые спирали протектора-фиксатора имеют участки с разными диаметрами в местах навивки на токопроводящий повив и по концам за пределами токопроводящего повива при навивке на провод. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к электроэнергетике, и может быть использовано для ответвления проводов воздушных линий электропередачи от магистрального провода.

Известен ответвительный зажим, содержащий средство соединения магистрального и ответвляемого проводов (RU 2559856C2, 20.08.2015). Зажим представляет собой Т-образную конструкцию, выполненную, по крайней мере, из двух спиральных токопроводящих проволочных прядей Г-образной формы. Для обеспечения плотного постоянного электрического контакта и предупреждения проскальзывания соединяемых проводов в зажиме поверх тококопроводящего повива навит протектор-фиксатор. Протектор-фиксатор выполнен, по крайней мере, из двух спиральных токопроводящих проволочных прядей Г-образной формы. Известная конструкция позволяет соединять провода, как с одинаковыми, так и с разными наружными диаметрами. В этом случае для выравнивания диаметров магистрального и ответвляемого проводов предварительно навивают выравнивающий повив из токопроводящих спиралей или прядей. Выравнивающие повивы могут присутствовать и на магистральном, и на ответвляемом проводах, или на одном из них. Описанные варианты конструкции имеют, по крайней мере, один токопроводящий повив спиралей Г-образной формы и один повив, представляющий собой протектор-фиксатор из спиралей Г-образной формы. Повив токопроводящий может состоять как из отдельных спиралей, так и из прядей. Прядь состоит из нескольких спиралей, получаемых проклейкой. Проклейка спиралей может быть выполнена с абразивом для увеличения сил трения между сопрягаемыми участками зажима с проводом. Протектор-фиксатор может состоять как из отдельных спиралей, так и из проклеенных прядей.

Анализ описанных выше известных вариантов технического решения по патенту RU 2559856 показал, что в них присутствуют спиральные элементы, которые можно исключить, или существенно уменьшить их длину.

Технической проблемой, решаемой заявленным изобретением, является уменьшение материалоемкости и снижение массы ответвительного зажима при сохранении надежности при эксплуатации.

Заявленное изобретение, как и наиболее близкий аналог, представляет собой ответвительный зажим спирального типа, используемый для соединения магистрального провода с ответвляемым проводом, при этом зажим представляет собой Т-образную конструкцию, имеющую, по крайней мере, один токопроводящий повив, включающий, по крайней мере один комплект токопроводящих спиралей Г-образной формы, с одним направлением навивки, навиваемых на провод, и комплект силовых спиралей Г-образной формы, выполняющих функцию протектора-фиксатора с противоположным направлением навивки, навиваемых на токопроводящие спирали. Спирали токопроводящего повива и протектора-фиксатора могут быть собраны в пряди и проклеены с нанесением абразивных материалов.

Для решения указанной технической проблемы в заявленном изобретении предлагается подход к конструированию ответвительных зажимов, основанный на использовании спиральных элементов со ступенчатой геометрией. Техническая проблема решается за счет того, что Г-образные силовые спирали (или пряди) протектора-фиксатора навиты поверх спиралей (или прядей) токопроводящего повива с переходом по концам непосредственно на магистральный или на ответвляемый провод. Силовые спирали (или пряди) протектора-фиксатора по своей длине имеют переменный диаметр - ступенчатую конструкцию, которая характеризуется следующим образом: в части, контактирующей со спиралями (или прядями) токопроводящего повива, диаметр силовых прядей протектора-фиксатора больше (рассчитан под внешний диаметр спиралей или прядей токопроводящего повива), при этом за пределами токопроводящего повива внутренний диаметр силовых прядей протектора-фиксатора соответствует внешнему диаметру магистрального или ответвляемого провода, причем в месте перехода с токопроводящего повива на соответствующий провод происходит изменение диаметра силовых спиралей (или прядей) протектора-фиксатора, в результате их форма представляет собой как бы ступеньку.

Технический результат, достигаемый при изготовлении и использовании заявленного изобретения, заключается в том, что при прочих равных условиях, значительно снижена масса зажима, улучшена технологичность конструкции. В понятие технологичности конструкции входит количество составных элементов, время на их изготовление, время на сборку всей конструкции, суммарная материалоемкость, время на ремонт в процессе эксплуатации и т.д. Все перечисленные компоненты претерпевают изменение в сторону их уменьшения, что позволило сделать конструкцию более технологичной. Одновременно обеспечен более плавный переход в изменении изгибной жесткости от середины соединения к периферии, так как изгибная жесткость заявленной конструкции наибольшая в середине уменьшается к периферии - к концам, а чем меньше изгибная жесткость по концам изделия отличается от изгибной жесткости собственно провода, тем больше ресурс работы такой совместной конструкции в процессе ветрового воздействия.

Технический результат, который достигается заявленным изобретением, заключается в экономии металла силовых прядей протектора-фиксатора и спиралей (или прядей) токопроводящего повива за счет уменьшения их длины, массы при сохранении всех необходимых эксплуатационных свойств зажима, присущих аналогам, известным из уровня техники. Требуемые характеристики ответвительного зажима обеспечивают более плавный перехода в изменении изгибной жесткости от середины соединения магистрального и ответвляемого проводов к периферии за счет перехода силовых спиралей (или прядей) протектора-фиксатора на провод с соответствующим уменьшением их внутреннего диаметра навивки, при этом навивка силовых прядей протектора-фиксатора, выполненная крестообразно по отношению к спиралям или прядям токопроводящего повива (т.е. в противоположном направлении), дополнительно усиливает данный эффект. За счет предложенной конструкции силовые спирали (или пряди) протектора-фиксатора плотно прижимают спирали (или пряди) токопроводящего повива к магистральному и к ответвляемому проводу и, за счет ступенчатого уменьшения диаметра силовых прядей протектора-фиксатора при переходе на соответствующий провод, надежно удерживают токопроводящий повив от перемещения относительно провода, что позволяет уменьшить длину спиралей (или прядей) токопроводящего повива, а также уменьшить длину силовых спиралей протектора-фиксатора.

То, что отдельные спирали токопроводящего повива и/или протектора-фиксатора могут быть собраны в пряди и проклеены с нанесением абразивных материалов, позволяет дополнительно уменьшить их длину и материалоемкость, так как такое выполнение еще более увеличивает силу трения, возникающую между протектором-фиксатором и токопроводящим повивом, а также между магистральным и ответвляемым проводами.

В результате обеспечивается надежность работы зажима при эксплуатации на воздушных линиях электропередачи.

Изобретение поясняется следующими чертежами.

Фиг. 1. Конструкция ответвительного зажима по наиболее близкому аналогу. Соединение двух проводов одного диаметра (D1=D2).

Фиг. 2. Конструкция ответвительного зажима в соответствии с заявленным изобретением. Ответвительный зажим в виде ступенчатой конструкции, соединение двух проводов одного диаметра (D1=D2).

Фиг. 3. Конструкция ответвительного зажима по наиболее близкому аналогу. Соединение двух проводов разного диаметра: D1≠D2.

Фиг. 4. Конструкция ответвительного зажима в соответствии с заявленным изобретением. Ответвительный зажим в виде ступенчатой конструкции, соединение двух проводов разного диаметра (D1≠D2))

На чертежах позициями обозначено:

1 - магистральный провод;

2 - ответвляемый провод;

3 - токопроводящий повив;

4 - протектор-фиксатор;

5 - выравнивающий повив из токопроводящих спиралей (прядей) провода.

Ответвительный зажим (см. фиг. 1) для магистрального провода 1 и ответвляемого провода 2 состоит, по крайней мере, из одного комплекта спиралей токопроводящего повива 3, имеющих Г-образную форму, и из комплекта спиралей протектора-фиксатора 4, также имеющих Г-образную форму. Для обеспечения суммарного сечения пропускной площади магистрального провода 1 количество комплектов токопроводящего повива 3 в зажиме может быть более одного.

На фиг. 4 схематически представлена конструкция заявленного ответвительного зажима, в котором спирали протектора-фиксатора 4 и токопроводящего повива 3 выполнены из спиральных элементов ступенчатого типа.

Токопроводящий повив 3 и протектор-фиксатор 4 могут состоять как из отдельных спиралей, так и из прядей. Пряди токопроводящего повива 3 или протектора-фиксатора 4 образованы из отдельных спиралей, которые собраны в пряди и проклеены, в частном случае, с нанесением абразивных материалов, что дополнительно позволяет уменьшить их длину, поскольку такое выполнение еще более увеличивает силу трения, возникающую между протектором-фиксатором и токопроводящим повивом, а также между проводами (магистральным или ответвляемым) и токопроводящим повивом.

Спирали или пряди токопроводящего повива 3 изготавливаются из материалов с малым омическим сопротивлением. Одним концом спираль или прядь токопроводящего повива 3 навивают на магистральный провод 1, а вторым концом - на ответвляемый провод 2 (см. фиг. 2).

Магистральный 1 и ответвляемый 2 провода могут иметь, как одинаковый наружный диаметр, так и разные диаметры D1 и D2. Во втором случае спирали или пряди токопроводящего повива 3 также будут представлять собой ступенчатую конструкцию Г-образной формы со ступенчатым изменением диаметра при переходе с магистрального провода одного диаметра D1 на ответвляемый провод другого диаметра D2 (см. фиг. 4).

На фиг. 3 показана конструкция, характеризующая наиболее близкий аналог, в котором для выравнивания диаметров магистрального и ответвляемого проводов предварительно навивают выравнивающий токопроводящий повив из спиралей или прядей. Выравнивающие токопроводящие повивы могут присутствовать и на магистральном или на ответвляемом проводах, или на обоих проводах. В отличие от наиболее близкого аналога, показанного на фиг. 3, в котором требуется использовать выравнивающий повив, в заявленном изобретении за счет выполнения токопроводящего повива ступенчатой конструкции выравнивающий повив не требуется, эту функцию выполняет ступенчатая конструкция заявленного изобретения.

В соответствии с заявленным изобретением поверх токопроводящего повива 3 навивается протектор-фиксатор 4, выполненный из спиральных элементов ступенчатой конструкции. Протектор-фиксатор 4 может состоять как из отдельных спиралей, так и из прядей, образованных проклеенными спиралями Г-образной формы. Протектор-фиксатор 4 создает силы, необходимые для прижатия токоведущих спиралей 3 к магистральному 1 и ответвляемому 2 проводам и обеспечивает требуемые прочностные свойства всей конструкции. Пряди протектора-фиксатора 4, в зависимости от прочностных требований, могут быть в частном случае выполнения проклеены с абразивом, как на отдельных участках, так и по всей его длине. По концам протектор-фиксатор 4 монтируется одним концом на магистральный провод 1, а другим концом -на ответвляемый провод 2 за пределами токопроводящего повива 3.

Спирали протектора-фиксатора 4 изготавливаются из сталей с высоким временным сопротивлением на разрыв.

Каждый вышележащий слой спиралей заявленного ответвительного зажима имеет противоположное направление навивки по отношению к ниже расположенному повиву. В результате изготовленная конструкция состоит, как минимум из одного токопроводящего повива и одного протектора-фиксатора. Протектор-фиксатор и токопроводящий повив имеют противоположные направления навивки. Токопроводящий повив имеет ступенчатую конструкцию для случая ответвления проводов разных диаметров, а протектор-фиксатор всегда имеет ступенчатую конструкцию, поскольку навивается поверх токопроводящего повива, а по концам переходит на провод.

В тех случаях, когда необходимо соединить два провода значительного сечения, токопроводящий повив ответвительного зажима изготавливается таким образом, чтобы суммарное сечение, приходящееся на токопроводящий повив, было бы не меньше сечения провода. Если этого сделать нельзя посредством одного повива, то в этом случае необходимо использовать еще один токопроводящий комплект спиралей Г-образной формы, который навивается поверх первого.

1. Зажим спирального типа, применяемый для соединения магистрального провода с ответвляемым проводом, представляющий собой Т-образную конструкцию, имеющий по крайней мере один токопроводящий комплект спиралей Г-образной формы с постоянным наружным диаметром, с одним направлением навивки, навиваемых на магистральный провод и ответвляемый провод, и комплект силовых спиралей Г-образной формы в виде протектора-фиксатора с противоположным направлением навивки, навиваемых на спирали или пряди токопроводящего повива, отличающийся тем, что силовые спирали протектора-фиксатора выходят за пределы токопроводящего повива с намоткой непосредственно на провод, при этом силовые спирали протектора-фиксатора имеют участки с разными диаметрами в местах навивки на токопроводящий повив и по концам за пределами токопроводящего повива при навивке на провод.

2. Зажим по п. 1, отличающийся тем, что спирали токопроводящего повива собраны в пряди и проклеены частично или по всей длине как с нанесением абразива, так и без него.

3. Зажим по п. 1, отличающийся тем, что силовые спирали протектора-фиксатора собраны в пряди и проклеены частично или по всей длине как с нанесением абразива, так и без него.

4. Зажим по п. 1, отличающийся тем, что спирали или пряди токопроводящего повива имеют разные наружные диаметры в пределах одной спирали (пряди).

5. Зажим по п. 1, отличающийся тем, что количество токопроводящих комплектов Г-образных спиралей (прядей) может быть более одного.

6. Зажим по п. 1, отличающийся тем, что количество силовых комплектов спиралей (прядей) Г-образной формы в виде протектора-фиксатора может быть более одного.

7. Зажим по п. 1, отличающийся тем, что каждый вышележащий слой спиралей токопроводящего повива или протектора-фиксатора имеет противоположное направление навивки по отношению к ниже расположенному повиву.



 

Похожие патенты:

Натяжной зажим спирального типа с укороченной нижней силовой прядью и верхней силовой прядью ступенчатой конструкции содержит навитые на провод или трос по меньшей мере две пряди проволочных силовых спиралей с противоположным друг другу направлением навивки, вплетенные одна в другую и согнутые в единую U-образную конструкцию, образующую в месте сгиба крепежную петлю, расположенную на одном коуше.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным цанговым зажимам для электрических проводов и тросов воздушных линий электропередачи. Зажим состоит из корпуса 1 с нарезным концом 2, конусной цанги 3, обращенной широким основанием 4 в сторону корпуса 1, и муфты 5, имеющей начальный участок 6 с внутренней резьбой 7, который переходит в конечный участок 8 с полостью конусной формы, предназначенной для установки в ней конусной цанги 3 и выполняемой по форме ее внешней поверхности.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для проводников в виде проводов, тросов и канатов воздушных линий электропередачи, а также кабелей воздушных оптических линий связи. Натяжной зажим состоит из внешнего корпуса в виде по меньшей мере одной трубы, снабжен внутренним корпусом конической формы, узлом соединения с другими элементами подвески, втулкой, расположенной во внутреннем корпусе, изготовленной из по меньшей мере одной детали и выполненной конической разрезной цанговой, причем полость втулки выполнена соответствующей по поперечному сечению зажимаемому проводнику, на конце втулки расположена пружина, упирающаяся в ограничитель, внутренний корпус имеет на конце изготовленную из изоляционного материала воронку, в паз которой вставлен центрирующий стакан, вмещающий в себя конец проводника и предназначенный для проведения проводника через втулку, при этом на поверхности втулки нанесены элементы, обеспечивающие гарантированное закрепление проводника за счет более высокой степени сцепления проводника с другими частями зажима.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным прессуемым зажимам для крепления к опорам воздушных линий электропередачи антивибрационных сталеалюминиевых проводов, скрученных из двух проводников. Зажим состоит из корпусов 3, 4, соединяемых с корпусами 3, 4 анкеров 5, 6 и проушин 7, 8.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным прессуемым зажимам для крепления к опорам воздушных линий электропередачи скрученных проводов. Зажим содержит корпус (1), анкер (2) и проушину (3).

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к спиральным зажимам, предназначенным для натяжения, соединения неизолированных и изолированных проводов, их ремонта, выполнения ответвлений воздушных линий элетропередачи напряжением 6÷1150 кВ. Зажим состоит из повива 1, 2, который содержит одиночные или соединенные между собой проволочные спирали, изготавливаемые из токопроводящего немагнитного или магнитного материала и навиваемые поверх внешнего повива провода 3, 4.

Изобретение относится к области электротехнической арматуры, а точнее к натяжным зажимам для изолированных воздушных кабелей. Предлагается натяжной зажим, содержащий петлю (8) для крепления к стационарному объекту, имеющую концы, резьбовой элемент, включающий стержень, снабженный резьбой, по меньшей мере один навинчивающийся на упомянутую резьбу элемент (10), один из концов упомянутого стержня необязательно снабжен головкой (1), пластинчатый элемент (7), имеющий отверстия для крепления упомянутых концов петли (8) и сквозное отверстие для упомянутого стержня, по меньшей мере два пластинчатых элемента (4, 6), имеющие сквозное отверстие для упомянутого стержня, снабженные продольными желобками для кабеля, выполненными таким образом, что при расположении пластинчатых элементов (4, 6) стопкой эти желобки располагаются друг напротив друга и образуют продольные каналы для кабеля.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для крепления высокотемпературных проводов воздушных линий электропередачи. Зажим состоит из анкера 1 с проушиной 5 и корпуса 6 с хвостовиком 7 для опрессования провода 4, уходящего в шлейф 8.

Изобретение относится к электроэнергетике; к натяжным прессуемым зажимам для крепления проводов с сердечником из композитного материала на воздушных линиях электропередачи. Зажим состоит из анкера 1 с проушиной 2 и корпуса 4, представляющего собой профильную трубку, изготовленного из алюминия или алюминиевого сплава.

Изобретение относится к компенсатору натяжения для использования в телекоммуникационном модуле. Компенсатор натяжения (100) в соответствии с одним из примеров воплощения настоящего изобретения включает основание тела кронштейна (110) и множество фиксирующих пальцев (130), выполненных протяженными от основания тела кронштейна.
Наверх